Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#899604

AIpp написал :
И что мешает отвёрточно собирать из китайских комплектующих дрели под конус?

Ничто. Только это уже не отечественное изделие.

AIpp написал :
При клин 1023 - вообще-то обороты у ней доввольно небольшие, можно успеть бросить.

Это только кажется. Мы с товарищем не успели.

in my humble opinion

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Alex___dr написал :
Провода по какой причине меняли?

Архаичная тряпочная изоляция+море пыли.

Kvost написал :
Ничто. Только это уже не отечественное изделие

Да ну?

Kvost написал :
Это только кажется. Мы с товарищем не успели

Не ну немного крутанёт но не так как если продолжать жать на курок и держать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AIpp написал :
Архаичная тряпочная изоляция+море пыли.

Такая же архаичная эмалевая изоляция и пыль в обмотках якоря и статора...

AIpp написал :
Не ну немного крутанёт но не так как если продолжать жать на курок и держать.

Пока лично не попробуете, не поймёте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AIpp написал :
Да ну?

Не нукайте. Вам не идет.

Alex___dr написал :
Пока лично не попробуете, не поймёте.

+1 Без острой необходимости лучше и не пробовать.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AIpp написал :
Конкретизируйте, двойная изоляция - понятие довольно абстрактное, вы мне механизм попадания потенциала на корпус разъясните.

Тут уже за меня практически все сказали.

Alex___dr написал :
Через трещины в эмалевой изоляции обмотки якоря, на железо якоря, и дальше через вал и подшипники на корпус...

Полностью согласен.

AIpp написал :
Насколько я понимаю, двойная изоляция это далеко не одно озвученное вами обстоятельство, а также доп. изоляция и всего остального (курок, провода, кондёры). В простом случае - пластиковый корпус.

Корпус имеет дополнительную изоляцию, даже металлический. Поэтому даже при пробое на шпиндель, оператор оказывается изолирован от него.
Но в данном случае, конечно разговор о старости имеющейся изоляции, поскольку инструмент должен постоянно проверяться и пробой на шпиндель - причина ремонта или замены инструмента.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Alex___dr написал :
Пока лично не попробуете, не поймёте

Да вопчем пробовал, конечно не в металле и не совсем намертво, дёрнуть успевает ощутимо но терпимо.

Kvost написал :
Не нукайте. Вам не идет

Да просто с такой позицией не осталось уже наверное ни одного брэнда который был бы не китайским.
По остальному - ну в общем картина понятна, на досуге надо будет провод на трёхпроводный заменить, чтобы там где земля в розетках есть её использовать.

Alex___dr написал :
Сообщение от AIpp
Не ну немного крутанёт но не так как если продолжать жать на курок и держать.

Пока лично не попробуете, не поймёте.

Использую 1023 достаточно часто.На мой взгляд,проблемма несколько преувеличена.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AIpp написал :
Да просто с такой позицией не осталось уже наверное ни одного брэнда который был бы не китайским.

Есть и достаточно много. Не все еще окончательно переехали в Китай. Тем более, китайские филиалы производства, как правило, являются собственностью с полным контролем техпроцессов производства, управления и т.д. что гарантирует обеспечение корпоративного стандарта качества. А тут отверточная сборка из не пойми чего.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Братцы это вы конечно хорошо поете про отсутствие двойной изоляции на ИЭ1023.
Такой дрели у меня нет. Но вот товарищ привел фото и что я на шильдике вижу?
Да, да значок двойной изоляции - "квадрат в квадрате".
да и ПЭВ-2 появился гораздо раньше 76 года.
Т.к дрель изнутри не видел то однозначно сказать не могу.
Но, могу преположить, что щипки связаны как раз с конденсаторами фильтра, тк дрель пром применения то требования к помехозащите могут быть повышены и они установлены
для подавления симметричных и несммметричных помех. Те конденсаторов 2 штуки и они
одной ногой висят на корпусе, а другой на соотв сетевом проводе. Так делается в
импульсных бп (например компов, стиральных машин итп) емкости CY на схеме (это часть
схемы БП инвин). Я не утверждаю точно. Вполне может быть и изоляции кранты тк прошли уже десятилетия...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

PhoenixPl написал :
Использую 1023 достаточно часто.На мой взгляд,проблемма несколько преувеличена.

Попробуйте сверлить металл, например сталь большой (20-30мм) толщины, сверлом 20-22мм, ещё лучше рассверливать.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Solovushka написал :
Те конденсаторов 2 штуки и они
одной ногой висят на корпусе, а другой на соотв сетевом проводе.

От!
Именно это я и пытался промычать, когда писал про ёмкостную утечку.
Но не смог. Так как сам всё на фиг забыл! Спасибо!

P.S. «Двойная же изоляция» имеет в виду, что такого конденсатора не должно быть.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Solovushka написал :
могу преположить, что щипки связаны как раз с конденсаторами фильтра, тк дрель пром применения то требования к помехозащите могут быть повышены и они установлены
для подавления симметричных и несммметричных помех.

Вы абсолютно правы, все старые советские инструменты в 60 и 70 годы прошлого века делались с фильтрами подавления промышленных помех с конденсаторами, подключенными одной клемой к корпусу электроинструмента. И пощипывание происходило только при незаземленном инструменте (да и кто его когда заземлял?).

Alex___dr написал :
Попробуйте сверлить металл, например сталь большой (20-30мм) толщины, сверлом 20-22мм, ещё лучше рассверливать.

Странно,что Вы привели в качестве примера именно эти цифры.Позавчера я сверлил шесть отверстий диаметром 23мм в вертикальном стальном листе толщиной 27мм.Использовал последовательно свёрла 4мм,11мм и 23мм.На мой взгляд,неприятности возможны лишь при отсутствии дополнительной рукоятки или работы в положении сильно неустойчивого равновесия.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

PhoenixPl написал :
Позавчера я сверлил шесть отверстий диаметром 23мм в вертикальном стальном листе толщиной 27мм

И на выходе не рвало?

in my humble opinion

Kvost написал :
И на выходе не рвало?

Выход всегда требует повышенного внимания и уменьшения подачи.Да Вы это,судя по вопросу,и сами знаете.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

PhoenixPl написал :
Позавчера я сверлил шесть отверстий диаметром 23мм в вертикальном стальном листе толщиной 27мм.Использовал последовательно свёрла 4мм,11мм и 23мм.На мой взгляд,неприятности возможны лишь при отсутствии дополнительной рукоятки или работы в положении сильно неустойчивого равновесия.

Модель дрели? Наличие электроники и ограничения момента? Обороты шпинделя?

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Вот как бы у этих старых дрелей сделать регулировку оборотов двигателя?

Alex___dr написал :
Модель дрели? Наличие электроники и ограничения момента? Обороты шпинделя?

Выше в теме приводились техданные дрели.Но если Вас интересует конкретно моя дрель,то вот они:
Модель ИЭ-1023АУ2
n-3,9с в минус первой
Нет никакой электроники и ограничений момента.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

PhoenixPl написал :
Модель ИЭ-1023АУ2
n-3,9с в минус первой
Нет никакой электроники и ограничений момента.

Выходит, вы эту дуру багажом в Израэль приволокли? Неужели обетованная грешит ассортиментом?

in my humble opinion

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Kvost написал :
Не все еще окончательно переехали в Китай

Ну ничего, это увы дело поправимое. Не хочет белый человек работать руками за сравнимые с китайцем бабки.

Kvost написал :
А тут отверточная сборка из не пойми чего

Их непойми чего=вам лично не объяснили из чего?
Вы понимаете, что сборка в РФ подразумевает контроль качества и комплектухи и конечного изделия? И что вложив немало средств в раскрутку и продвижение того же ИСа производитель не станет лепить его из продукции полукустарного производства?
Ну ип о крайней мере это "непоймичто" работает весьма недурно.

Solovushka написал :
для подавления симметричных и несммметричных помех. Те конденсаторов 2 штуки и они
одной ногой висят на корпусе, а другой на соотв сетевом проводе

Кстати это идея, но по-моему ни один из выводов кондёров там не шёл на корпус.

Kvost написал :
Выходит, вы эту дуру багажом в Израэль приволокли? Неужели обетованная грешит ассортиментом?

Купил уже здесь.На базаре.По-причине доступности цены.И хотя иногда у меня мелькала мысль заменить её,как морально устаревшую,но в техническом плане она не давала повода для разжалования.Хороший инструмент.Что касается ассортимента,то я не вёл статистику по годам,но на сегодняшний день,на мой взгляд,у вас выбор по моделям намного больше.

сразу не смог выложить фотки фашистской дрели))))) выкладываю сейчас

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AIpp написал :
Ну ничего, это увы дело поправимое. Не хочет белый человек работать руками за сравнимые с китайцем бабки.

Не хочет. Только как бы не пожалеть об этом в дальнейшем - зависимость дело такое.

AIpp написал :
Их непойми чего=вам лично не объяснили из чего?
Вы понимаете, что сборка в РФ подразумевает контроль качества и комплектухи и конечного изделия? И что вложив немало средств в раскрутку и продвижение того же ИСа производитель не станет лепить его из продукции полукустарного производства?

А причем здесь ИС, когда речь шла о Диолде?

Rudy написал :
сразу не смог выложить фотки фашистской дрели))))) выкладываю сейчас

Замечательный девайс

in my humble opinion

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Alex2003 написал :
Вот как бы у этих старых дрелей сделать регулировку оборотов двигателя?

Поставить стандартный БУЭ подходящий по мощности. У меня валялся один, пробовал подключать на 1013, регулировал, но мощности не хватило, погорел, в итоге опставил валявшийся простой курок. Ещё была с ним проблема - диапазон регулировки был небольшой - при сравнительно небольшом скручивании регулятора дверь уже не стартовала.

Kvost написал :
Не хочет. Только как бы не пожалеть об этом в дальнейшем - зависимость дело такое

Ну тут солидарен, но буизнес из буизнес...

Kvost написал :
А причем здесь ИС, когда речь шла о Диолде?

Думаю что с диолдом то же самое, вроде репутация у него неплохая. Сам не гонял, у нас в городе его до недавних пор не было фактически.
Выпускать/собирать полное дерьмо в РФ абсолютно невыгодно.

Kvost написал :
Замечательный девайс

+1

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AIpp написал :
Ну тут солидарен, но буизнес из буизнес...

Никто не может сказать, что будет завтра. Тем более, восточный человек очень не любит, когда с ним свысока. Особенно, в длительном временном периоде - при первой же возможности реванш практически гарантирован.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AIpp написал :
Думаю что с диолдом то же самое, вроде репутация у него неплохая.

Ничего не знаю о его репутации, однако источник комплектующих завуалировать сложно. Своего ничего нет.

AIpp написал :
Выпускать/собирать полное дерьмо в РФ абсолютно невыгодно.

А не полное дерьмо тем более

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Rudy Патрон здорово сделан - в защитном кожухе! Машина конечно нет ровня современным мыльницам. А сделана она еще 27 году? Тогда еще не нацистская (фашизм это у дуче) это еще веймарская витимо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Диолд только сборка нонэйма среднего (для нонэйма) качества. Не супер гуано, но и без претензий типа двт. Работает за свои деньги. А интер это другая песня. На диолде вы сделано в России не увидите. Я думаю и сборка под большим вопросом у диолда -разве что крупно узловая (ну типа циркулярку прикурутить к подошве ) А так все эти парни оттуда комплектухой. Но например кресс не оттуда и что в нем такого? заряженная цена а фонтанов качества и характеристик нет. Ну нахрен он нужен- я лучше макиту китайскую возьму дешевле и не хуже как мнимум. Ит такой же выбор делает все прогрессивное человечество

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Шихаэль Мума написал :
ПЭВ-2 тогда ещё не было

ну был, но перегрев, время... и трещины в нём образуются...

PhoenixPl написал :
я сверлил шесть отверстий диаметром 23мм в вертикальном стальном листе толщиной 27мм.Использовал последовательно свёрла 4мм,11мм и 23мм.На мой взгляд,неприятности возможны лишь при отсутствии дополнительной рукоятки или работы в положении сильно неустойчивого равновесия.

Монстр! Такие задачи нужно решать дрелью с ЭМ-станиной. Не верится просто. Да Вы шутите!

Solovushka написал :
это еще веймарская видимо