Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7195354

Хочу, как многие советуют, поставить после двухконтурного газового котла электрический накопительный бойлер.
Выбор пал на Ariston ABSE VLS PRO PW 50. В основном нужно было, чтобы температуру точно выставлять.
Похвалите? Отговорите?

Доброе время суток!
Подскажите какой водонагреватель поставить на дачу 50-100л любого размера (место позволяет), максимально надежный и простой?
Вода хорошая из скважины (не жесткая), давление в системе 2.0-3.5 бар (можно убавить, если критично), водонагреватель стоит после механических фильтров 10, 5 и 1 микрон, напряжения низкое, но стоит стабилизатор.
Режим работы:

  • круглый год стоит с водой при давлении;
  • летом всегда включен;
  • зимой пятница вечер (суббота утро) включается в розетку, в воскресенье вечер выключается из розетки.
    До этого стоял(стоит) timber swh are 105v (105 литров, 1500ватт, стрелочный датчик температуры (не нужен если честно), две лампочки на торце (красная и зеленая). Проработал 16 лет (дата производства 04.2007) без единого обслуживания (но к сожалению потек), те его только включали и выключали из розетки (ни кто не чистил и не менял анод, если он там есть). Надо что то подобной надежности и такого плана (минимум электроники).
    Еще в одном месте стоит горения круглый (модель сейчас не могу посмотреть) с крутилкой и стрелочным датчиком температуры, тоже работает и не требует к себе внимания, не знаю продают ли сейчас данную модель?!
    Думаю литров на 80 будет оптимальный для нас, но если есть надежнее на 50 или 100л то готов его купить.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1692

мой Аристон работает 16 лет, ни разу не ремонтировал, включаю периодически когда проблемы с водой в квартире!...

Регистрация: 02.10.2017 Краснодар Сообщений: 59

Mazayac написал:
Electrolux EWH 10 Q-bic U и Zanussi ZWH/S 15 Mini успешно работают в офисе шесть лет.

Спасибо большое за обратную связь!
Разница у этих двух моделей видимо только дизайне, пожалуй тогда возьму Electrolux EWH 10 Q-bic U

Malki, Electrolux EWH 10 Q-bic U и Zanussi ZWH/S 15 Mini успешно работают в офисе шесть лет. Однако, мой частный пример ни о чём не говорит вообще.
Термекс точно не надо.

Регистрация: 02.10.2017 Краснодар Сообщений: 59

Еще несколько вариантов:







Регистрация: 02.10.2017 Краснодар Сообщений: 59

Доброго дня, частный дом, второй санузел, нужен маленький водонагреватель электрический, максимум на 10л (можно даже меньше), просто чтобы в раковине теплая вода была. Душа нет. В идеале, чтобы можно было установить как на пол, так и на стену, то есть универсальный, потому что пока сложно сказать как и где он будет стоять.
Например такие настенные с верхней подводкой, которые можно спокойно на пол поставить:
или , но насколько это хорошие модели, не знаю

Проточный не рассматриваю, не надо!

Какие фирмы и модели посоветуете? Предпочтительно покупаю на озон/вб/яндекс маркет/сбермегамаркет

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

галандец написал:
А как вам устройство такого плоского бака?

Оно ничем не отличается от типовых плоских, с точки зрения слабых мест: сварки дополнительных швов. Марка (хорошая) мало что дает в этом плане. Законы природы одинаковы и для электролюкса и для галимого Китая.

галандец написал:

Одна из вариаций. А вот это действительно круто:

AKI написал:
tiras, первый (плоские Термекс) сразу исключите. Второй это классика эмалированных баков, со средним сроком службы 4–7 лет. Про последний ничего не скажу, кроме того, что в описании.

В вашем регионе не бывает морозов, поэтому вопрос промерзания лужи на дне бака не стоит остро. А обслуживание может сильно продлить срок службы даже эмалированного бака.

AKI,
А как вам устройство такого плоского бака?

Karbri написал:
Подскажите пожалуйста, является ли хорошим выбором водонагреватель AEG DEM 150 C 182237

Да, это хороший бойлер. За такие деньги, пожалуй, лучший из доступных.

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, является ли хорошим выбором водонагреватель AEG DEM 150 C 182237

"Удачная" ли это модель? Есть ли какие-то подводные камни? Есть ли, самое главное, варианты получше?

Это все наше население.Да,для них.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

OulinRussia написал:
Atlantic Steatite Elite 80 (VM 080 D400-2-BC) за 8 тысяч нужен?

Кому? Тем у кого мозгов нет, а деньги ещё остались

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

konstantin-nn написал:
хотяб чтоб дольше протянул.

konstantin-nn,прочитайте последние 10 страниц темы. Если сильно напряжно-то хотя начиная .
Если что придет в личку, то подумайте-обращать ли внимание на , который .

Atlantic Steatite Elite 80 (VM 080 D400-2-BC) за 8 тысяч нужен?

konstantin-nn, написал в личку.

В любом случае горенье это всегда отличное качество.а как вляет режим работы на выбор прибора?Основное для него это качество воды поступающей.И 220 постоянные.

Регистрация: 17.07.2017 Нижний Новгород Сообщений: 11

AKI, Благодарю за совет!

квартира (дом кирпич, народная стройка). 2 взрослых и ребенок. режим - постоянный.
места мало в ванной. поэтому хотели поменьше габариты (ширина, глубина)

Будьте добры, хотябы из чего смотреть нужно?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

konstantin-nn написал:
Gorenje OTG80SLSIMBB6

медный ТЭН и эмалированный стальной бак - не очень хорошее сочетание. Если анод растворится - бак быстрой потечет.

Куда бойлер планируется (квартира/дом) и режим работы (сезонно/на время отключения ГВС/постоянно) какой?

Регистрация: 17.07.2017 Нижний Новгород Сообщений: 11

Здравствуйте!
подбираю бак небольших размеров. 80л

остановился на Gorenje OTG80SLSIMBB6. в
по весу 31кг. самый большой из того что видел.
отзывов плохих мало.

брать по сути нечего. электролюксы ругают последние, из того что нравится.
италии давно нет, ясно уже. все однодневки. но хотяб чтоб дольше протянул.

VLAVIC написал:
Если Darin88 нашла здесь рекомендации, которые помогут ей принять решение и решить свою проблему, то и хорошо.

Надеюсь. Хотя это не совсем форум для практических советов...

Всё хорошо. Если
Darin88 нашла здесь рекомендации, которые помогут ей принять решение и решить свою проблему, то и хорошо. И пожелаем ей удачи.

Лучшее враг хорошего

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

AKI написал:
верно: корпус эмаль

Но зато цена и условия гарантии вселяют оптимизм.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Inter написал:
Вот не понял про нержавейку-где это прочитали? В описании на Маркете бак стеклокерамика, из нержавейки ТЭН.

Все верно: корпус эмаль, ТЭН - нержавейка.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

AKI написал:
Да, Китай

Я бы сказал-честный Китай, а не "гаражный", с надписью "Европа". Привёл его для примера, как выбор, в имеющемся бюджете и пространстве для установки. Впрочем, даже после удвоения бюджета, моя рекомендация была бы такой же. Думаю, на дифавтомат нормальный денег не останется сейчас. А хорошо бы его поставить-та хрень, что на проводе болтается-ниочом.
Вот не понял про нержавейку-где это прочитали? В описании на Маркете бак стеклокерамика, из нержавейки ТЭН. У меня так в памяти и отложилось. Сейчас поискал на официальном сайте... чего-то не нашёл... Потом нашел

Но, несмотря на то, что этот ВН я привёл для примера-именно его бы и купил сейчас-если бы передо мной стоял выбор. Два разговора с техподдержкой и переписка на их сайте убедили меня в том, что это разумный выбор на сегодняшний день. И холодильник, купленный 2 года назад, по акции-с очень серьезной скидкой, несмотря на эксплуатацию в арендной квартире-работает исправно и выглядит как абсолютно новый. Это для меня аргумент за серьёзность корпорации.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

VLAVIC написал:
Конкретной реальной рекомендации по выбору и установке накопительного ВН с учётом ограничений у Darin88 я здесь пока не вижу.

Вы специалист и можете оценить рекомендации других? Тогда чего ждать: предложите подходящий вариант.

Напомню условия:

Darin88 написал:
горячую воду отключают на пол года (с мая по окт.), поэтому водогрей очень нужен. Дополнительные сложности для выбора: алюминиевая хлипкая проводка в квартире (на замену средств, к сожалению нет); вода артезианская, очень жёсткая; водогрей можно повесить только в туалете, где глубина водогрея не должна превышать 40см, иначе перекроет унитаз. Уже много месяцев пытаюсь найти маломощный и не громоздкий водонагреватель... ...У нас больше 1,2 кВт не тянет.

Ваше предложение:

VLAVIC написал:
поставить 2 недорогих проточных ВН по 3 кВт каждый. Соответственно в душ и на кухню... Естественно я имею в виду неодновременное их использование т.е. либо душ, либо мойка...

не вписывается в условия ни разу. Не говоря уже о том, что нет простого способа избежать параллельного включения двух проточников.
И видимо вы забыли о том, что ГВС у Darin88 отключают на полгода, и мыться под тонюсенькой струйкой проточника в холоде это издевательство.

Предложение Inter (бак Haier ES50V-A2) - наиболее адекватно. Да, Китай, но вписывается в бюджет, нержавейка и подходит по размерам и мощности.

P.S. Поскольку Darin88 вряд ли будет подключать бак сама, сильно-пресильно рекомендую ей перед включением выложить сюда фото работы неизвестного воронежского монтажника.

VLAVIC написал:
Конкретной реальной рекомендации по выбору и установке накопительного ВН с учётом ограничений у Darin88 я здесь пока не вижу.

https://mastergrad.com/forums/t64517-vybor-nakopitelnogo-vodonagrevatelya/?page=24#post7017894

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

VLAVIC написал:
Конкретной реальной рекомендации по выбору и установке накопительного ВН с учётом ограничений у Darin88 я здесь пока не вижу.

VLAVIC,

AndyMirror написал:
VLAVIC, из-за количества тёплой воды. Мыться под малюсенькой струйкой сомнительное удовольствие.

AndyMirror,
То есть вы считаете, что все проточные ВН «для душа» для душа не годятся.
Не могу согласиться. Был у меня когда-то проточный «Атмор» и ничего - как-то мылись, когда воду отключали. Неудобно, но лучше, чем кастрюлька и ковшик.

Конкретной реальной рекомендации по выбору и установке накопительного ВН с учётом ограничений у Darin88 я здесь пока не вижу.
Может быть кто-то сможет это сформулировать? Пока только бла-бла-бла «для общего развития».

Лучшее враг хорошего