Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#886771

Уважаемые специалисты пожалуйста срочно дайте ссылки на какие-то разрешительные документы, в которых бы было сказано, что в многоэтажке можно делать водяные теплые полы.

Я читала, что это ЗАПРЕЩЕНО в Москве, но в нашем доме творится полный беспредел!
Выяснилось, что соседи в нарушении всех документов от проектировщиков, делают водяные полы отопления, подключаясь, насколько я понимаю, в общую систему отопления дома.
Выносят на лоджии радиаторы в кол-ве 4 (ЧЕТЫРЕХ!) штук...
При замене труб отопления меняют их диаметр на больший...

И утверждают, что на все это безобразие у них есть все согласования!!

Короче говоря, мое мнение такое:
мне и моим детям соседи ухудшают условия проживания- подключаясь в общедомовые коммуникации- снижают все расчетные температурные мощности- забирают тепло от общей системы отопления.

Водяные полы могут вызвать протечки.

Кто и где может дать такие согласования, взятки, это , понятно, но где сидят такие чиновники, в какой организации?

НЕLP, плиз!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

У Вас в доме беспредел какой-то...

Разрешения никто на это не даст, так что соседи вводят вас в заблуждение.
Посмотрите ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 15 ноября 2005 г. N 883-ПП, в нем Приложение 2 плюс дополнения, изложенные в П О С Т А Н О В Л Е Н И И от 25 сентября 2007 г. N 831-ПП "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП ", в пункте 1.5:
1.5. Приложение 2 к постановлению дополнить пунктами 3.9,
3.10, 3.11, изложив их в следующей редакции:
"3.9. Переносятся радиаторы в застекленные лоджии, балконы и
иные летние помещения.
3.10. Выполняются работы по устройству полов с подогревом от
общедомовых систем водоснабжения и отопления
.

БОЛЬШОЕ спасибо!

Оказалось, что это еще не конец!

(((
Оказалось, что действительно, проектировщики отопления сделали проект, в котором рассчитали, якобы, возможности домового котла и по этим расчетам, у них получилось, что можно вынести радиаторы отопления на застекленную и утепленную лоджию без ущерба для остальных жителей- хозяин квартиры присоединил её к комнате, утеплил стены и полы, парапет.

Но у меня остаются вопросы.
Если лоджия присоединена к квартире, если утеплена, то зачем там стоит 4 радиатора отопления на 4метрах вдоль парапета?

Хозяин квартиры решил подстраховаться на случай морозов.
)))
Но не за свой счет....

Водяные полы не разрешили, но они существуют....

С полами будем бороться, а вот что делать с радиаторами, которые будут отапливать улицу?

Тут дело не только в проектировщиках. Должны быть бумаги о согласовании на руках у хозяев:

  • проект перепланировки с печатью жилинспекции на самом чертеже
  • распоряжение жилинспекции
  • акт приемки жилинспекции
    Без этих бумаг никакие расчеты в счет не идут. Просто сходите и напишите заявление в инспекцию по надзору за перепланировками Мосжилинспекции вашего округа и укажите там два этих пункта - вынос батарей и водяные полы.