Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148
#885541

Alex2003 написал :
Там стоит конус №1

Kvost написал :
Потому и не бъет.

только на таких дрелях другой недостаток - когда сверлишь приличные уголки, патрон со сверлом в дырке остаются частенько..... приходится вынимать, насаживать снова......

Вобщем всегда есть недостатки, а мы с вами не вечны, поэтому и дрели вечные, искать думаю тоже не интересно! )

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

fox.msc написал :
только на таких дрелях другой недостаток - когда сверлишь приличные уголки, патрон со сверлом в дырке остаются частенько..... приходится вынимать, насаживать снова......

Это низкое качество исполнения конуса.

Регистрация: 01.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 22

А я купил себе 15 лет назад Metabo - киловаттную, с перфратором. 10-20.000 оборотов. Н никаких проблем, только тяжёлая очень, завинчивать шурупы очень неудобно.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Serg написал :
Это низкое качество исполнения конуса.

скорее конусок уже с забоинками... инструмент - штука нежная

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Шихаэль Мума написал :
скорее конусок уже с забоинками... инструмент - штука нежная

Бывает снови слетает...

Alex2003 написал :
Так что все обновили свой парк дрелей? Так никто и похвастался антикваром.

Есть и еще какой AEG UHB-6 на 42 вольта военных времен


ДОКА написал :
Есть и еще какой AEG UHB-6 на 42 вольта военных времен

вот это зверь!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Есть и еще какой AEG UHB-6 на 42 вольта военных времен

Ну все, после такого девайса тему можно смело закрывать Если только кто-то покажет дореволюционный девайс, или хотя бы времен НЭПа

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 roland petrov да, помню ту тему. Комментарий про исход конкуретнтной борьбы приколен
Однако Сименс воскрес ёлы-палы из пепла и теперь в моём родном ВУЗе (московский институт связи), в НИЧе, его, типа, учебно-сервисный центр...
О5 напрашиваются!

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Есть у меня тоже ИЭ-1013, валялась в гараже дедовом, не так давно перебрал основательно её, провода все заменил, курок (хотел ещё реверс сделать но не так она намотана, искрит при реверсе уж очень сильно), имхо работать ей ещё и работать (единственное - оборотов у ней мало, для мелких свёрел неудобно). Но током да, шибается, на корпусе там вольт 80 где-то. Но ток совсем смешной какой-то, я померял да успокоился. Вообще-то этими дрелями положено работать с заземлением, там не зря трёхпроводный шнур штатный и болт рядом с тем местом откуда он выходит для прикручивания заземления.
Проблема только прееходник новый найти с конуса на патрон, у нынешнего лапка всё раздолбана, выскакивает часто, сволочь.
Ещё валяется одна дрель кажется 1953 года, но без якоря, так что не рабочая. Держу про запас, вдруг из редуктора чег выпотрошить придётся. И ещё есть 1012 если не ошибаюсь, под 36В 200Гц которая, вот ей применения так и не придумал, и выкинуть жалко.
А сейчас перебираю штроборез МВБ-2 на базе дрели ИЭ-1022 выпуска 80 года. Занятная игрушка, хреновина на колёсиках с фрезой, в качестве привода дрель, только ручка штатная с курком снята, подпилена и прикручена сбоку на здоровый хомут через резинку для амортизации, вместо ручки стоит кожух с матерчатыми фильтрами, редуктор переделан (вторая ступень), вместо обычного для дрели корпуса там кожух под фрезу с сосками под пылесос (некотоыре особенности конструкции штроборезной части просто умилили). Мелкосерийка, пр-во М-го опытного з-да электромонтажной техники. Серийный номер 2900, видать немного их делали.
Валялась много лет на даче, в наследство досталась, решил поставить в строй (ещё бы применение придумать - интересно, если твердосплавную зубастую фрезу сменить на современый алмаз - бетон возьмёт?..). Там редуктор клинил из-за разбитого подшипника, сейчас всё перебрал, двигатель уже проверил - работает на ура, осталось притащить смазку с гаража и собрать редуктор. Понимаю, что овчинка не стоит выделки, но всё равно приятно привести вещь в рабочее состояние своими руками.
Кстати, как быть с долго (порядка 10 лет и выше) валявшимся в непотребных условиях (сырость, холод) инструментом? Чтобы снизить вероятность пробоя обмоток - слышал про то что такая опасность есть из-за их отсыревания.
А так ещё валятеся на даче какая-то зверская дрель по имени "электрическое сверло" или типа того трёхфазная громадная, но этому чуду вряд ли применение найдётся, да и мощность всего 400Вт что при таком массогабарите не вызывает положительных эмоций.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Собственно 1013-я щипется только если ухватиться за что-нибудь заземлённое.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AIpp написал :
Собственно 1013-я щипется только если ухватиться за что-нибудь заземлённое.

Это понятно. Но в зависимости от места касания и состояния человека и такой ток может быть очень неприятен.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
Это понятно. Но в зависимости от места касания и состояния человека и такой ток может быть очень неприятен.

А так же при неожиданном ударе, можно например упасть со стремянки...
Лет пятнадцать назад, у нас на работе, так погиб один из слесарей...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Serg написал :
Но в зависимости от места касания и состояния человека и такой ток может быть очень неприятен

Ну к примеру пробовал мерять между батареей и корпусом, ток получался что-то в районе 1 мА. Нормальной земли под рукой нету.
Собственно интересно откуда этот потенциал там берётся.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AIpp написал :
Нормальной земли под рукой нету.
Собственно интересно откуда этот потенциал там берётся.

Может это на батарее потенциал?
Собственно, возможно, ёмкостная связь (корпуса и фазы?) Правда, 1 мА - многовато для неё.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

А чего же тогда щипется дрель, при остутствии в зоне видимости каких бы то ни было батарей? Причём потенциал и соответственно ток возникает только при включении дрели курком. Надо бы поисследовать поподробнее, но вскрывать снова не хочу (ручку обмотал изолентой для удобства и закрытия посторонних дыр - результат того что там в своё время за неимением курка поставили тумблер сбоку). Надо будет позвонить сопротивление корпус-вилка.
Ёмкостная - дык площадь корпуса невелика, вообще говоря, да и расстояние между обкладками "конденсатора" здоровое, откуда столько? Да и частота 50 Гц.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

AIpp написал :
ручку обмотал изолентой для удобства

дело извените диликатное, но может пора лучше новую дрел в лотерею выиграть?...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

А у меня и новая есть (ИС), и старых не одна.
1013-я удобная как дежурная гаражная дрель+для работы свёрлами под КМ №1 т.к. для этого 1023 с переходником с КМ №2 на КМ №1 уж очень тяжёлая и неповоротливая в большинстве случаев...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

AIpp написал :
1013-я удобная как дежурная гаражная дрель

надеюся, что гараж хоть УЗО оборудован...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AIpp написал :
Собственно интересно откуда этот потенциал там берётся.

Да мало ли откуда... утечка через изоляцию, скажем...

AIpp написал :
А чего же тогда щипется дрель, при остутствии в зоне видимости каких бы то ни было батарей?

Емкостная утечка через тело человека.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Шихаэль Мума написал :
надеюся, что гараж хоть УЗО оборудован

Напрасно надеетесь.
Да ладно вам, этими дрелями работали тысячи и десятки тысяч людей (судя по номеру моей на 1970-й год было выпущено около 20 тыс. единиц) по всему СССР и думаю не только, и что-то я не особо слышал о массовой гибели людей на производстве от электродрелей (хотя всяких страстей на тему травматизма слышал изрядно). Ну и потроха ейные я привёл в соответствие, за исключением обмоток, везде свежий провод упакованный ещё и в кембрик.

Serg написал :
Да мало ли откуда... утечка через изоляцию, скажем

Только если на обмотках где-то. Но вообще-то это массовое явление я как понял, характерное не только для этой модели, может причина в ином? Наводится в результате индукции?

Serg написал :
Емкостная утечка через тело человека

Вы меня внимательно читаете? Щипется только если берусь рукой за заземлённый (вполне конкретно - вокпанный в землю) металлический объект. На воздух не щипется ничего.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

AIpp написал :
и что-то я не особо слышал о массовой гибели людей на производстве от электродрелей (хотя всяких страстей на тему травматизма слышал изрядно).

На счёт массовой не в курсе, а на одних похоронах присутствовал.

Alex___dr написал :
А так же при неожиданном ударе, можно например упасть со стремянки...
Лет пятнадцать назад, у нас на работе, так погиб один из слесарей...

Заниматься опытами на себе, желания не имею...

В совецкие времена в цехах ,где работал, было запрещено пользоваться эл. инструментом на 220в, токо 36в или пневмо при наличии проводящего пола(обычный бетон), помещение становится опасным и ни один начальник цеха в тюрьму не хочет.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Alex___dr написал :
Заниматься опытами на себе, желания не имею

Да просто вероятность такой смерти при эпизодическом использовании такого инструмента на фоне всех остальных угроз исчезающе мала. По башке на улице арматурой получить, пардон, намного реальнее.
Но даже в вашем случае речь собственно идёт не о гибели от собственно удара током, а о гибели от падения с высоты в его результате. И кстати ещё вопрос, не было ли там нарушений ТБ при ведении работ на высоте.

Skobar написал :
В совецкие времена в цехах ,где работал, было запрещено пользоваться эл. инструментом на 220в, токо 36в или пневмо при наличии проводящего пола(обычный бетон), помещение становится опасным и ни один начальник цеха в тюрьму не хочет

Ну и тем не менее девайсы делались и использовались.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Alex2003 написал :
Так что все обновили свой парк дрелей? Так никто и похвастался антикваром.

Парк дрелей обновил, но вот есть раритет 1966 года выпуска, дрель, которая от тестя в наследство осталась выбрасывать не собираюсь. Тесть этой дрелью пользовался, друзья и знакомые по дому и гаражу. Корпус полностью аллюминевый, максимальный диаметр сверла в патроне до 6 мм и обороты высокие. Током конечно дерется, но в пределах разумного. Несколько раз только щетки поменял из-за износа вследствии длительной эксплуатации. Когда приобрел современные в пластмассовых корпусах, старой дрелью редко стал пользоваться. Но иногда, для души беру в руки и сверлю отверстия. Работает. Самое прикольное то, что до настоящего времени в старой дрели нет биений патрона. На шильдике старой дрели даже цена 1966 года осталась - 50 рублей. По тем временам почти половина месячной зарплаты. Да, раритет для музея. По-настоящему сегодня работать такими дрелями уже не хочется, так как током постукивают, когда забудешь резиновые перчатки одеть. Все таки эргономика современных дрелей на высоте, да и безопаснее они, регулировка оборотов, риверс. В общем, особой настальгии нет. Но выбрасывать на свалку работающий инструмент, хоть и старый, рука не поднимается.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

AIpp написал :
Да просто вероятность такой смерти при эпизодическом использовании такого инструмента на фоне всех остальных угроз исчезающе мала.

Может быть и мала, но если есть возможность её исключить, то ИМХО возможностью стоит воспользоваться

AIpp написал :
По башке на улице арматурой получить, пардон, намного реальнее.

Если соваться ночью во всякие сомнительные места, вероятность увеличится...

AIpp написал :
Но даже в вашем случае речь собственно идёт не о гибели от собственно удара током, а о гибели от падения с высоты в его результате. И кстати ещё вопрос, не было ли там нарушений ТБ при ведении работ на высоте.

Работал он дома, так что были нарушения или нет неизвестно... Упал, ударился головой об угол плиты... А смерть есть смерть, и причина - дрель пробивающая на корпус...

Фашистская))) года 39-44. Дед с войны привез. bosh & son. так по моему. надо посмотреть получше. и наклейка вермахта была. пацаном был отодрал ее. А дрель до сих пор в строю. и защита на патрон чтобы с вставленным ключом не запустить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Craftsman написал :
выбрасывать на свалку работающий инструмент, хоть и старый, рука не поднимается.

Но и эксплуатировать тоже не стоит.

Rudy написал :
Фашистская))) года 39-44. Дед с войны привез. bosh & son. так по моему. надо посмотреть получше. и наклейка вермахта была. пацаном был отодрал ее. А дрель до сих пор в строю.

Круто. Фото в студию!

Rudy написал :
и защита на патрон чтобы с вставленным ключом не запустить.

А это крупным планом!

in my humble opinion

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Кто читал эту книгу? данилов Жизнь поиск.

Вот из нее цитирую

Запомнилось первое заседание нашей секции, на котором мы рассматривали конструкции сверлильных патронов, предложенные московскими изобретателями. К этому заседанию руководство павильона "Машиностроение" любезно предоставило нам все виды этих патронов, имеющиеся на выставке.

Поясню, почему мы остановились именно на патронах. Тогда на вооружении у станочников был сверлильный патрон типа "Джекобс" с конической шестерней, которая очень часто срывалась. Патрон неудобен в работе, зажим инструмента в нем осуществляется ключом, сверло он держит ненадежно, имеет большой эксцентриситет. Все станочники ругали этот патрон, но иного не было.

Трое новаторов принесли с собой патроны, которые они спроектировали и сами сделали. Вот мы и решили провести сравнительные испытания своих отечественных и зарубежных патронов.

Если судить по характеристикам, чертежам и проспектам, все патроны, представленные на выставке, были вроде хороши. Но когда мы стали испытывать в работе и сравнивать их "поведение" на токарных, сверлильных и расточных станках, то очень скоро обнаружились многие дефекты: один "бьет", другой плохо держит инструмент, третий излишне сложен и при ремонте с ним наплачешься...

Тщательность и полнота испытаний гарантировались тем, что все члены секции были большими специалистами, искушенными в тонкостях своего дела, не один год проработавшими на различных станках и выполнявшими на своем веку всевозможнейшие работы. Уж кто-кто, а они-то отлично знали, какие требования можно и надо предъявить к сверлильному патрону!

Что то в ней все зарубежное супермодное фуфлом оказывается.

Так кстати с фото и подробным описанием.

Патрон Антропова был признан лучшим. Решили просить Мосгорсовнархоз организовать выпуск таких патронов на одном из московских заводов вместо устаревших джекобсов". Кстати: Александр Владимирович тогда же подарил мне один патрон, и с тех пор вот уже более десяти лет я пользуюсь им. Ни разу он меня не подвел, все время работает точно и надежно. Позднее патрон А.В. Антропова был признан изобретением и на него выдано авторское свидетельство. Очевидно, наша первая рекомендация совнархозу о новом приспособлении была правильная.

Тем более он был быстрозажимным.