Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5089855

ub0baa, фасадные анкеры 10*100 мунго, сормат или фишер на ваш выбор и кошелек..

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

апну тему.
расклад у меня такой: дом кирпичный, вроде как, но очень старый (Васильевский остров, домам по 100 лет).
нужно повесить из окна антенну, грубо говоря - провод медный, метров 10-15. вроде бы не сильно тяжело, да и не особо парусно выходит. на той стороне я его зацеплю как-нибудь, а со стороны квартиры хочу сделать так: к наружному подоконнику прикрепить лёжа башмак-опору, в его бок (туда, куда ложится балка) ввернуть рым. к рыму примотать антенну.
вопросы у меня вот какие:

  1. сильно ли тут нужен башмак, или подойдёт пара уголков? не хочется, чтобы конструкция гнулась
  2. самое главное - чем крепить башмак к кирпичу? к тому же не факт, что там именно кирпич.

спасибо заранее за ответы!

dokar, спасибо! А если для наружных работ, то такой нужен ?
Нужно закрепить кронштейны для внешнего блока кондюшки (вибрирующие 35 кг.)

YYYn написал :
Нужны анкеры для силикатного кирпича, а внешний слой (пара сантиметров, наверное) какой-то пустотелый, декоративный

Это с учетом свойств. Минимальные расстояния от края и между креплениями. И Крепление, не создающее дополнительных напряжений в базовом материале

Михалыч написал :
Для обычных кирпичей используются анкеры с гайкой (пост №3 и 7).

А можно попросить ссылки по-новой запостить? Старые ведут куда-то не туда уже.
Нужны анкеры для силикатного кирпича, а внешний слой (пара сантиметров, наверное) какой-то пустотелый, декоративный.
Спасибо!

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Samar написал :
Закладные ещё никто не отменял, а также шпильку, стену насквозь, ...много чего можно наваять.
Опять же распорные анкера, если крепить поглубже (не близко к краю) есть надежда, что держать будут.

дык... так и живем, да...
закладные, забивка арматуры или армирование прямо внутрях это все понятно - однако клиент хотит заплатить 5-7 тыщ и получить "на века", стену на сквозь - это отличнейший вариант (без иронии, действительно очень хороший случай если такое возможно) однако не все позволяют, кроме того, мучают угрызения совести насчет того, что железный крепеж будет промерзать если стена внешняя

короче - как кирпич, так блин не пожить спокойно

ЗЫ добавлю пожалуй, что стену насквозь можно забурить косметически, то есть бурануть дыру - потом с обратной стороны разбурить под размер гайки в потай, закрепить в потай штангу с гайкой и контрогайкой и замазать чем-нибудь под фон - так лучше конечно, но опять же, геморрой еще тот (

toliX написал :
Кирпич не пустотелый, но и для бетона это слишком, в бетоне не всякий анкер столько выдержит, а тут запросто заявляют про 10кН. Не верю.

Вы крепили на пластик серьезные нагрузки?

Короче, звонил в HILTI, там разница почему такие отличия, учитывается коэф.3.
А дюбели, что выше - нагрузка разрушающая, т.е. по-любому на 3 дели
Если нагрузка явно на вырыв, то оно, конечно, да...
В сложных случаях - ставьте на химию, дешевле выйдет.
Закладные ещё никто не отменял, а также шпильку, стену насквозь, ...много чего можно наваять.
Опять же распорные анкера, если крепить поглубже (не близко к краю) есть надежда, что держать будут.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

johnlc написал :
самолично особо серьезного не припомню , но знакомые давно уже вешает кронштейны кондишенов на пластиковые дюбеля 10х120 с шурупами под болт и не слышал еще что были нарекания.

если просто повесить кронштейн - я бы и не беспокоился , приходится ставить раму - вынос от стены 1,5-2,5 метра на раме висит 60-200 кг, то есть нагрузка на вырыв через рычаг от 300 киллограм там идет, а по факту бывает и 600 - это постоянная нагрузка именно на вырыв, как креплю подобное - так нервотрепка

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

toliX написал :
Вы крепили на пластик серьезные нагрузки

самолично особо серьезного не припомню , но знакомые давно уже вешает кронштейны кондишенов на пластиковые дюбеля 10х120 с шурупами под болт и не слышал еще что были нарекания.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

johnlc написал :
имхо, вполне реальные параметры учитывая какой шуруп надо вкрутить в данный анкер. кирпич надо полагать не пустотелый.

Кирпич не пустотелый, но и для бетона это слишком, в бетоне не всякий анкер столько выдержит, а тут запросто заявляют про 10кН. Не верю.

Вы крепили на пластик серьезные нагрузки?

2toliX
По цифрам да....я тоже был в сомнении (когда прошел по ссылке).
Попробуйте проконсультироваться в HILTI.
Фирма вызывает доверие, консультации и даже испытания у них бесплатны.
ИМХО нейлоновые (полипропиленовые) дюбеля имеют меньшую несущую способность, чем металлические, но... я считаю, что понадежнее (если не в бетон), особенно при наличии динамических нагрузок.(см пост #34).
Попробуйте химию, но её применение тоже не всегда оправдано.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

toliX написал :
судя по картинке ни о каких 10кН и речи быть не может - на такой ставить не рискну, может авторы просто с запятой ошиблись и там 1кН??

имхо, вполне реальные параметры учитывая какой шуруп надо вкрутить в данный анкер. кирпич надо полагать не пустотелый.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Samar написал :
Не знаю как на вырыв, но вот здесь "усилие извлечения"

?? судя по картинке ни о каких 10кН и речи быть не может - на такой ставить не рискну, может авторы просто с запятой ошиблись и там 1кН??

Samar написал :
Если хотите понадежнее, то лучше обратиться в "фирму" типа HILTI

проблема как раз в том, что на пластмассовые дюбели ни в Хилти ни в Мунго я не нашел показателей в 750 киллограм, удлиненный фасадный дюбель который был рекомендован выше по их документации держит 160кг (это рекомендуемая нагрузка для рассчетов, а не максимальная) (и это при том, что сам этот фасадный дюбель длиннее и зона зацепа у него смотрится позацепистей)

может быть я не там смотрю?

ЗЫ проблема на самом деле очень актуальна для меня, выбрать крепеж для кирпича - головная боль, клиновые анкеры совершенно точно не подходят, сейчас приходится крепить на анкер-гильзу, вроде бы работает, однако заявления "металлические анкеры использовать в кирпиче нельзя" - настораживают. В том же Мунго или Kew множество анкеров помечено с использованием для кирпича. А на пластиковые боязно лепить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Михалыч написал :
Я конечно в прошлом веке в школе учился, но неужели всё поменялось???
А раньше так было: 1кН=100кг.
А теперь?
Объясните неразумному. Горемы-ы-ыке....

Вселенная расширяется - вот и ускорение свободного падения уже не 10м/c2, а всего лишь 9,8

toliX написал :
Я конечно извиняюсь, но подскажите какая именно пласмасска держит на вырыв >750кг? если можно ссылкой.

Не знаю как на вырыв, но вот здесь "усилие извлечения"

Если хотите понадежнее, то лучше обратиться в "фирму" типа HILTI

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

rels написал :
Видны серьезные познания в теме. Пласмасска 10х100 мм держит на вырыв >750кг из кирпича.

Я конечно извиняюсь, но подскажите какая именно пласмасска держит на вырыв >750кг? если можно ссылкой.

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Михалыч написал :
Я ж без обид!

Какие м.б. обиды?

Чините дрель

in my humble opinion

Kvost написал :
Смайлик не замечаем?

Замечаем-замечаем!
Я ж без обид!
Успехов!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Михалыч написал :
Ага! -

Игра слов. Смайлик не замечаем?

in my humble opinion

Kvost написал :
Глюк

Ага! -

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Михалыч написал :
Вы меня уже не первый раз веселите. Так держать! Ай- молодца!

Глюк

Samar написал :
В итоге нашли конечно не идеальный ваиант, а выход - недешевые нейлоновые.

Так все фирменные дюбели из нейлона. Да и не такие уж они дорогие.

Samar написал :
КСтати немцы все конструкции с динамическими нагрузками ставят в стены на амортизирующие втулки ( и наверное, правы).

Иначе развалится нафиг.

in my humble opinion

Alex___dr написал :
В бетоне...

Да.
"Допустимые нагрузки: рекомендуемая рабочая нагрузка не должна превышать 25% от максимальной (нагрузки на вырывание). Показатели нагрузок приведены для бетона прочностью 200-250кгс/см2"

Далее читаем: ТАБЛИЦА 3.
Кирпич тоже до М300 бывает...
Предполагаем, что у нас М150, умножаем показатель на коэффициэнт 0,6. Получаем нагрузку- 1,5тн. Что тоже неплохо...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Михалыч написал :
Видны серьезные познания в теме. Железка M10x12x180 держит на вырыв > 2,5тонны.

В бетоне...

rels написал :
А стальные анкера не предназначены для крепления в кирпич.

Не все...

Samar написал :
А вот клиновые анкеры подводили, помнится

Согласен. Клиновые- лучше для бетона М300 (перекрытия). В ФБС-ках разбалтываются.

Михалыч написал :
P.S. Но каждый сам хозяин своей судьбы! Может кому-то и нравится на пластмассках несущие конструкции устанавливать.... Я- пасс!

Не каждый кузнец своего счастья может быть хозяином своей судьбы.
Приходилось двери металлические ставить в перегородку 1/2 облицовочного.
Пришлось все каталоги Манго , фишера и Хилти перелопатить.
В итоге нашли конечно не идеальный ваиант, а выход - недешевые нейлоновые.
Стоят до сих пор, а рядом ставили на костыли и анкера, так они раздолбали весь кирпич и того гляди рухнут.
КСтати немцы все конструкции с динамическими нагрузками ставят в стены на амортизирующие втулки ( и наверное, правы). Если приложить к кровати динамические нагрузки:-), то пожалуй все стальные распорные анкера в итоге приведут к трещинообразованию кирпича и вывалятся (не факт конечно). А пластиковые должны выдержать.
Мне кажется, что крепление антресоли, вызвавшее столь яростную дискуссию, не стоит того. Там и нагрузок то нет. Крепление должно быть разумным и достаточным.
Вот на химию точно не стоит ставить.
P.S. А вот клиновые анкеры подводили, помнится. Забьешь, расклинишь, закрепишься. А в бетоне микропустоты, прошло немного времени - все разболталось и как это все исправлять не знаешь. Бывает.

Kvost написал :
По вашей ссылке приведены значения в кН

Это шутка?
Приплыли. Смешно....

Трандец!
Обсуждали- обсуждали... Уж мне по всякому тут намекали- "типа не далёкий ты, пацан..." Но, чтоб так!?!?
Интересно- перед кем я тут распрягаюсь? Младшие классы или подготовка?

Kvost написал :
Это, простите, с какой пьяной радости

Да и не пью я вообще-то...
Я конечно в прошлом веке в школе учился, но неужели всё поменялось???
А раньше так было: 1кН=100кг.
А теперь?
Объясните неразумному. Горемы-ы-ыке....

2Kvost Вы меня уже не первый раз веселите. Так держать! Ай- молодца!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Михалыч написал :
Видны серьезные познания в теме.

Действительно, "познания"...

Михалыч написал :
Железка M10x12x180 держит на вырыв > 2,5тонны.

Это, простите, с какой пьяной радости? По вашей ссылке приведены значения в кН

in my humble opinion

rels написал :
А стальные анкера не предназначены для крепления в кирпич.

-
Видны серьезные познания в теме. Железка M10x12x180 держит на вырыв > 2,5тонны.

Посмотрите область применения. Ещё посмотрите каталог, указанный в посте №27, стр.12. И т.д. и т.п......

з.ы. Анкерный болт не надо путать с клиновым анкером. Я на это уже указывал.

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Михалыч написал :
P.S. Но каждый сам хозяин своей судьбы! Может кому-то и нравится на пластмассках несущие конструкции устанавливать.... Я- пасс!

Видны серьезные познания в теме. Пласмасска 10х100 мм держит на вырыв >750кг из кирпича. А стальные анкера не предназначены для крепления в кирпич.

DEVOURER написал :
У меня кирпич не пустотелый.

Они и в полнотелый ставятся. Это фасадные дюбели.

Барабашка написал :
хватит если не верите посмотрите на железные кровати с металлическими сетками

Да уголки в этих кроватях на 40мм. Но Вы удивитесь- нагрузка там приходится на спинки!
В старых кроватях, от постоянного приседания на край кровати и, где сетка уже ослабла, эти уголки уже "улыбаются". 40-й уголок на 90см уже прогибается....

Михалыч написал :
спутниковые тарелки на такие приблуды

Да, забыл сказать- чуть усилие больше приложишь и он проворачивается. Но там тарелка весила менее 500 грамм. И стоила 15 баксов. Я думаю у автора темы "стоимость" немного другая... -

P.S. Но каждый сам хозяин своей судьбы! Может кому-то и нравится на пластмассках несущие конструкции устанавливать.... Я- пасс!