Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#886196

Нужен совет в выборе материала для строительства дома вот по этой компоновке

в доме предполагается круглогодичное проживание
собираюсь заказать проект на "Эту тему", архитектор предложил определиться в материале.
Есть два вариант по стенам:

  1. Брус + снаружи обработанный анти.....прочейх....красителем.
  2. Пеноблок + снаружи облицованный пенополистиролом + штукатурка.
    Сразу возникают сомнения:
  3. Брус - высокие теплопотери, срок эксплуатации???
  4. Пеноблок - не будет ли точки росы между ПБ и Пенополистиролом? насколько критично для ПБ, если фасад с штукатуркой будет невентилируемым?
    ===================
    Фундамент:
  5. Винтовые сваи и ростверк.
  6. Мелкозаглубленный ленточный.
    тут вообще много вопросов, но хотелось бы определиться в соотношении цена и качество.

Буду рад услышать любые мнения, так что пишите.

Вы были на мансардных этажах с такими окнами как у вас на проекте: крыша на скат , а там где окно вертикальная стена? Мне не понравилось как все это в живую смотрится.Я бы на вашем месте с начала посмотрел такой вариант в живую, если конечно возможно. По поводу материалов: к брусу отношусь отрицательно( ИМХО).Трещины в стенах, усыхание ( надо ждать), утеплять все равно так и так, пожароопасность( обрабатывай не обрабатывай).Это личное мнение, но мне не брус нравиться. Если стены будут самонесущими, то лучше вместо пеноблоков керамзитобетонные блоки или газосиликатные использовать. Качество получше.Как вариант -монолитный каркас , стены заложить теплоизоляционными блоками( керамзитобетон или газосиликат) ,потом утеплитель и штукатурка. Но у вас дом небольшой, большого разбега по цене не будет, если только по фудаменту проблем не получится.

как будет себя вести пеноблок под утеплителем ввиде пенополистирола+штукатурка?

alx-krv написал :
как будет себя вести пеноблок под утеплителем ввиде пенополистирола+штукатурка?

Чтобы понять, как будет вести себя пеноблок, надо знать его параметры.А так как большинство пеноблоков производится в полукустарных условиях, и неавтоклавным способом, то никаких заданных характеристик у него не получается.Все настолько приблизительно, что можно узнать только попробовав в деле.Правда может оказаться поздно.

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

Проект брусовый у Вас. Значит и делайте из бруса.
Только учтите такой момент: после поднятия стен и перекрытия дома под крышу, дайте дому устояться не менее 10 месяцев, а только потом вставляйте окна (а они тут сложные и дорогие), вырезав связующие бруски.

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

Проект брусовый у Вас. Значит и делайте из бруса.
Только учтите такой момент: после поднятия стен и перекрытия дома под крышу, дайте дому устояться не менее 10 месяцев, а только потом вставляйте окна (а они тут сложные и дорогие), вырезав связующие бруски.

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

Проект брусовый у Вас. Значит и делайте из бруса.
Только учтите такой момент: после поднятия стен и перекрытия дома под крышу, дайте дому устояться не менее 10 месяцев, а только потом вставляйте окна (а они тут сложные и дорогие), вырезав связующие бруски.

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

Проект брусовый у Вас. Значит и делайте из бруса.
Только учтите такой момент: после поднятия стен и перекрытия дома под крышу, дайте дому устояться не менее 10 месяцев, а только потом вставляйте окна (а они тут сложные и дорогие), вырезав связующие бруски.
Абсолютно сухой брус купить сложно, по этому готовьтесь конопатить дом минимум на 2 раза.
Если не соблюсти эти требования и начать внутреннюю и внешнюю отделку в один сезон, можно напороть туеву хучу косяков (перекошенные полоконники, подвисшие на трубах радиаторы, трещины в швах ГКЛ, погнутый профиль на окнах и т.п.).
Лично сам бы присматривался к проектам из промышленного газоблока, облицованного снаружи фасадным кирпичем или сайдингом.

a991ru написал :
неавтоклавным способом

есть вариант брать заводской, т.е. все должно быть пучком.
а по поводу что проект из бруса, дак это собственно только ведь компановка инетного проекта была взята за основу, а так то проект будет в любом случае делаться с нуля.

как вариант можно расмотреть оцилиндрованное бревно, что про цилиндровку скажете?

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

Оцилиндровка практичней, красивее... если оцилиндровка из листвинницы - дом
будет вечным. Но... проекты под цилиндровку специфические и заказывают их
в тех же организациях, с которыми заключается договор на строительство,
и которые сами производят это бревно...
Да и номальных мастеров способных работать с оцилиндровкой не так уж и много.
Почитать про цилиндровку можно, например, здесь
По поводу самого проекта: панорамные окна в гостинной и на кухне монтируются с
очень короткими простенками, которые я с трудом представляю без усиленного мелаокаркаса вне зависимости от выбранного материала.
Т.е. проект на этот домик нужен рабочий, а не искизный. И договор на строительство с
ответственностью подрядчика за устранение возможных косяков за собственный счёт...

Хочу строить круглосезонный дом из оцилиндрованного бревна. Чтобы настоящий деревенский дом получился. И внутри все сделать в том же стиле. Нам с женой такие дома очень нравятся. Городскую квартиру тоже оставим, продавать не будем, чтобы можно было и там и там жить при желании.
Недавно был на выставке по деревянным домам и один мужчина на выходе дал визитку. Они как раз строят деревянные дома, он прораб, бригада у него супер квалифицированная, уже 15 лет работают, дерево возят откуда то с Алтая, именно зимней рубки, как положено и за сборку сруба берут гораздо меньше, чем местные Московские конторы, т.к. не компания, налогов не платят, рекламу дорогую не дают, вот так с выставок клиентов собирают и потом люди их друг другу рекомендуют.
Хочу с ним созвониться и подробнее переговорить. А то компании на выставке с которыми я пообщался какие то нереальные деньги за дом хотят. Скажите какие задать вопросы, что бы убедиться в их профессионализме, как дерево проверить, что качественное? На что вообще обратить внимание? Что можете сказать по домам из оцилиндрованного бревна? Действительно в них микроклимат совсем другой, чем в бетонных коробках?

Зачем вам нужен дом из оцилиндрованного бревна? Поимеете геморрой по-полной. У меня есть дальняя родня в деревне. Они строят себе все из срубов, но мечтают о кирпичном доме. С деньгами в деревне туго, зато многолетние дубы растут в шаговой доступности. Раз в 20-25 лет они дома меняют, в лучшем случае меняют нижние венцы. Дышать в таким домах лучше, но максимум в первые 10 лет. Потом биологические процессы берут свое. Теплосбережение тоже оставляет желать лучшего, так как дерево всегда содержит в себе влагу. Иметь дом, который постоянно усыхает-рассыхается, требует постоянного ухода, подвержен гниеную, короедам, мышам, крысам, а если загориться, то сгорит полностью - это мазохизм. Никогда не спали в деревянном доме, который грызут древоточицы?
Соседи по даче, которые тоже построили дома из сруба, тоже в последнее время все время их обрабатывают какой-то химией, многие обшили пластиковым сайдингом, поскольку древесина потеряла вид и становится ветхой. Сруб - прошлый век, одним словом.

Shkeddy, Спасибо за совет. Поколебали вы мою уверенность, надо мне глубже ознакомиться с этой темой