Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595
#894838

или

На счет "не поможет" Вы зря. Кому интересно ВСЕ поможет.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

wal73 Знаю, не поможет. Ну разве только в качестве моральной поддержки .

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Вы знаете, описание того как Мистер Пэ чинил свой диван СтаромуМастеру абсолютно не поможет. Диван СтарогоМастера по внутреннему устройству коренным образом отличается от дивана Мистера Пэ, и работа с ними имеет очень мало общего.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

2старыймастер , возможно Вам будет интересно как я чинил свой диван под руководством wal73, за что ему еще раз большое спасибо!!! Диван конечно Вашему не чета, но все же...

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

to Klausss: именно ту книгу которую вы указали я и собирался порекомендовать. Правда, по ссылке она в неудобном для чтения виде, а я когда-то купил в бумажном. Я считаю она написана людьми, понимающими в том, о чём пишут, содержит много полезных практических сведений и почти соответствует правде жизни. Лучше мне не попадалось. Ещё была адекватная статья о реставрации мягкой части стульев, которую можно распространить на остальную мебель в журнале"САМ" номер 6 за 2004 год страница 17. Правда где вам его найти не знаю. На сайте издательства старых номеров нет. Может в библиотеке,если они ещё существуют))) Больше в смысле литературы ничем помочь не могу.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

wal73 написал :
Заявления от женщин, которые обязательно здесь последуют типа-"да я сама мебель перетягивала, ничего сложного там нет-верёвок намотала, старое пальто (одеяло и т.д.) сверху кинула и зашибись! сорок лет стоит, не то что эти мастера сделают"-не принимайте во внимание.

О, как мужика зацепило-то! Что у этих теток хоть что-то получается
Это именно я писала не так давно. Но вот только вы вырвали мои слова из контекста. Я как раз предлагала человеку не валять дурака и не браться за изготовление мягкой мебели. Хотя я и делала подобное когда-то от безысходности (поэтому и использовала подручный материал).

И я отнюдь не рекомендовала тратить на это средства, поскольку сомневалась в сколь-нибудь адекватном результате.

старыймастер написал :
В книгах правда все есть, но хотелось бы взять несколько уроков ибо по книгам очень сложно освоить некоторые операции

Интересно, о каких книгах речь? Сам озадачен и с удовольствием почитал бы. Может быть уважаемый wal73 подскажет? Недавно прочитал . Есть ли что-то подобное? Или ссылки любопытные?

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Ещё: перед началом работы я бы позвонил в "ЛАН" и уточнил, есть ли у них в наличии всё что нужно. Потому что в наших условиях бывает, что в прайсе товар есть, а в реальности нет. Обидно будет, если из-за отсутствия чего-то работа остановится. Ведь товар такой спецефический, что на каждом углу не купишь. А если есть в наличии, то было бы удобно купить там сразу всё что нужно вплоть до специального шпагата для перетяжки-тоже важная вещь. Как неудобно, что в Питере такого нет.

Признателен Вам!

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Пожалуйста. На вопросы-отвечу, мне самому это интересно. Но имейте в виду что некоторых вещей и я могу не знать, например, как практически крепить петлями наполнитель,который в волокнах-этого не разу ни делал. С другой стороны это и не надо поскольку существуют те же наполнители в листовом виде, наклееные на джут-ничуть не хуже, а работать удобней. Я занимаюсь перетяжкой мебели всего десять лет, и по большей части это не антиквариат. Однако мне кажется на этом сайте по мягкой мебели у меня всё равно больше опыта, чем у других. Так что спрашивайте,может уберегу от грубых ошибок.

2wal73 Весьма признателен за скорый ответ

Я не рассчитывал на легкость задачи. Сознаю всю сложность и кропотливость работы ( одни декоративные гвозди аккуратно вынуть из этого дивана- уже долгий труд.

Однако, имея массу свободного времени ( до мая, когда уеду на дачу на все лето), возможно попробую взяться: я мнгоо чего освоил самостоятельно.

Ососбое спасибо за ссылку на источник материалов.
Если не возражаете- стукнусь в личку, когда начну работу если возникнут вопросы ( а они возникнут)

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Правда ваша. И мастеров мало, и цена будет заоблачной. Потому что затраты сил и времени и расходных материалов если делать по старым технологиям и вообще как для себя будут тоже заоблачными, по крайней мере не сопоставимыми с трудозатратами на мебель современного типа. Это всё оттого, что раньше мягкая мебель была предметом роскоши, только для богатых, соответственно изготовители получали с неё большую прибыль и могли позволить себе не экономить. А малоимущие на жёстких лавках сидели. Почитайте книги 19-начала 20 века-иногда бывает, там особо отмечается:"стоял пружинный диван (или матрац)". Не просто диван-а именно пружинный-как признак роскоши.Пружинный-это было круто. А теперь по существу-боже упаси вас обращаться с этим в обычную фирму по перетяжке мебели-в таких нету для этого ни материалов, ни достаточного времени, ни мастеров. Если даже мастер из обычной фирмы возьмётся, то поделив цену, даже многократно поднятую относительно обычной мебели, на количество затраченых дней (сколько-непредсказуемо) выяснит, что гораздо выгоднее делать обычную мебель. Я думаю, через это проходили все, кто занимается перетяжкой мебели, в том числе и я. Так что если обращаться то только в реставрационную фирму,которая специализируется именно на антиквариате и об обычную мебель не марается. Только тогда можно ожидать хорошего результата. Ну а если нет возможности платить "заоблачную цену", можно попробовать самому. Я же не утверждаю, что это искуство, доступное только элитным мастерам. Надо просто знать, как правильно, делать тщательно и главное-не спешить. НО: предположим, вы это сделали качественно и самим нравится, и освоили это дело (правда сделав один диван всё не освоишь, но это я образно) .Подсчитайте сколько сил, времени и денег ушло. Времени-наверняка не одна неделя, а то и месяцы. Сколько бы вы за это время заработали или сделали бы для себя? И с учётом этого за сколько денег вы бы согласились сделать такую работу для другого человека? Наверняка тому человеку цена покажется"заоблачной", а вам за меньшую сумму не будет смысла работать. Это я попытался объяснить почему работа с антиквариатом традиционно недешёвая. Грубо говоря потому что тяжёлая, кропотливая, требующая повышенной аккуратности и вообще-уметь надо. Заявления от женщин, которые обязательно здесь последуют типа-"да я сама мебель перетягивала, ничего сложного там нет-верёвок намотала, старое пальто (одеяло и т.д.) сверху кинула и зашибись! сорок лет стоит, не то что эти мастера сделают"-не принимайте во внимание. У нас весь народ, особенно женщины, особенно пожилые почему-то уверены что нет ничего проще, чем реставрация мебели. Разве что плитку класть. Ещё более по существу: у вас в Москве есть замечательная фирма "ЛАН" где есть классические материалы для реставрации и что самое важное в розницу. Если они готовы выслать в Питер, то уж у вас то какие проблемы-приехал, оплатил, забрал. Ссылка Если решитесь делать сами рекомендую заменить все пружины, благо их там можно купить, несмотря на цену, по периметру обивки использовать не отдельные декоративные гвозди(намучаетесь и ровно не получится) а фальш-ленту(имитацию этих гвоздей)-ничего страшного в этом нет, но гораздо легче, ровней и красивей. И главное обязательно добудьте хороший степлер если не пневматический с компрессором, то хотя бы электрический, несмотря на то, что старые мастера обходились гвоздями.Я уверен они бы с удовольствием применяли и степлер и фальш-ленту, если бы до них в те времена додумались. Только не покупайте ручную пукалку знаменитой канадской фирмы или её клон, которых легион. И ещё: если возьмётесь, расчитывать придётся в основном на себя и на книги. Я, например, могу ответить на некоторые вопросы но словами не всё можно объяснить, наглядно показать не смогу, да и некоторых вещей не знаю-например, как работать с морской травой. А как выполнять валик и как вязать узлы знаю но объяснить не могу-просто руки помнят, как меня учили. Так что придётся вам смотреть, как было сделано, запоминать, побольше фотографировать и повторять, как было. Удачи!

имеется диван в стиле Рококо.

Обивка- по классической технологии ( пружины, водоросли и тд.)

Необходим ремонт "мягкой части.

Подскажите, плиз, кто знает, где отремонтировать?
Куда ни тыкался- везде только ремнонт с использованием поролона

очень боюсь, что мастеров, ремонтирующих классику. сейчас мало. да и цена может быть заоблачной.

взялся бы сам, но не знаю. где купить материалы ( ленты, гвозди. пружины, и тд)

кто подскажет, как освоить это дело? много чего умею сам, но вот мебель такую никогда не перетягивал.

В книгах правда все есть, но хотелось бы взять несколько уроков ибо по книгам очень сложно освоить некоторые операции( например- выполнение валика кромки сиденья и тд)