Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339
#278840

to avmal
Давайте здраво смотреть на вещи: в каждой квартире, в т.ч. в щитке на этаже каждый жилец сам себе хозяин: сам приглашает разных электриков, они там что-то делают, правильно или нет - бог знает. Да и штатные электрики ЖЭКа/ТСЖ меняются и каждый что-то поделывает. В результате имеем то, что имеем: нет идеальных домов по проекту, который тоже не всегда соответствует сданному объекту.

Люди чаще всего просят совета на форуме, думая, что их ситуация стандартна и имеет простое решение (я - такой же), иногда предварительно спросив знакомого электрика. Профи с форума закидывают вопросами (справедливыми) на которые люди не могут дать четкий ответ. Люди теряются и еще раз советуются с местными электиками. Те, как правило, дают простой ответ из повседневной практики и люди уже морально готовы согласиться, потому что крыша едет от разных мнений по простому, казалось бы вопросу (землить/не землить?, какой сечение кабеля?). И чем эти простые электрики не правы? У нас что постоянно людей убивает током? Или пожары непрекращающиеся из-за сгоревшей проводки? Поэтому и делают по-простому без форумного снобизма.

Не судите строго: все это философия, вернее - флуд, т.к. у меня самого едет крыша от "простых" вопросов по электрике без четких ответов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Fidel написал :
А что смешного? У меня ноль и земля (или это защитный ноль? - я пока не понимаю разницы) тестером прозваниваются на контакт, т.е. где-то ФИЗИЧЕСКИ соединены. При этом УЗО выбивает только при контакте с землей.

И рабочий ноль, и защитный ноль, и земля - все это где-то физически соединено. Я не скажу глупость, если скажу, что и фаза где-то со всем этим ФИЗИЧЕСКИ соединена. Весь вопрос - ГДЕ? Это можно выяснить только по конструкторской документации или замером миллиомметром. Вернее - и замером ...
Что-бы организовать СУП, надо точно знать - что с чем соединяется ФИЗИЧЕСКИ. Даже если есть тень сомнения, то лучше все соединить заново ...

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

bv написал :
Судя по всему начальник электриков еще тот чудак старой закалки :-)
Конкретно можно судить вот по этому перлу: "Где то в доме заземление и зануление, говорит, все равно объеденены."

А что смешного? У меня ноль и земля (или это защитный ноль? - я пока не понимаю разницы) тестером прозваниваются на контакт, т.е. где-то ФИЗИЧЕСКИ соединены. При этом УЗО выбивает только при контакте с землей.

ДМИ-III-й написал :
А у меня эти два провода выведены вообще в коридоре в пластиковой распредкоробке, на стене соседствующей с ванной, напротив предполагаемого места установки стиралки. И тоже ничего про них неизвестно, а рисковать и землить на них стиралку не хочется.

А всетаки, черт побери, прав отчасти BV. Проект не покажут-стопудняк, но все что он писал про начальников и героев-верно на все 100. Далее - индикатором фазы можно определить что сие за провода, Ноль или не ноль- тоже, взяв в розетке нольл и вольтметром замерив напряжение однозначно найдем и рабочий ноль. Кстати- почему 2 провода

  1. защитная земля,
  2. вывод схемы выпавнивания потенциалов.
    В принципе оба заземлены. Но, чтобы не было разбега потенциалов (не ....нуло) между металлическими ванной и стиралкой лучше использовать оба. Имхо, это мое мнение, правда на анализе ГОСТов и иной норматики, а также опыт проектировщика.

А у меня эти два провода выведены вообще в коридоре в пластиковой распредкоробке, на стене соседствующей с ванной, напротив предполагаемого места установки стиралки. И тоже ничего про них неизвестно, а рисковать и землить на них стиралку не хочется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Перестройщик,

Даже самостоятельная прозвонка мало что даст - если так торчит в каждой квартире, то кто даст гарантию, что кто-то эти провода не использует в качестве рабочего нуля???

Лучше всего самостоятельно прозвонить провода на вашем участке от ванны до щитка и посмотреть что куда идет.

2ata,
Вам надо к инженеру, а не к начальнику электриков...
И проект посмотреть - ку да идет один провод, куда другой?
У соседей так же? Спросите... Может они узнавали...

Можно особо выдающиеся высказывания из тем помещать в тему строительные маразмы.
Страна должна знать своих героев! :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2BV
Ага - один провод - это заземление, а второй - зануление - чего хочешь - то и прикручивай к ванне!
;-)

2ata,
Судя по всему начальник электриков еще тот чудак старой закалки :-)
Конкретно можно судить вот по этому перлу: "Где то в доме заземление и зануление, говорит, все равно объеденены."

По телефону ответил начальник электриков - что да, два провода обьеденить и засадить на ванну хомутом. Где то в доме заземление и зануление, говорит, все равно объеденены. Смысл этого подключения, по его словам, - чтобы избавиться от статического электричества. Хотя штробить стенку (пусть и всего 2 метра) только для этого не хочется.

И еще раз - кто мешает узнать у инженера обслуживающей организации что это за провода по проекту?
Электрик раздолбай может сказать что угодно!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Еще раз - непонятные провода надо заизолировать и убрать с глаз долой.

Та же фигня..
Провода торчат, неэстетично как-то. Ванна (планируется) акрил гидромассаж. Замуровать их нафиг, или к раме ванны прикрутить всёж?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Согласен - если абсолютно точно неизвестно что торчит из стены, тогда, чтобы глаза не мозолило, это торчащее просто хорониться.
Гораздо спокойней провести требуемые провода заново.

Стояки металлические? Ванна металлическая? Очень желательно ванну связать со стояками, это как минимум. А если проектом предусмотрено, то все это дело еще и систему уравнивания потенциалов квартиры завязать.

1) Почему два провода?
2) Вы схему электроснабжения квартиры видели - мало-ли что электрик говорит...?
3) Надо проверить куда они реально подключены - проследить путь.... /может по разгильдяйству строителей это фаза соседа?/

В ванной, в новом доме, торчат два провода - цвета изоляции - белый и желтый. Розетка влагозащищенная стоит на 60 см выше, они выходит выведены не для розетки. По всей квартире розетки с заземляющими контактами, и в ванной на уровне примерно 70 см тоже с заземл. конт-ми.
Местный электрик говорит, что эти два провода выведены для заземл. (или - зануления, точно забыл) ванны. Куплю чугунную.
А Вы бы посоветовали подсоединять их к ванной или оставить просто прозапас - вмонтировать распределительную коробку с завинчивающейся крышечкой в то место, и забыть ? (про коробку придумал сам - способ цивилизованно их скрыть, а в кафеле круглую дырочку под коробку)