Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1865373

Все реализовал. Вариант все-таки бюджетный. танк 6 тыр, клапан - 2,5 тыр, эжектор - 2 тыр, Бирм -5 тыр, арматура 1 тыр, В общем тысяч 20 все стоило + моя бесплатная работа

Доброго времени суток,уважаемые форумчане!

Возникла необходимость в приобретении мотопомпы для скважины на даче. Скважина 11 метров в глубину, труба D=50 мм. Сейчас вода качается ручным насосом. Вопрос вот в чем: Мотопомпы поднимают воду с 7-8 мах. Будет ли адекватно работать помпа в данных условиях? Вода в трубе стоит уже в 1 метре под поверхностью земли. И будет ли труба активно заполняться водой по работе помпы-это все таки не ручной насос. Хотелось бы услышать мнения по этому поводу

Дмитрий Z, у меня похожая ситуация на даче с растворенным в воде 2-х валентным железом, переходящим на воздухе в 3-х валентное. Насчет марганца не знаю,анализ воды из скважины не делали,но опалисцирующая пленка на поверхности воды присутсвует ( как я понимаю-это говорит об органическом железе и присутствии примесей марганца). Вопрос про помпу я задал выше, теперь хочу спросить про балонный фильтр. Где покупался сам балон, какая необходима в него засыпка, какая должна быть "голова" и что такое Бирм? А также для чего нужен эжектор? Да даче нет электричества и в ближайшее время не предвидится. Возможно ли сделать систему очистки воды на базе балонного фильтра и мотопомы?

Баллон и засыпку покупал на Пилке
там много чего есть и цены довольно низкие, звонить правда нада спрашивать. Баллон брал 1354 Структурал. Бирм это засыпка для катализации процесса окисления железа в воде работает в присутствии кислорода, для этого перед бирмом воду нужно аэрировать, я купил эжектор для аэрации. Без электричества в принципе можно сделать. На баллон купить ручной клапан управления, ГА электричества не требует, все остальное по водоочистке тоже, если брать только бирм, эжектор и еще какой-нибудь фильтр на основе биг блю. Только не понятно зачем вам воду очищать если электричества нет, не мыться же ледяной, а поливать можно и железистой.
А вообще советовать что-то без анализа воды это профанация, мне подошел Бирм, а вам возможно нужно что-то совсем другое. Первым делом сделайте анализ воды, узнаете, какое у вас превышение нормативов по железу, марганцу, жесткости или еще чего, затем обратитесь в фирмы по водоочистке они вам вывалят по вашему анализу предложения, затем возьмете и эти предложения переделаете под себя на бюджетный вариант.

Дмитрий Z написал :
Первым делом сделайте анализ воды

А каковы вообще расценки на анализ воды из скважин, может посоветуете какую то лабораторию?

В фирмах по водоочистке типа бесплатно, если у них потом комплект оборудования закажешь, а так около 2 тыр на 14-20 показателей.
Я этим конторам не доверяю, делать лучше в СЭС. В Московских СЭС цена анализа на воду очень завышена - колодезная что-то 2700, скважинная 4000 тыс, можно делать по колодезной, там просто показатели немного разные, дешевле делать в подмосковных СЭС. В Красногорске стоит любой анализ, что из колодца, что из скважины 2000 руб.

Спасибо большое за информацию. Буду выяснять превышающие показатели. А вот по поводу помпы,ничего посоветовать не можете? Я описал ситуацию парочкой постов выше....

Про мотопомпу ничего не знаю, но лучше, если у вас э/э нет купить обычный генератор и обычный насос, тарахтят они одинаково, только вот к генератору можно еще что-нибудь полезное подключить............

про генератор я с вами согласен,но насос я не вижу смысла покупать,т.к. погружной не поместится в трубе ( у нее диаметр 50), а мне важно поднимать воду из скважины.

Тогда насосную станцию (всасывающую) купите, и опять же генератор... ИМХО

Ak1200 написал :
Скважина 11 метров в глубину

У ВСЕХ насосов, и помп максимальное ограничение подъема 9,8м для идеальных условий. Реальная высота подъема 7-9м.

Ak1200 написал :
И будет ли труба активно заполняться водой по работе помпы

Для этого надо знать дебет скважины и подбирать насос в соответствии с ним.

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Пробурили скважину, бурильщики советуют ставить насос грюндфус. Но как то по бюджету больно дорого. Наш выбор пал на Водолей БЦПЭУ 0,5-63У (60/90). По характеристикам он 95мм в диаметре. Планируем ставить с адаптером.
Исходные данные; глубина скважины 52 метра
Динамический уровень 45 метров
Статический ? в паспорте не указано.
Дебит 2.4 м3/ час
Расстояние от скважины до ввода в дом примерн 20м. Потребители почти все в том же помещении. Исключение кухня (примерно 10 метров в обратную сторону) только раковина) А так, унитаз, душ, раковина, стиральная машина.
Диаметр обсадной трубы 125мм.

Теперь вопрос: войдёт ли этот насос в эту трубу с адаптером? И подходит ли он под мои данные? Если нет, то посоветуйте как быть или другой насос. Заранее благодарю