Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#885643

В квартирном щитке нормальное общее узо 100ма от Дженерал Электрик, через него 3 фазы распределяются по дифам (?), вид которых - на фото.

Дифы какие-то мне незнакомые. но что подозрительно- внизу под брюхом каждого дифа слева направо -по две перемычки из провода ( не стал снимать кожух, чтобы сфоткать).

Я такие перемычки видел на вводном дифе в одной квартире, там старая алюминиевая проводка.а стояки модернизировали. сделали трехпроводку с защитным нулем. Если я правильно понимаю TN-S

Все в том щитке было дешевое, ввод защищен ИЭКовским дифом. так вот у того дифа снизу тоже такие перемычки, причем я посмотрел: выломана была крышечка снизу, чтоб перемычки установить. Те диф превратили просто в автомат защиты от сверхтоков.Когда я подключил тот диф без перемычек- его стало вышибать при подаче нагрузки на любую розетку.

Вопрос: Зачем могут быть перемычки на дифах на фотке ?

Ведь я в первом случае привел пример старой проводки с изношенной изоляцией, а здесь - дом новый, почти что элитный, три фазы в квартире, все на меди.

Зачем эти перемычки?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Эти дифы представляют собой симбиоз автомата и дифференциального "блока управления". Соответственно сперва ток проходит через автомат, затем через дифференциальный трансформатор.

Кстати, в промышленных мощных дифах такая конструкция часто применяется.

И менял я такое месяц назад в щитке. Со сгоревшими нафик контактами и без реакции на "Тест". ИМХО - "в сад", если есть возможность.

На тест реагируют. Вопрос про перемычки остается для меня не ясным.

Если бы их превратили перемычками в простые автоматы, они бы на тест не реагировали, тк был бы обойден трансформатор тока.

Вместе с тем я видел снятый диф в каптерке ДЭЗа- изначально он без перемычек.

2старыймастер Перемычки штатные судя по всему с минимальными затратами скрестили УЗО и двуполюсный автомат

Там на самом устройстве схема нарисована (кажется сбоку) - на ней показаны перемычки. Это "типа" штатно.

S_CS написал :
Там на самом устройстве схема нарисована (кажется сбоку) - на ней показаны перемычки. Это "типа" штатно

Точно. спсибо за картинку.

теперь все встало на свои места у меня в голове :-)))

Спасибо за картинку - это к Викторычу

только УЗО там скорее всего электронные (энергозависимые), а не электромеханические -
недостатки таких устройств неоднократно обуждались на форуме