Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#890429

Волков. написал :
Качество штроб и подрозетников определяет большую часть стоимости работ

сколько у вас стоит метр штробы 35х35 в бетоне?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

И это правильно, уважаемый Волков.

Заказчику нужен результат - кабель, уложенный в штробу и подключенный к розетке. Поэтому Заказчик платит за конкретные работы - изготовление штробы, укладку кабеля, монтаж розетки. Можно по договоренности оплатить за вынос мусора - при тяжелых бетонных или демонтажных работах это всегда отдельная статья затрат - и это обоснованно.

А уж каким способом делает работу подрядчик - это дело подрядчика. Технологические тонкости и затраты - исключительно его личный выбор. Соответственно, стоимость инструмента и расходных материалов всегда включена в расценку вместе с заработной платой.

Будораж написал :
мне нравиться такой подход! чистый альтруизм))) у вас случайно нет экскаватора, мне пару котлованов вырыть надо, чуствую выйдет дешево))))
никакой расходки это же здорово! какая разница клиенту, каким инструментом ему делают ремонт)))
а для штробления можно компрессор заказать из суммы 50 тыр, а потом эти штробы тоже самому заделать))) зато штробить можно очень быстро. и не наглеть с зарплатой, а то стыдно у заказчика столько то денег брать за свою работу)))

Да расходный материал включен в стоимость работ. Если надо будет вырыть котлован я буду брать в аренду экскаваторы JBL. Я не "Джамшут" что-бы резать бетон диском за 1000 руб. и обычной болгаркой. Компрессор не нужен для монтажа скрытой проводке в квартире, если нужно асфальт снять, под траншею для кабеля- то я возьму компрессор (он стоит более 50 000 руб.). Заказчику есть разница. Основной пункт в смете на электромонтажные работы в квартире это именно штробление. Качество штроб и подрозетников определяет большую часть стоимости работ. Для заказчика ощутимо следующее- время и стоимость. В общем есть секс а есть онанизм.

Волков. написал :
Во как! может мастеру еще инструмент купить??? Лично я занимаюсь как резкой бетона так и электрикой. И что это получается что я должен брать отдельной статьей два диска по 8 000 руб. (диски на 230мм- работают в паре) + амортизация инструмента + билетик на автобус и метро + бумажные мешки для пылесоса + оплачиваемый обед???

мне нравиться такой подход! чистый альтруизм))) у вас случайно нет экскаватора, мне пару котлованов вырыть надо, чуствую выйдет дешево))))
никакой расходки это же здорово! какая разница клиенту, каким инструментом ему делают ремонт)))
а для штробления можно компрессор заказать из суммы 50 тыр, а потом эти штробы тоже самому заделать))) зато штробить можно очень быстро. и не наглеть с зарплатой, а то стыдно у заказчика столько то денег брать за свою работу)))

Еще вопрос ))) Провод то-же таджики замазывали в штробы?

Во как! может мастеру еще инструмент купить??? Лично я занимаюсь как резкой бетона так и электрикой. И что это получается что я должен брать отдельной статьей два диска по 8 000 руб. (диски на 230мм- работают в паре) + амортизация инструмента + билетик на автобус и метро + бумажные мешки для пылесоса + оплачиваемый обед??? И конечно же за вынос 5ти мешков мусора буду брать отдельной статьей. Следовательно средняя цена за электрику в двух комнатной квартире у меня повышается с 50 000 руб. до 90 000 руб. - только лично мне совесть не позволяет и так за день получается от 7 000руб. куда еще больше?

Я всегда закладываю стоимость следующих расходников:

  1. Алмазный диск - 1 шт. на квартиру, максимум две (на всякий случай).
  2. Коронки - в зависимости от самой квартиры и самих коронок. Если дешевые коронки и ж/б стены - то и 4 штуки можно разбить.
  3. Буры 6мм при сверлежке в полу - при натыкании на железку дохнут как миленькие.
    Уборку делаю если просят. Заделку штроб - аналогично ибо в большинстве случаев это неактуально (все равно штукатуры потом придут).

1) Диски, сверла и т.п. должен оплачивать мастер.
Это бред оплачивать расходные части инструмента. А если он за день десяток дисков угробит... это проблемы мастера.
Ему за работу платят, а вот какой ценой он эту работу выполнит - это его проблемы.

2) Вот убраться за собой - это дело мастера, но это он похоже сделал.
Вынос мешков с мусором из помещения - наверное это все-таки должно быть или заранее обговорено, или за отдельнюу плату. А так выносите сами.

В таком случае Сам электрику делай

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Диски, сверла и прочие расходники оплачивает подрядчик из своего заработка. А если бы он - из-за своей низкой квалификации или найма таджиков - угробил на арматуре 100 алмазных дисков - опять заказчик оплачивать должен? Ничего подобного! Обнаглели электрики, однако.

Поэтому угробленные диски оплачивает мастер, и мусор СВОЙ пусть за собой вынесет.

AID01 написал :

  1. Мусор выносит мастер?

Мусор за собой всегда, в большинстве случаев выносит мастер.[QUOTE=AID01]

расходные материалы : свёрла, буры, диски кисточки, и пр.... должен покупать заказчик, или оплачивать ....

Так господа Сметы у нас не было просто плачу по расходникам с чеком.
Вообщем по-русски

  1. Диски 1-2шт оплачиваю я или мастер?
  2. Мусор выносит мастер? (мусорка около дома строительная и вывозится обслуживающей организацией).

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  1. Расходы на инструмент - затраты подрядчика.
  2. Это как договоритесь. Обычно вынос подрядчиком, а вывоз с объекта - отдельной статьей.

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

расходники в т.ч. диски за счет подрядчика т.к. при составлении сметы стоимость 1-2 дисков закладывается(если работают профи). вынос мусора на подрядчике. даже заделка штроб и отверстий выполняется электромонтажниками . процитировать не смогу, но при оформлении лицензии читал нормативные документы ( по поводу мусора и штроб)

Мастер делает электрику в двушке целиком заново, цена вопроса 50 000 все под ключ.
Делает:
Кухня, 2 комнаты наружно по потолку т.к. будет натяжной потолок, все остальное штробился по большей части по полу т.к. в стяжке легко штробиться )))
Вопрос в целом такой: по приемке работ:

  1. Практикуется ли в расходы писать Диск с алмазным напылением от его иснтрумента(причем сначала был куплен не качественный) и убит таджиками которые штробили все невсегда под его присмотром и потом был куплен второй. т.е. пишуться ли расходы на материалы связанные с работой?
  2. Вынос мусора в мешках лежит на хозяине или все же на мастере, убраться он убрался, но мешки не подъемные просто стоят в квартире типа я сам решаю их вынос, хотя мусорка для стройматериалов есть около дома.