Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#887099

Викторыч написал :
америкосов по их 568 стандартно А, в Европе по 11 801 стандартно В, а у нас лепи как хочешь.

Я видел СКС в Испании, Португалии, Франции, Германии и Польше. В Германии даже практиковался в Водафоне.
Везде разводка В.
В Америке еще не был - как там не видел, но получаемые блоки оттуда выполнены тоже по В (блоки выполнены для постаки в Африку).
Отличие европейских СКС от американских - так это в контактах на кроссах.
В Европе популярны Кроне, а в Америке - 110 порт (усовершенствованный Кроне, т.е. симметричный).

Ganzs написал :
а ADSL-модем тоже имеет телефонный порт?

Нет, к нему, как правило, прилагается, хотя может и не быть и придется отдельно покупать, сплиттер - коробочка типа телефонной розетки, только с тремя портами. В один включается линия, во второй телефон, в третий модем. ADSL работает на более высоких частотах, чем используются в телефонии, в сплиттере стоят фильтры, которые эти частоты разделяют, поэтому можно одновременно работать по ADSL и разговаривать по телефону.
ЗЫ Если хотите процитировать - выделяете нужное сообщение и нажимаете кнопку "цитата" в правом нижнем углу этого сообщения.

2Викторыч

Спасибо,я в курсе,что аналоговый модем имеет 2 порта.Системный блок в столе просто,неудобно телефон к модему подключать.Скажите,а ADSL-модем тоже имеет телефонный порт?Или только порт на сетвую карту(Ethernet-коммутатор)?

2FOX.MSC

[QUOTE=fox.msc]Цитата:
Сообщение от Ganzs
Т.е.:телеф.провод из подъезда(2 контакта)

то есть провод делите не в коробке, а сразу в розетке

Да,сразу в розетке.Я имел в виду,что 2-х жильный кабель из подъезда идёт в квартиру(хотя телефон.станция цифровая)

Цитата:
Сообщение от Ganzs
розетка с разделителем на 2 гнезда-в каждое гнездо по телеф.проводу(4 контакта)

имеете в виду телефонную розетку на два порта???
Или что вы называете разделителем??

Розетка с одним портом,в который вставляется разделитель на 2 порта(такая пластмассовая штучка)

Цитата:
Сообщение от Ganzs
-2 центральных контакта каждого провода на центральные зажимы в 2-х розетках

....мммм, у провода нет контактов, у него есть жилы.
Вообще эту вашу фразу не понял.....бррр.
Если хотите шлейф, то делается так:
заводите ваш провод из подъезда на два центральных контакта розетки, на эти же два контакта кидаете еще один провод и тянете его до следующей розетки, в нее так же втыкаете в два центральных контакта. Все!
получаете две паралельных розетки, подключенных шлейфом. Но я бы так никогда не сделал!

Спасибо,о способе подключения шлейфом,всё понял,но почему вы бы так не сделали?

Цитата:
Сообщение от Ganzs
на каждую розетку-по телефону и модему
НЕТ.
Уточните какой модем?
Если ADSL, то ВСЕ телефоны в доме (если их несколько) при использовании ADSL модема подключаются
ИЛИ только ПОСЛЕ модема.
ИЛИ один можете подключить через микрофильтр. (см. схему ниже)

Сейчас 2 телефона и 2 аналоговых модема,но стою в очереди на подключение к ADSL,поэтому планируется 1 аналоговый и 1 ADSL-модем в будущем,такое возможно?Они могут работать одновременно,по 1 линии?
За схемку отдельное спасибо,всё очень понятно.Вот только я не знаю,что такое микрофильтр и там,на схеме,2 розетки подключены шлейфом,как писали?

Если аналоговый модем, то заче два модема, если одновременно может работать только один (так как у вас одна линия)[/QUOT

Хм...Как бы помягче сказать.Живу в 1-й квартире с алкашом,который пользуется интернетом чрез аналоговый модем,при этом уносит телефонную розетку к себе в комнату,а я остаюсь без телефонной линии вообще.Также он отрывает телефонную розетку от кабеля,приходится каждый раз её подсоединять,также засыпает,не выходя из интернета,а т.к. использует интернет в кредит,то часто приходят большие счета,телефон вообще отключают за неуплату.Поэтому хочу сделать основную розетку в коридоре(прикрутить её к плинтусу),а от неё-один провод с розеткой для алкаша,другой-в свою комнату.Чтобы в случае признаков нахождения алкаша в интернете,одновременно спящим,отключить его розетку,вытащив провод из розетки в коридоре.Может показаться смешным,но мне не смешно уже...Логично-ли это?Как бы вы сделали?Чтобы оба аналоговых модема одновременно работали-мне не обязательно,но стою в очереди на ADSL,желательно,чтоб одновременно работали аналоговый и ADSL-модем.Пока пользуюсь аналоговым.Большое спасибо за советы.Лучше этого форума по всяким ремонтным вещам пока не встречал.

Андрёй написал :
И при чем тут Россия, когда стандарт европейский?

Вот и я про то, что ни при чем, ну нет у нас стандарта на СКС , у америкосов по их 568 стандартно А, в Европе по 11 801 стандартно В, а у нас лепи как хочешь.

coolygang написал :
Томск, сильно не ругайтесь

Да мы, вроде, и не ругались

Закончу спор по поводу А и В. Виноват, не пинайте сильно. Действительно всё делается по 568В.
Просто пришёл целый ящик розеток, где А на наклейке попутано с В в распайке розетки, я так устал гавкать с работниками про А и В, что аж сюда написал глупость. Короче, первая пара идёт рыжая, вторая зелёная. Не буду править свои предыдущие посты, дабы не делать бесполезными последущие.
Томск, сильно не ругайтесь.

Викторыч написал :
поэтому я и не понимаю заявлений "только А" или "только В", да делай как привык

Vlad(kam) написал :
Соглашусь с другими участниками форума кто говорит что надо делать по Б(B). Увы, в России свои стандарты, и почему то так сложилось, что делают по вышеназванной стандартизации

И при чем тут Россия, когда стандарт европейский?
Во всей Европе в СКС выполнены соединения по В.

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

coolygang написал :
Не буду вдаваться в подробности сетевых карт, но вся стационарная проводка выполняется по схеме А. А перекрёстным делается хвостик от розетки к компьютеру при необходимости.

Соглашусь с другими участниками форума кто говорит что надо делать по Б(B). Увы, в России свои стандарты, и почему то так сложилось, что делают по вышеназванной стандартизации

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Ganzs написал :
Т.е.:телеф.провод из подъезда(2 контакта)

то есть провод делите не в коробке, а сразу в розетке?

Ganzs написал :
розетка с разделителем на 2 гнезда-в каждое гнездо по телеф.проводу(4 контакта)

имеете в виду телефонную розетку на два порта???
Или что вы называете разделителем??

Ganzs написал :
-2 центральных контакта каждого провода на центральные зажимы в 2-х розетках

....мммм, у провода нет контактов, у него есть жилы.
Вообще эту вашу фразу не понял.....бррр.
Если хотите шлейф, то делается так:
заводите ваш провод из подъезда на два центральных контакта розетки, на эти же два контакта кидаете еще один провод и тянете его до следующей розетки, в нее так же втыкаете в два центральных контакта. Все!
получаете две паралельных розетки, подключенных шлейфом. Но я бы так никогда не сделал!

Ganzs написал :
на каждую розетку-по телефону и модему

НЕТ.
Уточните какой модем?
Если ADSL, то ВСЕ телефоны в доме (если их несколько) при использовании ADSL модема подключаются
ИЛИ только ПОСЛЕ модема.
ИЛИ один можете подключить через микрофильтр. (см. схему ниже)

Если аналоговый модем, то заче два модема, если одновременно может работать только один (так как у вас одна линия)

Если нужно.

2Ganzs Модем какой? Если ADSL, то он к телефонной линии через сплиттер подключается, если аналоговый, то он не любит параллельных телефонов, у любого, более-менее приличного, модема два гнезда, в одно подключается телефонная линия, во второе телефон, при работе модема телефон релюшкой от линии просто отключается.

Зравствуйте.У меня вопрос в тему,правда довольно глупый.Возможно ли от одной телефонной розетки,с помощью разделителя(на 2гнезда),провести ещё 2 розетки обычным телефонным проводом,а уже к ним(2-м розеткам) подключить по телефону и модему.Будет-ли работать такая схема?Т.е.:телеф.провод из подъезда(2 контакта)-розетка с разделителем на 2 гнезда-в каждое гнездо по телеф.проводу(4 контакта)-2 центральных контакта каждого провода на центральные зажимы в 2-х розетках-на каждую розетку-по телефону и модему.За глупость не судите строго,никогда не сталкивался с этим:-)Качество сигнала ухудшается,если вообще работает такая схема?По-возможности,напишите подробней,заранее спасибо.

coolygang написал :
Чем схема А отличается от схемы В?

Только цветом, поменяли местами оранжевую и зеленую пары, обе стандартизованы, поэтому я и не понимаю заявлений "только А" или "только В", да делай как привык, в наших краях, уж не знаю почему, В применяют. Делали озвучку в одном из банков, там СКС, в свое время, москвичи монтировали, все круто, маршалловские металлические короба и все такое, тоже по В разбито.

coolygang написал :
Если я написал, что нужно по схеме А, это я не просто так сделал, так проще для понимания сети в дальнейшем,

А вот это и не понятно, чем проще то? Цвета одинаковые, только порядок разный, это кому как привычнее, меня ночью разбуди и я выдам "белоранжоранжбелзелсинбелсинзелбелкоркор"

coolygang написал :
на самом деле возможно любое распределение пар по цветам. Главное - правильное подключение этих пар на обоих концах шлейфа.

Полностью согласен

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Alex_Smir написал :
но этот Б подключать-то куда?

подключать как нарисовано возле буковки "В"
а на телефон если есть компьютерный кабель, то лучше его и кинуть, да и лапша не сильно фонить будет, вряд ли услышите

p.s. да, и ножи не поломайте...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

coolygang написал :
Купите любой

первый попавшийся...
"В" удобней по тому что вторая пара оранжевая а третья зеленая

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Esli prolojit' novuyu trassu bol'woy gemor, to daje ne zamora4ivaytes', lapwa vpolne podoydet.

Teper 4to kasaetsya togo voprosa, kak zabit' provod v rozetku. U vas 8 kotaktov, 4 sleva i 4 sprava.
Esli podklyu4aete po B, to smotrite na tot ryad kartinok kotoriy naprotiv bukvi B, i soglasno cvetam na kartinke zabivaete provodki.

2А791, пользуюсь услугами провайдера два года, сейчас решил сделать у себя в комнате ремонт, поэтому инетчики не придут) качать права и прочее - не хочу и не буду, гораздо интересней самому все сделать ,когда-нибудь все равно пригодится.

точно фонить будет? все согласны? просто стоит ли парится, если будет фонить и нужно прокладывать другую трассу, это пипец гемор!

  1. Лапша норм кабель - но достаточно ломкий, поэтому его и не любят.
  2. Ничего плохого не будет, тем более у Вас одна линия. Желательно только чтоб рядом в коробе не шёл сетевой. Могёт фонить.
  3. Не парьтесь с розеткой! Когда придут интернетчики - ОНИ САМИ под своего провайдера всё там соединят. Оставьте торчащие провода и саму разетку. Это их работа! Дополнительно не оплачиваемая.

Спасибо всем за советы! телефон в тестовом режиме сейчас подключил. Теперь назрели новые вопросы, если конечно никто не против)
1) лапша нормальный кабель? краем уха слушал, что ругают.
2) в одном корубе потяну две телефонные лапши (один и тот же номер телефона, просто в разные комнаты) и сетевой кабель. не будут ли они мешать другу другу в плане помех?
3) вот сфотографировал обратную сторону компьютерной розетки, там два ряда контактов (позиции 1 и 2). В каждой позиции по 4 контакта, соответствую видимо 8-ми проводам в сетевом кабеле. Так что окончательно что выбрать, вариант подключения А или Б? (размечены на фотографии под индексом 3) Большинство склоняется к Б, но этот Б подключать-то куда?

Всем спасибо за ответы.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

coolygang написал :
Блин, трудно с Томском спорить, у них очень сильная команда КВН, но дело не в этом. Главное понимание разницы между схемами соединения проводов. Смысл в том, что каждая пара проводов является линией передачи сигнала по принципу "токовая петля".

Я думаю что здесь тема не для диспута - "нафига придумали стандарты, оно и само работает" ))
Думаю что топикстартер получил ответ на свой вопрос. А мы избавим тему от оффтопа!

2 ЮРА Т
Купите любой сетевой экран от длинка и там увидите два шнурка А-А, и, возможно один А-В.

Блин, трудно с Томском спорить, у них очень сильная команда КВН, но дело не в этом. Главное понимание разницы между схемами соединения проводов. Смысл в том, что каждая пара проводов является линией передачи сигнала по принципу "токовая петля". Опуская подробности, которые каждый может найти в сети, имеем два устройства: приёмник и передатчик. Т.е. если на, предположим, оранжевую пару (оранжевый провод и оранжевый с белым) с одной стороны подключен передатчик, то с другой стороны должен быть подключен приёмник. Так вот в сетевых картах контакты приёмника и передатчика расположены на одних и тех же контактах. Т.е. для того, чтобы две сетевых карты связать в сеть, нужно контакты в кабеле перевернуть,т.е. если с первой сетки сигнал ушёл с контактов 1,2, то на вторую сетку он попасть на контакты 3,6 и наоборот, чтобы отправить обратный сигнал.. Для этого существуют две схемы подключения. На одном конце провода должны быть включены по схеме А, а на другом по схеме В. В сетевом оборудовании в отличии от оконечных устройств(сетевых карт) применена обратная схема распайки, и для подключения сетевой карты к другому сетевому оборудованию применяются сетевые кабели с прямым распределением проводов(А-А или В-В или как-то иначе).
Так что не вижу смысла спорить по поводу схемы А, В и т.д.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

coolygang написал :
Если я написал, что нужно по схеме А, это я не просто так сделал

вы случайно не на Максидом работаете? а то только у них А встречал...

coolygang написал :
Компьютерную розетку подключайте по схеме А

coolygang написал :
Чем схема А отличается от схемы В? Если я написал, что нужно по схеме А, это я не просто так сделал, так проще для понимания сети в дальнейшем, на самом деле возможно любое распределение пар по цветам.

Стандарт Ваше пояснение не учитывает.
Все коммутации проводятся только В.
А придумано только для прямого соединения оконечных устройств.
Цвета должны соответствовать радуге (пословица про фазана и охотника) и от белого к черному - так легче выучить последовательность пар и конкретных проводов.
И сами цвета проводов для этого стандарта подобраны так, что не перепутаете с другими проводами.

Привет Томску. Чем схема А отличается от схемы В? Если я написал, что нужно по схеме А, это я не просто так сделал, так проще для понимания сети в дальнейшем, на самом деле возможно любое распределение пар по цветам. Главное - правильное подключение этих пар на обоих концах шлейфа.
По вопросу напряжений в телефонии: в нашей стране напряжение ожидания в телефонной сети принято 60В, на западе 48В. На новых АТС и у нас можно встретить 48В, но обычно 60В. В режиме разговора напряжение не превышает 9-12В. Так что работа с проводами не должна вызвать неприятных ощущений, тем более, что телефонные провода не связаны с землёй и посторонних потенциалов быть не должно. Единственный момент - посылка вызова, т.е. звонок, там на постоянку накладывается сигнал амплитудой 60В 25Гц частотой. Вот он может доставить неприятные моменты, но вероятность звонка в момент скручивания проводов не так велика. Так что крутите телефонные провода смело, ещё ни один телефонист от АТС не пострадал.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Викторыч написал :
В

+1

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Если АТС электромеханической системы и Вы будете держать в каждой руке по оголённому проводу и в это время будет звонок, запомните надолго. А так даже и не чувствительно. С перчатками не смешите. Не делайте просто, как я написал вначале.

какое напряжение в телефонной розетке, есть ли смысл работать в резиновых перчатках?

при положенной телефонной трубке напряжение может быть в пределе от 35 до 60 вольт в зависимости от типа АТС, во время звонка может быть повышение напряжения до 90 вольт, но, особо боятся нестоит, так как у телефонных линий даже в режиме короткого замыкания ток не может превышать 40 мА(кстати..короткое замыкание телефонных/компьютерных линий неопасно для оборудования)

А с практической точки зрения могу сказать
-если мокрыми руками взятся за 2 провода телефонной линии то пощипывает
-если сухими руками взятся за оба провода то обычно ничего не чувствуется(

В общем если сухими руками стоять на любом полу в сухой обуви , при этом держа в руках только один провод телефонной линии то никаких неприятных и опасных ощущений точно небудет

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Alex_Smir написал :
видимо все же лучше одеть перчатки?

делал голыми руками, чуть-чуть пощипывает, если влажными руками взяться

Alex_Smir написал :
видимо все же лучше одеть перчатки?

да не стоит так напрягаться, при работе с контактами типа IDC /Krone распространенными
на таких модулях снимать изоляцию не нужно, инструмент с пластиковыми ручками.
от такого напряжения защитит