Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#910247

2DV_1 Можно и линейкой, но для контактов не очень полезно. Когда подобные розетки только появились и у меня специнструмента не было, я взял дюралевую пластинку мм 10 шириной и мм 1,5 толщиной и сделал в ней пропил ножовкой по металлу. Ей задавливал проводки, так, чтобы контакты входили в пропил.

Ради интереса попробовал картой, банковскую жалко, а старая дисконтная вполне подходит. Совет: не расплетайте пару, раздвиньте один виток как можно ближе к внешней оболочке, засуньте пару в контакты, с внешней стороны, где все равно обрезать, вдавите ногтем (зеленая пара на фото), потом уже додавливаете чем-либо.

Благодарю за отзывы, попробовал картой - довольно успешно и весьма надежно можно просунуть. А что за спец.инструмент?

2DV_1

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

или такой, его иногда вкладывают в комплект к патч-панелям, несколько плинтов можно расшить, да и таскать удобно, маленький))) (изолентой обмотано, что бы изоляцию жил не подрезал)
на крайняк одну розетку можно и отверткой расшить, главное жалом по ножам не попадать
(да, и торчащие хвостики отрезать)

Уважаемые знатоки, подскажите по проводам. Сейчас делается проводка в квартире и если с силовой уже определились - ВВГнг-LS, то по поводу остального не знаю совсем ничего.

И для компьютерной сети и для телефонной работники предлагаю использовать витую пару. Про использование витой пары для телефона я слышал краем уха, но не знаю насколько такое решение хорошо. Что скажете? А какой кабель брать для комп. сети, если хочется скорость 1 Гбит? Экранированный или не экранированный? Прокладка будет рядом с 220 В.

Что можете сказать про антенные провода? Какие лучше прокладывать для эфира/спутника?

И наконец провода для аудиосистемы 5.1. Вот здесь я вообще ничего не знаю. Что скажете?

Буду благодарен, если для каждого типа проводки (телефонная, компьютерная сеть, антена простая, антенна спутниковая, аудиопроводка) укажете конкретные марки проводов/производителей, на которые лучше обратить внимание.

Заранее благодарю.

Максим А написал :
А какой кабель брать для комп. сети, если хочется скорость 1 Гбит?

Неэкранированный, на 4 пары, категории 5e, моножилу (не для патч-кордов).

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Максим А написал :
Прокладка будет рядом с 220 В.

Правила это не допускают. Как для сети, так и для телефона. Разнесите трассы минимум на 75 мм. Витую пару с экраном следует применять лишь при наличии специального телекоммуникационного заземления.

coctic написал :
Неэкранированный, на 4 пары, категории 5e, моножилу (не для патч-кордов).

Спасибо. Неэкранированные это же UTP да?

Перец написал :
Витую пару с экраном следует применять лишь при наличии специального телекоммуникационного заземления.

Спасибо. Значит неэкранированную получается?

Перец написал :
Правила это не допускают. Как для сети, так и для телефона. Разнесите трассы минимум на 75 мм.

А в реальной практике у вас были случаи помех на телефоне/компьютере в квартире? Мне для себя, в квартиру, а не в вычислительный центр.

Максим А написал :
Спасибо. Неэкранированные это же UTP да?

Да, UTP cat 5e

Максим А написал :
А в реальной практике у вас были случаи помех на телефоне/компьютере в квартире? Мне для себя, в квартиру, а не в вычислительный центр.

На телефоне помехи я видел (точнее, слышал). Для компьютера, думаю, будет менее критично просто потому, что ни гигабит, ни 100 Мбит Вы просто не прогрузите.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

coctic написал :
На телефоне помехи я видел (точнее, слышал).

На телефоне подобные помехи, особенно по весне, случаются из-за подмоченного магистрального кабеля. Чаще из-за гвоздика, касающегося жилы "лапши", неаккуратно вбитого при проводке внутриквартирной линии. Из-за проложенного рядом силового кабеля 50Гц в телефоне лично я не слышал.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Максим А написал :
А в реальной практике у вас были случаи помех на телефоне

Постоянно с этим всю жизнь борюсь на работе. Причём наводится не 50 Гц, а шумы в самой питающей сети: гармоники от выпрямителей - 300, 600 Гц. Этакий фон. Иногда базы DECT, питающиеся от этого же кабеля, дают своеобразную помеху. Опасность в другом. При КЗ в кабеле, допустим лампочка взорвалась - может выйти из строя тел. аппарат от наведённого импульса. По локальной сети могу сказать, что чем длиннее линия и как следствие слабее сигнал, тем больше вероятность помех со стороны силового кабеля. По части телефона добавлю, что помеха от силового кабеля наводится сразу на оба провода линии связи относительно земли. Если телефонная станция невысокого качества, Квант Е например, то будет слышно фон 50 Гц. В любом случае нужно стремиться уменьшить наводки на оба провода пары, разнося кабели питания и телефона.

avmal написал :
Из-за проложенного рядом силового кабеля 50Гц в телефоне лично я не слышал.

Да нет, не 50 Гц было слышно, а щелканье при включении мощных потребителей и иногда наводка от мотора по-моему кофемолки.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Если рядом с телефонным шнуром проходит электрический шнур, питающий через тиристорный регулятор лампу или паяльник, то в телефоне фон явственно прослушивается. Знаю потому, что несколько лет ремонтировал шнуровые и бесшнуровые телефоны и пользовался таким регулятором.

coctic написал :
Для компьютера, думаю, будет менее критично просто потому, что ни гигабит, ни 100 Мбит Вы просто не прогрузите.

Не понимаю вашей терминологии. Что значит "не прогрузите"?

Перец написал :
В любом случае нужно стремиться уменьшить наводки на оба провода пары, разнося кабели питания и телефона.

Понятно. А вот кабели телефона, компьютерная сеть, антена простая, антенна спутниковая, аудиопроводка можно прокладывать все вместе (но на расстоянии от 220 В)?

ВСЕМ.

А что скажете про телефон по витой паре, как монтажники предложили? Как такая идея?

Каким кабелем посоветуете прокладывать антенную и что еще интереснее - аудиопроводку?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Максим А написал :
А вот кабели телефона, компьютерная сеть, антена простая, антенна спутниковая, аудиопроводка можно прокладывать все вместе (но на расстоянии от 220 В)?

Аудиопроводка, в смысле к колонкам? Если телефонная выполнена витой парой, а к аудиосистеме например проводом ШВВП, то можно тоже вплотную. Остальное не конфликтует. В случае прокладки вплотную, кабель к кабелю, оба "витая пара", можно под аудиосигнал для акустики задублировать каждых две пары в кабеле как один провод и всё будет нормально. Телефон по витой паре - это самый лучший вариант. На производстве, в учреждениях, где локальная вычислительная сеть выполнена на витой паре, по свободным кабелям "разводят" телефоны, до четырёх в 1 - ом кабеле.
Для антенны один из хороших кабелей-SAT50. Есть и другие. Аудиопроводку можно выполнить и кабелем для электропроводки, ПУНП, ВВГ или шнуром ШВВП. В сечении не экономьте, так как токи большие, а потери мощности Вам некчему. 2,5 - 4 мм2, ИМХО.

Максим А написал :
Не понимаю вашей терминологии. Что значит "не прогрузите"?

Значит, что средняя нагрузка канала за большой промежуток времени (час-сутки) будет сильно меньше тех самых 100 Мбит, поэтому редкое пропадание одного-пары пакетов в потоке будет практически незаметно, а уменьшение реальной скорости передачи некритично.
Вот если потери пакетов начнут прибижиться к примерно к 0,1%, то тогда эффект будет уже заметен. Но это надо очень сильную помеху создать.

Максим А написал :
А что скажете про телефон по витой паре, как монтажники предложили? Как такая идея?

Нормальная идея. Только это должен быть отдельный провод (не запихивать в один четырехпарник 100 Мбит эзернета и телефон).

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2coctic В домашних условиях при связи 2-х компов случай "прочувствования" такой пропускной способности может возникнуть при перекачивании одного огромного файла. Я не прав?

Перец написал :
В домашних условиях при связи 2-х компов случай "прочувствования" такой пропускной способности может возникнуть при перекачивании одного огромного файла. Я не прав?

Скажем так. Это падение можно будет измерить. А вот именно что почувствовать (без измерений) - не думаю.
Мне кажется (я когда-то экпериментировал с различными потерями пакетов для курсовой, но точные данные сейчас не под рукой), что падение скорости передачи уложится в 10% с большим перезакладом. А такое почувствовать непросто, из-за изменения нагрузки на компьютере больше бывает.

Лучше купите 2-3 радиотрубки и решите на всегда эту проблему.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Максим А написал :
А что скажете про телефон по витой паре, как монтажники предложили? Как такая идея?

Хорошая идея, тем более, что я только витой парой КВП 1х2х0,52 и прокладываю телефон.

Максим А написал :
Каким кабелем посоветуете прокладывать антенную и что еще интереснее - аудиопроводку?

Антенну я обычно прокладываю SAT-703 Cavel, а акустику ПВС 2х2,5 или 2х1,5.

coctic написал :
Значит, что средняя нагрузка канала за большой промежуток времени (час-сутки) будет сильно меньше тех самых 100 Мбит, поэтому редкое пропадание одного-пары пакетов в потоке будет практически незаметно, а уменьшение реальной скорости передачи некритично.

Это как средняя температура по больнице - имеет только академический интерес. Меня как владельца интересует конкретный результат именно в моей квартире в данный момент.

coctic написал :
Нормальная идея. Только это должен быть отдельный провод (не запихивать в один четырехпарник 100 Мбит эзернета и телефон).

Да, спасибо. В один провод и не планировали запихивать.

coctic написал :
Мне кажется (я когда-то экпериментировал с различными потерями пакетов для курсовой, но точные данные сейчас не под рукой), что падение скорости передачи уложится в 10% с большим перезакладом. А такое почувствовать непросто, из-за изменения нагрузки на компьютере больше бывает.

Не знаю правильно ли я вас понял про 10%, однако мои личные наблюдения показывают, что по 100 Мбитной сети скорость передачи полезной информации (т.е. файлов, нужных пользователю) составляет примерно 70 Мбит, т.е. падение 30% а не 10%. 70 Мбит, это примерно 8,5 Мбайт в секунду. Довольно скромная, на мой взгляд, скорость по сегодняшним меркам. Потому про Гигабит и задумался.

avmal написал :
Хорошая идея, тем более, что я только витой парой КВП 1х2х0,52 и прокладываю телефон.

avmal написал :
Антенну я обычно прокладываю SAT-703 Cavel, а акустику ПВС 2х2,5 или 2х1,5.

Спасибо за конкретные марки! SAT-703 Cavel для какой антенны - эфирной или спутниковой?
ПВС 2х2,5 или 2х1,5 - как отзывы?

Максим А написал :
Это как средняя температура по больнице - имеет только академический интерес. Меня как владельца интересует конкретный результат именно в моей квартире в данный момент.

Нет, это как раз именно то, что Вы увидите. Вы же не будете сидеть и любоваться на цифры измерения моментальной скорости, да и корректно померить ее не очень-то просто, то что показывают всякие измерители браузеров к реальности имеют примерно такое же отношение, как та самая "средняя температура по больнице". Вы будет прикидывать, за сколько времени перекачался большой файл. И вот именно на этом прикидывании колебания от разницы загрузки источника и приемника перекроют эффект от возможных потерь.
А конкретный результат в Вашей квартире можно будет сказать только после прокладки. Вдруг у Вас под полом источник излучения СВЧ. Поэтому я говорю по опыту, что скорее всего будет так. И если оно будет не так, то причину, опять-таки скорее всего, надо будет искать в другом месте.

Максим А написал :
Не знаю правильно ли я вас понял про 10%, однако мои личные наблюдения показывают, что по 100 Мбитной сети скорость передачи полезной информации (т.е. файлов, нужных пользователю) составляет примерно 70 Мбит, т.е. падение 30% а не 10%. 70 Мбит, это примерно 8,5 Мбайт в секунду. Довольно скромная, на мой взгляд, скорость по сегодняшним меркам. Потому про Гигабит и задумался.

Скажите, а откуда Вы возьмете источник, который стабильно выдаст больше 8,5 Мбайт в секунду, и куда собираетесь это передавать?

coctic написал :
Нет, это как раз именно то, что Вы увидите.

Налицо недопонимание между нами.

coctic написал :
Вы же не будете сидеть и любоваться на цифры измерения моментальной скорости

Взамен вы мне предлагаете "любоваться" двузначными цифрами оставшихся минут при копировании файлов внутри домашней локалки?

coctic написал :
то что показывают всякие измерители браузеров

Браузеры здесь ни при чем. Меня скорость соединения 100 мегабит и тем более гигабит интересует не для Интернета, а для обмена файлами внутри квартиры! Вот где похоже недопонимание кроется - вы про Интернет, я про домашнюю ЛВС.

coctic написал :
Скажите, а откуда Вы возьмете источник, который стабильно выдаст больше 8,5 Мбайт в секунду, и куда собираетесь это передавать?

Источник - любой жесткий диск. Выдает более 100 мегабайт в секунду. И куда это передавать найдется.

А скажите, почему вы так против гигабитной сети, если среда передачи (витая пара) одна и та же что для 100 что для 1000 мегабит, а сетевые карты уже года 3 как гигабит поддерживают?

Максим А написал :
Источник - любой жесткий диск. Выдает более 100 мегабайт в секунду. И куда это передавать найдется.

Скорость записи (на другой жесткий диск) - меньше, реальная, а не заявленная производителем. А если не писать на жесткий диск, а смотреть, например, видео, то там скорости сильно меньше. А если писать на диск, то вот лично мне тут скорость слабо важна: мгновенно оно все равно не скопируется, а на фоне 5 минут или 15 - разница невелика.

Максим А написал :
А скажите, почему вы так против гигабитной сети, если среда передачи (витая пара) одна и та же что для 100 что для 1000 мегабит, а сетевые карты уже года 3 как гигабит поддерживают?

Да мне, в общем-то, все равно. Я просто не видел случаев, когда для нескольких машин он реально был бы нужен.

coctic написал :
Да мне, в общем-то, все равно.

Вот и славно. А для меня что 100 мбит, что 1000 - по деньгам одинаково.

Давайте вернемся ближе к теме обсуждения и подведем некий промежуточный итог по кабельной продукции.
Для ЛВС и телефона берем UTP cat 5e. Для антенного кабеля посоветовали SAT50 и SAT-703 Cavel.

Для подключения колонок: ПУНП, ВВГ, ШВВП 2,5 - 4 мм2 а также ПВС 2х2,5 или 2х1,5.

Кто может прокомментировать эти советы или посоветовать еще? Особенно меня колоночный кабель интересует.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Максим А написал :
Особенно меня колоночный кабель интересует

ПВС сам по себе толстый. Потери напряжения в кабеле играют здесь первую роль. Поэтому в разумных пределах примените достаточное сечение. Я бы использовал 6 мм2.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Максим А написал :
Особенно меня колоночный кабель интересует

что за колонки? длины кабелей?