Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.03.2008 Тольятти Сообщений: 30
#884620

Может кому пригодится идея. На форумах не встречал.
Сделал потолки из пластиковой двухсторонней сэндвич-панели (С двух сторон пластик внутри вспененный полистирол). Исходный размер листа был 1500 на 3000 толщиной 24 мм. Стоимость около 2000 руб.
Материал легкий достаточно жесткий не прогибается.
По периметру закрепил уголок от подвесных потолков типа Армстронг. На него был уложен цельный лист вырезанны по размеру помещения. 1500 на 1500 для ванной и 1200 на 860 для туалета.
Одного листа хватило на 2 помещения. В результате получился ровный безшовный потолок с белой матовой (немного есть отражение) поверхностью (Глянцевые сэндвичи найти не удалось хотя они есть)

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Отличная идея!
как раз думаю, как бы потолок сделать в ванной/туалете.
возьму на вооружение вашу идею, поищу такую панель.

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

хорошая идея. и что, действительно не прогибается? Как думаете, 1500 на 1700 прогибаться не будет?

zeugene1 написал :

На размере 1500*1700 можно сэндвич из 10мм положить (около 450р/кв.м), я думаю не прогнется.
Или две десятки положить (сэндвичи как правило односторонние, вторая сторона сделана из более мягкого пластика - поискать 2-хсторонний)
Вопрос к
2dburg
Как вам удалось точно вырезать по размерам (с какими зазорами) и впихнуть
это чудо? Понимаю надо вырезать, прижать к полтолку, а потом уголки по периметру лепить, сколько зазор получается сверху?
P.S.
Видел потолок из ПВХ-панели 6 или 8 мм, согнутой по радиусу, прикрученной к гнутому каркасу, головки винтов запаяны чем-то, стыки заварены (склеены если верить клеем типа для ПВХ окон) неровности зашлифованы. И вся эта красота ещё может быть многократно перекрашена. Но это это было по площади более 20кв.метров и многоуровне-дизайнерского характера.
Сам же сторонник материалов, могущих компенсировать кратковременное повышение влажности в ванной (ГВЛ, ГКЛ, ЦСП) т.е. поглощая влагу, остаются сухими.
КСтати 2dburg , как по поводу конденсата (капелек) и следов от оных?

Регистрация: 05.03.2008 Тольятти Сообщений: 30

Потолок опущен на расстояние необходимое для монтажа точечных светильников приблизительно около 10 см.Зазоры оставлял по 5 мм с каждой стороны от размеров по стенам. Этого оказалось вполне достаточно. Сначала разметил и обрезал все уголки в размер. Затем просверлил все необходимые отверстия для крепления уголков. Снял размеры помещения уменьшил их на величину зазоров. Разметил лист на полу. Обрезал. (Очень легко режется). Вырезал отверстия для точечных светильников. Перед монтажем потолка незабудьте проложить необходимую проводку чтобы ее можно было достать через монтажные отверстия светильников. Потом занес подготовленный лист. Поднял его и прижал к потолку. Временно его можно закрепить воткнув в просверленные в стенах отверстия какие-нибудь штырьки. Приподнимал лист и крепил уголок.
Возможно хватит и 10 мм сэндвича просто где я брал в тот момент небыло в наличии. Был небольшой кусок посмотрел вроде у него был небольшой прогиб. Но возможно когда он будет закреплен весь по периметру прогиб будет меньше или его не будет совсем.
10 мм сэндич идет тоже двухсторонний тока у него одна сторона сделана из качественного пластика с защитной пленкой (убирается после) а вторая просто пластик.
Единственное надо учесть чтоб пространство помещения позволило поднять такой кусок - чтоб ничего не мешало.
Не вижу смысла ложить 2 сэндвича по 10 мм - когда есть готовый на 24 мм.
Есть также сэндвичи толщиной 32 мм.
Конденсата я думаю не будет. Так ка полистирол обладает очень хорошей теплоизоляцией.
Подобные сэндичи устанавливаются в нижней части пластиковой балконной двери. Конденсата на них не замечал.
Я думаю и 1500 на 3000 не прогнется. )) Когда лист несли еще не разрезанный особых прогибов замечено небыло.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

И где ж такое счастье купить?
Спасибо, уже нашла.
Идея и вправду замечательная. Поскажите, а она воплотима, если наверху (по потолку) сделана разводка электрики. Также вопрос, что может быть, если зальют соседи? И последний вопрос - конструкция демонтируема?

Регистрация: 05.03.2008 Тольятти Сообщений: 30

У меня тоже по потолку сделана разводка электрики. Ничего не мешает. Конструкция демонтируема. Снял лампы , приподнял потолок открутил уголок и можно снимать. Пластику от воды врядли что будет. До этого был сделан потолок из пластиковых панелей. 10 лет простоял - полет нормальный.

Регистрация: 13.10.2008 Мариуполь Сообщений: 25

не понял,что же такое сэндвич панель? и где ее взять?

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Жаль только у него ширина 1.5. У меня ванная 1.7х1.8. Уже не пойдет...

Где в Москве достать такии панели ? Неразу невидил . Хотя искал ещеполгода назад .

А я себе такой на обеих лоджиях сделал. Очень удобно и тепло (+ фольгированный пенополиэтилен). Брал на ближайшем стойрынке (в Никольском). Продают его обычно как материал для оконных откосов.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Dr_alex написал :
А я себе такой на обеих лоджиях сделал.

Тоже на лоджии хочу. Только потолще, если найду.

Точечные светильники очень сильно греются. Пластик не плавится? Не выделяет нериятный запах? У меня сейчас пластиковые панели в 30 см от подобных светильников, и там куда падает основная часть света от лампы со временем образовались тёмные пятна. Ничем, сволочи, не выводятся.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

alla40 написал :
у него ширина 1.5. У меня ванная 1.7х1.8. Уже не пойдет...

Может подойти. Профили от подвесных потолков должны позволять:
-посередние потолка делаем квадрат 1,5*1,5
-по краям делаем полосы недостающей ширины

Или, если дизайн позволяет и хозяин считает что это приемлемо, сделать две полосы широких (можно не равной ширины), сантиметров по 80-90. (Это даже практичнее - над ванной получится единый кусок, например, а крепление для шторок можно сделать по той же линии, что подвес между двумя "половинками" потолка).

Можно потолок на 4 "квадрата" разделить, и закрыть 4-мя кусками, и т.п.

Сам хотел себе сделать по первому варианту - в седедине прямоугольник полутораметровой ширины, а по периметру полосы сантиметров по сколько останется. Но потом показал жене в магазине этот материал, а она не одобрила. Не понравилось ей почему-то. Ну и ладно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

dburg написал :
Конденсата я думаю не будет.

А возможность развития плесени в "межпотолочном" промежутке существует?
Думаю,что да...

Регистрация: 05.03.2008 Тольятти Сообщений: 30

Проблема с нагревом от точечных светильников существует (греются достаточно сильно). В местах установки пластик немного продавился. В принципе не особо заметно. Но надо что-то все-таки сделать чтоб дальше проблем небыло. Интересно от светодиодных лам достаточно будет освещения. Никто не сравнивал галогенки и светодиодные лампы?

BOGA написал :
А возможность развития плесени в "межпотолочном" промежутке существует?
Думаю,что да...

А я думаю нет, потому что плесени нужна сырость, а там ее быть не может,т.к. там обычно сухо. прослойка сендвича из термоизоляционного материала, значит конденсата не будет. Плюс "подогрев" встроенными лампочками.
Ну разве только если соседи сверху часто заливать будут. Кстати я видел такой вариант, там с потолка каждый день капало около года, так плесень наружу вылезла из под пластика.

Если ктото ищет и неможет найти в Москве , даю каординаты . Люблино , ТЦ Москва . В рядах . Совсем рядом с Люблинским полем . Павильоны В-123 и ЗУ-03 . Листы 1.5 на 3 метра стоят 2700 . Есть с белой прослойкой есть с жолтой . Разницу я не знаю , может быть кто нибудь подкажет ?

Регистрация: 25.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66

to dburg:

вопрос не по теме топика..
увидел на ваших фотографиях светильники - вроде похожи на те, которыми я заинтересовался - у них вроде класс IP65 и матовое стекло. я прав?
если прав, то тогда след. вопрос: сильно ли снижает освещённость помещения матовое стекло и то что лампочка утоплена вглубь светильника..

Регистрация: 05.03.2008 Тольятти Сообщений: 30

Светильнике IMPEX влагозащищенные класс не помню или 55 или 65. Сначала поставил 35 ватные лампочки показалось темновато. Счас стоят 50 ватные. Вроде хватает.

Регистрация: 25.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 66

спасибо, сегодня их купил. сразу взял 50 вт лампочки=)