Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#73182

Кто-нибудь пользуется ленточными пилами? Какие впечатления, отзывы?
Какие преимущества перед дисковыми? С уважением,

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Разные это станки, разные и сравнивать их нужно только в приложении к конкретной задаче, а не вообще.

Фигурная резка. Тот же лобзик, тока производительность раз в 10 выше.
Легко пилит люминь - это основной инструмент для отделения литников при выплавке из него.

Может кто фотками поделится, больно интересны возможности сего инструмента?

То Samorez Спасибо, я, к сожелению, забыл указать, что меня интересует ленточный по дереву...
Я думаю применить для распиливания 80 бруса на заготовки толщиной 10мм. Интересует ширина пропила реальная и производительность.
С уважением,

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

Почитайте здесь

В прямолинейном пропиле уступит по всем параметрам (включая цену) циркулю, окромя потребляемой мощности, отнесенной к толстоте пропила.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

Основные направления использования криволинейный рез, и работа с ценными породами дерева(меньше дерева уходит в опилки)
2 саморез
требуется из доски пятидесятки размером 150мм на 200 мм напилить четыре стенки для шкатулки размером 150 на 200 и толщиной 11 мм.
Обычная задача с которой лентоная пила справляется на ура , а циркулярка скорее всего спассует.

Это и говорит об узости областей целесообразного применения таких станков.
Насчет ширины пропила - не согласен. Победит решил эту проблему. Для сухого дерева, разумеица.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

что победит способен дать пропил шириной 0,5 мм ?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Отпилить от 150-мм бруса циркуляркой плашку толщиной 11 мм, да еще и с хорошей точностью - занятие интересное. В любом случае будет нужен еще рейсмус.

Как вариант - вместо ленточнопильного станка можно попытаться использовать стационарный лобзик.

***что победит способен дать пропил шириной 0,5 мм ?***

Ну ленточнопил толщину реза 0,5 мм тоже не даст, у него ширина реза не меньше 1 мм.

Короткие заготовки, длиной до 800-1000 мм на нем пластовать действительно реально. Однако качество, точнее ровность распила по сравнению с циркуляркой похуже.
Для фигурного реза подходит отлично - претензий к неперпендикулярности реза никаких. Хотя конечно наличие боковой стойки и невозможность выпиливания закрытых контуров манёвр ограничивает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Ну ленточнопил толщину реза 0,5 мм тоже не даст, у него ширина реза не меньше 1 мм.

Колеги, речь уже зашла как сделать, а не для чево эти станки.