Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#887489

Здравствуйте ! Кто может подсказать под какими углами правильно затачивать цепь к бензопиле для продольного и поперечного пиления. Заранее спасибо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Поперечного 30 градусов продольного 10. Лучше купить приспособу для напильника. На ней углы обозначены.

Я купил станок покруче. Ма де ін Італія , но там надо виставить угол крючка горизонтальный и вертикальный

tvnov написал :
Я купил станок покруче. Ма де ін Італія , но там надо виставить угол крючка горизонтальный и вертикальный

тогда качайте с Oregon нормальную инструкцию с чертежами
там все углы расписаны для каждого вида цепи. стр 200 всего.

Cбрось ссылку. Спасибо.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Лови!

Спасибо . Еще один вопрос. Бензопилой Partner разваливал кругляк пополам вдоль без проблем. На сайте видел приспособу для ровной распиловки вдоль, сделать можно я думаю без проблем. Никто не подскажет как ету работу выполняет електропила примерно киловат 2?

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

tvnov написал :
Никто не подскажет как ету работу выполняет електропила примерно киловат 2?

Это смотря какого диаметра кругляк и какая его длина, но вообще-то навряд ли, 2-х кВт маловато будет для роспуска.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

tvnov написал :
Я купил станок покруче. Ма де ін Італія , но там надо виставить угол крючка горизонтальный и вертикальный

Не такой случайно?

Дерево диаметром до 400 мм длинна в пинципе без разници. Мочнее 2х кил електропил ( я про цепные)я в нашей глубине не видел , но как по мне так проблема не в мощности а в оборотах.

Twal написал :
Не такой случайно

такой ну и как?

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

tvnov написал :
такой ну и как?

Хороший, только инструкция только на английском, вначале разобраться бывает сложно.

tvnov написал :
но как по мне так проблема не в мощности а в оборотах.

Без мощности-то как распускать, вязнуть будет. А обороты конечно, тоже немаленькие быть должны.
На форуме не раз эта тема подробно обсуждалась.

tvnov написал :
такой ну и как?

Добрый день. Извините, что суюсь. У меня тоже такой станок. Он не плох для маленьких цепей. (3/8 х0.5). В крайнем случае для 0.325 Х 0.5. А на более мощных цепях направляющий узел очень быстро умирает. Слабоват станочек.
Я несколько раз отдавал цепи на заточку в мастерские и сделал вывод что этого делать не следует. Точат так-себе (мне нормально ни разу не точили). И цепи поджигают. Кромка закаляется и даже напильник после бессилен. Вот и получается, что как бы указанный станочек не был слаб, но покупать его можно(нужно).

vadim 08355 написал :
Извините, что суюсь

Наоборот общение приводит к истине!

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

vadim 08355 написал :
Я несколько раз отдавал цепи на заточку в мастерские и сделал вывод что этого делать не следует. Точат так-себе (мне нормально ни разу не точили). И цепи поджигают. Кромка закаляется и даже напильник после бессилен.

Тоже самое. Хочешь убить цепь - неси в мастерскую и заплати еще в добавок. Мне пару раз так спалили цепь, что убить уже их был готов. Не, лучше уж вручную. Главное не доводить цепь до последнего, почаще править и будет благо.

tvnov написал :
Никто не подскажет как ету работу выполняет електропила примерно киловат 2?

быстрей чем Партнер , при условии правильной эксплуатации(умения)

Twal написал :
Хочешь убить цепь - неси в мастерскую и заплати еще в добавок.

Все правильно ! ихней заточки хватает на 2-4 раза и цепь выкидывай,Уж лучше я новый напильник возму.

Нужно купить станочек, который в мастерской, а точить им свои цепи самому.
Тому кто много пилит поперек, диагонально, а вдоль так и подавно, такой станочек просто необходим. Тем более что стоит он смешных денег, а точить им в 45.5 раз удобнее и быстрее чем приспособой МадеИнИталия. Единственный недостаток - сеть 220В нужна.
Фотки такого станочка мелькали тут уже многократно. Ехидный baum собственноручно их постил и рассказывал как переделать чтоб цепи не запарывать раньше сроку.
Неохота играться - точите Италией или напилками - имеет право на жизнь.
Только точите, блин!, не пилите тупыми..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ur5imw написал :
быстрей чем Партнер

Да уж. Имея 2-хкиловатнную электропилу подтвержу. Задавить её совсем не просто. Даже с шиной 45 см.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

baum написал :
Ехидный baum собственноручно их постил и рассказывал как переделать чтоб цепи не запарывать раньше сроку.

А ссылочку можно в студию?

я тоже прошу ссылочку, товарищу нужно помочь.

Это из недавно поднятого аналогичного вопроса:

Более раннее обсуждение этого же вопроса где-то в глубине форума.

нормальные станки стоят как наши пилы если не дороже.

там одна направляющая $119 стоит и станок $279
а то что сюда привозят диолды жалкое китайское подобие. отсюда и качество соответствующее.

Да уж. Имея 2-хкиловатнную электропилу подтвержу. Задавить её совсем не просто. Даже с шиной 45 см.---/// Какая модель ? Пилил ли в доль бревна ?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alex_k написал :
нормальные станки стоят как наши пилы если не дороже

Я тоже спросил у представителей Штиля у нас про станок для заточки... Ответ 10000 р. по заказу. Я же не промышленно лес валю. Остальное говорят дерьмо. Так что напильником обойдусь, ну а если сильно затуплю им отдам - 30 р.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

А вообще как не точи, сравнить с Дружбой трудно... Я бы дружбой ur5imw и ваш дуб свалил, а Партнер слабоват.. Оборотов до фига, а мощность не та...
Да ещё забыл добавить... Я Дружбой 20 с лишним лет отработал даже не знал, что у неё тоже мпасло для смазки цепи должно заливаться. Так периодически капал. Шина до сих пор жива. А работал я не по 10 см сучкам. Лес валил до 40 см. толще просто не интересно.

valerich написал :
. Я бы дружбой ur5imw и ваш дуб свалил, а Партнер слабоват..

нет не свалил бы.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
нет не свалил бы.

Если бы да бы... не проверить...
Валял осины под 70 см. На дрова они правда уже не интересны, но мешали...

valerich написал :
Если бы да бы... не проверить.

там другая проблема.Нужно пилить на высоте минимум 1,5 метра.Посмотри другую тему,я там все опубликовал

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Самое главное при такой толщине на Дружбе, чтоб цепь была правильно заточена. Не тащила ни в какую сторону...А то по кругу пойдёт.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
на высоте минимум 1,5 метра

С чего пилил?