Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#884234

Покритикуйте, мастера:
отопление дома, площадь 100м2, 7 радиаторов, закрытая система, циркуляционник, твердотопливный котел. Схема прилагается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

видимо, схема высылается наложенным платежом

добавил.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

замкни-пожалуйста схему-это всетки не водопровод. пока белиберда.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Байпасс написал :
замкни-пожалуйста схему

а если замкнёт то будет работать?
я такую ни разу не собирал, тока двутрубную с обраткой и подачей.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

lex2202 написал :
а если замкнёт то будет работать?

смотря как замкнет

Работать будет но смотря какие показатели у котла и ботарей.Судя по схеме ленинградка самое простое для небольшого дома глпвное чтоб подача угля была автоматическая чтоб ночью не покидывать.

Байпасс написал :
смотря как замкнет

так вот.
Аналогичная схема успешно работает у знакомого в доме.
разводка 3/4, на батареи 1/2, трубы ПП.

Вы господа изобретаете велосипед?Это не схема,это хрень какая-то.
Это в области критики!

Не спорю по этой схеме новичёк не собирёт отопление но смысол ясен для спеца где и что стоит рисовал ведь не монтажник.И спрашивает не он.

Мне кажется стоит обратиться к специалистам!
А вообще с котлом в магазине дают инструкцию по установке,там есть классическая схема.Почему говорю,потому-что в свое время родители делали отопление в доме,оно худо-бедно работало.А теперь мне практически все приходится переделывать.
А ведь можно было пригласить специалиста!

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

seroga67 написал :
Это не схема,это хрень какая-то.

Все нормально по этой схеме работает уже 8 лет и тоже с твердотопливным котлом. Я уже как-то в какой-то теме описывал. Так что не надо если не знаешь гнать пургу. Делал по совету соседа, у него по такой же схеме собрано.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

там диаметры надо делать походу на 32

seroga67 написал :
Мне кажется стоит обратиться к специалистам!

Ага, и заплатить больше, чем стоят все комплектующие

seroga67 написал :
А вообще с котлом в магазине дают инструкцию по установке,там есть классическая схема.

Нет, котел достался "лишь бы забрали".

seroga67 написал :
в свое время родители делали отопление в доме,оно худо-бедно работало.А теперь мне практически все приходится переделывать.

В свое время, с годик назад, без всяких схем, обвязали завод, пневматика, холодильное, все работает, ничего не переделывали. Так-что хоть и не инженеры теплотехники руки из правильного места растут. Конструктивную критику пожалуйста.

Такую схему выбрал так-как подобная у друга отлично работает, только на газу и простота монтажа опять-же.

lex2202 написал :
там диаметры надо делать походу на 32

Думаете насос не продавит? где-то 50м максимум длина трубы покругу.

Продавит еще как у знакомого два этажа 20 мп сделано вход и выход снизу без тройников всё работает только топит постоянно.

gamlet45 написал :
только топит постоянно

а куда деватся то, дубовые дровишки готовить надо, нет у нас угля! Или теплоаккумулятор.

А по теме, народ, что скажете?

Теплоаккумулятор бы не плохо.У нас обычно из труб 100 регистры варят чтоб объём увеличить в сибири бак во всю стену делают.Но красоты в этом мало и эфект не очень ничего не придумано больше для печного отопления на дровах.Печьки кирпичные ещё больше пол росси топят по старинке.Сам мечтаю о Теплоаккумулятор придумать но на воде не эфективно а остальное без ученых не придумать а им не до печек.

2Ged Будет работать.
Имейте в виду, что суммарная мощность радиаторов должна быть больше мощности твёрдотопливного котла.

2NNN
Спасибо, учту.

Собираюсь делать аналогичную для настенного газового котла турбо. Разводка однотрубная медью - основная 22mm, байпас под радиатором 18mm (а может быть 15 mm?). Радиаторы - чугун 8 шт. Один уровень. На линии установить фильтр Ду20 от примесей. Сейчас мучаюсь, где установить регулировочные краны : на байпасе под радиатором или на входе в радиатор и какие?
Правильно ли я мыслю. Кто имел опыт, подскажите плиз

При даной разводке в первую очередь начинают "греть" радиаторы которые стоят первые на подаче потом вторые ит.д первая точка всегда прогревается быстрее,рег.краны на радиатор обязательно(подача+обратка).

Да но здесь нет обратки, здесь система одноконтурная . Так всё же какую трубу на байпас 18mm? Исходя из того чтобы хватило расхода на всю оставшуюся цепочку радиаторов. И как я понял ставить регулировочный вентили перед входом в радиатор и на байпасе или на байпасе не обязательно? Как я понимаю это необходимо чтобы отбалансировать систему и при возможности регулировать темепературу. Ну а насчет разницы температур, здесь же не гравитация, а принудиловка, тем более будут байпасы (если бы их не было, то тогда всё понятно). Объясните популярно тупому

Я думаю если правильно разместиь батареи по количеству радиаторов то не краны и байпасы не нужны от воды краны из строя выходят.А так по ленинградке батареи на основную магистраль садиш на тройники.

Это понятно, что на тройники. Просто краны ещё нужны и для того, чтобы уменьшить поток через радиатор и соответственно температуру в помещении. Так что же всё таки с байпасом?

Если ты ставиш одну секцию алюминевых батарей на 1.2кв метра то ничего убовлять не надо ставишь в спальне терморегулятор он регулирует температуру в доме.Байпас того же диаметра что магистраль.Это если дом не очень большой.Если дом большой и комнат много то двух трубку гнать надо и краны регулировочные ставить.

Радиаторы чугунные. Труба предполагается медная. Если двухтрубная система, то это будет слишком накладно. поэтому и хочу однотрубную медью 22mm (Ду20). Кроме того следует учитывать расположение комнат относительно сторон горизонта (если на южной стороне, то можно уменьшить, если на севере то увеличить)