Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#891254

была такая же проблема. покупается силикон для аквариумов и мажется только снаружи, все винтики закручивать тоже с промазкой силикона.как ни жаль н мне так на 100% и не удалось убрать протекаемые капельки воды. у меня вариант кабинки только если менять конструктив.

Регистрация: 21.10.2008 Владимир Сообщений: 150

aum написал :
и не дал 24 часа для просушки

Это смотря какой слой, лучьше из расчета 1мм -сутки.имхо.

Спасибо за советы! Теперь картина моих ошибок понятна. Я не просушил стыки феном, обезжиривал уайтспиритом, и не дал 24 часа для просушки!

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Если силикон нанести правильно и дать 24 часа, то ничего не сдвинется, ни стекло, ни
пластик, ни металл. Еще замучаетесь отрезать, если придется.
Водка надежнее, ведь силикон бывает не только ацетатный(уксусный), но и нейтральный.

Регистрация: 21.10.2008 Владимир Сообщений: 150

aum написал :
Если стенки или дверь немного тронуть или опереться на них, силикон попрежнему сохраняет герметичность?

Наверняка есть герметик который для разнородных материалов.
Например Стекольный герметик, из чего аквариумы делаются, его не только после клейки можно тянуть, крутить, ломать, таскать, растягивать...но и он расчитан на постоянное, бешенное давление воды на сдвиг и разрыв, например аквас самый большой 500литров, у народа и до 3-х тонн есть, вес и давление душевой кабины, тут явно отдыхает.

Итересно, что только задняя пластиковая панель со всем оборудованием крепится к поддону. остальные стеклянные стенки и дверь просто лежат на поддоне. Если стенки или дверь немного тронуть или опереться на них, силикон попрежнему сохраняет герметичность?
На рынке советовали бордюрную ленту, но задняя стенка фигурная и я боюсь плотно лента не ляжет.
Если альтернативы силикону нет, буду все зачищать и заново. Слив не течет. Я специально подложил под ножки поддона бруски и отодвинул от стены, чтобы убедиться в герметичности кабины и соединений. Протечки между поддоном и стенками кабины. Некоторые капли видны и на силиконе

Регистрация: 21.10.2008 Владимир Сообщений: 150

Y&T написал :
обезжирить водкой и заново

Лучьше уксусом.
Клеил себе аквариумы, пользуясь спец герметиком на этой основе, даж не обязательно все вычищать, уксус сам все обезжирит.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2aum
Определить места возможных протечек-перетечек. Возможно придется
перебирать кабину заново, что лучше!
Снимать старые неэффективные слои силикона (срезать или отдирать), все равно
пойдет грибок. Высушить феном, обезжирить водкой и заново, думая про козлов-китайцев,
нанести силикон ТОЛЬКО с одной стороны, лучше из-за кабины, т.к. щели, видимые изнутри
лучше рассматривать как дренаж.

Часто бывает из-за неверной сборки кабины. Проверьте не остались ли у Вас "лишними" уплотнителные материалы, уровнем проверьте нет ли перекосов. Установите конкретные места или место утечки, при этом не ленитесь проверить место слива и отвод в канализацию. Не забывайте просмотреть плотность междверного стыка. Местом утечки может также и место подвода воды.

Когда собирали кабину силиконили стыки?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

расслабить болты просиликонить и зажать

Господа!
Помогите как гидроизолировать стыки стенок и поддона душевой кабины. Кабина китайская, стенки стекло. Я уже пытался это сделать с помощью силикона (и внутри и с наружи кабины), но все равно просачивается. Пол и перекрытия в частном доме деревянные покрытые линолиумом. Поставил кабину в цетре душевой и устраняю течи. Какие будут советы, может кто подскажет?