Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2033394

В КМБ-5 помимо продувки жиклёров необходимо следить за состоянием отверстий в распылителе.

привет у меня МОТОБЛОК МБ-6981 "КАСКАД" .летом прогорела прокладка между головкой и блоком-я заменил.до этого цвет свечи был бежевый.
после этого свеча начала покрываться чёрным нагаром..попытался отрегулировать карбюратор по инструкции,но ничего не выходит
думаю поставить карбюратор к-45.что посоветуете?
и где находится декомпрессор у Каскада?

привет.
знаю причину течи из карбюратора.поплавок держится на оси,а та в свою очередь имеет свойство вылетать из одного посадочного отверстия.в свою очередь поплавок перекашивается и перестаёт нажимать на топливный клапан.замените ось.толщина проволоки 2,5 мм

KLAUSPUNK написал :
летом прогорела прокладка между головкой и блоком-я заменил.до этого цвет свечи был бежевый.
после этого свеча начала покрываться чёрным нагаром..попытался отрегулировать карбюратор по инструкции,но ничего не выходит
думаю поставить карбюратор к-45.что посоветуете?
и где находится декомпрессор у Каскада?

Почистить свечу, установить зазор 0.5- 0.6 мм , установите зазор между башмаком маховика и статором 0.10 - 0.15мм, если не поможет меняйте свечу. Декомпрессор находится внутри двигателя, в инструкции называется "Система облегчённого запуска" . В связи с тем, что вы меняли прокладку , возникает вопрос : а не залегли ли кольца? Проверьте компрессию в цилиндре.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

смеханик написал :
"Система облегчённого запуска"

[

]()
"И я, и я, и я того же мнения"

спасибо,смеханик.до того как сменил прокладку всё было в норме,а сейчас не пойму.А как выставляется позднее или раннее зажигание??
компрессия не пропала-кольца в норме.
LeonidS,эту картинку я уже видел в паспорте к мотоблоку,но никак не могу понять принцип действия этой системы.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

KLAUSPUNK написал :
принцип действия этой системы

Пока обороты распредвала небольшие( до запуска) груз подпирает штифт, а штифт подымает толкатель клапана в момент сжатия. Во время запуска обороты вырастают, груз освобождает штифт и эффекта декомпрессии не наблюдается.
Если у Вас двигатель новый, то начните с замены воздушного фильтра.
Я на своем "Каскаде" добиваю второй двигатель, и не разу не возникала необходимость регулировать момент зажигания, Регулируется только зазор между магнитом маховика и самой магнето. На моем первом двигателе было электронное зажигание, там регулировался зазор между маховиком и датчиком.
[

]()

Всем привет!
2KLAUSPUNK

KLAUSPUNK написал :
до того как сменил прокладку всё было в норме,а сейчас не пойму.

Прокладку зачем менял? Если просто руки чесались -это одно , а если она прогорела, то это говорит о том , что двигатель скорее всего был перегрет. Из этого следует , что могли выйти из строя детали испытавшие повышенную тепловую нагрузку. в первую очередь свеча. Некоторые свечи в свободном состоянии работают,а под нагрузкой барахлят: у них неустойчивое искрообразование, поэтому они покрываются сажей маслом и тд это внешний признак. На искрообразование также влияют зазоры (чем меньше зазор -тем гарантированее искра), состояние провода и наконечника (со временем приходят в негодность). Удачи.

спасибо вам,LeonidS и смеханик.очень интересно и неизведанно.
буду пробовать

2KLAUSPUNK Дай Бог чтобы помогло

KLAUSPUNK написал :
после этого свеча начала покрываться чёрным нагаром..

Если с трудом заводится и неустойчиво работает - меняйте свечу (марка свечи - по инструкции). Если работает относительно нормально (может плохо заводиться горячий) - богатая смесь. Это в свою очередь может быть из-за высокого уровня в поплавковой камере. Если сама игла герметична, уровень регулируеися просто положением поплавка - если перевернуть карбюратор поплавком вверх (при снятой попл. камере) он должен быть горизонтален и паралелен срезу карб-ра. То же - при забитом воздушном фильтре. Если все нормально - поджимайте винт гл. доз. системы, только очень понемногу 1/8 - 1/4 оборота. Цвет юбки свечи проверяйте после длительной работы при нагрузке, или наоборот, - если нужно проверить состав смеси на хол. оборотах. Белый - бедная смесь, черный - очень богатая, нормальная - светло коричневый.

спасибо за инструкции

Регистрация: 21.06.2010 Нижний Тагил Сообщений: 1

Поставил другую свечку и перед зимой залил масло 0W40. Летом заводился всегда с первого раза,сейчас при -10 со второго,третьего.

6 января был на даче,пытался настроить карбюратор.1 и 2 жиклёры выкрутил на 1,25 об..Завёлся с первого раза(перед этим покачал)
но на этом настройка ещё не закончена.слишком холодно было.неровно работал.крутил потом 3 и 2 жиклёры,но что-то ему всё равно не хватает

Всем привет! 2enot85

enot85 написал :
Летом заводился всегда с первого раза,сейчас при -10 со второго,третьего.

Было бы странно, если бы было наоборот Холодный бензин воспламеняется хуже тёплого, потому как хуже испаряется. Надёжность пуска зависит ещё и от качества бензина. Мы можем повлиять только на настройки, да и то в пределах заводских рекомендаций. Для повышения надёжности искрообразования, зазоры должны быть минимальными. Для улучшения воспламенения, бензин должен быть соответствующий. Мало кто знает, что у бензина тоже есть срок годности. Дело в том, что он при длительном хранении, да ещё при неполном баке, он окисляется , а посему и плохо воспламеняется. Кроме того, продукты окисления в виде смол откладываются в каналах карбюратора, со всеми вытекающими последствиями.
2KLAUSPUNK Вы написали перед этим покачал .Уточните, что это значит? Для чего вы это сделали и что хотели добиться этой операцией? Не понятно о чём идёт речь.

"покачал",это когда тумблер пуска в положении выключен и я в холостую дёргал пусковой шнур,дабы накачать бензина в камеру сгорания.это так в эксплуатации написано.
я осенью поставил мотоблок на консервацию:налил масла в камеру сгорания,слил бензин из бака.
после того как двигатель заработал,масло начало сгорать в глушителе и у меня весь гараж заволокло дымом.хаххасупер.надо будет весной довести настройку карбюратора до ума.

2KLAUSPUNK

KLAUSPUNK написал :
масло начало сгорать в глушителе и у меня весь гараж заволокло дымом

На будущее , эту операцию лучше выполнять с вывернутой свечой, тогда излишки масла будут выкидываться в атмосферу сразу, а не через глушитель. И вы избежите лишнего задымления. Удачи.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

смеханик написал :
он окисляется , а посему и плохо воспламеняется

Именно из-за окисления плохо воспламеняется??

2umnyi Привет!

umnyi написал :
Именно из-за окисления плохо воспламеняется??

Конечно! Горение ничто иное , как процесс интенсивного окисления, так нас учит химия если всё окислено, то нечему и гореть. Хотя наш опыт показывает, что бензин вроде горит всегда. Но вспомните какими словами вы, или ваши друзья поминали заправку, после которой машина отказывается ехать Вот это как раз тот самый случай. В мотоблоке всё должно быть прекрасно: и бензин, и настройки, и масло! (С) А.П. Чехов

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

смеханик написал :
Привет!

И вам не хворать
Химия не моё Но все говорят у бензина есть легкие и тяжелые фракции, их количество не на что не влияет?