Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775
#4604296

Paulson
Не берите дешевый они несколько лет и все и то если повезет.Stiebel Eltron самые надежные у меня лет 14 уже наверно.На 50литров бочка.Стоил 8т с чем то.Еще Электролюкс неплохие и АЕГ.(одна фирма)Счас их много кто делает рассчитаны на гарант.срок потом на мусорку очень часто.

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Подскажите пожалуйста , братцы, какой бойлер выбрать?
Квартира, вода жёсткая, бывают достаточно регулярные отключения света. С объёмом я определился, достаточно 80 литров.
Мне глянулись две модели, но я не очень в этом разбираюсь...

или

Помогите пожалуйста определиться, бюджет 250-300 баксов...
То есть, как я понял, мне с электронным управлением не подходят, так как при отключении света сбиваются настройки и снова нужно включать ( а в этот момент может никого не быть дома), а с механическим, как выключились, так и включились...Эти ли модели я выбрал?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Казак
То есть, как я понял, мне с электронным управлением не подходят, так как при отключении света сбиваются настройки и снова нужно включать ( а в этот момент может никого не быть дома), а с механическим, как выключились, так и включились...Эти ли модели я выбрал?

Я давно себе брал водонагреватель,выбирал долго пару лет наверно.Лучшие Штибель Элтрон(Германия).У меня стоит лет 15 уже самый простой штибель на 50л,бочка.Когда воду выключают включаю.Вот недавно 2 недели им пользовался,все норм работает,прост надежен,там нет никаких табло или др.электроники.рег.темп.рычажок внутри под крышкой.раз я выставил и уже все эти годы.Подключал отдельным кабелем напрямую к щитку через УЗО(иначе проводка горит)Сборка у него ЕЭС.

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Спасибо!
Подскажите где купить этот самый штибель на 80 литров за 250-300 баксов?
Унас его в продаже не встречал...
у нас в продаже за 8600 руб и производство Сербия...Не помню, ЕС это или нет...Электролюкс вроде Китай.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

У меня вот такая модель вроде А насчет где купить да еще за 300 баксов.....Я его когда брал 15 лет тому он уже тогда стоил мне 8200р,когда Италия всякая по 4т стоила.Люди смеялись вот переплатил,а у людей уже по 3-4 таких Италии сменилось за эти годы а мой все работает.Уже не смеются.Раньше Электролюкс был норм.но не Китай он был,АЕГ были норм.водогреи но тоже Европа делала не Китай.Не знаю что вам подсказать повышайте бюджет иначе купите гавно на пару лет.
у вас там Краснодар обл.центр там должны быть дилеры в инете поищите,напишите на сайт штибеля спросите где купить,или прямо там закажите.
У нас немка одна работала я ее тоже спрашивал какой купить водогрей ответ Штибель все немцы покупают стоит десятилетиями.Что я и подтверждаю.Для справки собственно сам электр.водогрей изобрел именно основатель фирмы Штибель в 1924году.....

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Спасибо!
Буду иметь ввиду. Но, мне пока не подходит. Если подведут газ, от бойлера придётся отказаться, если продастся квартира, то с бойлером...То есть, финансовые вложения, считаю в данном смысле - безсмысленны. Если появиться свой дом, то куплю, скорее всего, STIEBEL ELTRON.
Кстати сделано в Словакии ,то есть так же как и .

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Что, никто не подскажет, или Электролюкс?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Казак написал :
Что, никто не подскажет, или Электролюкс?

Попробуйте отзывы почитать на те и др на отзовик на е-каталог и т.д

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Спасибо, там читал, но ответ не нашёл...Интересует вопрос: если включить и выключить и снова включить их в розетки, они продолжат так же работать, настройки температуры не собьются? В магазине мне на этот вопрос не ответили, ответили в магазине Аристон, показали какая модель сбивается, а какая нет. Может уже Аристон купить, что-ли...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Возьмите с механ.установками и все.Электроника недолговечна.

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Оба представленных мною водонагревателя, судя по описанию на сайтах - с механическим управлением. Какой из них, или оба сохранят включенным тэн после перебоя электроэнергии? Горение или Электролюкс?

Если мехуправление - оба.

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Точно? В магазине по Аристонам сказали,что аристоны с механическим управлением имеют реле которое в случае перебоя электроэнергии выключится, а когда электроэнергию подадут снова, то Аристон останется отключенным пока вы его снова не включите. А вот Аристон с электронным управлением имеет память, и включится сам сохранив настройки, но Аристон брать не хочу... Вот хочу с этим разобраться...У Горенья и Электролюкса электросхема реализована подобно Аристону или иначе?

Казак написал :
... Аристон останется отключенным пока вы его снова не включите.

Оба-на. Тогда прошу моё сообщение игнорировать, как-то отстал я от извращений разработчиков в примитивных технологиях.

Нужен накопитель в беседку. Там раковина - умыться, посуду помыть. Как считаете 20л накопителя должно хватить ? На сколько литров нормальной теплой воды можно рассчитывать из него ?
30литровые довольно здоровые все. Не уверен, что для таких нужд 30л надо. В сомнениях вот нахожусь. Живет максимум 3 человек.

Выбирайте водогрей по принципу:чем проще тем лутче, где много электроники это не очень хорошо выбирайте механнику

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Я то как раз и выбираю водогрей по принципу - чем проще - тем надёжней! Я хочу выбрать с механическим управлением, а мне советуют с механическим, потому, что лучше с механическим, чем с механическим, я бы и выбрал на дровах, да электричество у меня в квартире, потому выбираю механический водогрей!
Более того я уже изначально при выборе ориентировался на механическое управление и выбрал водогрей с механическим управлением: это Электролюкс и Горенье, и вопрос какой из этих двух лучший, цена одинаковая?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Я когда свой брал штибель то электролюкс у меня шел на втором месте горенье тогда и не было.вообще электролюкс раньше держал марку качество было достойное.счас не знаю.

Регистрация: 20.04.2009 Краснодар Сообщений: 153

Спасибо, уже что-то...

Казак написал :
Горенье

я даже и не слышал а таком

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Казак написал :
Спасибо, уже что-то...

вы почитайте форум сервисменов кто чинит эти водогреи там сто пудов скажут что как и почем .....

Самый лучший вариант - сделать свой. Листовая нержавейка сваривается нерж электродами. Водоизмещение по желанию. Прибомбасы купить сейчас можно везде. Тэн, обратный клапан и т.д Утепляете все это пенопластом. Корпус по желанию. Такой будет навечно, так что и детям хватит Минимальные затраты, тем более если руки из нужного места растут.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Виктор22 - затраты минимальны если вы шахтер и вам понадобился уголек....а если все сам и с нуля ....это надо инструмент хороший материал плюс пока навыки наработаешь и т.д и встанет как несколько фирменных и времени уйдет вагон.....даже если нанять дороже встанет и не факт про качество.на производстве того же штибель все отлажено десятками лет работы каждый винт каждая деталь....вы видели как машину вручную с нуля делают и сколько это стоит по деньгам и сколько времени занимает....годами делают и денег как хороший мерин стоит.....

Подскажите: Где будет распологаться дренаж принципиально? А то сколько видел у всех стоит сразу под баком. По трубе для нагрветаля его же можно смещать?

Если "дренаж" = "группа безопасности", то её можно удалять от бойлера сколь угодно далеко.

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Попросили меня купить водонагреватель накопительный объемом 50л из нержавеющей стали да еще и с 3 трубками . Третья трубка, как объяснили для очистки водонагревателя... Денег дали 10 тыс.руб. Глянул на бюджетные варианты - а нема 3 трубки на них. Может мне кто то прояснить эту ситуацию ? Я так понимаю, что можно на выходе поставить дополнительный тройник + кран для очистки/слива.

P.S. А вообще вода в тех местах, куда берется сей продвинутый девайс, очень отвратного качества...

У меня тысячу раз проклятый мною Термекс RZB 80 L.Имеется трубка как бы для очистки.Толку от нее абсолютный ноль.При нагреве грязь налипает на ТЭНы и отпадает лохмотьями вниз.Через эту трубку ее никак не убрать,только снимать ТЭН.Так что не особо надейтесь на эту трубку она практически бесполезна.Высыпется пять грамм мусора,остальной так и останется возле ТЭНов.

EAN написал :
Третья трубка, как объяснили для очистки водонагревателя...

Гы гыыы...мальчик с пальчик туда залазит и всё вычищает.
Это отверстие в баке для слива воды и усё.От отверстия для залива холодной воды отличается отсутствием трубки залива,из за которой у НЕКОТОРЫХ моделей вода полностью не сливается а остаётся пара сантиметров.
Конечно можно поставить тройник и доп краник для слива воды на 2х штуцерный бойлер(между бойлером и предохранительным клапаном),даже нужно!Только не забыть ещё и краник на горячий штуцер для впуска воздуха при сливе.
Но не факт что вода в бойлере не останется на донышке из-за трубки залива.

Для чистки уж лучше раствор лимонной кислоты заливать.А как -надо думать... типа под давлением через этот третий штуцер.А воздух спускать через доп кран на горячей воде.

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Да мне без разницы, как будет реализован слив там или подключение. Но за разъяснение спасибо. Я вот только узнал, что выход реализован сверху, а не снизу (как я думал).

Регистрация: 29.09.2015 Новосибирск Сообщений: 2

Здравствуйте вопрос по выбору водонагревателя.Нужен водогрей 80-100 литров вертикальный плоский желательно из нержавейки,не могу определится с какое управление лучше (надежней) механическое или электронное.Плоские бойлеры в основном электронные хотелось бы механический.Что посоветуете,бюджет 13000 р.