Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178
#885379

Ув. форумчане, объясните, что там может стучать, и как избавиться от этого стука. А ситуация следующая: мастера установили биметалл. радиатор на стальные трубки, на сварку

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

по ощущениям - внутри прыгает кусочек железа, и не может провалиться вниз. из разговора по телефону - клянутся , что все вычистили перед тем как приварить. Этот стук самостоятельно не исчезнет? или придется звать монтажников ентих?

Регистрация: 21.10.2008 Владимир Сообщений: 150

Вы о чем речь ведете ? если предположить о своем доме и о системе самообмена без циркуляционника ? если да то нарушен режим самообмена, тоесть нет свободной естественной циркуляции, если еще и котел чугуний то ему быстренько наступить крындец.

Темыч написал :
Этот стук самостоятельно не исчезнет? или придется звать монтажников ентих?

Маловероятно, что стук исчезнет самостоятельно. Да и монтажники смогут помочь, только если срежут Ваш радиатор, а затем сварят его обратно. Прежде чем прибегать к таким радикальным мерам, стоит попробовать промыть систему.

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

Legos написал :
Вы о чем речь ведете ?

Отопление централизованное, т.е вертикальный стояк, и где то в нем , вероятно, что-то застряло

Регистрация: 27.10.2008 Красноярск Сообщений: 65

При сварке могли там остаться капли металла?

Регистрация: 21.10.2008 Владимир Сообщений: 150

Темыч написал :
вероятно, что-то застряло

Как скажут профи данного форума -мина замедленного действия, имхо забыли большую окалину вычистить, вот она и гремит, почему большую ? опять имхо потомучто по течению не может пробиться например в низ батареи..где спокойно и осталась бы лежать.

Попробуйте слить воду под давлением, промыть так сказать, краны то наверно поставили на радиаторы с американками ?
Про свой дом писал, так как проверенно давным давно жизненым опытом , чем горячей вода, тем сильнее звон...а потом и гидроудары аж стояки тряслись..

Legos написал :
почему большую ? опять имхо потомучто по течению не может пробиться например в низ батареи..где спокойно и осталась бы лежать.

В центральной системе отопления теплоноситель не обязательно течёт с верхи в низ. Если направление теплоносителя снизу вверх, то его потоком эту окалину (не обязательно большую) поднимает вверх, где она ударяется обо что то и падает...

Legos написал :
Попробуйте слить воду под давлением, промыть так сказать, краны то наверно поставили на радиаторы с американками ?

Не слишком ли экстремальное решение? Наверное, гораздо логичнее попросить это сделать ЖЕКовского сантехника через подвал.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

там кусок трубы от прорезанной дырки.........можно попробовать через шланг в квартиру............., а вообще ухом найти место стука летом разрезать вытянуть и сварить

lex2202 написал :
там кусок трубы от прорезанной дырки

Темыч написал :
клянутся , что все вычистили перед тем как приварить.

lex2202 написал :
можно попробовать через шланг в квартиру

lex2202 написал :
Не слишком ли экстремальное решение?

lex2202 написал :
а вообще ухом найти место стука летом разрезать вытянуть и сварить

И всю зиму мучаться. А если стук в спальне, каждое утро вставать с головной болью.

ty-lev написал :
И всю зиму мучаться.

И все последующие зимы, пока кусок окалины не превратится в ржавчину и уйдёт в небытиё.

Регистрация: 21.10.2008 Владимир Сообщений: 150

ty-lev написал :
Не слишком ли экстремальное решение? Наверное, гораздо логичнее попросить это сделать ЖЕКовского сантехника через подвал.

Вся жизнь экстрим .
Помню жил в городе, все приходилось делать самому, как и всем соседям (тож сами все делали), а чтоб из ЖЭК-а кого нить дождаться да еще и в приватизированную квартиру, это было фантастика.

Как сейчас например в сельскую местность перебрался, сами починяем трансформаторную будку, меняем провода, рубильники...как грится хочется жить со светом, а монтеров дождешся бывает, они соплю на пару часов повесят и опять без электроэнергии вся деревня....

lex2202 написал :
можно попробовать через шланг в квартиру

Я так и подразумевал промыть ...
И конечно наверно самое лучьшее вызвать тех кто все делал.

Legos написал :
Вся жизнь экстрим .

Не все же такие экстремалы, как Вы! Я считаю, что начинать надо с простых решений, а уж потом двигаться к сложным. Правда, каждый выбирает свой путь сам.

Регистрация: 21.10.2008 Владимир Сообщений: 150

ty-lev написал :
Не все же такие экстремалы, как Вы

Правда ваша конечно, лучьше себя обезопасить от непредвиденных ситуаций, но только сервис ЖЭК Москвы и сервис местных аЛкашей, все таки очень рознится.

В 1995 году в квартире ЖЭК-овец менял смеситель на кухне, полез под раковину, видно удачно калачиком свернулся, там и уснул - думали помер .

Такие истории я слышал и про Московских сантехников, но не все, такие.

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

В общем, после многократных сливов стояка в квартире, мне удалось таки , кой-чего выловить. Причиной стука оказалась капля от сварки, вот она :

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

Всем спасибо за ответы

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

я ж говорил в квартире надо сначала посливать

lex2202 написал :
я ж говорил в квартире надо сначала посливать

А я утверждал, что Вы экстрималы.