Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156
#884986

Небольшой анонсец:
Недавно Bosch представил покупателям 2 новых диска для циркуляционных пил, специально предназначенные для резки волокнисто-цементных плит. Диски CB704FC & CB706FC специально предназначены для резки цементосодержащих материалов, при этом существенно сокращают образование пыли. Последнее - одна из самых распространенных проблем при работе с волоконно-цементными изделиями.

CB704FC – стоит около $50, имеет в конструкции 4 алмаза, пропитанные карбидом зубы. CB706FC – дешевле, стоит порядка $12, но без «алмазов».

Admin написал :
CB704FC – стоит около $50, имеет в конструкции 4 алмаза, пропитанные карбидом зубы. CB706FC – дешевле, стоит порядка $12, но без «алмазов».

Судя по тому, что диски для рынка США, хотелось бы знать диаметр посадки.
На невооружённый взгляд - 5/8 дюйма?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Admin написал :
пропитанные карбидом зубы.

Это как?

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

погрешности перевода Меня тут намедни просветили: зубья на дисках часто изготавливают (напыляют?) из карбида вольфрама (либо карбидов других металлов). Карбид – чрезвычайно твердый материал. Но... имеет тенденцию легче раскалываться, нежели обычная сталь. Потому, например, у стоматологов, где используются боры из карбида металла, есть четкая рекомендация соблюдать следующее правило: бор должен уже вращаться в момент соприкосновения с зубом и еще продолжать вращение в тот момент, когда его убирают. Но сравнивать, стоматологический бор с пильным диском, конечно же, не стоит .

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2MADg400DnMAX да, диаметр 5/8 дюйма. Вот нашел картинку покрупнее:

Admin написал :
да, диаметр 5/8 дюйма. Вот нашел картинку покрупнее

Спасибо, понятно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Пропитанные карбидом алмазы это конечно же какая-то ошибка, т.к. карбид вольфрама значительно более термостоек чем алмаз, т.е. после такой "пропитки" вместо алмаза там обнаружится обычный графит.

Но мне недавно попался в интернете подобный (или похожий) диск с, примерно, восьмью чёрными зубами от Девольта. Как я понял, зубцы там были из поликристаллического алмаза. К сожалению не помню рекомендван ли этот инструмент для ацеида. Дома, на компьютере я кажется даже картинку сохранил на память, правдя дома с компом проблемы, по этому выложить картинку не обещаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Вот, нашёл. Номер но каталогу Dewalt - DW3193.
Действительно что-то про волокнистые цементы там пишут, по этому возможно, что у боша то же самое (я имею в виду, что никаких карбидных пропиток алмазов там нет).

Похож на оружие Хищника, которое он метал и резал всё и вся. :-)