Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#920825

Что-то тема заглохла, а я так и не понял, насколько моя схема может быть применена. В принципе, я понял что схема не оптимальная с точки зрения функционала, но многое уже не передалть, таковы реалии. Набросал новую схему с учетом замечаний, что мог поправил. Прокоментируйте схему с точки зрения безопасности.

dinamit007 написал :
Линию электроплиты вести от ЩК. Узнайте разрешённую мощность и проложите ввод нужного Вам сечения.

Все что касается линии плиты уже переделыватся не будет. Эта часть выполнена еще весной вместе с ремонтом кухни. Необходимо полностью вписаться в существующие кабельные каналы в стенах, т.к. все выносить и долбить я не буду, я там живу во время ремонта. Квартирный щиток накладной будет сделан на распаечной коробке, в которую приходит кабель из этажного щита. Делается он только для того, чтобы в него поместить дополнительные средства защиты.
А ПВС если вы не заметили применени в качестве шнура от распаечной коробки, до электроприборов, что не является никакими нарушениями.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

GreenLight написал :
А если угройзой станет освещение, допустим потолочные светилькники в ванной, тогда что?

Отдельная линия.
Никаких ПВС - всё только ВВГ или NYM 3х2,5 и 3х1,5 на розетки и свет соответсвенно.
Из ЩЭ убрать всё, кроме счётчика и вводного АВ. Линию электроплиты вести от ЩК. Узнайте разрешённую мощность и проложите ввод нужного Вам сечения.

Почитал похожие темы, хотел уточнить. Все же в доме с электроплитами на что сделать упор для обеспечения безопасности, на защитное зануление или УЗО. Что - то меня смутили частые вопросы про ложные срабатывания УЗО. И по каким причинам в 1981 г. строители занулили плиту, но по квартире третьего провода не проложили? Тогда этого не было в правилах что ли?

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

tabolt написал :
Розетки и освещение я так же не смогу разделить, просто в существующих каналах не хватит места для кабеля. Это будет выглядеть так, в каждую комнату от щита уходит по своему лучу. А там в коробках делится на свет и розетки.

Значит надо расширить каналы. Делите розетки и свет в щитке. Оставте дифы на розетки, а для света на всех группах добавте по автомату, 6 А хватит.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

azus6 написал :
На освещение ни УЗО ни диф ставить ненадо---в случае ложного срабатывания останетесь в темноте

А если угройзой станет освещение, допустим потолочные светилькники в ванной, тогда что?

Сечение проводки следующее:

  1. Со счетчика фаза и ноль разведены 1х4 мм2.
  2. С автомата 25 А на коробку под варочной приходит 3х6мм2 ВВГ, далее ПВС 3Х4мм2 на варку, ПВС 3х4мм2 духовку и ПВС 3х4мм2 розетки для бытовой техники (этот провод защищен АВ16А)
  3. Все останльное разводится 3х2.5 ВВГ.

Для кухни нет возможности тянуть для розеток свой провод, так как ремонт делался поэтапно, в квартире нужно было жить и другого варианта не было. Провод для кухни 3Х6мм2 заходит в квартиру в другом месте, поэтому он не будет переносится в квартирный щиток а останется как есть. Ну и маленькую коробочку с отдельным АВ16А для защиты розеток для бытовой техники удалось удачно вписать под столешницу. Эта часть не будет переделыватся, хоть и имеет недостатки.

Розетки и освещение я так же не смогу разделить, просто в существующих каналах не хватит места для кабеля. Это будет выглядеть так, в каждую комнату от щита уходит по своему лучу. А там в коробках делится на свет и розетки.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

На освещение ни УЗО ни диф ставить ненадо---в случае ложного срабатывания останетесь в темноте.

Под розетки для бытовой техники на кухне удобнее протянуть от щитка отдельный провод, а не городить ответвление с автоматом на кухне.

Если есть возможность - поставьте в щиток вводной автомат всё же двухполюсный
Ещё - если чисто практически. Дифы на свет+розетки = хорошо. Только... диф сработал - в темноте по комнате будете бегать, углы собирать? Про причину разделения понял, но всё же...
Хотелось бы увидать выбранное вами сечение проводки.

Покритикуйте схему. Цель такая. Заменить алюминевую проводку 30ти летней давности и немного модернизировать под современные нормы безопасности. Перенести щиток в квартиру. В этажном остается автомат до счетчика, счетчик и автомат электроплиты. Разделения по группам обусловлено необходимостью вписатся в существующие кабельные каналы в стенах. Все группы с резетками защищаются дифавтоматами (какие по рекомендуете?). Защитный проводники PE от всех точек сводятся в квартирный щиток на шинку, с другой стороны на эту шинку приходит кабель из этажного щита с той пластины куда заземлена электроплита. Понимаю что все по ПУЭ выполнить будет невозможно, дайте советов по конкретному случаю по ближе к существующим реалиям.