Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#885188

Здравствуйте уважаемые Мастера. У меня такой вопрос: можно ли установить счётчик воды вертикально (при отсутствии места).

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

можно-читайте паспорт счетчика

Регистрация: 28.10.2008 Тирасполь Сообщений: 38

Kamal написал :
вертикально

можно инструкция по эксплуатация допускает ... но местныи водоканал не всегда разрешает

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

LOAD-AP написал :
но местныи водоканал не всегда разрешает

На каком основании?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Kamal Двоечки-троечки еще ходят?

Я о ваших древних трамвайчиках.

in my humble opinion

Регистрация: 28.10.2008 Тирасполь Сообщений: 38

Kvost написал :
На каком основании?

Потому што есть погрешности при устоновки вертикально

Регистрация: 28.10.2008 Тирасполь Сообщений: 38

Kvost написал :
Я о ваших древних трамвайчиках.

в нашых деревнях трамвайчики без воды они на солярке ездят

есть модели которые можно ставить только горизонтально

Регистрация: 28.10.2008 Тирасполь Сообщений: 38

сансэй написал :
есть модели которые можно ставить только горизонтально

в нашэй деревне никаких можно прежде чем шонить задвинуть нужно сто раз уточнить

Регистрация: 28.10.2008 Тирасполь Сообщений: 38

сансэй написал :
есть модели которые можно ставить только горизонтально

у нас нет таких которые можно поставить вертикально !!!!

Мои "Берегун"ы стоят строго вертикально. Фирма ставила.

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Как то плохо у нас с пониманием вариантов установки счетчиков?! Если посмотреть на шильд нормального счетчика то на нем, как правило, производитель пишет классы установки "А" и "В". Класс "А" это разрешен горизонтальный вариант установки, Класс "В" это значит что разрешен вариант вертикальной установки счетчика. Далее в паспотре нормального счетчика указаны допустимые погрешности измерений для каждого варианта (класса) установки. Принимающие службы здесь ни причем. Если кому интересно могу выложить фото как сделано у меня дома.

Кандидат написал :
Принимающие службы здесь ни причем. Если кому интересно могу выложить фото как сделано у меня дома.

Интересно. Выкладывайте.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Кандидат написал :
Если кому интересно могу выложить фото как сделано у меня дома.

интересно!+2

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Вчера сделал домашнее фото вертикальной установки счетчиков. После счетчиков установлен коллектор и разводка МП.

Регистрация: 28.10.2008 Тирасполь Сообщений: 38

ребята не ровняйте россию и богом забытую строну приднестровье ... завод изготовитель в паспорте написал што можно устанавливать горизонтально и вертикально А.Б. ... а местний водоканал посчитал што при установки А погрешность меньше чем при установки Б .... и не принемает установленные водомеры Б .....

LOAD-AP написал :
а местний водоканал посчитал што при установки А погрешность меньше чем при установки Б .... и не принемает установленные водомеры Б .....

Да,ещё прямой участок перед счётчиком меняли на 110мм точеный токарями(что-бы завихрений воды не было) такие дурацкие требования были
Всё это происходило в 2000 году УВКХ г.Бендеры
PS.Может сейчас что-то изменилось..

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Greshnov написал :
Да,ещё прямой участок перед счётчиком меняли на 110мм точеный токарями(что-бы завихрений воды не было)

По поводу прямых участков -действительно, надо и сейчас обеспечивать прямой участок равный 3 Ду перед счетчиком и прямой участок после счетчика равный 1 Ду - такие требования остались и сейчас. Но данные требования обеспечиваются при использовании стандартных сгонов.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Кандидат, а кто Вам устанавливал счётчики и грязевики? В каком году?

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

М-да-а-сс.. 8 концов ХВ.
Мне тока на 7 фантазии хватило! 2 мойки, ванна, туалет, ПММ, СМ, бойлер.
Расскажите, плиз, кто у вас 8й. И.. видимо 5й на ГВ.
А!! Биде что ле?

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

KirSp написал :
М-да-а-сс.. 8 концов ХВ

Если есть вопрос - можно дать и ответ. Считаем выходы коллектора; стиралка, раковина смеситель в СУ, горшок, гегиенич. душ, бойлер, душ. кабина, пасудомойка кухня, раковина кухня - итого 8?! Что вас так напугало?

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

MVP280807 написал :
Кандидат, а кто Вам устанавливал счётчики и грязевики? В каком году?

Входные краны с фильтром установил застройщик дома в 2006 году. Ремонт я делал в 2007 году летом, тогда же устанавливал счетчики и сделал всю разводку.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

...понятно..., что как-то "нелогично" грязевики поставлены. Думаю, от такой "установки" толку маловато...

Позвольте немного информации. Счетчики класса А - только горизонтальная установка, класс В - горизонтальная или вертикальная (но в случае вертикальной он считает уже как класс А), класс С - горизонтальная или вертикальная (но в случае вертикальной он считает уже как класс В). У нас (ПМР) местный водоканал таки законодательно провел запрет на вновь устанавливаемые вертикаьные счетчики класса А. В то же время класс В можно ставить вертикально, но таких счетчиков не найдешь Так же обязателен прямой участок (3-5 Ду до и 1 Ду после это оговаривает завод изготовитель), но на всех выложенных фотографиях этого форума он нигде не используется. Такие счетчики водоканал принимает к учету без проблем?

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Прямые участки 3 Ду, 1Ду обеспечиваются при использовании стандартных сгонов - так написано в паспорте на мои счетчики.

Вам тогда проще.

А сушествует ли какой-либо нормотив на удаленность счетчиков от стояка? А то по эстетическим соображениям хочется поставить счетчики примерно на расстоянии 1 метра от стояков. И, второй вопрос. Какое по стандарту должно быть расстояние прямого участка до и после счетчика? Достаточно ли длины стандартных амереканок? А предпологается их ввернуть в угловые переходы ППР, при этом прямой участок практически равен длине патрубка родной американки счетчика. И, третий вопрос, фильтры-грязевики обязательно ставить сразу перед счетчиком? просто в итоге раздумий прорисовывается такая система - отвод от стояка минимальной длинны, отсечной кран, фильтр, прямой участок 1 метр, поворот на 90, счетчик, поворот на 90 и далее на разводку ванной.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BoaSoft написал :
А сушествует ли какой-либо нормотив на удаленность счетчиков от стояка?

Нет.

BoaSoft написал :
Достаточно ли длины стандартных амереканок?

Да.

BoaSoft написал :
фильтры-грязевики обязательно ставить сразу перед счетчиком?

Нет конечно.

in my humble opinion

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

По поводу фильтров грязевиков перед счетчиком не согласен. Фильтры желательно ставить. Ключевое слово "желательно". Фильтр - грязевик сохранит счетчик. Более того, очень многие производители делают на грязевиках специальное ушко для пломбировки фильтра совместно со счетчиком.