Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#896225

Ни в коем случае не покрывать еще раз этой олифой пол!
Запах скорей всего говорит о том, что олифа содержит нефтеполимерные смолы, которые не только имеют стойкий неприятный запах, но еще и довольно вредны для здоровья.
Ту часть ДСП, которая уже покрыта этой дрянью хорошо бы протереть хорошенько уайт-спиритом или ксилолом.
Вообще, натуральную олифу сейчас мало кто производит в связи с прошлогодним резким повышением цен на натуральные масла, и если так хочется чем-то покрыть ДСП для придания водостойкости, то лучше взять какую-нибудь бесцветную пропитку или любой разбавленный уайт-спиритом алкидный или алкидно-уретановый лак.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2novo-is
Учтите и такой вариант. Эта "олифа" может вам и линолеум испортить.

jek написал :
Вы планируете поверх ДСП укладывать линолеум? Тогда не получится ли так, что от олифы проступят пятна на верхней поверхности линолеума, особенно, если линолеум - тонкий (поверхность-то выровнена при помощи ДСП и толстый линолеум уже ни к чему)?
Меня при покупке линолеума продавец предупредил об этом.

Да, поверх ДСП линолиум или гомоген планирую

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2novo-is
Вы планируете поверх ДСП укладывать линолеум? Тогда не получится ли так, что от олифы проступят пятна на верхней поверхности линолеума, особенно, если линолеум - тонкий (поверхность-то выровнена при помощи ДСП и толстый линолеум уже ни к чему)?
Меня при покупке линолеума продавец предупредил об этом.

У меня подобный "бутерброд" лет пять назад был сделан в коридоре квартиры и я тоже олифил ДСП. Но моя олифа высохла быстро и не воняла.
Покупая линолеум (толщиной 2мм), взяли расцветку "под паркет", чтобы перестраховаться от возможного появления пятен.
Учтите и Вы такой вариант.

Олифу нормальную тяжело найти. Торговцы её не берут у оптовиков по причине дороговизны и кругом одна оксоль. Лучше с ней вообще не связываться.

jek написал :
Ну раз уж соседей достал выделяющийся запах, то скорее всего олифа "виновата" - сейчас какие только заменители не используют...

Тоже склоняюсь к этому......................

novo-is написал :
ЗЫ: один чел предложил поджечь свечки, расставить по квартире, и мол так будет "запах удаляться", вместе с "злыми духами"

Запах, точнее пары органики, при этом безусловно будут форсированно удалятся в вентиляцию. Однако с учетом того что пары того же толуола тяжелее воздуха и накапливаются у пола, а смеси паров толуола с воздухом в диапазоне 3-70 % массовых горючи и даже детонируют - боюсь что духи удалятся вместе с квартирой...

jek написал :
Ну раз уж соседей достал выделяющийся запах, то скорее всего олифа "виновата" - сейчас какие только заменители не используют...

Скорее сиккативы. Последняя купленная "Оксоль" после пропитки ящиков-"рам" ( на дачу, чтобы не заваливать их маста опилкобетоном, а на зимпу поставить стекла) воняла неделю смесью ароматов толуола, какой то органической кислоты ( типа молочной) и еще чем то совершенно непонятным. А "советская" олифа при пропитке лавочки наоборот пахла весьма приятно ( семечками) правда из-за старости впиталась только через полгода...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ну раз уж соседей достал выделяющийся запах, то скорее всего олифа "виновата" - сейчас какие только заменители не используют...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

novo-is написал :
Если какие-либо способы, что бы при следующем этапе олифинивования не так "пахло"

jek написал :
Может олифа "неправильная"?

Наверно имеет смысл хотя бы "поприличнее" олифу-оксоль взять, нормального ЛКЗ и приточно-вытяжную вентиляцию сделать.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Запах как запах... Ничего особенного. Я тоже так делал в коридоре.
Может олифа "неправильная"?

Доброе время суток всем!
В квартире на доски сороковки для выравнивания пола уложен ДСП. Сверху в один слой покрылили олифой "Оксоль" (не всю площадь, а процентов 60 от общей). Вонища стояла... ужас... Форточки были открыты... Но вонь от олифа "достала" и соседей на 3-ем этаже (видимо через вентилцию)...

Если какие-либо способы, что бы при следующем этапе олифинивования не так "пахло"

ЗЫ: один чел предложил поджечь свечки, расставить по квартире, и мол так будет "запах удаляться", вместе с "злыми духами"