Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#886809

подскажите, пожалуйста. Аллюминиевый гофрированый воздуховод будет иметь форму буквы "Г". Длина сегментов 1,5 и 2 метра, сечение - 160мм.

Его надо разместить за уже имеющимся каркасом навесного потолка. Свободное пространство - 200мм.
Его там надо хомутами к потолку крепить, что бы он профиля не касался нигде? но очень мало места\тесно. или просто положить без крепежа на профиль и не мучаться? Тогда он наверное дрожать\греметь будет при работе вытяжки?

Skomorokh написал :
Тогда он наверное дрожать\греметь будет при работе вытяжки?

Я думаю, он по-любому греметь будет! Что мешает поставить нормальный пластиковый воздуховод?

а он просто монтируется? а круглым бывает?

Skomorokh написал :
а он просто монтируется?

Просто. По-моему, проще некуда.

Skomorokh написал :
а круглым бывает?

Бывает круглым и прямоугольным.
Найти можно на строительном рынке под вывеской "вентиляция" и т.п.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

А если гофру припенить?

dinamit007 написал :
А если гофру припенить?

Гофра создает дополнительное сопротивление потоку уже только потому, что гофра (а не гладкая). В результате, при прочих равных условиях получаем меньшую производительность при той же мощности + повышенная шумность (даже если припенить - только потому, что гофра не гладкая).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Skomorokh написал :
Тогда он наверное дрожать\греметь будет при работе вытяжки?

Громыхать все равно будет. Начинать надо не с того что хотите воткнуть на потолок а с того что надо воткнуть чтобы не громыхало. Начните стого - какой производительности у Вас вытяжка. Если она от 400 куб - это уже Ваш 160 -й воздуховод зашумит. Далее, куда идет выброс. Если в ест. канал - следующее место где будет шум, в домах ни один канал не предусмотрен под это. Поэтому скорее всего с шумами придется смирится, дай божеконечно чтобы было все нормально

ssolovov написал :
В результате, при прочих равных условиях получаем меньшую производительность при той же мощности + повышенная шумность

На 3-х метрах и незаметите это уменьшение. А вот насчет увеличения шумности - не соглашусь. С помощью гофры глушили такие шумы за которые другие не брались. И все работало как надо.
Вопрос ssolovovу:
Для чего тогда делают гибкие шумоглушители ? Конструкцию его только не надо рассказывать, известно. По Вашему рассказу получается что он вредная игрушка

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Для чего тогда делают гибкие шумоглушители ?

Наверное, для уменьшения шума

Ким написал :
Конструкцию его только не надо рассказывать, известно.

Конструкцию его я не знаю, но не думаю, что там используется тот гофрированный воздуховод, что продается на рынках.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Смотрел тут в Интернете про вентиляционные гофры - бывают "гибкие" и "полужёсткие". какие бесшумнее?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

dinamit007 написал :
какие бесшумнее?

Опять не правильно ставится вопрос. Один и тот же воздуховод может и шуметь и не шуметь. Пропустите воздух со скоростью больше 6 м/с - будет шуметь, меньше 3 м/с - не будет. Как писал выше - начинать надо от печки - от исходных данных оборудование и всего остального.
А шуметь может и мягкая гофра и полужесткая.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ким написал :
Опять не правильно ставится вопрос. Один и тот же воздуховод может и шуметь и не шуметь. Пропустите воздух со скоростью больше 6 м/с - будет шуметь, меньше 3 м/с - не будет. Как писал выше - начинать надо от печки - от исходных данных оборудование и всего остального.
А шуметь может и мягкая гофра и полужесткая.

К примеру, гофра 100 и вентилятор 150 кубов

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

dinamit007 написал :
К примеру, гофра 100 и вентилятор 150 кубов

И получили шум, скорость воздуха в воздуховоде получается 5,31 м/сек. Я сомневаюсь что вент не даст больше, а это - увеличение скорости. Поэтому - брал бы гофру не менее 127мм, хоть какой-то запас. Для меня сотой гофры нет. Я уже писал, через сотку пропустить определенный объем и не нарваться на шум - это надо умудриться.

Это мое мнение и его не навязываю

уважаемые специ особенно Ким! Мой вопросик помогите....
Приобрел дом два этажа 117 кв. Вентиляции обсолютно некакой. кроме котельной (притяжная и дымоход, отдельная закрытая комната). Остальные комнаты з шт. как закрытый аквариум только дверь и окна. высота потолка 2,6 м. Можете объяснить принцип дальнейшего устройства вентиляции.

ssolovov написал :
Бывает круглым и прямоугольным.
Найти можно на строительном рынке под вывеской "вентиляция" и т.п.

столкнулся с тем, что внутренний размер под потолком получился 140 мм (в некоторых местах, там где профиль). Поэтому надо как-то уходить от начального диаметра 150 на прямоугольник (на 80х200, например). Но нигде! в интернете я не нашел таких переходов! что за дичь, это, что настолько не востребовано? Подскажите, где в москве можно гарантированно купить такой переход? Желательно в магазине (нет времени прочесывать заокружные рынки - выходные навыброс)