Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3793617

Здравствуйте !!!Давно не заходил на сайт но беда заставила,перед началом полевых работ на даче проводил подготовку мотоблока и обнаружил,что вал,на который одеваются колеса и фрезы ходит влево-вправо на 5-7мм,при этом смазка с редуктора не течет,подскажите насколько это опасно,и как данная проблема решается.

В теме писал о установке на " Каскад" китайского двиг. "Лифан" -испытал на транспортных работах-оч доволен, но существует одна проблема на данном мотоблоке-переключение скоростей т.е. что бы переключить скорость надо остановиться, с лесть с мотоблока и переключить передачу, что крайне не удобно. Возможно кто нибудь делал приспособление в виде рычага для дистанционного переключения передачи с места оператора. Подскажите варианты решения проблемы.

У Форзы есть на редукторе шпильки крепления звездочек
Ослабляете среднюю и льете масло пока не потечет из под гайки
Затягиваете гайку и будет Вам счастье

А штампуют их на заводе в Китае по Пермскому заказу
Читайте про МБ"Целина"

lvbnhbq написал :
...Узнал что Forzu эту делают в Перми написал на завод,попросил разъеснений по параметрам масла в редукторе...

Из инструкции на этот мотоблок
"Заливаем в редуктор, в объеме 1,5-2л, трансмиссионное масло ТАД-17Д, ТАП-15В и других по ГОСТ23652-79". NO COMMENTS!!!
Мое мнение - не завод это. В одном корпусе находится и оптовая фирма, и завод? Скорей крупно-сборочный цех агрегатов из Китая. В сертификате вообще указан адрес изготовителя: Пермский край, Еловский район, д.Неволино. В деревне металлообрабатывающий завод??? Товарный знак Forza принадлежит физическому лицу, сертификат выдан изготовителю - юридическому лицу, и не Уралбензотеху, а ООО Дилия.

Странно , что при однотипном с "Каскадовским" редуктором > Полная взаимозаменяемость деталей и узлов с мотоблоками «Каскад» и «Ока»: детали редуктора (цепь, вал, звезды), детали сцепления (ремни, шкивы, рычаги).

заливать масло в мануале предлагают в 2 раза больше

lvbnhbq написал :
.Масла на всякий случай долил с пол литра,вчера пробовал фрезеровать из под заливной пробки сопливит как описано выше.Да кстати на Каскаде тоже нет ни контрольной ни сливной, мужик не смог ни чего объяснить говорит тесть всем занимается.

Забей на это - хорошо помогает от головной боли, главное чтоб масло в редукторе было, а если и перельешь не чего страшного не произойдет. Сам лью трансмиссионое . Заливная пластмассовая пробка на редукторе крайне не удачно выполнена конструктивно и всегда "сопливет", знакомый поставил туда резиновую от бутылке из медицинского капельника.
Кстати слышал, что пещерный "Каскад" больше не выпускают, не выдержал дедушка конкуренции с молодыми продвинутыми собратьями. Вооще с Китаем конкурировать бесполезно, завалит всех

В Перми кто выпускает Forzu, плиз, сообщите, может что и прояснится?

Регистрация: 16.03.2013 Новосибирск Сообщений: 8

Мужики спасибо за советы!Нет возможности постоянно быть на связи.Узнал что Forzu эту делают в Перми написал на завод,попросил разъеснений по параметрам масла в редукторе,тут-же пришла отписка мол спасибо за обращение обязательно свяжемся с вами.Вот уже недели 2 тишина.Кстати в инструкции если её можно так назвать(два листочка на двигатель и одна картинка на мотоблок) на эту тему ни слова.Видел вчера настоящий Каскад сссровский,у него заливная пробка на такой же высоте но смещена правее чем у меня и в половину меньше моей в диаметре.Ну если лить масло до неё туда литров 3-4 наверно влезет.Масла на всякий случай долил с пол литра,вчера пробовал фрезеровать из под заливной пробки сопливит как описано выше.Да кстати на Каскаде тоже нет ни контрольной ни сливной, мужик не смог ни чего объяснить говорит тесть всем занимается.

Не загружается фото , вылажил на

LeonidS написал :
сегодня садил картошку,,,

Однако....???, а у нас снега полно.
Объясните пожалуйста, что это у Вас за приспособление установлено на валу и что оно дает при посадке картофеля, мы обычно используем для этих целей железные колеса с грунтозацепами. И если можно сфоткайте их отдельно и укажите их основные размеры ( длину вала, длину штырей, расстояние между штырями) С уважением Анатолий.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Подобный двигатель поставил в конце 2011 года,,, по сей день проблем нет,,, сегодня садил картошку,,,
[

]()
А я глушитель развернул на 90 градусов, чтобы на оператора не "дуло"...

Достал меня двигатель на мотоблоке "Каскад", древний ДМ, Пока заведешь все руки оторвешь, да и заводится под настроение, как один друган про него сказал:" заводится хорошо- но долго". Почитав отзывы по двигателям остановил свой выбор на Китайском Лифане, выпускаемый под Российским брендом "Вымпел", приобрел ДБР-9, объемом 270см3- 9 л. с., подбирал дрыг по объему цилиндра близкому к ДМ, у него 317см3. Как только потеплело приступил к установке- не торопясь всю работу сделал за два дня, если владельцы аналогичных мотоблоков, за интересуются установкой данного двигателя- готов вылажить подробный фото отчет. Двигателем доволен заводится отл. и на холодную и на горячею, все передачи работает, но окончательный экзамен впереди- при проведении полевых работ.

Регистрация: 23.02.2013 Тирасполь Сообщений: 5

Люди, подскажите пожалуйста, как на МБ-1 поменять направляющую втулку выпускного клапана и как правильно притиреть клапана?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Николавич Не пропадет наш скорбный труд,
Прийдут потомки и прочтут!

Вот именно,lvbnhbq уже давно прочитал мануал на свою Forza , а мы все флудим на тему ,как правильно ,по инструкции или на глаз

Николавич написал :
Мостовик, я все прекрасно понял ,что Вы хотели сказать , но еще раз .повторюсь . что этот совет ооочень похож на совет , который дал смеханик.

нузначит похожи вам видней.вы посмотрите кто еще пишет в теме только мы спорим*

Мостовик, я все прекрасно понял ,что Вы хотели сказать , но еще раз .повторюсь . что этот совет ооочень похож на совет , который дал смеханик.

Павел-61 написал :
Я ж и предложил забыть про бубны и сделать раз и навсегда. А за ошибку извинился, уж хватит...

пока писал свое сообщение *уже ваше появилось

Николавич написал :
,как и этот совет

сеичас попробую обьяснить что я хотел сказать .
при работе мотоблока мб-1 из под пластиковой пробочки постоянно сопливится или потеет итд. масло ,вот когда перестает потеть ,сопливится..... то я доливаю грамм 50-100 примерно или на глаз

Мостовик написал :
,а то*[quote="смеханик;3754654"]Заливаете до тех пор , пока масло не начнет вытекать

Так я сразу сказал ,что это

Николавич написал :
НЕПРИМЕНИМО

,как и этот совет

Мостовик написал :
я вообще в мб-1 с цепным тедуктором на глаз лью

Николавич написал :
А кто мешает , использовать примитивный щуп ,благо заливное отверстие позволяет. Так как контрольных точек у этого редуктора нет , проверку наличия и масла его
количества ,чем не вариант ?

ну вот и пошли толковые советы ,а то*

смеханик написал :
Заливаете до тех пор , пока масло не начнет вытекать. Нижняя кромка отверстия и есть уровень

*я вообще в мб-1 с цепным тедуктором на глаз лью если из заливного отверстия не гонить то значит мало

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Мостовик написал :
*вот теперь поясните Павел накой хрен
lvbnhbq,будет наклонять мотоблок и танцевать с бубном вокруг него*

Я ж и предложил забыть про бубны и сделать раз и навсегда. А за ошибку извинился, уж хватит...