Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#73104

Суть в том, что прикупил тут смеситель для для раковины Grohe с жесткой подводкой.
В магазине не предупредили что нужны цанги какието
У нас в городе такого не нашел, или не то искал
Эти цанги специальные для жесткой подводки Grohe & или они используются во многих местах и продаются в хозяйственных магазинах?
Я просто не знаю что спрашивать и стоит ли искать в магазинах, где не продают Grohe !

Цанговое подключение жёсткой подводки несколько раз обсуждались уже, можете поискать...
Есть ли они во Владимире, и если есть, то где, мне сказать сложно.
Подводка запрессована в смеситель, не извлекается?

Добрый день! Тоже планирую брать Grohe смеситель на раковину Может подскажете о каких цангах идет речь если не сложно а то не хотелось бы впереться в ту же ситуёвину?

Покупал в магазине ванна.ру был проездом в Москве, заехал купить сантехнику.
Не понравились продавцы
Отношение тако, будто я такая-деревня и ничего в этом не смыслю, а объяснять мне это выше их достоинства!!!
Расчитывал купить все там для сан узла и ванны на 50тыс примерно.
В итоге купил только на 28тыс.
Общаться с ними больше нет желания.
Так вот они мне даже не сказали что на жесткую подводку нужны специальные цанги.
На складе их, где забирал все купленное, грузчики сказали что нужны спец цанги, и в комплект моих смесителей они не входят, но входят в другие!!! и предложили продать их мне по 100р за штуку -- вынуть их других комплектов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это мне не понравилось еще больше, я отказался от их услуг.
А теперь вот ищу эти цанги для подводки, хотя считаю что поступил правильно, не хотел бы я купить кран где такие вот грузчики уже сперли части(


В кранах Grohe у линейки с жестной подводкой: не дырки с резьбой под елочку, а уже сразу вмонтированы трубки металлические к которым с помощью спец цанг (надо покупать сразу с смесителем) подключается разводка водопровода, т.е. это наверное лучше чем гибкая подводка, которая не известно когда даст течь

ну у нас в Казани в магазинах сантехники отношение к клиенту не лучше тоже надо пинать.
А так я сейчас мужиков на работе поспрашивал можно свободно купить стоят в пределах 30 рублей

2АндрейР

Посмотрите эту тему, я там прикрепляла фотку с фирменными цангами для жесткой подводки смесителей Grohe, у нас в Москве я их покупала в Бибирево в "Миллионе мелочей".

2АндрейР
а диаметр трубок какой

на третьей странице

краны для сантехники, тоже третья страница

PARTYzanka написал :
2АндрейР

Посмотрите эту тему, я там прикрепляла фотку с фирменными цангами для жесткой подводки смесителей Grohe, у нас в Москве я их покупала в Бибирево в "Миллионе мелочей".

Но мне нужен переход на мп.

Насчет медных обжимных я тоже подумал, но не знаю можно ли их тут использовать????

2АндрейР
Так той стороной, что цанги выходят из стены, они как раз и прикручены к металлопластиковому фиттингу, а снаружи сверху в них вставляются металлические трубки смесителя.

PARTYzanka написал :
2АндрейР
Так той стороной, что цанги выходят из стены, они как раз и прикручены к металлопластиковому фиттингу, а снаружи сверху в них вставляются металлические трубки смесителя.

Понял.
Но у меня не скрытая проводка труб!
Поэтому мне простые цанги нужны)

Там сверху есть ссылки на ПДФки. Вам, как я понимаю, нужны цанги ½''-10mm.

Wazawai написал :
Там сверху есть ссылки на ПДФки. Вам, как я понимаю, нужны цанги ½''-10mm.

½'' - да
-10mm --- не знаю, сейчас нет крана под рукой, завтра посмотрю какая там трубка.
если 10мм, значит можно использовать от медных компрессионых фитингов???

Вот ещё по теме:

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

АндрейР написал :
½'' - да
-10mm --- не знаю, сейчас нет крана под рукой, завтра посмотрю какая там трубка.
если 10мм, значит можно использовать от медных компрессионых фитингов???

Не можно, а нужно

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

существуют специальные краны грое для жестких трубок подводки к смесителям. на смесители.ru стоят рублей 220 каждый. и не партесь с другими фитингами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2C2h5-OH

Последнее всермя я стал замечать, что вам главное шашешки, а не ехать. Рекоммендуете людям всякое фуфло, и не отдаете себе в этом отчета. А об ответственности за свои советы даже и не задумываетесь. ((

Звонок в сервис GROHE, в Москве:

  • А не подскажете что лучше латунная подводка или гибкая, которая стоит изначально на большенстве ваших смесителей?
  • Разница только в сложности установки.
  • ....? И все?
  • Да, а какие проблемы?
  • Ну как, шланги максимум рассчитаны лет на 10, при этом из-за качества воды могут выйти из строя и раньше...
  • Да ерунда все это, там шланг надо поменять раз в 5 лет, особенно на горячей воде, а то там резина разрушается...
  • А тогда почему вы говорите что разница только в сложности установки?
  • ......(долгое молчание, потом жевание соплей и детский лепет)
  • Хорошо, прохали. А почему вы в качестве переходов на стандартные трубы используете такое гнилое соединение, с разрезным кольцом и опять же резинкой?
  • ....(см. предыдущий ответ).

Вам, как и им, наплевать на пользователя - главное почаще бабки срубать на авариях и обслуге.

При этом - шланг стоит заменить 300+ руб за шланг плюс оплата работы, это еслив сервисном центре. Самостоятельно заменить невозможно, т.к. для съема шланга требуется специальный инструмент. При том же - вставить новый шланг можно самостоятельно, но вынуть его, как уже было упомянуто, самостоятельно невозможно.

Трубка стоит 500+ руб - зато она вечная, особенно если не вестить на левые переходы и купить компрессонный. Не важно что он не гроевский. Важно что он надежен и стоит всего 30руб.

2АндрейР

Вам надо знать внешний диаметр трубок, и под них искать цанги. Цангам безразлично трубки какой фирмы зажимать, главное чтобы диаметры соответствовали.
Вот здесь показаны вечные цанги, если найдете, то не будете вспоминать про кран до тех пор пока он не сломается или вы не захотите его сменить(спасибо Wazawai за картинки):

То, что рекоммендовалось здесь раньше, такое все блестючее и фирменное, проще в установке, но последствия ее не определены, в лучшем случае начнет подкапывать, в худшем - просто выбьет ваши трубки их этих цанг.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Недели три назад меня залил сосед сверху. У него выбило цанги из трубок (давление в стояке горячей воды увеличилось за пару дней до этого с 4 до 6). Просто, вспомнилось...

DMC написал :
То, что рекоммендовалось здесь раньше, такое все блестючее и фирменное, проще в установке, но последствия ее не определены, в лучшем случае начнет подкапывать, в худшем - просто выбьет ваши трубки их этих цанг.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

нда
у меня в ванной на раковине такой смеситель
с гигиеническим душем.
3 цанги соответственно. благо покупал в магазине с душевными продавцами. продали потом и краники грое под них прям как здесь фото дали. ну и угораздило меня потерять эти бочонки которые распирают внутри трубку. что теперь делать прям нинаю. платить 250руб за новый цанговый кран почему то не хоцца.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

что теперь делать прям нинаю

найти фирму, торгующую фитингами для медной трубы и купить сухарь нужного диаметра

2anton-123
интересно, а кто подключал смеситель?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2!A_n_d_y!

Да не важно кто подключал - это просто одна из фич этих соединений.
Своеобразный барабашка, как и в случае похожих фитингов для МП.
Вроде выглядит надежно, и даже теоретически не должно капать, а тем более вышибать, так же как и с МП... Для меня такое поведение некоторых изделий является загадкой...
Однако факты таких сюрпризов есть, и они не единичны... И вот чтобы не попасть в число везунчиков, а тем паче на призовую игру, лучше применять несколько другие технологии геометизации и соединений...

Насколько я понимаю, цанги с разрезным кольцом и резинкой предназначены для установки в жёстко закреплённые трубы, водорозетки. В идеале -- в угловые шаровые краны. При такой установке они соскакивать не должны.
А их ставят на металлопластик, болтающийся в воздухе...
И они, в принципе, стоят. До первого повышения давления.

DMC написал :
То, что рекоммендовалось здесь раньше, такое все блестючее и фирменное, проще в установке, но последствия ее не определены, в лучшем случае начнет подкапывать, в худшем - просто выбьет ваши трубки их этих цанг.

При неверном монтаже последствия определить не выйдет.
"Блестючее и фирменное" (с) DMC предназначено для установки на жестко вмонтированные в стену трубы, а не на болтающийся МП, оцинковку и др. Полностью согласен здесь с Wazawai .
Какое давление должно быть чтобы выбило трубку из углового вентиля жестко установленного в стене?
При условии что и смеситель стоит жестко и не ерзает

Что касаемо подводки у Grohe.
Смесители на жесткой подводке там своими руками не ставят.
Есть т.н. инсталляторы которые все монтируют и дают на свою работу гарантию. И навряд ли им придет в голову цеплять цанги на висящие в воздухе трубы. Для любителей самим покрутить гайки выпускаются аналогичные смесители, но на гибкой подводке с заводской гарантией 5 лет. Хотите сэкономить на мастере с гамотным монтажом и гарантией, ставьте сами но за замену подводки по истечению гарантийного срока придется платить.

По поводу невозможности смены гибкой подводки без участия сервисного центра.
Производитель не ставил целью "вытрясти" денежки из пользователя, наоборот старался облегчить ему жизнь.
Первое - при монтаже подводка вращается на 360, что позволяет без проблем затянуть гайку на трубе не прибегая ко всякого рода ухищрениям для предотвращения ее перекручивания.
Второе - для любителей сомнительных экспериментов. На купленном смесителе штатной подводки не хватает. Зачем приглашать мастера для наращивания труб? Выкручиваем заводскую и ставим купленную по случаю необходимой длинны. В продаже попадаются до полутора метров! И ставят ведь

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2DMC

лучше применять несколько другие технологии геометизации и соединений...

Какие ???? (придется сегодня вечером переделать на пайку кухонный смеситель - на всякий случай )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2KgL, Свинья всегда грязь найдет (с) народ

Да согласен я с вами, что в основном аварии случаются, если есть нарушения технологии. И, в принципе, нельзя так, огульно и скопом, во всем винить эти соединения, надо каждый случай разбирать с экспертами.
Проблема вся в том, что под рукой их нет. Зато есть куча чайников и шабашников.

Вот вы говорите про жесткую посадку труб... Так это вообще является одним из наиглавнейших пунктов залога надежности соедиенния. Любого. Отсутствие напряжений в месте стыковки, либо напряжение должно быть рассчитано и учтено.
Гы, тогда у нас, в быту, таких нет, ибо весь монтаж у нас "навесной".
Ну да бог с ними, на тему нарушений можно полемизировать сколько угодно. Например в разрезе необходимости поломок и аварий как таковых, для успешного существования сервисных центров. Я привел диалог с сервисным центром - у них, по отношения к пользователю, проблем нет. Сломалось - починим. Чем чаще ломается - тем больше денег мы имеем. Ну подумаешь шланг раз в пять лет заменить, какие проблемы... ?
А проблемы в том, что надо снять смеситель, отвезти его в сервис, заплатить за работу и новые шланги, приехать и установить смеситель на место...
Можно вызвать человека из сервиса - но тогда придется оплатить вызов, работу и шланги. А это намного дороже выйдет. Т.е. у меня принудительно отнимаются деньги, мои заработанные.
Против этого я рекоммендую перед установкой смесителя, если трубок нет, то заменить шланги на трубки, и установить смеситель. Забыть об этой проблеме вообще.
Многие, наверно, помнят, старые дома - там практически у всех смесителей была жесткая подводка. Так она стояла до тех пор, пока люди не меняли при ремонте смеситель, а это было по 20-30 лет.

Вопрос в другом - зачем приобретать вещь и постоянно думать потом о том, что "а не ошибся ли я где в монтаже", когда можно купить изделие чуть-чуть другой конструкции и забыть об соединении навсегда?

2!A_n_d_y!, Можно и на пайку...
Можно на компрессию, которая показа на рисунках у Wazawai. Только на пайку не очень удобно - диаметр трубок гораздо меньше чем квартирной магистарли, поэтому если трубка случайно забьется окалиной или еще чем(ну все бывает), то для простой проверки или чистки, придется полностью разбирать паяное соедиенние, а с учетом того, что пайка делается в последний момент, т.е. после закрепления труб и смесителя, то получается "натяг", и разобрать такое соединение не очень-то и удобно - прогревая место соедиеннеия, при этом сразу 2, т.к. трубки жесткие и гибке поддаются неохотно, надо его разъединять...

Поэтому лучше воспользуйся компрессией...

2Wazawai, Идеал идеалу рознь. Я не знаю конструкцию фирменных краной от грое, зато много видел других изделий - там либо шар, либо цилиндр уплотняется резиной. Которая постепенно начинает протекать. И таких большенство.
У нас ведь как - увидел фирменную вещь. Понравилось, запомнил. Увидел такую же на рынке, и незадумываясь купил, т.к. дешевле. Лажа в том, что вещи только внешне похожи... А суть у них разная. Так вот чтобы такой лажи не было, лучше сделать менее эстетичное соединение на обычном шаровике, с фторопластовым уплотнителем, и уголках. Да, соедиение будет чуть больше по размерам и не таким красивым. А толку-то от красоты, если она не работает как должна?

2KgL, Где написано, что эти фитинги исключительно для жесткого монтажа? К тому же есть и не угловые, и без краников... Везде это позиционируется как универсальный переход с 10мм на другие диаметры труб. И подавляющее большенство о том, что к данному типу соединения необходимы достаточно жесткие условия монтажа, даже не догадываются.
Примером недалекости может служить пример, который я описывал - всю разводку воды по квартире сделали гибкими шлангами, от стояка. При это шланги замуровали в тену под плитку, даже без гофр... Это делали люди из фирмы, занимающейся сантехникой. А хозяивам тем более наплевать - они в этом и не разбираются.

Я не знаю какое давление требуется для разрушения соединения в твоем примере. Но кроме давления имеется еще куча факторов, которые могут привести к аварии.

Да не важно кто и что делает в сервисе - часть людей на месте работает, часть на выездах. Почитай форум и поймешь, что все, что ты написал про качество у т.н. инсталляторов, это всего лишь несбыточная мечта идиота(нормальный человек об этом даже мечтать не смеет, у нас в всяком случае). Есть куча примеров, когда предствители сервисов фирм делали хуже чем пьяный дадя Вася из жэка.

На счет гарантии - вам за замену подводки придется платить в любом случае, т.к. это расходник. А за расходники платят всегда и везде, независимо от наличия гарантии.

))
Слушай, ты сам пробовал сменить подводку у гроевских смесителей? Вот я пробовал, на нескольких - не получилось. Ибо она там защелкивается, и для извлечения требуется специфичный инструмент - расстояния там мизерные и подлезть ни чем подручным не получается.

Может видел на компьютерных разъемах винты, у которых в резьбе есть проточка. Вот у грое сделано примерно тоже самое. Т.е. подводку вкручиваешь, и в какой-то момент резьба "заканчивается", и подводка фиксируется неким стопором, который и позволяет ей крутиться на 360 градусов. А вот чтобы вытащить подводку, надо этот стопор разжать...
Стандартные 10мм трубки, которые на рынке по 50р за 0.5 метра в гроевские смесители не подходят.
Вобщем я не знаю о чем вы пишете, но точно не о грое.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

DMC написал :
Многие, наверно, помнят, старые дома - там практически у всех смесителей была жесткая подводка. Так она стояла до тех пор, пока люди не меняли при ремонте смеситель, а это было по 20-30 лет.

Ага, смеситель "елочка" к базе смесителя прикручивался латунный переход типа "тройник " а выходы для подключения были под 1\2 дюйма . Вещь!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2!A_n_d_y!, Да-да, наша история)) И елочки из двух частей, и колбаса по 2.20, и бесплатная газировка из автоматов....

DMC написал :
Где написано, что эти фитинги исключительно для жесткого монтажа? К тому же есть и не угловые, и без краников... Везде это позиционируется как универсальный переход с 10мм на другие диаметры труб. И подавляющее большенство о том, что к данному типу соединения необходимы достаточно жесткие условия монтажа, даже не догадываются.
Примером недалекости может служить пример, который я описывал - всю разводку воды по квартире сделали гибкими шлангами, от стояка. При это шланги замуровали в тену под плитку, даже без гофр... Это делали люди из фирмы, занимающейся сантехникой. А хозяивам тем более наплевать - они в этом и не разбираются.

Смесители на жесткой подводке предназначены для профессионального монтажа. И мне как потребителю вовсе необязательно знать какой тип фитингов необходим для нормальной установки. Это проблема профессионала который все это устанавливает. У Grohe все переходы на жесткую подводку в виде угловых вентилей которые при грамотной установке работают без проблем. Установка прочих шелобушек на совести того кто их ставит.

Да не важно кто и что делает в сервисе - часть людей на месте работает, часть на выездах. Почитай форум и поймешь, что все, что ты написал про качество у т.н. инсталляторов, это всего лишь несбыточная мечта идиота(нормальный человек об этом даже мечтать не смеет, у нас в всяком случае). Есть куча примеров, когда предствители сервисов фирм делали хуже чем пьяный дадя Вася из жэка.

"Умельцев" везде хватает. Будет и на нашей улице праздник. Рано или поздно цивилизованными станут и потребители и сервисы и пьяный дядя Вася (сомнительно, но вдруг ) А если следовать Вашей логике то после осознания этого всего единственный выход - открыть криво установленный сервисниками или дядей Васей смеситель и утопиться

)). Слушай, ты сам пробовал сменить подводку у гроевских смесителей? Вот я пробовал, на нескольких - не получилось. Ибо она там защелкивается, и для извлечения требуется специфичный инструмент - расстояния там мизерные и подлезть ни чем подручным не получается.
Может видел на компьютерных разъемах винты, у которых в резьбе есть проточка. Вот у грое сделано примерно тоже самое. Т.е. подводку вкручиваешь, и в какой-то момент резьба "заканчивается", и подводка фиксируется неким стопором, который и позволяет ей крутиться на 360 градусов. А вот чтобы вытащить подводку, надо этот стопор разжать...
Стандартные 10мм трубки, которые на рынке по 50р за 0.5 метра в гроевские смесители не подходят.
Вобщем я не знаю о чем вы пишете, но точно не о грое.

Я и не имел ввиду Grohe. Подводку снимать приходилось, нужен ключ специальный, но зачем?
Что имеется ввиду под "стандартными 10мм трубками"? Зачем все это "творчество" надо если у Grohe смесители на подводке двух видов. Не устраивает гибкая, покупайте на жесткой. В чем проблема?
Если хочется намертво - заплатите один раз за грамотный монтаж на трубках и спите спокойно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2KgL, Гмм, где написано, что смесители с жесткой подводкой должны ставить профи, а с гибкой - все кому не лень? Можно ссылочку на данный документ?

Ты пойми одно, что мы живем не в той стране, где выпускают эти переходы и смесители. Мы просто их пользуем. До сих пор у нас трубы ставят снаружи стен, а не замуровывают в них...

Не будет у нас праздников, раньше либо мы сами планету угробим, либо солнышко потухнет. За всю историю России праздников у ней не было, так с чего они будут в дальнейшем? Ибо русский силен "задним умом".
Сделал сам - потекло. Думаешь - эх, надо было сервисника вызвать.
Сделал сервисник -потекло. Думаешь - да что б я еще хоть раз..., надо самому все делать...

Вот если бы у нас работали законы, и наказание было неотступно, вот тогда бы я разделил твой оптимизм. А сейчас...

Нет, все-таки ты не имел дела с горе - у них нет выбора. Одна модель поставляется только с жесткой подводкой, а другая - только с гибкой. Невозможно найти тот же мой евро плюс с жесткой подводкой в продаже. Можно купить с гибкой и поменять ее на жесткую в сервисном центре, заплатив за работу и материалы, а гибкую положить на полку, как историю. А покупать другую модель у меня желания нет.

Под стандартными 10мм трубками именно они и понимаются, т.к. 8мм достаточная редкость. Я их назвал стандартными, т.к. большенство смесителей имеют 10мм посадочного диаметра, имеются в виду смесители у которых подводка просто на резьбе.
Т.е. если бы у грое не было этих заморочек со стопором, тогда можно было бы купить любой их смеситель, рядом купить латунные трубки и просто их вкрутить, прям перед продавцом и без лишнего гимора.

DMC написал :
Гмм, где написано, что смесители с жесткой подводкой должны ставить профи, а с гибкой - все кому не лень? Можно ссылочку на данный документ?

Нет документа Есть здравый смысл. Он мне подсказывает, что если я не профессиональный сантехник, то навряд ли грамотно перенесу разводку труб от стояка и подключу жесткую подводку на цанги.

Сделал сам - потекло. Думаешь - эх, надо было сервисника вызвать.
Сделал сервисник -потекло. Думаешь - да что б я еще хоть раз..., надо самому все делать...
Вот если бы у нас работали законы, и наказание было неотступно, вот тогда бы я разделил твой оптимизм. А сейчас...

Законы у нас есть и здорово работают. Другое дело что мы их плохо знаем и предпочитаем не связываться.

Нет, все-таки ты не имел дела с горе - у них нет выбора. Одна модель поставляется только с жесткой подводкой, а другая - только с гибкой. Невозможно найти тот же мой евро плюс с жесткой подводкой в продаже. Можно купить с гибкой и поменять ее на жесткую в сервисном центре, заплатив за работу и материалы, а гибкую положить на полку, как историю. А покупать другую модель у меня желания нет.

Тип смесителя можно точнить? На раковину или на мойку?

Т.е. если бы у грое не было этих заморочек со стопором, тогда можно было бы купить любой их смеситель, рядом купить латунные трубки и просто их вкрутить, прям перед продавцом и без лишнего гимора.

И лишиться гарантии. На сколько мне известно в свободной продаже гроевские трубки не встречаются, только в сервисе. И случись что -
В гарантийном обслуживании и ремонте может быть отказано при:
* использовании запасных частей чужого происхождения;
Хорошо если проблема будет только у Вас. А если у соседей? Ремонт их квартиры не удасться списать ни на монтажников СЦ ни на производителя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2KgL, Ау, мы здесь...

Гмм, вот так всегда - самолет мы починить не можем, так пусть этим занимаются специалисты, зато мы могем кое-что другое, и нафига нам спецы...
Очень глючный подход, ибо ремонт самолета и установка смесителя ни чем, кроме некоторой базой знаний не отличаются. А если нет допуска на работы, то будь ты хоть семи пядей во лбу - нечего соваться.

Законы не работают, ибо если бы они работали, то не было бы сейчас ни этой темы, ни вообще этого форума как такового. Т.к. каждый занимался бы своим делом и бухгалтер не лез с вопросами о шпаклевке, а учитель не думал как ему устроить вентиляцию.

На мойку, Europlus 33930.

Вы о чем? Вы мои сообщения читаете или нет? Я же уже сказал, что для грое нет трубок в свободной продаже... Да даже если бы и были, то механизм бы не позволил вам эето сделать без специального иснтрумента.
При чем здесь гарантия????