Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#884204

Есть 10-ти этажный панельный дом, квартира угловая и почему-то в одной комнате была около 5-ти лет назад мокрая стена зимой. появился грибок. Повесили ковёр, отвалились обои. Потом топить стали лучше и стена подсохла.
Сейчас в этой комнате идёт ремонт, стена на ощуп холодная, местами чуть влажная. Саморезы которыми были прикручены плинтуса выкрутились ржавыми с этой стены т.е. влаги в стене по видимому много. Между стенами (балкон/холодная стена) есть трещина судя по всему её заделывали цементным раствором давно, но он потрескался на части и отошёл от стены местами. может ли это быть следствием проблем со стеной?
И стал вопрос утепления стены.
Если утеплять внутри, то как вариант гидроизоляция, планки деревянные, минвата или что-то подобное, пароизоляция и гипсокартон.
Есть вариант утепления стены снаружи, дорого правда. Там есть вариант такой: пенопласт (50мм) сетка для удержания штукатурки, штукатурка, краска. Сверху утепления отливы для воды.
второй ваиант заметно дороже. Планирует утеплять только проблемную стенку снаружи по периметру площади комнаты. сеседняя комната как ни странно относительно нормальные стены имеет, несмотря на то, что между этими двумя стенами только перегородка одна. (длинная стена внешняя разделена на комнаты перегородками строителями ещё).

Какой вариант утепления лучше в данном случае? Не хотелось бы платить больше, но и проблем лишних не хотелось бы потом иметь. Особенно учитывая, что в данной комнате планируется проживание новорожденного ребёнка.

Мастера помогите советом. Сегодня мне сказали, что утеплять в многквартирном панельном доме только 1 квартиру, а тем более часть стены не имеет смысла и посоветовали утепляться только изнутри.

Просто не представляю технологию утепления 1-ой квартиры снаружи...

Трещину проверить, при наличии полостей запенить.
Изнутри, достаточно стандартно, на форуме подобное многократно обсуждалось.
Например, ЭППС + односторонне фольгированный ППЭ + гипсокартон.

KonstantinK написал :
Просто не представляю технологию утепления 1-ой квартиры снаружи...



По этой технологии влегкую можно утеплить отдельную квартиру, комнату, кусок стены...

ssolovov написал :


По этой технологии влегкую можно утеплить отдельную квартиру, комнату, кусок стены...

А про ценник этого мероприятия что-нить известно?!

2ssolovov
я б за такую работу грузы на крыше б поснимал и тросы подпилил... чтоб убились скорее и не гадили...
)
а то девственно чистая новая люлька и красивая новая форма на только что приехавших гонятелей тушканчиков смотрится колоритно, но не профессионально ))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 25.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 35

KonstantinK:
Поясните - где расположена батарея в комнате?
Однозначно при работе для начала надо использовать биозащиту и Аквастоп.

KonstantinK написал :
А про ценник этого мероприятия что-нить известно?!

Цена около 50 у.е. за метр квадратный.

Батаерии две, но пока греется почему-то только 1. Расположена одна под окном (ближе к проблемной стене) вторая симетрично напротив. т.е. две батарии почти примыкают к проблемной стене по бокам.

Если утепление снаружи стены комнаты вариант хуже, чем утепление с середины в данном случае, то будем утепляться с середины. но есть одно но ещё, не приведёт ли это к ускореному росту трещины на стыке? И сколько обходится утепление изнутри по цена за 1м квадратный при минимлаьной толщине? морозы редко, но до -28-30 могут доходить.

2AlexsandrS
Тоже живу в панельке, угловая комната холодная.
Изучал проблему основательно.
Утепление изнутри панельной стены - бред, можете даже не пробовать, будет только хуже.
В двух слова смысл заключается в том, что.
Эффективные утеплители должны находиться снаружи стены.
Стена внутри должна быть герметичней (пароизоляция), чем снаружи.
Все это делается для того, чтобы сместить точку росы с внутренней стороны стены на наружнюю.
Если вы сделаете утепление изнутри, то на поверхности бетонной стены внутри помещения вы скорее всего получите не только точку росы, но и переход через 0 градусов. Т.е. конденсат (а он будет, не надо сомневаться) будет осаждаться на стене в виде воды и даже может льда.
Вся беда в том. что плиты перекрытия соединяются со стеной и являются мостиками холода и не могут служить барьером для проникновения паров воздуха на холодную стену.
Вывод однозначен:
Утепление тоько снаружи.

ulet написал :
KonstantinK:
Поясните - где расположена батарея в комнате?

Не знаю я...

2KonstantinK Можете подьехать к метро Планерная - там утепляют сейчас панельный дом. (Ближайший к строящемуся на площади торг. центру)

Можно попробовать штукатурку тепло-звукоизоляционную "Грюнбанд" с гранулами пенополистирола-с водоотталкивающими свойствами ,трещиностойкая. Расход-12кг/кв.м при толщине 10 мм., что в 2 раза меньше,чем у обычных смесей. Можно наносить слои до 30 мм. за один раз.Кто делал ее (снаружи) говорят теплее стало...
Но думаю, что она прикроет щели, если они есть,т.к. теплоизолирующие качества не значительны...

Жужа написал :
Но думаю, что она прикроет щели,

Межпанельные щели (стыки) закрывают эластичными материалами

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Снимал квартиру в новостройке на 1 этаже, в мороз промерзали стены до инея и льда. В оттепель взял пару баллонов с пеной, стремянку, нашел дырки в стыках и запенил все щели. Почти вся пена куда то ушла внутрь, строят безумно.... Обрезал, штукатурить не стал, за год не рассыплется....

BV написал :
Межпанельные щели (стыки) закрывают эластичными материалами...

...снаружи (слой, контактирующий с улицей). А изнутри (внутри), оптимально, полости запенить.

KonstantinK написал :
А изнутри (внутри), оптимально, полости запенить.

промышленно - круглый уплотнитель вспененнный полиэтилен

Внесу немного ясности, трещины есть только на стыках плин (они не сквозные), но они, заразы, похоже понемногу увеличиваются. Время от времени раздавётся треск (могут стёкла в стенке зазвенеть от него). Снаружи ЖЕК весной займётся стыками. А вот что нам делать сейчас, что выгоднее для стен и нас, что бы и не видеть в бане, и хорошо было. Напомню, планируется проживание в этой комнате новорождённого ребенка с родителями.

BV написал :
промышленно - круглый уплотнитель вспененнный полиэтилен

Да, но, к сожалению, обычно подобный уплотнитель занимает небольшую часть стыка, оставляя глубокие полости.

2KonstantinK Пенный шов более 3 см тоже не дело...

AlexsandrS написал :
Внесу немного ясности, трещины есть только на стыках плин (они не сквозные), но они, заразы, похоже понемногу увеличиваются. Время от времени раздавётся треск (могут стёкла в стенке зазвенеть от него). Снаружи ЖЕК весной займётся стыками. А вот что нам делать сейчас, что выгоднее для стен и нас, что бы и не видеть в бане, и хорошо было. Напомню, планируется проживание в этой комнате новорождённого ребенка с родителями.

Непонятно, что такое трещины несквозные?
Как увеличиваются.?
Что за треск? Предполагаю, что керамзитобетон (или шлакобетон) разрушается, откалывается, крошится.
Когда делал ремонт, штукатурная смесь вывалилась из этих стыков и осталась на обоях.
Получилась щель примерно 3-4 см шириной (вглубь идет на сужение), несквозная (глубиной до 25см). поскоьку с улицы какая-то затычка стоит.
Аккуратно расчистил от штукатурки, запенил на всю глубину (не вижу криминала), и зашпаклевал заштукатурил.
Не понял в чем вопрос?
Выше уже было куча советов.
Выбирайте.

  1. Утепление (глобальное) только снаружи.
  2. Изнутри косметический ремонт.
    Либо на перфикс приклеит ГВЛ, ГКЛ. - обои покраска
    Либо Ротбанд 20мм грунтовка, покраска

BV написал :
Пенный шов более 3 см тоже не дело...

Ширины или глубины?!
Если ширины, возможно.
Если глубины, не вижу проблем. Да и на замену пены при "глубокой" герметизации материалы мне не известны. "Стандартная" герметизация (наиболее популярный метод): мастика/ППЭ/пена/штукатурка/шпаклевка...

Samar написал :
Что за треск? Предполагаю, что керамзитобетон (или шлакобетон) разрушается, откалывается, крошится.

я тоже предпогаю тоже самое, но уверенности нет. треск напоминает резко разорвавшуюся бумагу, но громко, иногда с небольшим сотрясением пола

Samar написал :
трещины несквозные?

Я продолбал вглубь насколько мог, трещина не сквозная, что-то снаружи ещё есть.

Samar написал :
Выбирайте.

  1. Утепление (глобальное) только снаружи.
  2. Изнутри косметический ремонт.

Меня интересует что лучше для проживания и маленького ребёнка.
На форуме начитался про баню которая может получиться (влажность высокая), что нельзя будет ничего на стену повесить...
Так же есть отзывы, что утепление только рпоблемной стены снаружи тоже ничего не даст хорошего, лучше внутри утепляться.

Вот и застрял ч выбором как Буриданов осёл.

Я Вам советую скачать и почитать вот это .А утеплять изнутри нельзя - сместится точка промерзания внутрь дома и тогда будет вода в комнате.

поделюсь своим опытом. частный дом, старый хозяин сделал одну бестолковую вещь: пристройку в 1 полый кирпич снаружи по сетке отштукатурил, а потом ещё покрыл отличной фасадной штукатуркой. Изнутри всё заложил стекловатой в полиэтилене и закрыл МДФ. Я всё это изнутри оторвал, стекловата была влажной, хотя и в полиэтилене. Стену тщательно просушил (на 2 недели ставил калориферы на 7 кВТ), отштукатурил (изнутри), наклеил пеноплекс 20 мм, тщательно просиликонил швы и дальше по пеноплексу 20 мм гипсовой штукатурки. Пробил отверствие, установил венилятор с обратным клапаном, поставил батареи с 1,25 запасом. Вот уже будет три года - никаких проблем: тепло, ни влаги, ни обои не сыреют, ни трещин, ничего не отваливается. Не так давно, захотел вывести наружу трубу с холодной водой (для полива). Пробивал стену и смотрел, нет ли там каких проблем. Оказалось, что всё хорошо, стена сухая, что бы пробить - пришлось потрудится, фасадная штукатурка - ну просто броня! Поэтому для себя пришёл к выводу, что если стена сухая, снаружи хорошо вентилируется, изнутри сделана отличная пароизоляция и хорошая вентиляция, то проблем быть не должно. В местах перемычек пол/потолок особенно нужно обратить внимание на пароизоляцию. И изнутри ещё нужно гипса, побольше слой, т.к. он хорошо регулирует влажность.

Сегодня изучал стены подробно, оказалась что снаружи утеплять не получится т.к. соседний дом прикрывает значительную часть стены, и на вплотную почти выходят балконы.
Трубы от батарей отопления от стены изнутри стоят на растоянии 3-5см.
Утеплять нужно изнутри, возник вопрос насчёт теплоизоляционных штукатурок, не помогут ли они?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlexsandrS написал :
я тоже предпогаю тоже самое, но уверенности нет. треск напоминает резко разорвавшуюся бумагу, но громко, иногда с небольшим сотрясением пола

П-ц. По хорошему, бежать из этого дома надо.

AlexsandrS написал :
Я продолбал вглубь насколько мог, трещина не сквозная, что-то снаружи ещё есть.

Д.б. двойная стена. Вообще с сыростью бороться сложно. Знаю не понаслышке.

AlexsandrS написал :
На форуме начитался про баню которая может получиться (влажность высокая), что нельзя будет ничего на стену повесить...

Влажность это следствие.

AlexsandrS написал :
Так же есть отзывы, что утепление только рпоблемной стены снаружи тоже ничего не даст хорошего, лучше внутри утепляться.

Я бы начал с межпанельных швов, как вам уже правильно посоветовали. И не только своих, но на пару этажей выше. Если герметичность не будет обеспечена, ничто не поможет. Сходите к соседям сверху - что у них.

AlexsandrS написал :
Трубы от батарей отопления от стены изнутри стоят на растоянии 3-5см.

Замените батарею на более эффективную. Поставьте 10-12 секций, не меньше.

in my humble opinion

2AlexsandrS
Меня тоже интересует этот вопрос, хотя я планирую утеплять снаружи.
Почитайте, подобный вопрос я задавал здесь:

Ну непонятно ещё с вентиляцией, тоже немаловажно.
P.S.
Вопрос немного глупый, может кто ответит:
А можно на глухую стену 3000*2500 прилепить систему обогрева "теплый пол"?
Что-нибудь не очень мощное, но так на всякий пожарный (если холодно и сыро, стену подсушивать).
Никто мне не ответил вразумительно.

Samar написал :
Вывод однозначен:
Утепление тоько снаружи.

Ваши выводы неверны. Потому что ход рассуждений не совсем верный.

Samar написал :

  1. Утепление (глобальное) только снаружи.

parfevik написал :
А утеплять изнутри нельзя - сместится точка промерзания внутрь дома и тогда будет вода в комнате.

Ваши утверждения слишком категоричны!

Сергей Сазонов написал :
если стена сухая, снаружи хорошо вентилируется, изнутри сделана отличная пароизоляция и хорошая вентиляция, то проблем быть не должно.

+1
ИМХО изнутри утеплиться сложнее (поскольку работать придется "щетильнее"), чем снаружи, но можно. Минусы утепления снаружи - цена высотных работ (если не первые этажи). Я бы, если бы имелась возможность утеплялся снаружи, т.к. в этом случае не теряется полезная площадь (и объем). Стену бы для начала обработал чем-то вроде пенетрона - проникающая гидроизоляция для бетона. Трещины и стыки загерметизировал бы полиуретановым герметиком (пеной нельзя, т.к. она после затвердевания неэластична и при дальнейшем развитии трещины обращзуется щель). Причем и изнутри и снаружи. И только после этого перешел бы непосредственно к утеплению.

Регистрация: 25.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 35

KonstantinK написал :
Цитата:
Сообщение от ulet
KonstantinK:
Поясните - где расположена батарея в комнате?

Не знаю я...
__________________

Извините, ошибся. Вопрос был адресован AlexsandrS

AlexsandrS Вы какие то ужасы рассказываете. Cколько лет дому?

Согласен, что точка росы легко уедет на внутреннюю сторону стены. Попробуйте, для начала, расшить швы и от души запенить.
Согласен с ssolovov. С наружной стороной надо тоже работать. Гидроизоляция, может быть обмазка мастикой.

ssolovov
написал :

Ваши утверждения слишком категоричны!
...
ИМХО изнутри утеплиться сложнее (поскольку работать придется "щетильнее"), чем снаружи, но можно

Буду признателен за рецепт утепления изнутри, позволяющий обойти "мостики холода" в виде плит перекрытий.
Пенопласт и пеноплэкс не предлагать (вроде как в жилых помещениях запрещены?)
Желательно привести ссылку на ГОСТ, СНиП или утвержденные, разрешенные и испытанные методики или альбомы конструктивных решений.
Хорошо бы расчеты тоже привести:
"...Следовательно ограждающая конструция удовлетворяет требованиям СНиП II-03-79* , п.2.1. ..."
Стена ж/б панель 350мм, цельная, посреди утеплитель- керамзито-(шлако-) бетон.
Снаружи стены - мелкоформатная плитка 20*20