Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте уважаемые Мастера. У меня такой вопрос: можно ли установить счётчик воды вертикально (при отсутствии места).

можно-читайте паспорт счетчика

Реклама Как зарабатывать с GROHE?

Узнайте о специальных условиях, которые GROHE предлагает профессионалам

Подробнее

Kamal написал :
вертикально

можно инструкция по эксплуатация допускает ... но местныи водоканал не всегда разрешает

LOAD-AP написал :
но местныи водоканал не всегда разрешает

На каком основании?

in my humble opinion

2Kamal Двоечки-троечки еще ходят?

Я о ваших древних трамвайчиках.

in my humble opinion

Kvost написал :
На каком основании?

Потому што есть погрешности при устоновки вертикально

Kvost написал :
Я о ваших древних трамвайчиках.

в нашых деревнях трамвайчики без воды они на солярке ездят

есть модели которые можно ставить только горизонтально

сансэй написал :

в нашэй деревне никаких можно прежде чем шонить задвинуть нужно сто раз уточнить

сансэй написал :

у нас нет таких которые можно поставить вертикально !!!!

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

Мои "Берегун"ы стоят строго вертикально. Фирма ставила.

Как то плохо у нас с пониманием вариантов установки счетчиков?! Если посмотреть на шильд нормального счетчика то на нем, как правило, производитель пишет классы установки "А" и "В". Класс "А" это разрешен горизонтальный вариант установки, Класс "В" это значит что разрешен вариант вертикальной установки счетчика. Далее в паспотре нормального счетчика указаны допустимые погрешности измерений для каждого варианта (класса) установки. Принимающие службы здесь ни причем. Если кому интересно могу выложить фото как сделано у меня дома.

Кандидат написал :
Принимающие службы здесь ни причем. Если кому интересно могу выложить фото как сделано у меня дома.

Интересно. Выкладывайте.

Кандидат написал :
Если кому интересно могу выложить фото как сделано у меня дома.

интересно!+2

Вчера сделал домашнее фото вертикальной установки счетчиков. После счетчиков установлен коллектор и разводка МП.

ребята не ровняйте россию и богом забытую строну приднестровье ... завод изготовитель в паспорте написал што можно устанавливать горизонтально и вертикально А.Б. ... а местний водоканал посчитал што при установки А погрешность меньше чем при установки Б .... и не принемает установленные водомеры Б .....

LOAD-AP написал :
а местний водоканал посчитал што при установки А погрешность меньше чем при установки Б .... и не принемает установленные водомеры Б .....

Да,ещё прямой участок перед счётчиком меняли на 110мм точеный токарями(что-бы завихрений воды не было) такие дурацкие требования были
Всё это происходило в 2000 году УВКХ г.Бендеры
PS.Может сейчас что-то изменилось..

Greshnov написал :
Да,ещё прямой участок перед счётчиком меняли на 110мм точеный токарями(что-бы завихрений воды не было)

По поводу прямых участков -действительно, надо и сейчас обеспечивать прямой участок равный 3 Ду перед счетчиком и прямой участок после счетчика равный 1 Ду - такие требования остались и сейчас. Но данные требования обеспечиваются при использовании стандартных сгонов.

Кандидат, а кто Вам устанавливал счётчики и грязевики? В каком году?

М-да-а-сс.. 8 концов ХВ.
Мне тока на 7 фантазии хватило! 2 мойки, ванна, туалет, ПММ, СМ, бойлер.
Расскажите, плиз, кто у вас 8й. И.. видимо 5й на ГВ.
А!! Биде что ле?

KirSp написал :
М-да-а-сс.. 8 концов ХВ

Если есть вопрос - можно дать и ответ. Считаем выходы коллектора; стиралка, раковина смеситель в СУ, горшок, гегиенич. душ, бойлер, душ. кабина, пасудомойка кухня, раковина кухня - итого 8?! Что вас так напугало?

MVP280807 написал :
Кандидат, а кто Вам устанавливал счётчики и грязевики? В каком году?

Входные краны с фильтром установил застройщик дома в 2006 году. Ремонт я делал в 2007 году летом, тогда же устанавливал счетчики и сделал всю разводку.

...понятно..., что как-то "нелогично" грязевики поставлены. Думаю, от такой "установки" толку маловато...

Позвольте немного информации. Счетчики класса А - только горизонтальная установка, класс В - горизонтальная или вертикальная (но в случае вертикальной он считает уже как класс А), класс С - горизонтальная или вертикальная (но в случае вертикальной он считает уже как класс В). У нас (ПМР) местный водоканал таки законодательно провел запрет на вновь устанавливаемые вертикаьные счетчики класса А. В то же время класс В можно ставить вертикально, но таких счетчиков не найдешь Так же обязателен прямой участок (3-5 Ду до и 1 Ду после это оговаривает завод изготовитель), но на всех выложенных фотографиях этого форума он нигде не используется. Такие счетчики водоканал принимает к учету без проблем?

Прямые участки 3 Ду, 1Ду обеспечиваются при использовании стандартных сгонов - так написано в паспорте на мои счетчики.

Вам тогда проще.

А сушествует ли какой-либо нормотив на удаленность счетчиков от стояка? А то по эстетическим соображениям хочется поставить счетчики примерно на расстоянии 1 метра от стояков. И, второй вопрос. Какое по стандарту должно быть расстояние прямого участка до и после счетчика? Достаточно ли длины стандартных амереканок? А предпологается их ввернуть в угловые переходы ППР, при этом прямой участок практически равен длине патрубка родной американки счетчика. И, третий вопрос, фильтры-грязевики обязательно ставить сразу перед счетчиком? просто в итоге раздумий прорисовывается такая система - отвод от стояка минимальной длинны, отсечной кран, фильтр, прямой участок 1 метр, поворот на 90, счетчик, поворот на 90 и далее на разводку ванной.

BoaSoft написал :
А сушествует ли какой-либо нормотив на удаленность счетчиков от стояка?

Нет.

BoaSoft написал :
Достаточно ли длины стандартных амереканок?

Да.

BoaSoft написал :
фильтры-грязевики обязательно ставить сразу перед счетчиком?

Нет конечно.

in my humble opinion

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

По поводу фильтров грязевиков перед счетчиком не согласен. Фильтры желательно ставить. Ключевое слово "желательно". Фильтр - грязевик сохранит счетчик. Более того, очень многие производители делают на грязевиках специальное ушко для пломбировки фильтра совместно со счетчиком.