Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#888884

2Solovushka
Отличная идея. Иначе темы утонут в общей массе. Не каждый же день добавляется новая информация по инструменту.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Левша1 написал :
а скрипты кто писать будет?

Скрипты чего? Прибивания темы к верху? Это стандартная функция интерфейса, надо сделать два движения мышью.

Предложение очень интересное, а в обсуждении конструктива немного.
Месяц назад нашлась поиском тема (ну да, не новая) , я случившийся в скорости ремонт ЛШМ заснял (а сколько было разных не заснятых, мдаа) будет время, обязательно напишу материальчик по этому и будущим ремонтам.
По технической реализации идеи, наверное, для начала, тему лучше прибить сверху и поглядеть что получиться. Некоторый недостаток форума (м.б. заложен в движке, не знаю) превьюшки все лежат внизу сообщения, для наглядности надо превьюшки рассыпанные по всему сообщению, перемежаемые коментариями. М.б. это я не разобрался, тогда извиняйте.
По организации форума советую смотреть не только на инструментальные форумы, но и, например, на , там есть чем-то похожий раздел (непременно с фотографиями) - "винтовка глазами владельца", и он вовсе не чахнет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Toolman написал :
Скоро не ждите

Ничего, подождем.
Главное чтоб появилась.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Serg написал :
Да запросто. Думаю, Админ против не будет.

Solovushka написал :
Так давайте у важаемый Toolman уже начнем.

Ну, и ладненько, ну, и замечательненько. Помолясь потихонечку и зачнём. А дальше будем посмотреть.
Скоро не ждите. Статейка как готова будет, я её новой темой брошу в раздел, а модераторы уже отмодератуют или модериры отмодерируют. В смысле прибьют сверху.

Serg написал :
Да запросто. Думаю, Админ против не будет.
__________________

а скрипты кто писать будет?Админ?А ему это надо?Может ,для начала спросим самого Админа?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Solovushka написал :
Ну а почему бы пока просто ветку не прибить сверху.

Да запросто. Думаю, Админ против не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Ну а почему бы пока просто ветку не прибить сверху. Под названием -ремонт инструмента. А дальше вынести в отделый раздел. Такой опыт есть -поглядите про а как сделать сварочник. Зашкалит страниц за 5-6 вот тогад и будем думать. Делов то. А то и вправду- разговоров много. Человек отличное дело предложил - тратить свое время (скорее даже личное) на помощь в ремонте.
Так давайте у важаемый Toolman уже начнем. За такое дело можно и небольшую рекламу простить.
Еще хотелось бы в общих чертах хотя бы статистику и причину отказов. Понимаю, это тема щекотливая, но кроме вас пожалуй тут уже проф ремонтников инструмена не осталось. Еврей (ник такой ) был да как то уже не появляется. Думаю и он бы мог сильно помочь.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Шихаэль Мума написал :
с инструментом какая петрушка? Выбираем, эксплуатируем, ремонтируем, материм. Соответственно, и подразделы можно соорудить - Выбор, Эксплуатация, Ремонт, Разное.

...и так для каждого вида, чтоб не перепутать

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Serg написал :
Поискать да почитать - никому не интересно, интересно спросить

+1
да-да, и поопщаца. А как же без этого, интернет это, или где?!

зы
а с инструментом какая петрушка? Выбираем, эксплуатируем, ремонтируем, материм. Соответственно, и подразделы можно соорудить - Выбор, Эксплуатация, Ремонт, Разное. А можно и не сооружать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Toolman написал :
Или я опять не правильно понял?

Ерунда - про период полураспада форума.
Там же написано что к чему, зачем использовать расширительные трактовки?

Toolman написал :
Делая на него поправку можно создать тему или подраздел без обсуждений, но наполненную статьями и рекомендациями по ремонту наиболее распространённого инструмента.

Да ради бога, я разве против? Просто Вы, наверное сами видите, что людям проще спросить, чем открыть инструкцию и прочитать. Поискать да почитать - никому не интересно, интересно спросить, да чтоб переживали все до однородной кашицы...

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Solovushka написал :
Вот например я задавал вопрос про маленькую циркулярку. И в итоге вынужден был метаться между 2 мя подразделами.

2Serg
Собственно, резонное замечание. Делая на него поправку можно создать тему или подраздел без обсуждений, но наполненную статьями и рекомендациями по ремонту наиболее распространённого инструмента. Такой своего рода FAQ по практике ремонта. А обсуждения оставить в теле раздела "Электроинструмент".

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

katrulik написал :
20 постов набили флуда а тема на месте!модератора на стройку остальных на демонтаж

Очко!

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Serg написал :
Ладно, все это ерунда.

Serg, Вы уж как-то поаккуратней с выражениями. Эта фраза, так небрежно брошенная, как бы не к чему не направленная (не к периоду же полураспада), ложится приговором вообще на всё, что мы тут произносили. Типа ну мальчики поболтали и буде, тему закрываем. Посмотрите хотя бы на то как изменились посты после этой фразы.
Или я опять не правильно понял?

20 постов набили флуда а тема на месте!модератора на стройку остальных на демонтаж:yu

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

2Alex_Penza Странно, не ожидал. А почему Вас это задело? Хотите об этом поговорить?
У меня предложение. Давайте обменяемся один Ваш пост на один мой пост, чтобы не развозить здесь оффтоповую перепалку. Своего рода словесная дуэль, по одному выстрелу. И больше не возвращаемся к этому. Вы говорите почему Вас это зацепило, а я говорю почему использовал слово "конгениальная". Только посты должны быть развёрнуты и понятны - своего рода показатель точности стрельбычы. Иначе - промах, в молоко.
Принимаете предложение? Тогда стреляйте, Вы первый затеяли выяснение отношений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
А вот это зря, ни в коей мере не хотел Вас куда-то отправлять...

Я не об этом. Все пережевано мильен раз.

in my humble opinion

Про " конгениально"- этож Остап Берта Мария Бендер Задунайский- классика. Про ветку по ремонту электроинструмента я двумя руками ЗА. Только благодаря Мастерам Форума , за неделю в свободное от работы время, разобрал и собрал - отремонтировал ( убитых) два перфоратора Макиту 2450 и Метабо КНЕ 26, если бы " не помощь клуба" процесс затянулся бы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Да, пора и мне восвояси.

А вот это зря, ни в коей мере не хотел Вас куда-то отправлять...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Форум ориентирован на определенный слой населения, происходит постоянная ротация пользователей просвещенные уходят, неопытные приходят... это жизнь.

Да, пора и мне восвояси.

in my humble opinion

Toolman написал :
привело к конгениальной мысли

Уважаемый господин консультант.... Вы это красивое слово в рекламе услышали? Для чего щеголять словами, значение которых Вам непонятно?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Иными словами, каков период полураспада нашего форума.

Ладно, все это ерунда. Форум ориентирован на определенный слой населения, происходит постоянная ротация пользователей просвещенные уходят, неопытные приходят... это жизнь.

А насчет того чтобы найти чего - есть поиск, как внутри форумный, так и внешний, пользоваться им надо уметь в первую очередь - тогда найти можно будет "даже прыщик на попе у слона".

n-p-n написал :
Иными словами, каков период полураспада нашего форума

э вон что! Из курса по ядрённой физике уже термины пошли.Перебор,однозначно!Но сдругой стороны-смысл конечна есть.Сделать наверху ,где обьявления и прочее-раздел типа ,,инструмент изнутри-вопросы и ответы,,.Или дествительно-голосовалку организовать.Для примера можно глянуть как сделано на сайте мастеров .-где фотки и прочее доступны тока зарегистрированным пользователям.не говоря уже про многоуровневое дробление форума-и ничего ,помирать не собирается,а тока ширится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Toolman написал :
Найти нужную информацию среди огромного количества тем на "Электроинструментах" уже и сейчас крайне сложно, даже для меня.

Да ну бросьте половина тем про одно и то же. вы видимо малвато разглядывали.

Toolman написал :
Этого вполне достаточно, чтобы поддерживать подраздел для тех кому он действительно нужен и интересен. Главное, что есть кому отвечать.

Кому достаточно? Что за ерунда? Было бы достаточно то не писал бы.
Я сам в половину разделов не захожу только лишь из лени. Хотя мог бы ответить и помочь.
Тем паче часто начинаются интересные обсуждения совсем не по теме ветки да и инфа может промелькнуть важная. Так раздел раскрыл колесиком мотнул и все на ладнои. через это уже не один форум проходил, а вы говорите достаточно. Вы вопрос то задйте посложнее и посмотрим какое будет достаточно. Вот например я задавал вопрос про маленькую циркулярку. И в итоге вынужден был метаться между 2 мя подразделами. А задай его я в разделе станки дык еще под вопросом отвтеил бы кто или нет. И дал бы тот ответ который мен актуален.

Toolman написал :
Так что я не вижу ничего не приятного в том, что форум будет становиться более систематизированным.

Это актуально для того кто ищет уже прозвучавшие ответы из базы знаний. Те обычно даже не по пишут ни слова тока листают(кто не ленивый и не задет в 100 раз набивший оскомину вопрос). А вот если следить за новостями и за актуальной информацией?
Я в раздел новости захожу через 10 раз на 5 тый. Плюс не забывайте бывает и модемный интернет( и еще с мобилы) и еще такая штука как эксплорер (что такое опера не все знают) и таскаться между разделами уже затруднительно.
ваш раздел можно конечно выделить. Только это будет ваш бенефис в основном. И тот у кого конкретно сломалось изделие. Вот посмотрите на посещаемость.
Я не предоагаю свалить все в кучу. Но объеденить некотрые разделы нужно.
Почему бы не устроить голосование? У нас же люди занющие и поэтому будет не дерьмократия а эдакое вече

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

основываясь на некотором опыте (довольно длительном) могу сказать нижеследующее:
есть 2 крайности, которые равно опасны для форумов.

  1. излишняя детализация (специализированные разделы), в которых не набирается «критической массы» участников. В лучшем случае, найдётся 1 энтузиаст, вроде хорошо всем знакомого Еврея, который в одиночку будет тащить на себе целый раздел, пополняя его ценными сведениями. Обычно же в такой системе всё быстро чахнет. Посетителей нет, общения нет.
  2. отсутствие детализации. «куча мала», в которой, при наличии приличного числа посетителей в день уже через пару лет ничего нельзя найти. Темы-переростки, в которых есть всё, включая живое общение, но чтобы их прочесть нужно часа 3 сидеть и продираться через флуд и повторы. Как только тема становится длиной страниц в 5, в ней начинаются повторы, так как её перестают читать полностью вновь зашедшие. Начинается цепная реакция распухания темы.

Выхода есть только 2, увы:

  1. посмотреть, что будет на это раз. Иными словами, каков период полураспада нашего форума. Почему нашего? Потому что мы его и составляем, и нам он и нужен.
  2. наводить порядок. Для этого есть трудоёмкие методы:
    2.1 чистить регулярно ценные темы от флуда, а весь форум от неценных тем и пустых повторов. Это работа для модераторов/админов.
    2.2 создавать (и регулярно обновлять) списки сылок на темы-FAQ'и. Можно, конечно, и статьи писать, но первый вариант проще в исполнении.
    2.3 не увлекаться созданием многих разделов. Измельчая специализацию можно легко убить любое общение. А без него форума не станет.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Specky написал :
Честно говоря, задалбывает это ветвление форумов. В такие подразделы потом просто никто не заглядывает. Уже сколько раз про себя матерился по этому поводу.

Вам понравилось бы больше, если бы все темы Города мастеров находились бы в одном разделе? Кому будет нужно, тот заглянет. И совсем ни к чему, чтобы все посетители www.mastercity.ru смотрели раздел "Лаки и краски". Опять же, если раздел не удачен, то отрежем хвост по самые гланды.

Solovushka написал :
Никто нихрена не видит

Найти нужную информацию среди огромного количества тем на "Электроинструментах" уже и сейчас крайне сложно, даже для меня.

Solovushka написал :
и не отвечает кроме 5-6 человек

Этого вполне достаточно, чтобы поддерживать подраздел для тех кому он действительно нужен и интересен. Главное, что есть кому отвечать.
То, что много разделов это не страшно. Мало кто постится постоянно во всех разделах форума, ну разве что модераторы и Kvost. Человек находит нужные ему разделы и ему до барабану сколько ещё здесь присутствует разделов, хоть 20, хоть 100. Так что я не вижу ничего не приятного в том, что форум будет становиться более систематизированным. В любом случае, независимо от нашего личного мнения конференция, как успешный проект, будет развиваться и, чтобы не заблудится на её просторах систематизация необходима.
К тому же, я не предлагаю разделы чикать на кусочки. У предполагаемого подраздела уже есть целевая аудитория, и он действительно способен увеличить уникальность "Электроинструментов" и привлечь новых участников.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Toolman

Вы предлагаете очень важное и нужное дело, которое повысит престиж форума. Но путь надо точно выбрать.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Serg написал :
Не обижайтесь

Чё эт вдруг? За мной была замечена эмоциональная дестабильность? Так я заранее пустырника напился побольше, поэтому мне всё одинаково.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Toolman

Не обижайтесь, но я тоже против ветвлений. Хотя мысль, высказанная Вами очень интересная и информация безусловно нужная.

Specky написал :
Честно говоря, задалбывает это ветвление форумов.

Solovushka написал :
Я вообще против ветвления!

n-p-n написал :
Тогда можно сделать всплывающую тему-FAQ

Не думаю, что это будет сильно проще.
Наверное действительно логичнее провести реорганизацию подразделов с объединением несколькоих имеющихся созданием нового.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Наверное имеет смысл выложить также ссылки на по данной тематике, где были бы представлены материалы различных производителей.

in my humble opinion