Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#886410

Господа! Прошу совета.
Участок 10 соток. Построен дом. Половина участка (за домом) была дикая, но вспахана год назад плугом. Я раньше планировал огород, но сейчас планы изменились. Мы хотим посадить плодовые деревья и устроить газон под ними. Чем выровнять почву под газон. Сейчас она в бороздах после плуга. Деревья еще не высажены. Какие будут советы

aum написал :
Сейчас она в бороздах после плуга. Деревья еще не высажены. Какие будут советы

нанять трактор с культиватором .
он прекрасно все разровняет.

Я примерно так и думал. Спасибо за помощь. Хорошо что есть возможность посоветоваться здесь на форуме. Опыта хозяйства ноль.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

aum написал :

А я бы сам ковырялся. С граблями. Мне это нравится. Хочу - делаю, не хочу - не делаю. Куда торопится?

Отвалы от плуга пролежавшие год, заросшие сорняками в пояс (сейчас засохшими) наверное только трактор с культиватором возьмет. Торопиться у нас есть куда, утром уже минус на почве. Ну а весной наверное можно и граблями подровнять после снега.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Так может лучше уже весной? Трава поляжет за зиму, подгниет, будет проще. Вообще как можно меньше надо переворачивать все эти пласты. Главные санитары почвы - черви и микроорганизмы - страшно этого не любят.

Отвалы от плуга пролежавшие год, заросшие сорняками в пояс (сейчас засохшими) наверное только трактор с культиватором возьмет. Торопиться у нас есть куда, утром уже минус на почве. Ну а весной наверное можно и граблями подровнять после снега.

на слежавшийся и проросший годовалый отвал, никакого культиватора вы не найдете, только тяжелый ручной труд причем не граблями, а матом и вилами. на зиму обязательно еще раз нужно запахать только теперь поперек, а потом уже ручная (или мотоблок) разборка завалов по весне. ищите трактор и тракторист всё раскажет как надо поступить