Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#898698

Офигеть можно!!!
Глауберова соль - копеечное вещество!!!
Добывать ее из серной кислоты и щелочи -
Особенно в потребных количествах (200-400 кг, иначе просто смешно)
Откройте любой химический справочник:
САМАЯ ВЫСОКАЯ ТЕПЛОЕМКОСТЬ - У ВОДЫ, металлы, минералы отдыхают.
Теплота фазового перехода при плавлении кристаллогидратов, особенно многоводных (как глауберова соль, тиосульфат натрия) - маленькая, теплоотдача того же количества воды при остывании от 95 до 40 градусов - намного выше. НАМНОГО!!!
Единственный плюс - постоянная температура емкости до завершения фазового перехода.
Ну, допустим, плавить свинец (именно плавить) наверное, можно, хотя появляется куча проблем - слишком высока температура плавления больше 300 гр., весьма!!! токсичные пары.
Применить вместо свинца всякие там сплавы (типа Вуда, Розе) можно, если их украсть, их цена такова, что всю жизнь электричеством топить можно.
К сожалению, и кондиционеры на обогрев эффективны только при наружной Е больше 5 гр, потом резко падает, и при -15 на 1 кВт его же и получишь (а то и нет).
Делайте хорошую кирпичную печь, эдак на 2000-3000 кирпичей, с хорошей организацией дымовых каналов, грамотной топкой (это не проблема) и все решится.
Про такие печи могу дать много советов.

Это первый подход.
А второй - именно печи металлические длительного горения. Моя Синель-100 (ей уж лет 7) с полной закладки крупными чурками горит до 17 часов. Бог с ними, с каналами, поставьте 2, 3, 4 и топите ТЕ, КОТОРЫЕ НАДО СЕГОДНЯ!!!

Полно, кстати, каминных чугунных топок на том же принципе.

Любая печь греет только две стороны то есть две комнаты раньше и делали по две печи в доме
это масса неудобств сами понимаете из за этого и перешли на водяное отопление.Не ужели кроме аккомуляторов кислотных и щелочных не придумали ни чего для накопления энергии.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Вода ,вода ,вода. Дёшево ,экологично , не горит. Купи куб пластиковый или штук 10 бочек ,утепли,поставь церкулиционный насос , соедени с системой отопления и всё ,чего проще . Ёмкости хоть в огороде закопай или на чердак и в подпол можно.

Это можно зделать при строительстве нового дома.А где живёшь большая реконструкция не подходит мебель на улицу не вынесешь и полы не вскроешь .А так согласен идея не плохая.

САМАЯ ВЫСОКАЯ ТЕПЛОЕМКОСТЬ - У ВОДЫ, металлы, минералы отдыхают.
Теплота фазового перехода при плавлении кристаллогидратов, особенно многоводных (как глауберова соль, тиосульфат натрия) - маленькая, теплоотдача того же количества воды при остывании от 95 до 40 градусов - намного выше. НАМНОГО!!!

Ну раз мы такие умные, то смотрим в книжку...
теплоемкость воды - 4,2 кДж/кг*С
итого имеем от одного килограмма воды при остывании на 55 градусов 231 кДж.
Глауберова соль имеет теплоту плавления 251 кДж/кг

Ну и покажите мне НАМНОГО большую теплоотдачу....
А слабо расплав глауберовой соли еще и до 95 градусов нагреть? будем сравнивать запасенную энергию?

спор интересный у меня большой каменный дом плохо утепленный , не сам строил. Перепробовал
много видов отпления. Остановился на твердотопливнике "весман". Доволен слов нет.Охапка дров горит 6-ть часов температура воды 65 градусов. "регулируемое" сгорание в разумных пределах
регулируется за счет встроеной воздуходувки. мощность котла 18 квт печка отдыхает.
если интересно напишу подробнее.

gamlet45 написал :
Дом деревянный из круглика три комнаты кухня

почему бы его снаружи не обшить ещё доскам?
Как рассказывал родственник, в деревнях в 1920-е годы
такая ситуация была обычной - сначала вставал его отец
и затапливал буржуйку, которая быстро давала тепло,
потом с постелей вставали остальные и затапливали уже
русскую печь. Дров можно было много напилить в лесу,
но к утру всё равно было очень холодно.
Вывод - без достаточного утепления дома ничего не получится

P.S. А завалинки вокруг подпола конечно есть?

Bobson1964 написал :
Теплота фазового перехода при плавлении кристаллогидратов, особенно многоводных (как глауберова соль, тиосульфат натрия) - маленькая, теплоотдача того же количества воды при остывании от 95 до 40 градусов - намного выше. НАМНОГО!!!
Единственный плюс - постоянная температура емкости до завершения фазового перехода.

важно ещё то, что температура вещества при фазовом переходе может быть невысокой,
поэтому теплоизоляция требуется проще. А нагретая до 90 град. вода потребует серьёзной теплоизоляции

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115

Время прошло - предмет спора остался.
"4. Что служит аккумуляционным блоком?
В тепловом накопителе размещены магнезитовые кирпичи, которые разогреваются тэнами до 750 оС.
Более детально:

МАТЕРИАЛ: HiStor 10.
СОСТАВ: Fe2O3 + Fe3O4 (86%)
ПЛОТНОСТЬ: 3.900 кг/м3
УДЕЛЬНАЯ ТЕПЛОЕМКОСТЬ: Ce = 916 Дж/кг º K
255 x 10-6 кВтч/ºC кг"

Интересно увидеть самопальное решение.
А то промышленное достаточно дорогое.
И не факт,что лучше.

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115

Ребята,дело за малым.
Просчитать необходимое количество кирпича,и мощность тэнов.
Эту "печь" зарыть в землю ниже плинтуса.
И получать все,что на ум взбредет.
ПС но все же хочется нормального расчета необходимых мощностей и материалов.
Дело того стОит.
Кто силён- помогите.

stroy написал :
Дело того стОит.
Кто силён- помогите.

Не стоит. Проблема лежит совсем в другой плоскости. У меня дом площадью 180 квадратов. Вечером, при 24 градусах выключаю котел отопления газовый. Утром - 21 градус, это при -20 градусах на улице. Нормально построенный дом просто нужен, а не обогревать улицу дырявой халупой.
Когда дрова были почти дармовые - это еще можно было понять. И в деревнях в Сибири, где лес кругом - это тоже понять можно. Но в Ивано-Франковске - это уже не понять.
Кстати, все детство моё прошло при печном отоплении - помню до сих пор и внуку рассказываю как сказку - он не верит, что такое было.

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115

Vladimir_Vas написал :
Нормально построенный дом просто нужен, а не обогревать улицу дырявой халупой

С этим утверждением тяжело не согласится.
Вопросто вот в чем - как оптимальнее использовать дешевый ночной тариф на электроэнергию.
Как вытянуть из семи ночных часов нужные для дневного обогрева калории.

Vladimir_Vas написал :
Но в Ивано-Франковске - это уже не понять.

Зря так
У нас многие на Севере работали.
И мне в Хантах приходилось подрабатывать...

Приветствую всех!
У меня друг в Казахстане живет на первом этаже в девятиэтажке в трехкомнатной квартире.
Когда были перебои с газом, электричеством и отоплением сделал следующее.
Отрезал свою систему отопления от всего дома, заполнил маслом, поставил на лоджию
дизель-отопитель, подключил к нему и дымовую трубу вывел в форточку
Так и пережил тяжелые времена.

stroy написал :
Зря так
У нас многие на Севере работали.
И мне в Хантах приходилось подрабатывать.

Да я не о том. Вы ж в центре Европы! Да и дрова, думаю, не дешевые. Если нет средств на нормальный дом - любой домишко можно утеплить очень хорошо. И - не дорого. Много минваты, пленки ветрозащитные и дешевый сайдинг. Как дворец смотреться не будет - но тепло удержит - точно. Окна современные еще обязательны.
Дорогие теплоаккумуляторы себя не скоро окупят. Из самодельного - можно сделать, если есть водяное отопление - парафиновые (бишофитные) панели - это если сможете недорого достать парафина много. Суть там проста - при 80 градусах теплоносителя днем парафин плавится. При кристаллизации ночью выделяет тепло. Но его надо много!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

TeploNet написал :
Самое сложное, пожалуй, добиться очень хорошей теплоизоляции бака.

Ы? 10-20 см ПП - очень сложно или дорого? Тем более, что бак обычно располагают в подвале и делают воздушные продухи в помещение первого этажа, чтобы тепло грело дом?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ПП, правда, до 90 градусов не дотягивает. Не беда - первый слой, где-то треть толщины, минватой делаем.