Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726
#6994771

Ну нифига никто за форумом не следит, Один голимую рекламу толкает, другой кросспостинги фигачит и никому дела нет

Регистрация: 05.06.2013 Челябинск Сообщений: 8

Добрый день уважаемые форумчане!

Набрел на ваш форум в поисках сварочного аппарата. Вижу, что собрались здесь достаточно знающие люди очень надеюсь на ваши советы.

Пытался ориентироваться на отзывы на Е каталоге, на Маркете, но сложилось мнение, что большее число отзывов там заказные.

В сварочном деле абсолютный профан, но возникла нужда, освоить это дела. Бытовые нужды, дача, гараж.
Помогите пожалуйста с выбором достойного аппарата для новичка, со всеми необходимыми функциями, чтобы по возможности обойтись без переделок, я имею в виду провода и прочее. Бюджет до 20000, можно чуть и увеличить, так и уменьшить. Варить собираюсь электродами.

Буду весьма признателен за любую помощь.

Регистрация: 24.04.2021 Усть-Каменогорск Сообщений: 1

Tirael, Гость, заказывали на этом сайте tool-tech.ru в принципе не дорого и качество у них отличное, посмотрите может для вас подойдёт, но мы остались довольны

memorex,
Парму бери,200А там и есть все настройки.
В зубре 160А наберётся.

memorex,
Про тот который на картинке
ПармаЗубрМаоЛяоДзиньТинь.
Нонеймы.

Микитович, Это вы про оба аппарата или про Зубр ?

memorex,
Дешевенькие, 110-130 А (надписи туфтовые).
Схема косого полумоста, на холостом ходу примерно 70 В, Дросселя судя по весу нет ( а для косого и полумоста он нужОн).

У нас такие по 40-50 УЁв продаются, работают терпимо, основными варить плохо, для рутила сойдет.

Народ, развейте муки выбора, что купить для дома - Парма 250ДИ или Зубр М1-190 ? Оба вроде хвалят. Парма с доставкой обходится около 7800р. Зубр почти так же, надо уточнять 7800-8200р. Надо определиться с аппаратом, какой лучше в работе ? Зубр такой.

konst3418 написал:
еще бы кишки посмотреть

Про такой мне кажется только мёртвый нее знает

еще бы кишки посмотреть ... а то получится

konst3418,
Норм инвертор с таким током столько и весит.

здравствуйте ! кто подскажет по данным полуавтоматам , инверторные или трансформаторные ? везде пишут инверторы ,а судя по весу 14 кг, они трансформаторные... аппараты визуально и по характеристика одинаковые, бренд разный, кентавр спав и матеус ... спасибо

Фото в дополнение:

Ни разу не сварщик, вот какой шов получается на внешнем углу (сваривал короткими стежками, боялся прожечь 2 мм):

Такие швы получились электродом ЦЛ-11 и полуавтоматом (шов встык). Проплавление внутри углового шва (может ток и чуть меньше нужно бы).

Варил вот это чудо под названием теплообменник для банной печи. Сам теплообменник варил электродом, а полуавтоматом только нижний опорный уголок (в целях опробывания ). Получилось норм, под 1 атм проверил (хотя будет работать без давления).

Мне кажется нержу этим полуавтоматом в СО2 для бытовых целей можно варить.


Сегодня впервые попробовал варить полуавтоматом нержавейку в среде СО2 (других нет). Нормально, получается лучше чем электродами. Использовал проволоку Кедр MIG ER-308LSI 0.8 мм. Выставил самое минимальное напряжение (18 В) и подачу 5.5 м, индуктивность выкрутил на максимум (20). При таких настройках понравилось больше других. Аппаратом пока доволен.
Фото не прицепить, форум опять лагает.


Недавно под своим видео о нутрянке Start PRO WEGA 200 technoMIG нашел вопрос о том, можно ли подключить к нему кнопочную горелку для ТИГ сварки. Сначала решил, что нет проблем, бери горелку типа TS 26 c евроадаптером серии MS и все дела. Но на практике оказалось это невозможно. Почему то производитель решил не оставлять возможности управления электроклапаном через евроразъем, то есть он не активен в режиме ТИГ-лифт. Поэтому, как и в обычном инверторе, подключаем только вентильную горелку. Правда идея реализации кнопочной есть и надо попробовать сделать (подключение кнопки в разъем спулган, с деактивацией оного за ненадобностью).


Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

konst3418 написал:
6 igbt ? что за монстр?

:-), тоже удивился. если только полумост или косой какой ?!

ADDY75 написал:
Сабир, Похоже стоят 6 транзисторов IGBT и 4 диода типа STTH6003. Слева снизу, где кабель прикручивается к плате надо на плату напаять квадратик меди, просверлить и прикрутить кабель с хорошей латунной шайбой, иначе плата там выгорит и будет делать дольше...
Термореле что на радиаторе с диодами нужно перенести между рёбрами поближе к диодам, пусть лучше отключится когда побыстрее, дольше отпашет, ПВ будет пониже чуть...

ADDY75, 6 igbt ? что за монстр?

С полуавтоматом Start PRO WEGA 200 technoMIG дополнительных прижимных роликов нет, только 0,8-1. Поэтому на будущее решил поискать ролик для 0,6 проволоки. В магазинах не нашел, обратился к китайцам. Сегодня получил и проверил. Ролик ничем от родного не отличается (кроме того что цифры вытравлены, а не выдавлены), сделан качественно. Размеры соответствуют, металл твердый, встает отлично. Если кому надо, брал (0,6-0,8) по этой ссылке : 4000124241128.


ADDY75, Спасибо. С моими "частыми" работами долго ему выгорать надеюсь. Как говорится, не буду мешать работать


Сабир, Похоже стоят 6 транзисторов IGBT и 4 диода типа STTH6003. Слева снизу, где кабель прикручивается к плате надо на плату напаять квадратик меди, просверлить и прикрутить кабель с хорошей латунной шайбой, иначе плата там выгорит и будет делать дольше...
Термореле что на радиаторе с диодами нужно перенести между рёбрами поближе к диодам, пусть лучше отключится когда побыстрее, дольше отпашет, ПВ будет пониже чуть...

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Сабир, спасибо! Скриншот сохранил.

Кузнец, Сварог (REAL MIG 200), Аврора (Динамика 200). Исходя из региона, предположу что и Стартвельд (WEGA 200 miniMIG, ALUWELD 200 MIG PULSE, СТАРТ MIG 190).


Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Tomkol, спасибо!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кузнец написал:
Tomkol, я не про розетку спрашивал, а про аппарат. 200- 250а, это максимальный сварочный ток, который может выдать сварочный аппарат. Скажите какие есть самые распрастраненные модели, а остальное не важно.

Кузнец, дело в том, что при слабой сети аппарат не сможет выдать свой максимально заявленный ток. В этом случае смысла нет покупать 250-амперный аппарат.

А что касается самых распространенных - на этот вопрос нельзя ответить однозначно. В разных регионах разные марки распространены. Поэтому лучше всего Вам надо походить по ремонтным сервисным мастерским и поспрашивать об этом. Причем не только о распространенности той или иной модели, а и о ремонтопригодности.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Tomkol, я не про розетку спрашивал, а про аппарат. 200- 250а, это максимальный сварочный ток, который может выдать сварочный аппарат. Скажите какие есть самые распрастраненные модели, а остальное не важно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кузнец написал:
Здравствуйте! Нужен полуавтомат. Сеть220в. Цена в районе25000р. С газом и без газа,и с электродом тоже чтоб варил. Ток 200-250А. И чтоб широко распрастраненный был. Аппарат нужен для хозяйственного самодельщика. Подскажите пожалуйста какие марки можно купить, чтоб потом по сервисам не бегать и не материться)).

Кузнец, а у самодельщика есть розетка, из которой можно взять мощность, позволяющую полуавтомату выдать ток аж в 250А ?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Здравствуйте! Нужен полуавтомат. Сеть220в. Цена в районе25000р. С газом и без газа,и с электродом тоже чтоб варил. Ток 200-250А. И чтоб широко распрастраненный был. Аппарат нужен для хозяйственного самодельщика. Подскажите пожалуйста какие марки можно купить, чтоб потом по сервисам не бегать и не материться)).

Немного попользовался аппаратом, для моих целей вполне подходит. Даже сын со второго раза начал варить довольно прилично. На мой взгляд прочность шва проволокой от Фоксвельд получается хрупкой, специально ломал шов, сваренной встык арматуры 10 мм. На Деке такого не замечал. Прикупил на будущее еще 5 кг катушку от Деки.
Решил посмотреть насколько много пыли за это время собралось внутри. Оказалось, что почти нет, чего не скажешь по тому сколько пыли осело на поверхность корпуса. На скорую руку внутренности снял на видео.


Взял недавно, за день до подорожания, Start PRO WEGA 200 technoMIG. Мой первый полуавтомат после Престижа 164, опыта никакого. Через пару пользований уже получается довольно качественно, синергетика для меня пока вещь незаменимая. Выбор пал на него после просмотра видео с показом нутрянок. Действительно аппарат с моими задачами и мои уровнем справляется на ура. Немаловажно, что варит при значительном падении напряжения, когда мой Престиж уже начинает взбрыкиваться. Наименьшее падение зафиксировал при сварке теплицы на даче - до 170 В.

Пока выявил один минус, плохо варит "двоечкой" УОНИ 13\55 на малых токах (когда Престиж 164 шпарит ими уже вовсю). Рутиловыми варит шикарно, даже получше Престижа (сравнивал от нечего делать). РДС в нем допфункция, не для этого покупался, поэтому можно считать просто замечанием.
Закончил килограммовую катушку от DEKA, сейчас стоит 5 кг от Фоксвельда, разницы не заметил.


Mitrich83,
Аврора более раскручена и дорогая. Я взял Вегу за 21круб + подарков магазин накидал. Аврора подороже будет.

alladin64, а чего Аврору не рассматриваете? у них про бюджетные Поло очень хорошие отзывы.

cr250 написал:
Добрый всем.
Подскажите пожалуйста надёжный инвертор для TIG сварки. Приоритет TIG чтобы был. Сильно дорогие, больше 1000 $ не рассматриваю.
Режим AC конечно же и ну и все остальное.

cr250, вариантов в общем-то куча, но все они практически одинаковые, отличаются же в основном цветом
можете Тритоны посмотреть () в них настроек поболе

Викторыч, да это все понятно, но ПВ этакий показатель выносливости аппарата в моем подсознании, поэтому чисто психологически хочется чтобы ПВ был побольше.

Смешно было, как продавец мне объяснял почему у более дорогого аппарата ПВ меньше, чем у более дешевого - типа это "другое - профессиональное" ПВ, но в чем отличия не пояснил )

В общем, учитывая рекомендации Klez'а, обзоры, статьи и рекомендации продавца, решил взять вегу 200. Жду теперь, когда привезут.

alladin64 написал:
Смущает ПВ у Веги - всего 20%

А вы собираетесь гнать непрерывные швы на максимальном токе?

Klez написал:
alladin64,
START PRO WEGA 200 miniMIG 2W202
Можно брать,внутрянка нормальная.

Klez, спасибо за совет. Смущает ПВ у Веги - всего 20%, против 60% у Start MIG 190.

Tomkol, Спасибо большое.
Тоже смотрел такие..

alladin64,
START PRO WEGA 200 miniMIG 2W202
Можно брать,внутрянка нормальная.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

alladin64 написал:

И еще вопрос - можно ли доверять магазину Сварыч? как у них с гарантией/ремонтом/возвратом?

alladin64,
на этот Ваш вопрос вот тут есть исчерпывающий ответ

Сытый конному не пеший!

Добрый день,

Хочу приобрести полуавтомат в гараж. Использую не в проф. целях, не регулярно, так подварить, что-нибудь смастерить. Сейчас есть ММА аппарат и расход электродов примерно 1кг за пару лет.

Задумываюсь про полуавтомат поскольку регулярно возникает необходимость варить тонкий металл. Сейчас беру у знакомого автослесаря или варю прямо у него, но там есть свои сложности. Поэтому хочу чтобы был личный аппарат.

Наверно основной критерий выбора для меня - надежность, потом функциональность (а вдруг придется люминий варить, вот всех удивлю то!). Бюджет - до 25тр но это предел, естественно хотелось бы подешевле.

Посмотрел обзоры . Понравились аппараты START - неплохие характеристики, вроде хорошая элементная база. Выбираю между START MIG 190, START ALUWELD 200 MIG PULSE и START PRO WEGA 200 miniMIG 2W202. Можете подсказать, насколько данные аппараты надежны?

И еще вопрос - можно ли доверять магазину Сварыч? как у них с гарантией/ремонтом/возвратом?

Заранее спасибо,
АЛ

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

cr250, переместил Ваш вопрос в нужную тему.
Очень неплохо отзываются о вот таком JASIC TIG 250P ACDC (E102)

Сытый конному не пеший!

Добрый всем.
Подскажите пожалуйста надёжный инвертор для TIG сварки. Приоритет TIG чтобы был. Сильно дорогие, больше 1000 $ не рассматриваю.
Режим AC конечно же и ну и все остальное.

Шабашникк,
берите 2 аппарата.
Евроразъем крайне желателен.
Хватит ампер или не хватит, это неправильная постановка вопросов. Ответ и да, и нет.

Не понимаю, почему зациклились на фубаг, но дело ваше, фубаг так фубаг.

Регистрация: 13.07.2014 Могилёв Сообщений: 116

Шабашникк написал:
mastec,
За 2 года сгорела какая то мелочь рублей на 60 .
Электродами с мусорок пасует и на 30 амперах серет.
Для размереного образа жизни хороши аппарат.
Знакомый сказал что много труб нарезал саи-220.
Да и разьем еще отгорел на вахтовом подряде (похоже месяца 4 ему было ,крутилка меньше чем на 190 не стояла).

Шабашникк, Посоветуйте какой взять в этом ценовом диапазоне.

Регистрация: 10.07.2019 Ханты-Мансийск Сообщений: 26

AMG 88 написал:
Всех приветствую.Помогите,а то едет крыша уже.
Собираюсь приобрести сварочный аппарат или может даже два.Цели:от сварки авто до постройки дома.Необходима сварка как проволокой,так и электродами.Рассматриваю только Фубаг,так что не хотелось бы обсуждать вопросы по поводу рассмотреть другого производителя.Хотелось бы получить ответ по теме.Хочу приобрести оборудование с максимальным запасом диапазона сварочного тока,но профессиональный инструмент от 30тыс. и выше тоже не нужен.Так же отпадает этот комбайн 3в1 Единственное полноценное что в нём есть,это МИГ\МАГ.Ну и ещё ММА,хотя диапазон до 170А.ТИГ там поверхностное.Если буду когда то заморачиваться с ТИГ,то буду его брать отдельно с функцией варки алюминия.Поэтому рассматриваю следующие модели.
1. (МИГ\МАГ+ММА)
2. (МИГ\МАГ) и плюс к нему (ММА)
Хочется взять первый вариант.Меня там полностью устраивает работа МИГ\МАГ 200А.Но ненравится добавочная функция режима ММА,которая работает до 170А.А во втором варианте ненравится 180А МИГ\МАГ.А сварка на добавочном аппарате 200А ММА устраивает.
Мой уровень в сварке минимален,поэтому мучаюсь в муках в выборе.Я стараюсь не скупиться на инструмент,и его стоимость отодвигаю на задний план,в разумных количествах конечно.Мне хочется взять аппарат или аппараты с масимальным запасом сварочного тока,так как незнаю что придётся варить,да и ресурс увеличится.Подскажите,люди опытные,хватит ли для проволоки 180А,а для электродов 170А? Для работ,скажем от ремонта авто,до постройки дома.
И есть несколько добавочных вопросов по этой теме:
1.Влияет ли добавочная функция сварки ММА на работу аппарата с МИГ\МАГ?
2.Большое ли значение имеет наличие евро разъёма для горелки?
Буду очень благодарен за любые советы,а то спать не могу.

AMG 88,
Тогда Hitachi W160 однозначно в Набор.

Регистрация: 10.07.2019 Ханты-Мансийск Сообщений: 26

mastec,
За 2 года сгорела какая то мелочь рублей на 60 .
Электродами с мусорок пасует и на 30 амперах серет.
Для размереного образа жизни хороши аппарат.
Знакомый сказал что много труб нарезал саи-220.
Да и разьем еще отгорел на вахтовом подряде (похоже месяца 4 ему было ,крутилка меньше чем на 190 не стояла).

Регистрация: 10.07.2019 Ханты-Мансийск Сообщений: 26

viktor1953 написал:

СергейКл написал :
AMG 88, Я б взял два таких, цены, к сожалению, уже поднялись, но может еще уговорите на скидку (это чисто мое мнение, оба аппарата пробовал):

Я бы свои сварки так гробить не стал, а вообще интересно и спасибо за кино. Здоровья и удачи. Виктор.

viktor1953,
А что там ?

Регистрация: 13.07.2014 Могилёв Сообщений: 116

Ресанта САИ-190ПН как по надёжности этот аппарат ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mastec написал:
Какой купить сварочник для дачи ? При нагрузке сеть проседает до 180 вольт.

mastec, купите такой, который способен сваривать при просадках сети до 180 вольт. А еще лучше - чтоб мог от 170 или еще ниже, бо сварочники в момент поджига дуги сеть более ощутимо просаживают.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.07.2014 Могилёв Сообщений: 116

Какой купить сварочник для дачи ? При нагрузке сеть проседает до 180 вольт.

KoxiC,
Главное что бу при случае отремонтировать взялись.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Dmitiry написал :
Мэд Огурец,
ТИГ без переменки - деньги на ветер. Это только (по-большому счету) нержу варить. Берите с переменкой и пульсом. А будет возможность сварки алюминьки, так и народ подтянется.

тоже так думаю, нержу варят многие, а вот алюминий - не многие, тут стоит вложится в аппарат с перемонкой... Думаю, бу с ЕС дешевле будет, чем у нас... лично так думаю

Мэд Огурец,
ТИГ без переменки - деньги на ветер. Это только (по-большому счету) нержу варить. Берите с переменкой и пульсом. А будет возможность сварки алюминьки, так и народ подтянется.

Мэд Огурец,
Людей с алюминем, который надо сварить - тьма. Потому если есть идеи дальнейшей работы и возможность выделить на покупку денег - лучше взять с переменкой, хоть и с током поменьше, тот же .

Три года тема молчала.
Муки выбора. ТИГ. С переменкой или без?Как для себя так вроде и без нее можно... Но думаю, может заняться ТИГОМ в плане халтурок.А вот этот рынок мне неизвестен. Насколько .. имеет смысл в данной ситуации вкладываться в переменку. И прогадать не хочется- понадобится, а нету. Но и в пустую деньги выкидывать не хо... Все же с переменкой аппараты гораздо дороже. Что посоветуете, джедаи?

Klez написал :
Проще доплатить и взять инвертор.

правильно, был у меня транс(теперь зятья пользуются) свою стоимость он оправдал, но работать им сложновато: то ему электроды не нравятся, то пробки вышибет, а то тайм-аут возьмёт(перегрев)

Sanja написал :
На Авито уже был, там, в основном, инвертеры от 6 тыс. руб. - т.е. цена не оправдывается вообще.

Я имел ввиду трансформаторы.

Sanja написал :
Я вот взглядом зацепился за - две тысячи с копейками. Дополнительные 20А - это ещё 400 руб. сверху.

Если сеть в норме.то сойдёт,естественно транс этот переменка,и при сварке цветных металлов придётся покупать импортные электроды.
Ляпать придётся только рутилом.
Проще доплатить и взять инвертор.
Дешевле некуда

Klez написал :
Только не абы какой,а нормальный.. на авито куча. если инвертор не хотите.

На Авито уже был, там, в основном, инвертеры от 6 тыс. руб. - т.е. цена не оправдывается вообще.

Я вот взглядом зацепился за - две тысячи с копейками. Дополнительные 20А - это ещё 400 руб. сверху.

Sanja,
Купите БУ транс,и варите..если нужен навык.
Только не абы какой,а нормальный.. на авито куча. если инвертор не хотите.

Уважаемые, а вот посоветуйте новичку.

Я тут собирал сборный заказ на всякий разный инструмент и на глаза попались сварочные трансформаторы по 2 тыс. руб. и меня зацепило.

Использовать предполагается на даче по мелочи (поправить забор и т.п.), электросеть у меня там нормальная, проводка от щитка сечением 6мм, напряжение ниже 200В не видел чтобы проседало.

Я в курсе, что транс - это 17-20 кг живого веса и низкий КПД, я в курсе, что инвертор гораздо проще в обучении и прощает множество ошибок. Но я вроде как хорошо обучаемый, руки торчат из плечевых суставов, а не из тазобедренного.

Платить 5-7-9 тыс. за интвертер душит жаба - не не буду я им пользоваться настолько часто, чтобы оправдать такую трату.

Внимание, вопрос - я себя очень сильно накажу покупкой именно сварочного трансформатора (ампер на 160) и не будет ли правильнее в случае нужды просто заплатить денег соседскому прорабу за разовую сварку? С другой стороны, очень уж охота освоить новый навык.

Регистрация: 22.07.2010 Белгород Сообщений: 113

СергейКл написал :
Я б взял два таких, цены, к сожалению, уже поднялись, но может еще уговорите на скидку (это чисто мое мнение, оба аппарата пробовал):

Подтверждаю, у меня как раз оба эти аппарата, правда ММА-шник 200-амперник. Успел купить до подорожания. Работают замечательно.

СергейКл написал :
AMG 88, Я б взял два таких, цены, к сожалению, уже поднялись, но может еще уговорите на скидку (это чисто мое мнение, оба аппарата пробовал):

Я бы свои сварки так гробить не стал, а вообще интересно и спасибо за кино. Здоровья и удачи. Виктор.

AMG 88, Я б взял два таких, цены, к сожалению, уже поднялись, но может еще уговорите на скидку (это чисто мое мнение, оба аппарата пробовал):

(он без горелки в комплекте)

sanya1965 написал :
У инмиг-200 проблемы если на пределе работать.

Это применимо наверное ко всем девайсом. Не зря же пишут про ПВ.

AMG 88 написал :
Буду очень благодарен за любые советы,а то спать не могу.

Понятное дело, что давать советы - дело не благодарное Но, тем не менее...

AMG 88 написал :
1.Влияет ли добавочная функция сварки ММА на работу аппарата с МИГ\МАГ?

Нет. На моем полуавтомате допускается сварка штучными электродами. У мнея двухсотамперник. Четверкой шурует на ура.

AMG 88 написал :
2.Большое ли значение имеет наличие евро разъёма для горелки?

Скорее всего не особо и важно, хотя мой с евроразъемом.
Китайчатины не боюсь. Понимаю что элемент лотереи присутствует всегда. Важно под конкретный бренд иметь рядом сервис. Мало ли чего может сломаться. Рекомедую посмотреть в сторону Хочу напомнить, при выборе девайса очень внимательно оцените реальные параметры питающей сети. Здесь кроется конкретная засада. Можно купить самый крутой девайс и

ТС
У инмиг-200 проблемы если на пределе работать. Можно поэкономить и взять инмиг-160. Но потеряете синергетику. А она чайнику ой как нужна... Евро разъем нужен, потом оцените. Также нужны баллоны и редуктор. В принципе для начала этого хватит, при крайней необходимость можно докупить простого дешевого китайца под толстые электроды.

AMG 88 написал :
Стоит ли приобретать на 200А или 180А хватит?

запас карман не тянет, но и 180А вполне достаточно. А баллон к нему какой?

СергейКл написал :
за такие деньги не стоит чего то требовать. По моделям Сварог и то больше хвалят.

ЗА ТАКИЕ деньги он должен голосом сетевое напряжение озвучивать, погоду, и сам после работы очистившись в коробку укладываться.
У меня с 2006-7 года Русич (уж не помню 160 или 180). На момент покупки стоил в пересчёте 170$. Окупился стократно! Безпроблемный аппарат! Ему по..ю сколько там вольт в сети - варит при любом напряжении. Четвёркой и не пробовал, трёшкой, два с полтиной - за милую душу.

СергейКл написал :
Почему имено фубаг? у нас сдохли 2 фубага - сказали ремонт одноплатника - 2/3 стоимости аппарата. Больше фубаг не хочу. Почитайте отзывы. 200ки горят конкретно.

У меня компрессор фубаговский,генератор,ещё по мелочи,давно работаю,как то привык к этой фирме,нареканий нет.Я читал про их косяки,но там были случаи только с инмигами,с ирмигами вроде не встречал.

Ещё я вот чего не могу понять.Вот есть два аппарата. и У первого диапазон тока до 180А ,у второго 220А,на 40А соответственно больше.Но почему же указано,что они оба не варят проволоку толщиной больше 1 мм? У инверторов ММА толщина применяемых электродов напрямую зависит от диапазона сварочного тока.Почему тут не так?

По каким критериям вообще необходимо выбирать полуавтомат? Диапазоны разные,а толщина проволоки такая же.Стоит ли приобретать на 200А или 180А хватит? Хочется что бы аппарат был максимум универсален в отношении к сварке различной толщины металла за эти деньги.

Циклон ВУДИ-181/201

AMG 88 написал :
Подскажите,люди опытные,хватит ли для проволоки 180А,а для электродов 170А?

На 0,8 проволоке за глаза, 180а , если реальные , 170а ММА можно варить и 4-кой. Но обычно реальные амперы мало кто указывает. Почему имено фубаг? у нас сдохли 2 фубага - сказали ремонт одноплатника - 2/3 стоимости аппарата. Больше фубаг не хочу. Почитайте отзывы. 200ки горят конкретно.

AMG 88 написал :
Я стараюсь не скупиться на инструмент,и его стоимость отодвигаю

Все относительно. за такие деньги не стоит чего то требовать. По моделям Сварог и то больше хвалят. Сейчас большой выбор аппаратов и много достойных. Универсальный инструмент - это часто в ущерб какой то функции.
Евроразъем - сами думайте, это время на смену горелки, больше для производства.

AMG 88 написал :
1.Влияет ли добавочная функция сварки ММА на работу аппарата с МИГ\МАГ?

в бюджетных не редко- ущерб или тому или другому.

Всех приветствую.Помогите,а то едет крыша уже.
Собираюсь приобрести сварочный аппарат или может даже два.Цели:от сварки авто до постройки дома.Необходима сварка как проволокой,так и электродами.Рассматриваю только Фубаг,так что не хотелось бы обсуждать вопросы по поводу рассмотреть другого производителя.Хотелось бы получить ответ по теме.Хочу приобрести оборудование с максимальным запасом диапазона сварочного тока,но профессиональный инструмент от 30тыс. и выше тоже не нужен.Так же отпадает этот комбайн 3в1 Единственное полноценное что в нём есть,это МИГ\МАГ.Ну и ещё ММА,хотя диапазон до 170А.ТИГ там поверхностное.Если буду когда то заморачиваться с ТИГ,то буду его брать отдельно с функцией варки алюминия.Поэтому рассматриваю следующие модели.
1. (МИГ\МАГ+ММА)
2. (МИГ\МАГ) и плюс к нему (ММА)
Хочется взять первый вариант.Меня там полностью устраивает работа МИГ\МАГ 200А.Но ненравится добавочная функция режима ММА,которая работает до 170А.А во втором варианте ненравится 180А МИГ\МАГ.А сварка на добавочном аппарате 200А ММА устраивает.
Мой уровень в сварке минимален,поэтому мучаюсь в муках в выборе.Я стараюсь не скупиться на инструмент,и его стоимость отодвигаю на задний план,в разумных количествах конечно.Мне хочется взять аппарат или аппараты с масимальным запасом сварочного тока,так как незнаю что придётся варить,да и ресурс увеличится.Подскажите,люди опытные,хватит ли для проволоки 180А,а для электродов 170А? Для работ,скажем от ремонта авто,до постройки дома.
И есть несколько добавочных вопросов по этой теме:
1.Влияет ли добавочная функция сварки ММА на работу аппарата с МИГ\МАГ?
2.Большое ли значение имеет наличие евро разъёма для горелки?
Буду очень благодарен за любые советы,а то спать не могу.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Вчера опробовал Циклон ВУДИ-201. Впечатления только самые положительные. Полуавтомат - песня. Нормальный подающий механизм. Транзюки IRGP50B60PD1, т.е. в природе найти можно. Ничего шибко навороченного нет. Ремонтопригодность на высоте.
И что ещё примечательнее - ручник. И на нём нормальная падающая характеристика. Варит даже ОК 53.70 и LB. Причём реально тянется дуга. Из недостатков - небольшой писк при сварке п/автоматом. На ручнике на малых (50А) токах так же слышан писк при горении электрода. На качество сварки не сказывается. Ребята соединили два в одном ,причём успешно.
Молодцы наши ! Достойный ответ Китаю.
Причём цена ниже чем у той же Бримы у которой режим п/автомат - гуд, а ручник - бяка. Характеристику то не меняли на падающую.

ясно, есть еще некий Сварочный полуавтомат Калибр СВА-120 А, что можете сказать про него?

Регистрация: 22.05.2008 Иркутск Сообщений: 84

Fubag одноплатный, если ломается то надо менять целиком плату.

подниму старую тему
вопрос тот же
что взять - варить кузовщину, хотелось бы инвертор полуавтоматический, варить не много, вполне подойдет для флюсовой проволоки, без подвода газа, бюджет 10тыр
как один из вариантов

попутный вопрос, насколько важен минимальный и максимальный пороги тока

Регистрация: 22.05.2008 Иркутск Сообщений: 84

Спецы по сварке, подскажите плиз полуавтомат для кузовных работ в условиях нестабильной сети ниже 220v?
Работы предполагаются кузовные, в частности необходимо приварить 4 мм стальную пластину к двери багажника, ну и ремонт выхлопной системы.
Встречал хвалебные оды про Panter, но чем он лучше не знаю. Инверторные па насколько лучше обычных, может стоит на них обратить внимание?
Спасибо.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Orion-3 написал :
25-09-2006, 12:53

Выбор сварочного аппарата.
Я никогда раньше сваркой не занимался.. Опыта пока нет.

2сам мастер
Что-то мне подсказывает, что Орион с 2006 года уже нашёл, что почитать

Orion-3 написал :
Я никогда раньше сваркой не занимался.. Опыта пока нет.

советую посмотреть вопросы-ответы здесь
мне многое по сварке стало понятно после прочтения, там все описанно понятным языком ,как раз для начинающих.

Регистрация: 14.06.2010 Екатеринбург Сообщений: 5

это снова я, обошёл все магазины в продаже имеется: циклон 200, Panter152 и 172, Bimax 152, почти все модели фирмы Blue weld. что посоветуете из этих вариантов?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2jon27051988 Вот тут много всего есть и главное с ценами. Если уж не выбрать, то хоть сориентироваться по ценам

2jon27051988
Как там писалось в сцылке, что давал выше, одна из основных проблем "обычных" полуавтоматов - нестабильное выходное напряжение. Оно полностью привязано к нестабильности сети, и если сеть скачет, или чахлая, падает под нагрузкой, всё это тут же аукается в выходном напряжении с неизбежными пагубными последствиями для стабильности дуги и процесса. В общем, если у вас "крепкая" более-менее стабильная сеть, то хороший результат можно получить и от обычного полуавтомата.
Про Циклон-200: минимальная цена - это его главное достоинство, оч. важное и ценное, но похоже единственное.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Тритон 240У я снял с производства ещё в 2006 году , а в 2008 предприятие закрылось. Неужели их ещё продают?

Регистрация: 14.06.2010 Екатеринбург Сообщений: 5

понял свои ошибки, видно действительно в этом мире нельзя быть мечтателем. так что получается на мои средства можно приобрести только средненький MAG полуавтомат. если я хочу получить нормальные швы? как вам варианты отечественных полуавтоматоматов например циклон 200 или тритон 240 у?

jon27051988 написал :
еще вопрос чем инверторный лучше трансформаторного полуавтомата? я ведь не профессионально собираюсь заниматься сваркой, так для бытовых нужд.

Вот тут например:

Там конешно афтар явно увлёкся хвалебными одами в честь К-150 и его доблестных создателей, но в целом суть подана правильно.

avaks написал :
Инверторные ПА стОят дороже. В цену 15-16 тыр попадает только Fubag INMIG-140/160. Но они как-то быстро кончились в продаже и, спинным мозгом чувствую, что следующая завезённая партия будет уже по другой цене.

Да кто их знает. Где-то года два назад появился было в продажах инверторный полуавтомат Etalon STAR MIG-190E, и был он даже чуть дешевле этого Fubag, думаю ты помнишь. Потом исчез и больше не появлялся ни в какой ипостаси.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2jon27051988 , способность аппарата сваривать металлы и умение варить - не одно и тоже
Без обид, но как я понял, ты даже для себя не сформулировал цели и задачи. Пока всё только на уровне желания: хочу то, это, и ещё вот это, плохо представляя себе для чего тебе ЭТО и нужно-ли оно тебе вообще. И что ЭТО за собой потянет. А потянет ЭТО довольно внушительную сумму денег, кроме затрат на собственно аппарат.
ЗЫ. Модель, которую ты привёл в качестве примера, ниже среднего уровня даже для редкого хоббийного применения. Дырки на глушителе ты заварить им сможешь, при некоторой сноровке. ИМХО.

Регистрация: 14.06.2010 Екатеринбург Сообщений: 5

как нет, вот скажем фирмы Blue Weld, по описанию может варить и сталь и алюминий в зависимости от используемой проволоки и газа. Да и вообще насколько я понял все полуавтоматы MIG/MAG способны варить как сталь так и алюминий (в зависимости от используемой проволоки и газа)

jon27051988 написал :
а доп оборудование для сварки алюминия можно наверное и потом купить к уже имеющемуся прибору?

Доп оборудования нет,а есть аппараты со сваркой люминя или без.Для сварки люминя аппараты дороги и для редкого применения приобретать нет смысла.

Регистрация: 14.06.2010 Екатеринбург Сообщений: 5

я понимаю что 3-5 мм можно варить электродами, я сказал ДО 3-5мм листы стали. Ну хотя бы примерно, подскажите фирму - модель под мои требования, а доп оборудование для сварки алюминия можно наверное и потом купить к уже имеющемуся прибору? еще вопрос чем инверторный лучше трансформаторного полуавтомата? я ведь не профессионально собираюсь заниматься сваркой, так для бытовых нужд.

3-5 мм можно спокойно варить электродами...
Для сварки алюминия надо поменять направляющий канал в горелке и ролики подающего механизма.
Так что лучше выбирать полуавтомат под определенные цели ...

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2jon27051988 За эти деньги только трансформаторный ПА. А они все примерно в одной ценовой категории, соответственно и варят примерно одинаково.
Инверторные ПА стОят дороже. В цену 15-16 тыр попадает только Fubag INMIG-140/160. Но они как-то быстро кончились в продаже и, спинным мозгом чувствую, что следующая завезённая партия будет уже по другой цене.
При выборе учитывай, что у вас есть в продаже и есть ли поблизости сервис для того, чем торгуют.

Регистрация: 14.06.2010 Екатеринбург Сообщений: 5

Помогите выбрать полуавтоматический сварочный аппарат. Варить предполагается автомобильное кузовное железо и железо по мелочам толщиной до 3 - 5 мм (для более толстых железяк есть трансформаторная сварка), не плохо если бы была возможность варить дюраль и алюминий. Цена аппарата не должна превышать 15 - 16 тыс. руб.

Люди добрые, подскажите что выбрать до 300 у.е.?
Мне такой чтобы и ворота сварить и кузов на машине подварить.. Универсальный одним словом.

Кто-нить пользовал Mitech mini 200, расскажите минусы?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Завтра еду обратно в деревню. Буду снова пытаться варить монстром 205-ым. Но теперь похоже тонко... Как сетку покрытую полимером присоединить к железу???
Вот и узнаю...

блин.. у нас бы такие цены.. только на инструмент бы наверно и пахал
впрочем в usa цены на инструмент гораздо ниже нежели в россии, даже не смотря на разницу в доходах. политика видимо

Мда... сейчас смотрел нашёл за 245 долларов инвертор на 120 вольт TIG, Stick. То что нужно для дома. Самое интересное есть точно такой же у другого продавца за 414 долларов. А этот за 245 полный комплент, шланг, редуктор, наконечник, пластмассовый кейс упаковка. Продавец надёжен 40 000 положительных отзывов. Не Миллер, но почти тоже самое поэтому дешевле.
Вчера на распродаже видел компрессор 75 долларов, это скорее вернул покупатель поэтому они не могут выставить за ту же цену и ставят в три раза дешевле. Компрессор нормальный, ресивер на 6 галлонов и компрессор металлический с картером с маслом, фильтр. Такой же в магазине 245 долларов. Это всё на надувных колёсах и ручка съёмная.

Алданский хм.. если я его закажу, то боюсь что при получении (если дойдет) на урале он обойдется уже тысячи в полторы долларов если не 2... Тут с москвы то пока дойдет - цена в два раза почти растет...

Странно, моим знакомым всё доходило.

Алданский Проблема не в оплате, а в получении товара

Я не вижу проблемы, можно открыть paypal, занести туда деньги или через другую компанию оплатить, это будет на 10 процентов дороже и купить. Миллер мне нравится, варил много чем, но этот варит классно. Найдите мне САТ-1 или Скат-1, я пришлю Вам Миллер. Какие проблемы.