Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1169650

Радиаторы чугунные. Труба предполагается медная. Если двухтрубная система, то это будет слишком накладно. поэтому и хочу однотрубную медью 22mm (Ду20). Кроме того следует учитывать расположение комнат относительно сторон горизонта (если на южной стороне, то можно уменьшить, если на севере то увеличить)

Если ты ставиш одну секцию алюминевых батарей на 1.2кв метра то ничего убовлять не надо ставишь в спальне терморегулятор он регулирует температуру в доме.Байпас того же диаметра что магистраль.Это если дом не очень большой.Если дом большой и комнат много то двух трубку гнать надо и краны регулировочные ставить.

Это понятно, что на тройники. Просто краны ещё нужны и для того, чтобы уменьшить поток через радиатор и соответственно температуру в помещении. Так что же всё таки с байпасом?

Я думаю если правильно разместиь батареи по количеству радиаторов то не краны и байпасы не нужны от воды краны из строя выходят.А так по ленинградке батареи на основную магистраль садиш на тройники.

Да но здесь нет обратки, здесь система одноконтурная . Так всё же какую трубу на байпас 18mm? Исходя из того чтобы хватило расхода на всю оставшуюся цепочку радиаторов. И как я понял ставить регулировочный вентили перед входом в радиатор и на байпасе или на байпасе не обязательно? Как я понимаю это необходимо чтобы отбалансировать систему и при возможности регулировать темепературу. Ну а насчет разницы температур, здесь же не гравитация, а принудиловка, тем более будут байпасы (если бы их не было, то тогда всё понятно). Объясните популярно тупому

При даной разводке в первую очередь начинают "греть" радиаторы которые стоят первые на подаче потом вторые ит.д первая точка всегда прогревается быстрее,рег.краны на радиатор обязательно(подача+обратка).

Собираюсь делать аналогичную для настенного газового котла турбо. Разводка однотрубная медью - основная 22mm, байпас под радиатором 18mm (а может быть 15 mm?). Радиаторы - чугун 8 шт. Один уровень. На линии установить фильтр Ду20 от примесей. Сейчас мучаюсь, где установить регулировочные краны : на байпасе под радиатором или на входе в радиатор и какие?
Правильно ли я мыслю. Кто имел опыт, подскажите плиз

2NNN
Спасибо, учту.

2Ged Будет работать.
Имейте в виду, что суммарная мощность радиаторов должна быть больше мощности твёрдотопливного котла.

Теплоаккумулятор бы не плохо.У нас обычно из труб 100 регистры варят чтоб объём увеличить в сибири бак во всю стену делают.Но красоты в этом мало и эфект не очень ничего не придумано больше для печного отопления на дровах.Печьки кирпичные ещё больше пол росси топят по старинке.Сам мечтаю о Теплоаккумулятор придумать но на воде не эфективно а остальное без ученых не придумать а им не до печек.

gamlet45 написал :
только топит постоянно

а куда деватся то, дубовые дровишки готовить надо, нет у нас угля! Или теплоаккумулятор.

А по теме, народ, что скажете?

Продавит еще как у знакомого два этажа 20 мп сделано вход и выход снизу без тройников всё работает только топит постоянно.

seroga67 написал :
Мне кажется стоит обратиться к специалистам!

Ага, и заплатить больше, чем стоят все комплектующие

seroga67 написал :
А вообще с котлом в магазине дают инструкцию по установке,там есть классическая схема.

Нет, котел достался "лишь бы забрали".

seroga67 написал :
в свое время родители делали отопление в доме,оно худо-бедно работало.А теперь мне практически все приходится переделывать.

В свое время, с годик назад, без всяких схем, обвязали завод, пневматика, холодильное, все работает, ничего не переделывали. Так-что хоть и не инженеры теплотехники руки из правильного места растут. Конструктивную критику пожалуйста.

Такую схему выбрал так-как подобная у друга отлично работает, только на газу и простота монтажа опять-же.

lex2202 написал :
там диаметры надо делать походу на 32

Думаете насос не продавит? где-то 50м максимум длина трубы покругу.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

там диаметры надо делать походу на 32

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

seroga67 написал :
Это не схема,это хрень какая-то.

Все нормально по этой схеме работает уже 8 лет и тоже с твердотопливным котлом. Я уже как-то в какой-то теме описывал. Так что не надо если не знаешь гнать пургу. Делал по совету соседа, у него по такой же схеме собрано.

Мне кажется стоит обратиться к специалистам!
А вообще с котлом в магазине дают инструкцию по установке,там есть классическая схема.Почему говорю,потому-что в свое время родители делали отопление в доме,оно худо-бедно работало.А теперь мне практически все приходится переделывать.
А ведь можно было пригласить специалиста!

Не спорю по этой схеме новичёк не собирёт отопление но смысол ясен для спеца где и что стоит рисовал ведь не монтажник.И спрашивает не он.

Вы господа изобретаете велосипед?Это не схема,это хрень какая-то.
Это в области критики!

Байпасс написал :
смотря как замкнет

так вот.
Аналогичная схема успешно работает у знакомого в доме.
разводка 3/4, на батареи 1/2, трубы ПП.

Работать будет но смотря какие показатели у котла и ботарей.Судя по схеме ленинградка самое простое для небольшого дома глпвное чтоб подача угля была автоматическая чтоб ночью не покидывать.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

lex2202 написал :
а если замкнёт то будет работать?

смотря как замкнет

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Байпасс написал :
замкни-пожалуйста схему

а если замкнёт то будет работать?
я такую ни разу не собирал, тока двутрубную с обраткой и подачей.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

замкни-пожалуйста схему-это всетки не водопровод. пока белиберда.

добавил.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

видимо, схема высылается наложенным платежом

Покритикуйте, мастера:
отопление дома, площадь 100м2, 7 радиаторов, закрытая система, циркуляционник, твердотопливный котел. Схема прилагается.