Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341
#887405

Опишу ситуацию:
Есть кухня - 10 м2
Там положен пол, судя по всему на лаги доски на досках толстый ДСП.
Так как квартира жилая, очень не хочется вскрывать пол и делать нормальную стяжку. так как чуствую дело затянется не на одну неделю
1) Можно ли на это ДСП положить плитку? Видел в продаже клей (забыл чей,но я думаю у каждого производителя есть такой в своей линейке) для плитки, который можно ложить на ДСП.
2) Если можно, то несколько вопросов:
2.1) Надо ли обрабатывать гидроизоляцией ДСП-уху (есть кнауфовский флехенднихт)
2.2) Можно ли положить под плитку на ДСП тёплый пол (маты). Поначалу думал что на дерево нельзя, но тут видел на форуме делали на кнауфовский пол девиматы ложили и сверху плитку укладывали.Дак там, по сути, на бумагу его ложили.
2.3) Можно ли этот тёплый пол положить прямо на гидроизоляцию (кнауфовский флехенднихт)?
2.4) Чем затирать между плитками? Я так понимаю надо что-то тоже немного эластичное

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Если ДСП гуляет, прогибается или ещё как-то НЕ СТАТИЧНО, то.. РАДИ ЭКСПЕРИМЕНТА конечно можно положить на хороший клей, типа Плитонита С, а "затереть" швы герметиком, но.. даж не знаю.

Если же слой клея с учётом ТП дойдёт до 3см, то риска получить трещину на полу (по шву плитки) в самом проходимом-вихляющем месте ИМХО минимален.

А вообще вот так виртуально советовать.. э-э.. м-м... ну вы поняли.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

В том то и дело что ДСП не гуляет. Даже не скрипит ничего. А толщину кля с тёплым полом хочу ну сантиметра 1.5

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

А про гидроизоляцию кто-нибудь может ответить? В форуме натыкался на такой вопрос уже, но он вроде тожебез ответа остался

ura! написал :
про гидроизоляцию кто-нибудь может ответить?

Если речь идет о клее на полиуритановой основе, то этим же клеем делается сперва гидроизоляция (кистью или шпателем) потом клеится плитка под гребенку

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Гидроизоляция - кнауф флихенднихт.Она на какой основе? Плитку то понятно можно ложить, на гидроизоляции так и написано что можно. А вот тёплый пол (маты)?

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Народ, а грунтовать, бетонконтактом мазать ДСП надо перед укладкой на неё плитки?

2ura! ....пост №5. Бетоконтакт для других целей

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

А, понял, это клей на полиуретановой основе, я почему то подумал про грунтовку на этой основе.
Можете подсказать марки этого клея, И как он дружит с тёплым полом?
А подскажите чем затирать плитку? Герметик, я думаю, не подойдёт - пачкается быстро.
КНАУФ-Флексклебер это на цементной основе ведь?

ura! написал :
Можете подсказать марки этого клея

....SikaBond-T2, SikaBond-T8 от Sika и Ultramastic от Mapei...еще есть и от других производителей

ura! написал :
И как он дружит с тёплым полом?

...Этого мне не ведомо. Вы хотите теплый пол по деревянному основанию? ...плохая затея

ura! написал :
А подскажите чем затирать плитку?

...эластичными затирками . Напроимер эпоксидными или Церезит СЕ40

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Палецкий написал :
...Этого мне не ведомо. Вы хотите теплый пол по деревянному основанию? ...плохая затея

А почему плохая? По началу тоже так думал, но посмотрев, что народ кладёт тёплый пол на кнауф-суперпол (по сути на гипсокартон) подумал - значит ничего страшного.

Регистрация: 11.01.2006 Екатеринбург Сообщений: 290

гипсокартон не поведёт от температуры, как минимум.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Хм. а сильно нагревается нагревательный кабель?

ura! написал :
а сильно нагревается нагревательный кабель?

...70гр. По деревянным основаниям проводку ложить запрещается, не то , что греющий кабель. Деви делает кабельную систему для деревянных полов, но там все в лотках специательных ...очень сложная в монтаже система

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Блин. Куда не кинь - всюду клин.