Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#907091

а зачем такой тонкий?

Пружина пружине рознь. Для профи она длиннее, сделана из проволоки прямоугольного профиля и жесткая (около 350 руб на 16 мм трубу), для любителей короткая из круглой проволоки и мягкая (тоже рублей 350, но уже за десяток). Если требуется один раз согнуть трубу, то вполне подойдет провод NYM 3х1,5 или песочек и две пробки. Купленая недорогая пружина может пригодиться зимой (на дверь в парадной повесить можно).
По роду деятельности приходится гнуть МП трубу. Так порой приходится сразу двумя пружинами пользоваться. Одна в трубе, вторая снаружи. Зато в узких тех.шкафах только так и можно сделать что-то похожее на правду.

О... Чек нашел. Внутреннюю пружину FIT (на один срочный гиб) на 16 трубу за 28 рублей покупал

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

bambr+ написал :
Вот только подскажите, какого она диаметра для 16 мм труб? А то что-то как-то тонковато выглядит.

16мм. в совецкие времена развод такой был -предлагалось на глаз определить диаметр 1 копейки с точность до 2мм. ну выглядит она максимум на 10мм - в а реале 15.

Дядя Сёма° написал :
то вполне подойдет провод NYM 3х1,5

Чтобы его вытащить, трубу опять разогнуть придётся.

2NNN

Попробуй сам, будешь удивлен, не придётся разгибать.

Дядя Сёма°
Она не может быть 16 мм... ? а где толщина стенок? мне продали на 2-3 мм тоньше внутреннего диаметра, не знаю зачем!

Дядя Сёма° написал :
Попробуй сам

Попробую завтра.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

Дядя Сёма° написал :
вполне подойдет провод NYM 3х1,5

NNN написал :
Чтобы его вытащить, трубу опять разогнуть придётся

Дядя Сёма прав - можно использовать медный провод. Только ничего не надо внутрь трубки засовывать.

Вчера занимался гнутьём с помощью провода.

Задача - заново погнуть готовую разводку (одна водорозетка не попадает на нужное место, надо изменять конфигурацию всего 2,5 метрового участка + параллельно идущего аналогичного участка ГВС немножко). Осложняется тем, что ни внутреннюю пружину, ни внешнюю не наденешь - фитинги уже установлены и запрессованы. Сантехники посоветовали "аккуратно руками" погнуть, стараясь не переломить. То, что имеется в наличии - делали они (руками, я думаю), поэтому просить их делать второй раз я не стал.

Решение.
Берём несколько метров медного провода. У меня под руками оказался 2метровый кусок ВВГ двухжильный (честно сказать - лучше 3-4 метра брать, можно два 2метровых куска скрутить например. Из 2 метров одножильного получается обмотка сантиметров чуть менее 20 длиной, коротковата).
Очистил внешнюю чёрную изоляцию, у меня получилось 2 двухметровых одножильных провода (в изоляции).
Беру провод, и накручиваю его на трубку. Как делают пружинку - просто сидишь и крутишь, с произвольным шагом и неплотно. Таким образом, не надо весь длинный хвост вокруг трубы перебрасывать бесконечно, а просто пружинка свободно вращается по трубке.
Когда пружинка будет готова - продвигаю её на нужное место, сдвигаю витки уже плотно друг к другу, берусь двумя руками и проворачиваю пружинку вокруг трубки в разные стороны, чтобы она обхватила металлопласт плотно, виток к витку, без зазоров и не скользила. В таком состоянии - гну трубку.
Далее всё аналогично - хват ослабил, передвинул на нужное место, затянул витки, погнул, и т.д.

1)удобно
2)приспособа из подручных материалов (думаю, с подобной задачей может справиться даже жёсткий капроновый шнур небольшого диаметра)
3)можно погнуть до достаточно маленького диаметра (я изогнул 9-сантиметровый участок под 90 градусов, это диаметр порядка 6-7 см)
4)точность гиба выше, чем просто руками - совершенно точно
5)а самое главное - метод доступен для работы с установленными фитингами, когда пружину-кондуктор уже ни засунешь, ни насунешь

Дядя Сёма° написал :
Пружина пружине рознь. Для профи она длиннее, сделана из проволоки прямоугольного профиля и жесткая

Вот на днях купил подобную, за 120 руб, нужно один раз металлопластик согнуть было, да и что бы просто была

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

vavan написал :
5)а самое главное - метод доступен для работы с установленными фитингами, когда пружину-кондуктор уже ни засунешь, ни насунешь

имхо, такое возможно только в том случае, если ваша "пружина" сечением меньше чем дырочка в фиттинге. Т.е. если гнуть так как вы описали, то место сгиба будет с очень небольшой пропускной способностью, практически залом.

Что только не придумают, лишь бы штатную пружину за 100 руб. не покупать...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1070

Тычоблин написал :
такое возможно только в том случае, если ваша "пружина" сечением меньше чем дырочка в фиттинге

Ерунда полная.
К сечению фитинга этот способ отношения никакого не имеет.
Я ж наматываю проволоку СНАРУЖИ трубы. :-))))))))

Тычоблин написал :
Что только не придумают, лишь бы штатную пружину за 100 руб. не покупать

Вот допустим есть два запрессованых фитинга, и трубка, их соединяющая.
Как Вы предлагаете погнуть трубку, если купили штатную пружину за 100 руб?
Внутренняя пружина не влезет в нужное место (сечение фитинга не позволит), наружная - тоже...

Я не догадался, просто-напросто, как здесь использовать штатную пружину. :-)))) и чтоб выйти из положения - погнул аккратно трубки как мне надо описанным способом. Ну и , получается, сэкономил 100 руб. :-))))))))))))))))))))))))))

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

vavan, я не правильно понял процесс.