Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#886525

хотел сделать из чурбачков дуплянок для птиц
чертежи и рекомендации нашел

подскажите чем лучше середину выбирать . у меня заготовки осина.
чурбачки по 50 см
частично середина сгнила. но остальные достаточно твердые.
бензопилой середину чурки можно выбрать или потом птицы не поселятся ?

Регистрация: 16.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 83

А чего вы опасаетесь? Птицам запах бензина не понравится или Вас интересует сама возможность пропилки отверстия бензопилой?
На мой взгляд в статье достаточно хорошо про инструмент сказано - перовое сверло.

Циник написал :
Птицам запах бензина не понравится

скорее запах масла , которое остается на дереве, когда пилишь бензопилой.
цепь то в масле.
то что я перовым сверлом буду выбирать час, я пилкой сделаю за 5 минут неспеша.

alex_k написал :
подскажите чем лучше середину выбирать . у меня заготовки осина.

Я лет 25 назад делал из ёлки так.

  • Снимал руками кору. В итоге получалась прикольная матовая, гладкая поверхность. Сосед из местных даже подумал, что это не ёлка, а полиэтилен.
  • Колол пенёк попалам.
  • Выдалбливал сердцевину половинок теслом (это специальный топор).
  • Соединял половинки проволокой.
    Получалось не очень (через несколько лет были щели между половинками), но синицы жили.

А я незадолго перед Пасхой скворца видел. Живет у соседки в ейном скворечнике. С югов недавно откинулся. На всей улице "в три дома" остался один этот скворечник. А раньше помню много их было. И скворцов и скворечников. Посему вопрос к знатокам: по ссылке см. в начале топика не советуют делать домик из хвойных пород. Это серьезно? Низя?..

А хз - я всегда из досок б/у делал - никто не жаловался, особенно скворцы
(наверное по идее запах смолы должен им мешать)

Народ, пора скворечники пилякать!
Мопед не мой, проекты скворечников были размещены г-ном Палецким во флудилке, теперь их там уже потерли. Да, строгать доски не нада, скворцы этого не оценят...

Так уже.

( Сдаётся : площадь – 156 кв.см., экологически чистый массив сосны, подлёт от мкад – 5 км., парковка, охрана, видеонаблюдение, интернет и т.д. и т.п. Дорого.)

Как на дерево вешали?

В конечном счёте пришлось стальной кронштейн делать с таким расчётом, чтоб на месте согнуть и зафиксировать. Прикрутил шурупами. Это груша дикая – никак иначе не получалось. Два дня только прошло – уже синицы там скачат.

Я вчера тоже зафиксировал скворечник на березе. Использовал 4-х метровую самодельную лестницу, молоток, два гвоздя на 150. Не помешал бы конечно и предохранительный пояс, но обошлось без него. САБЖ лучше монтировать на дерево вверх ногами. Вставляем гвоздь в предварительно просверленное отверстие шеста и несколькими ударами молотка забиваем его в ствол, но не до конца. Переворачиваем САБЖ, вставляем второй гвоздь, забиваем. При необходимости выравниваем, подкладываем шабашку и окончательно добиваем гвозди.

Вот я к чему и спросил - железный кронштейн... гвозди..
Дерево и загибнутся потом может...

Это если гвозди медные. А от железа ничего не будет. В плодовые деревья специально гвоздь забивают, чтоб недостаток железа компенсировать. Он потом врастает полностью.
Люди стальные осколки с войны носят…
Полноте.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Vusik написал :
Это если гвозди медные. А от железа ничего не будет.

Именно так. Это же не обматывание вокруг дерева тросом - вот это с учётом роста дереву точно не полезно...

Кстати, кусками медной проволоки протыкают насквозь помидорные стебли якобы для защиты от фитофторы и ничо...

Ну хз - возможно я и ошибаюсь. Но хотелось бы мнение специалиста тогда уж.
А про то, что где-то кто-то что-то - так иногда и окурок в ведре бензина тушат, из этого же правил не делают....

Липа, лет сто.

Нефига в нее низабивали!

Ладно, убедили. Хотя вокруг гвоздей все отторжение тканей есть.

Проблема год за годом - крепление домиков. Срывает ветром. Бить гвозди в деревья жалко, жа и их выдёргивает. Последний раз обвивал металл. лентой ствол со скворешней.

Спасибо.
Очень интересная ссылка.