Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938
#885793

Ночное блуждание с мышкой в руке по страницам форума привело к конгениальной мысли. Раздел "Электроинструменты" по количеству тем является одним из самых объёмных разделов форума. Это и не удивительно. Маломальски уважающий себя мужчина хоть раз в жизни, да сделал в какой-нибудь стене отверстие дабы порадовать своё семейство хотя бы гвоздиком для фотографии. И при этом скорее всего использовал дрель или перфоратор. А сколько таких в нашей стране? Каждый второй? Каждый первый?
Огромный интерес сограждан к проблемам и вопросам, связанными с электроинструментом, полагаю должен найти отклик у администраторов форума и подтолкнуть их к дальнейшему развитию столь популярного среди форумчан ресурса.
Надо отдать должное администраторам. Уже началась систематизация часто задаваемых вопросов об электроинструментах в отдельной теме, которая непременно выльется в полноценый справочник по основным понятиям. И это позволит людям не рыться по просторам всего раздела, а в краткие сроки находить необходимую информацию по столь животрепещущм вопросам.
Но, многие не остановятся просто на теории. Пытливый ум человека всегда будет заставлять его увидеть собственными глазами и пощупать собственными руками то из чего состоят режущие, стучащие и крутящие машинки. И потому знатокам терпеливо в сотый раз придётся объяснять как снимается переключатель режимов на Маките 2450, почему надо менять статор, а не щётки, если двигатель искрит как сварочный аппарат, сколько смазки положить в редуктор и так дале, и так далее.
А посему. Предлагаю ещё одно направление развития форума: создание подраздела в разделе "Электроинструменты", в котором можно было бы детально рассказать о разборке-сборке, ремонте и обслуживанию различных видов электроинструмента. Для начала это могут быть наиболее популярые и, соответственно, часто встречающиеся модели. Пусть это будут любимый всеми перфоратор Макита 2450, можно и Бош 2-24, какой-нибудь китайский шуруповёрт не принципиально какого производителя, наипростейшая дрель советского производства и тому подобное. С объяснениями, с иллюстрациями. На примере ремонта этих инструментов пытливые умы гораздо проще смогут понять и принципы работы различных инструментов и смогут собственными руками исправить свой инструмент уже не озабочиваясь как прежде в поисках подходяших для их нужд сервисных центров.
Подраздел можно назвать "Ремонтируем вместе".
Для затравки попробую сваять поэтапную инструкцию по ремонту Макиты 2450. Быстро не обещаю, времени для творчества имею не очень много. Но сделать постараюсь.
Ну, в целом вроде бы всё.
Ваш ход, господа.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Честно говоря, задалбывает это ветвление форумов. В такие подразделы потом просто никто не заглядывает. Уже сколько раз про себя матерился по этому поводу.

Начинание хорошее. Лично я свой инструмент (у меня небольшая конторка по электромонтажу) стараюсь ремонтировать сам (за исключением "особо тяжелых случаев"). Причина в основном одна - очень низкий уровень местных "спецов" (то болт не докрутят, то подшипник "левый" поставят, то "забудут" сделать что то не забыв при этом про оплату и т.п, и т.д.), а до нормального сервиса далековато.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Specky написал :
задалбывает это ветвление форумов

Тогда можно сделать всплывающую тему-FAQ, содержащую перечень ссылок на подобные темы-бестселлеры.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Я вообще против ветвления!
Никто нихрена не видит и не отвечает кроме 5-6 человек. А гости только смотрят то что им нужно. Я и сам во многие подразделы не заглядываю. Поэтому предлагаю объеденить хотя бы в инструментах некоторые подразделы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Наверное имеет смысл выложить также ссылки на по данной тематике, где были бы представлены материалы различных производителей.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Toolman

Не обижайтесь, но я тоже против ветвлений. Хотя мысль, высказанная Вами очень интересная и информация безусловно нужная.

Specky написал :
Честно говоря, задалбывает это ветвление форумов.

Solovushka написал :
Я вообще против ветвления!

n-p-n написал :
Тогда можно сделать всплывающую тему-FAQ

Не думаю, что это будет сильно проще.
Наверное действительно логичнее провести реорганизацию подразделов с объединением несколькоих имеющихся созданием нового.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Serg написал :
Не обижайтесь

Чё эт вдруг? За мной была замечена эмоциональная дестабильность? Так я заранее пустырника напился побольше, поэтому мне всё одинаково.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Toolman

Вы предлагаете очень важное и нужное дело, которое повысит престиж форума. Но путь надо точно выбрать.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Specky написал :
Честно говоря, задалбывает это ветвление форумов. В такие подразделы потом просто никто не заглядывает. Уже сколько раз про себя матерился по этому поводу.

Вам понравилось бы больше, если бы все темы Города мастеров находились бы в одном разделе? Кому будет нужно, тот заглянет. И совсем ни к чему, чтобы все посетители www.mastercity.ru смотрели раздел "Лаки и краски". Опять же, если раздел не удачен, то отрежем хвост по самые гланды.

Solovushka написал :
Никто нихрена не видит

Найти нужную информацию среди огромного количества тем на "Электроинструментах" уже и сейчас крайне сложно, даже для меня.

Solovushka написал :
и не отвечает кроме 5-6 человек

Этого вполне достаточно, чтобы поддерживать подраздел для тех кому он действительно нужен и интересен. Главное, что есть кому отвечать.
То, что много разделов это не страшно. Мало кто постится постоянно во всех разделах форума, ну разве что модераторы и Kvost. Человек находит нужные ему разделы и ему до барабану сколько ещё здесь присутствует разделов, хоть 20, хоть 100. Так что я не вижу ничего не приятного в том, что форум будет становиться более систематизированным. В любом случае, независимо от нашего личного мнения конференция, как успешный проект, будет развиваться и, чтобы не заблудится на её просторах систематизация необходима.
К тому же, я не предлагаю разделы чикать на кусочки. У предполагаемого подраздела уже есть целевая аудитория, и он действительно способен увеличить уникальность "Электроинструментов" и привлечь новых участников.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

основываясь на некотором опыте (довольно длительном) могу сказать нижеследующее:
есть 2 крайности, которые равно опасны для форумов.

  1. излишняя детализация (специализированные разделы), в которых не набирается «критической массы» участников. В лучшем случае, найдётся 1 энтузиаст, вроде хорошо всем знакомого Еврея, который в одиночку будет тащить на себе целый раздел, пополняя его ценными сведениями. Обычно же в такой системе всё быстро чахнет. Посетителей нет, общения нет.
  2. отсутствие детализации. «куча мала», в которой, при наличии приличного числа посетителей в день уже через пару лет ничего нельзя найти. Темы-переростки, в которых есть всё, включая живое общение, но чтобы их прочесть нужно часа 3 сидеть и продираться через флуд и повторы. Как только тема становится длиной страниц в 5, в ней начинаются повторы, так как её перестают читать полностью вновь зашедшие. Начинается цепная реакция распухания темы.

Выхода есть только 2, увы:

  1. посмотреть, что будет на это раз. Иными словами, каков период полураспада нашего форума. Почему нашего? Потому что мы его и составляем, и нам он и нужен.
  2. наводить порядок. Для этого есть трудоёмкие методы:
    2.1 чистить регулярно ценные темы от флуда, а весь форум от неценных тем и пустых повторов. Это работа для модераторов/админов.
    2.2 создавать (и регулярно обновлять) списки сылок на темы-FAQ'и. Можно, конечно, и статьи писать, но первый вариант проще в исполнении.
    2.3 не увлекаться созданием многих разделов. Измельчая специализацию можно легко убить любое общение. А без него форума не станет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Toolman написал :
Найти нужную информацию среди огромного количества тем на "Электроинструментах" уже и сейчас крайне сложно, даже для меня.

Да ну бросьте половина тем про одно и то же. вы видимо малвато разглядывали.

Toolman написал :
Этого вполне достаточно, чтобы поддерживать подраздел для тех кому он действительно нужен и интересен. Главное, что есть кому отвечать.

Кому достаточно? Что за ерунда? Было бы достаточно то не писал бы.
Я сам в половину разделов не захожу только лишь из лени. Хотя мог бы ответить и помочь.
Тем паче часто начинаются интересные обсуждения совсем не по теме ветки да и инфа может промелькнуть важная. Так раздел раскрыл колесиком мотнул и все на ладнои. через это уже не один форум проходил, а вы говорите достаточно. Вы вопрос то задйте посложнее и посмотрим какое будет достаточно. Вот например я задавал вопрос про маленькую циркулярку. И в итоге вынужден был метаться между 2 мя подразделами. А задай его я в разделе станки дык еще под вопросом отвтеил бы кто или нет. И дал бы тот ответ который мен актуален.

Toolman написал :
Так что я не вижу ничего не приятного в том, что форум будет становиться более систематизированным.

Это актуально для того кто ищет уже прозвучавшие ответы из базы знаний. Те обычно даже не по пишут ни слова тока листают(кто не ленивый и не задет в 100 раз набивший оскомину вопрос). А вот если следить за новостями и за актуальной информацией?
Я в раздел новости захожу через 10 раз на 5 тый. Плюс не забывайте бывает и модемный интернет( и еще с мобилы) и еще такая штука как эксплорер (что такое опера не все знают) и таскаться между разделами уже затруднительно.
ваш раздел можно конечно выделить. Только это будет ваш бенефис в основном. И тот у кого конкретно сломалось изделие. Вот посмотрите на посещаемость.
Я не предоагаю свалить все в кучу. Но объеденить некотрые разделы нужно.
Почему бы не устроить голосование? У нас же люди занющие и поэтому будет не дерьмократия а эдакое вече

n-p-n написал :
Иными словами, каков период полураспада нашего форума

э вон что! Из курса по ядрённой физике уже термины пошли.Перебор,однозначно!Но сдругой стороны-смысл конечна есть.Сделать наверху ,где обьявления и прочее-раздел типа ,,инструмент изнутри-вопросы и ответы,,.Или дествительно-голосовалку организовать.Для примера можно глянуть как сделано на сайте мастеров .-где фотки и прочее доступны тока зарегистрированным пользователям.не говоря уже про многоуровневое дробление форума-и ничего ,помирать не собирается,а тока ширится.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Иными словами, каков период полураспада нашего форума.

Ладно, все это ерунда. Форум ориентирован на определенный слой населения, происходит постоянная ротация пользователей просвещенные уходят, неопытные приходят... это жизнь.

А насчет того чтобы найти чего - есть поиск, как внутри форумный, так и внешний, пользоваться им надо уметь в первую очередь - тогда найти можно будет "даже прыщик на попе у слона".

Toolman написал :
привело к конгениальной мысли

Уважаемый господин консультант.... Вы это красивое слово в рекламе услышали? Для чего щеголять словами, значение которых Вам непонятно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Форум ориентирован на определенный слой населения, происходит постоянная ротация пользователей просвещенные уходят, неопытные приходят... это жизнь.

Да, пора и мне восвояси.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Да, пора и мне восвояси.

А вот это зря, ни в коей мере не хотел Вас куда-то отправлять...

Про " конгениально"- этож Остап Берта Мария Бендер Задунайский- классика. Про ветку по ремонту электроинструмента я двумя руками ЗА. Только благодаря Мастерам Форума , за неделю в свободное от работы время, разобрал и собрал - отремонтировал ( убитых) два перфоратора Макиту 2450 и Метабо КНЕ 26, если бы " не помощь клуба" процесс затянулся бы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
А вот это зря, ни в коей мере не хотел Вас куда-то отправлять...

Я не об этом. Все пережевано мильен раз.

in my humble opinion

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

2Alex_Penza Странно, не ожидал. А почему Вас это задело? Хотите об этом поговорить?
У меня предложение. Давайте обменяемся один Ваш пост на один мой пост, чтобы не развозить здесь оффтоповую перепалку. Своего рода словесная дуэль, по одному выстрелу. И больше не возвращаемся к этому. Вы говорите почему Вас это зацепило, а я говорю почему использовал слово "конгениальная". Только посты должны быть развёрнуты и понятны - своего рода показатель точности стрельбычы. Иначе - промах, в молоко.
Принимаете предложение? Тогда стреляйте, Вы первый затеяли выяснение отношений.

20 постов набили флуда а тема на месте!модератора на стройку остальных на демонтаж:yu

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Serg написал :
Ладно, все это ерунда.

Serg, Вы уж как-то поаккуратней с выражениями. Эта фраза, так небрежно брошенная, как бы не к чему не направленная (не к периоду же полураспада), ложится приговором вообще на всё, что мы тут произносили. Типа ну мальчики поболтали и буде, тему закрываем. Посмотрите хотя бы на то как изменились посты после этой фразы.
Или я опять не правильно понял?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

katrulik написал :
20 постов набили флуда а тема на месте!модератора на стройку остальных на демонтаж

Очко!

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Solovushka написал :
Вот например я задавал вопрос про маленькую циркулярку. И в итоге вынужден был метаться между 2 мя подразделами.

2Serg
Собственно, резонное замечание. Делая на него поправку можно создать тему или подраздел без обсуждений, но наполненную статьями и рекомендациями по ремонту наиболее распространённого инструмента. Такой своего рода FAQ по практике ремонта. А обсуждения оставить в теле раздела "Электроинструмент".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Toolman написал :
Или я опять не правильно понял?

Ерунда - про период полураспада форума.
Там же написано что к чему, зачем использовать расширительные трактовки?

Toolman написал :
Делая на него поправку можно создать тему или подраздел без обсуждений, но наполненную статьями и рекомендациями по ремонту наиболее распространённого инструмента.

Да ради бога, я разве против? Просто Вы, наверное сами видите, что людям проще спросить, чем открыть инструкцию и прочитать. Поискать да почитать - никому не интересно, интересно спросить, да чтоб переживали все до однородной кашицы...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Serg написал :
Поискать да почитать - никому не интересно, интересно спросить

+1
да-да, и поопщаца. А как же без этого, интернет это, или где?!

зы
а с инструментом какая петрушка? Выбираем, эксплуатируем, ремонтируем, материм. Соответственно, и подразделы можно соорудить - Выбор, Эксплуатация, Ремонт, Разное. А можно и не сооружать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Шихаэль Мума написал :
с инструментом какая петрушка? Выбираем, эксплуатируем, ремонтируем, материм. Соответственно, и подразделы можно соорудить - Выбор, Эксплуатация, Ремонт, Разное.

...и так для каждого вида, чтоб не перепутать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Ну а почему бы пока просто ветку не прибить сверху. Под названием -ремонт инструмента. А дальше вынести в отделый раздел. Такой опыт есть -поглядите про а как сделать сварочник. Зашкалит страниц за 5-6 вот тогад и будем думать. Делов то. А то и вправду- разговоров много. Человек отличное дело предложил - тратить свое время (скорее даже личное) на помощь в ремонте.
Так давайте у важаемый Toolman уже начнем. За такое дело можно и небольшую рекламу простить.
Еще хотелось бы в общих чертах хотя бы статистику и причину отказов. Понимаю, это тема щекотливая, но кроме вас пожалуй тут уже проф ремонтников инструмена не осталось. Еврей (ник такой ) был да как то уже не появляется. Думаю и он бы мог сильно помочь.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Solovushka написал :
Ну а почему бы пока просто ветку не прибить сверху.

Да запросто. Думаю, Админ против не будет.

Serg написал :
Да запросто. Думаю, Админ против не будет.
__________________

а скрипты кто писать будет?Админ?А ему это надо?Может ,для начала спросим самого Админа?