Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#884291

Вечер добрый. Предлагаю создать подробную тему, ибо поиск дал не очень много информации.
Насколько я понимаю, в нашей стране розетку следуют подключать двумя проводами к средним (2-м из четырех) контактам. И этого будет достаточно для всех чудес света, типа адсл, цифрового тв и прочего)

а что делать, если я хочу два телефона сделать в одной квартире.... тогда первый подключить на средние контакты, а крайние потянуть на розетку для второго телефона? и там замкнуть (в самой розетке) на средние контакты?

вот что нарисовано на самой розетке... грубо говоря для нормальной работы телефона нужны разные "элементы" или нет?

теперь касательно компьютерного кабеля... как его подключить? схема розетки тут:

всем спасибо за ответы!

А что, если сделать как положено? Поставить ящик кроссовый наподобие электрощита и затянуть туда кабели от всех розеток и там изголяться хоть с одним телефоном, хоть с пятью? Только кабели используйте специально предназначенные для этих вещей. Компьютерную розетку подключайте по схеме А, не ошибётесь. Все современные сетевые карты опознают прямое/перекрёстное подключение.

2coolygang, спасибо за ответ.
я делаю ремонт в одной комнате, телефон есть в коридоре, я бы хотел еще протянуть себе в комнату. вот хотел бы узнать, как это сделать. ставить какую-то распределительную коробку не вижу смысла, ибо точно можно обойтись без нее.
я не электрик и не слаботочник, можете пояснить схему а? как подключать? наиболее подробно.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Alex_Smir написал :
в нашей стране розетку следуют подключать двумя проводами к средним (2-м из четырех) контактам. И этого будет достаточно для всех чудес света, типа адсл, цифрового тв и прочего)

1.Ни ADSL ни цифровое ТВ ни прочие чудеса, к вашей телефонной розетке не имеют никакого отношения (если не принимать во внимание телефон как чудо ))))

Alex_Smir написал :
а что делать, если я хочу два телефона сделать в одной квартире

сначали лик. без - в НАШЕЙ, в ВАШЕЙ и в любой другой стране, аналоговый телефонный сигнал передается по двум проводам.
2.Если вы хотите в одной квартире установить два ТЕЛЕФОННЫХ аппарата.
Вам нужно всего лишь от вашей телефонной линии (два проводка), которая входит в квартиру ответвить ДВЕ ПАРЫ проводов на две будующие телефонные розетки. (как вы это сделаете решать вам, можете просто скрутить, можете клемничек поставить.... что будет душе угодно.... см.картинку. цвета для наглядности.)

3.Теперь, что касается контактов на розетке...
В первую очередь стоит обратить внимаение на разъем, который в эту розетку будет воткнут (то есть разъем на том проводке который между телефоном и розеткой)!
Зачастую на этом разъеме задействованы два средних контакта, тогда в этом случае, в розетке нужно сделать так-же. Если же на этом разъеме задействованы все 4 контакта, то можно и на крайние подавать сигнал.

Alex_Smir написал :
и там замкнуть (в самой розетке) на средние контакты?

ЗАМЫКАТЬ ничего не надо! просто "забить" два проводка в соответствующие контакты розетки.

Alex_Smir написал :
теперь касательно компьютерного кабеля... как его подключить? схема розетки тут:

когда вы купите компъютерный кабель, снимите пару сантиметров внешней изоляции, вы увидите, что там 4 пары проводков раскрашенные в те же цвета, что отмечены квадратиками на вашей сетевой розетке (оранж., бело-оранж, зеленый, бело- зеленый, синий, бело-синий, коричневый, бело- коричневый.) Вот четко по цветам вы их в соответствующие контакты и забиваете.
Если вас смутило два ряда цветов на розетке - А и B. То вам нужно знать следующее, что с обих сторон нужно "забивать" по одному стандарту - или по А или по B.
Зачем это все надо не задумывайтесь, просто сделайте как нарисовано! ))

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

coolygang написал :
Компьютерную розетку подключайте по схеме А, не ошибётесь.

а товарищь и по B не ошибется! ну есть все как на картнке сделает!

coolygang написал :
Все современные сетевые карты опознают прямое/перекрёстное подключение.

ммммм, ваши рассуждения наводят на мысль что вы не совсем понимаете для чего нужны эти два стандарта!
не один из них "перекрестным" не является!
О перекрестном соединении может идти речь только в том случае, если обжимаются оба конца провода!
Крос, то есть перекрестное соединение, используется только при соединении комп-комп.Во всех остальных случаях соединение делается прямое, то есть обоа конца провода просто напросто обжимают ОДНИМ СТАНДАРТОМ! Либо по А либо по B!!

2fox.msc, спасибо)

fox.msc написал :
и в любой другой стране

читал, что в европе используют 4 контакта.... ведь не зря же в там 4 контакта, где-то они должны использоватся?

fox.msc написал :
Ни ADSL ни цифровое ТВ ни прочие чудеса, к вашей телефонной розетке не имеют никакого отношения (если не принимать во внимание телефон как чудо

стоп, адсл модем рботает через телефонный кабель, верно?
адсл будет работать ,ели я подключу, как Вы сказали?)
отдельное спасибо за миниатюру, я из текста все понял, но старания мне очень понравились, искренне спасибо)

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Alex_Smir написал :
где-то они должны использоватся?

в цифровой связи! Поэтому я и акцентировал внимание на аналоговом сигнале!

Alex_Smir написал :
стоп, адсл модем рботает через телефонный кабель, верно?

через кабель!! Но розетка тут ни причем!

Alex_Smir написал :
адсл будет работать ,ели я подключу, как Вы сказали?)

будет. Только нужно учесть последовательность!

Alex_Smir написал :
отдельное спасибо за миниатюру, я из текста все понял, но старания мне очень понравились, искренне спасибо)

вот вам еще одна.... ) про АДСЛ

ЗЫ
сплитер идет в комплекте с АДСЛ модемом

coolygang написал :
Компьютерную розетку подключайте по схеме А, не ошибётесь. Все современные сетевые карты опознают прямое/перекрёстное подключение.

А вот этого не советую. Как раз сейчас в нашей стране самый распрстраненный метод подключения - TIA586B (первая пара - оранжевый-боло-оранжевый). Автоматическое определение перевернутого кабеля имеют только гигабитные сетевые карты, а на 100Мбит (кторых еще немало) встречается очень редко. А полагаться на то, что на другом конце оборудование бодет подреживать автопереворот, я бы тоже не стал.
Что касается двух телефонов - то надо ставить две розетки.

Не буду вдаваться в подробности сетевых карт, но вся стационарная проводка выполняется по схеме А. А перекрёстным делается хвостик от розетки к компьютеру при необходимости.
2 Alex Smir: Я бы не стал отказываться от коробки. Туда замечательно встанет сплиттер, АДСЛ модем и коммутатор. Потом проще будет раскидать все нужные провода по комнатам.

coolygang написал :
Не буду вдаваться в подробности сетевых карт, но вся стационарная проводка выполняется по схеме А

Ну зачем же так категорично? Может у вас в Воронеже и так, а я за 10 с лишнем лет работы в этой области ни разу не встречал СКС выполненую по А, и сами всегда по В делали. Кстати, а вы хоть раз живьем видели патч-корд заводского изготовления, сделанный по А? Мне не доводилось, все по В обжаты.

coolygang написал :
А перекрёстным делается хвостик от розетки к компьютеру при необходимости.

А когда такая необходимость возникает? ИМХО, стационарная проводка предполагает наличие коммуникационного узла с коммутаторами.

coolygang написал :
Я бы не стал отказываться от коробки.

в коридоре розетка уже существует, от нее я тяну кабель в свою комнату, где в стене сделаю розетку. посредине дома над плитнусом глупо ИМХО делать подобные вещи.
спасибо за ответ.
ребята ,еще один глупый вопрос... какое напряжение в телефонной розетке, есть ли смысл работать в резиновых перчатках?

Alex_Smir написал :
какое напряжение в телефонной розетке, есть ли смысл работать в резиновых перчатках?

да вроде как 36 вольт, с подьемом до примерно 60 в момент звонка
очень много написано - телефон расшивается на синюю пару контактов (С/БС)
а комповая розетка расшивается по B, проще расшить все 4 пары чтобы не задумываться

2hitman_II, видимо все же лучше одеть перчатки?

Alex_Smir написал :
видимо все же лучше одеть перчатки?

да не стоит так напрягаться, при работе с контактами типа IDC /Krone распространенными
на таких модулях снимать изоляцию не нужно, инструмент с пластиковыми ручками.
от такого напряжения защитит

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Alex_Smir написал :
видимо все же лучше одеть перчатки?

делал голыми руками, чуть-чуть пощипывает, если влажными руками взяться

какое напряжение в телефонной розетке, есть ли смысл работать в резиновых перчатках?

при положенной телефонной трубке напряжение может быть в пределе от 35 до 60 вольт в зависимости от типа АТС, во время звонка может быть повышение напряжения до 90 вольт, но, особо боятся нестоит, так как у телефонных линий даже в режиме короткого замыкания ток не может превышать 40 мА(кстати..короткое замыкание телефонных/компьютерных линий неопасно для оборудования)

А с практической точки зрения могу сказать
-если мокрыми руками взятся за 2 провода телефонной линии то пощипывает
-если сухими руками взятся за оба провода то обычно ничего не чувствуется(

В общем если сухими руками стоять на любом полу в сухой обуви , при этом держа в руках только один провод телефонной линии то никаких неприятных и опасных ощущений точно небудет

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Если АТС электромеханической системы и Вы будете держать в каждой руке по оголённому проводу и в это время будет звонок, запомните надолго. А так даже и не чувствительно. С перчатками не смешите. Не делайте просто, как я написал вначале.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Викторыч написал :
В

+1

Привет Томску. Чем схема А отличается от схемы В? Если я написал, что нужно по схеме А, это я не просто так сделал, так проще для понимания сети в дальнейшем, на самом деле возможно любое распределение пар по цветам. Главное - правильное подключение этих пар на обоих концах шлейфа.
По вопросу напряжений в телефонии: в нашей стране напряжение ожидания в телефонной сети принято 60В, на западе 48В. На новых АТС и у нас можно встретить 48В, но обычно 60В. В режиме разговора напряжение не превышает 9-12В. Так что работа с проводами не должна вызвать неприятных ощущений, тем более, что телефонные провода не связаны с землёй и посторонних потенциалов быть не должно. Единственный момент - посылка вызова, т.е. звонок, там на постоянку накладывается сигнал амплитудой 60В 25Гц частотой. Вот он может доставить неприятные моменты, но вероятность звонка в момент скручивания проводов не так велика. Так что крутите телефонные провода смело, ещё ни один телефонист от АТС не пострадал.

coolygang написал :
Компьютерную розетку подключайте по схеме А

coolygang написал :
Чем схема А отличается от схемы В? Если я написал, что нужно по схеме А, это я не просто так сделал, так проще для понимания сети в дальнейшем, на самом деле возможно любое распределение пар по цветам.

Стандарт Ваше пояснение не учитывает.
Все коммутации проводятся только В.
А придумано только для прямого соединения оконечных устройств.
Цвета должны соответствовать радуге (пословица про фазана и охотника) и от белого к черному - так легче выучить последовательность пар и конкретных проводов.
И сами цвета проводов для этого стандарта подобраны так, что не перепутаете с другими проводами.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

coolygang написал :
Если я написал, что нужно по схеме А, это я не просто так сделал

вы случайно не на Максидом работаете? а то только у них А встречал...

Блин, трудно с Томском спорить, у них очень сильная команда КВН, но дело не в этом. Главное понимание разницы между схемами соединения проводов. Смысл в том, что каждая пара проводов является линией передачи сигнала по принципу "токовая петля". Опуская подробности, которые каждый может найти в сети, имеем два устройства: приёмник и передатчик. Т.е. если на, предположим, оранжевую пару (оранжевый провод и оранжевый с белым) с одной стороны подключен передатчик, то с другой стороны должен быть подключен приёмник. Так вот в сетевых картах контакты приёмника и передатчика расположены на одних и тех же контактах. Т.е. для того, чтобы две сетевых карты связать в сеть, нужно контакты в кабеле перевернуть,т.е. если с первой сетки сигнал ушёл с контактов 1,2, то на вторую сетку он попасть на контакты 3,6 и наоборот, чтобы отправить обратный сигнал.. Для этого существуют две схемы подключения. На одном конце провода должны быть включены по схеме А, а на другом по схеме В. В сетевом оборудовании в отличии от оконечных устройств(сетевых карт) применена обратная схема распайки, и для подключения сетевой карты к другому сетевому оборудованию применяются сетевые кабели с прямым распределением проводов(А-А или В-В или как-то иначе).
Так что не вижу смысла спорить по поводу схемы А, В и т.д.

2 ЮРА Т
Купите любой сетевой экран от длинка и там увидите два шнурка А-А, и, возможно один А-В.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

coolygang написал :
Блин, трудно с Томском спорить, у них очень сильная команда КВН, но дело не в этом. Главное понимание разницы между схемами соединения проводов. Смысл в том, что каждая пара проводов является линией передачи сигнала по принципу "токовая петля".

Я думаю что здесь тема не для диспута - "нафига придумали стандарты, оно и само работает" ))
Думаю что топикстартер получил ответ на свой вопрос. А мы избавим тему от оффтопа!

Спасибо всем за советы! телефон в тестовом режиме сейчас подключил. Теперь назрели новые вопросы, если конечно никто не против)
1) лапша нормальный кабель? краем уха слушал, что ругают.
2) в одном корубе потяну две телефонные лапши (один и тот же номер телефона, просто в разные комнаты) и сетевой кабель. не будут ли они мешать другу другу в плане помех?
3) вот сфотографировал обратную сторону компьютерной розетки, там два ряда контактов (позиции 1 и 2). В каждой позиции по 4 контакта, соответствую видимо 8-ми проводам в сетевом кабеле. Так что окончательно что выбрать, вариант подключения А или Б? (размечены на фотографии под индексом 3) Большинство склоняется к Б, но этот Б подключать-то куда?

Всем спасибо за ответы.

  1. Лапша норм кабель - но достаточно ломкий, поэтому его и не любят.
  2. Ничего плохого не будет, тем более у Вас одна линия. Желательно только чтоб рядом в коробе не шёл сетевой. Могёт фонить.
  3. Не парьтесь с розеткой! Когда придут интернетчики - ОНИ САМИ под своего провайдера всё там соединят. Оставьте торчащие провода и саму разетку. Это их работа! Дополнительно не оплачиваемая.

2А791, пользуюсь услугами провайдера два года, сейчас решил сделать у себя в комнате ремонт, поэтому инетчики не придут) качать права и прочее - не хочу и не буду, гораздо интересней самому все сделать ,когда-нибудь все равно пригодится.

точно фонить будет? все согласны? просто стоит ли парится, если будет фонить и нужно прокладывать другую трассу, это пипец гемор!

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Esli prolojit' novuyu trassu bol'woy gemor, to daje ne zamora4ivaytes', lapwa vpolne podoydet.

Teper 4to kasaetsya togo voprosa, kak zabit' provod v rozetku. U vas 8 kotaktov, 4 sleva i 4 sprava.
Esli podklyu4aete po B, to smotrite na tot ryad kartinok kotoriy naprotiv bukvi B, i soglasno cvetam na kartinke zabivaete provodki.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

coolygang написал :
Купите любой

первый попавшийся...
"В" удобней по тому что вторая пара оранжевая а третья зеленая

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Alex_Smir написал :
но этот Б подключать-то куда?

подключать как нарисовано возле буковки "В"
а на телефон если есть компьютерный кабель, то лучше его и кинуть, да и лапша не сильно фонить будет, вряд ли услышите

p.s. да, и ножи не поломайте...