Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#928497

Она, кмк, не

Twal написал :
дополнительно держит направление угла заточки

, а приводит длину всех зубьев к единому знаменателю. Они ж все должны быть одинаковой длины, чтоб никуда не уводило. Ищем самый короткий, с него начинаем. А дальше остальные - задний край упором подпёрли, а передний стачиваем до упора направляющей в гайку. Вот все зубья и одинаковые. Иль я что из инструкции недопонял?
Щас тоже попробую позажимать-поточить

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Ферапонт написал :
Щас тоже попробую позажимать-поточить

Не забудьте сюда пару строк черкануть о впечатлениях. Жалко, что лишен сейчас этого удовольствия, пила на даче. Кстати, как у Вас с креплением станка на шину получилось? Крепили по нижнему краю заклепок?

2Twal
Еще не крепил, только в руках повертел. Пила лежит на балконе, попахивает бензом и ждёт своего часа быть заточенной

Twal написал :
Спасибо! Еще один вопросег в догонку. Как гайку к направляющей выставляете, вплотную или нет?

Ну первым делом прошу прощения за свою расхлябанность. Я не прав. Виноват.
По поводу гайки ни чего не знаю. Я тот винтик закручивал так, что-бы шина стояла посередине паза. Вот и всё. Ни о каком другом назначении этого винтика я даже не предполагал. Или я вообще о другом думаю.
Что за гайка? Винт вроде знаю. Тот что стоит на самом креплении к шине. На верхней, съёмной части станочка имется вроде две гайки. Одна для крепления рамы с напильником. А вторая для регулировки высоты напильника над шиной. Вроде всё. Первую гайку я закручиваю серьёзно, когда угол закладываю, а второй нет как раз высоту и регулирую. При каждой установке станка на шину эту операцию приходится делать.

Ферапонт написал :
Вот все зубья и одинаковые. Иль я что из инструкции недопонял?

И я не понял. Я вообще ни когда не пытался подгонять все зубья к единой длине. Как стачиваются, так и ладно. Конечно это не правильно, но вроде жить не мешает. Если зуб о камень или о гвоздь не бить, то при постоянной , периодической заточке цепь вроде равномерно уходит. И вообще мне помнится, что цепь 3/8 Х 1.3 редко доживает до уничтожения зуба до предельной величины (риски на некоторых цепях). Цепь раньше приходит в негодность из-за вытяжки, а не дефектов возникающих при заточке. К Штилю 180 это конечно не относится.

2vadim 08355
У меня на цепи 3 зуба от гвоздя пострадали. А работы предстоят плотницкие, не дрова. И хоть эта цепь и шина будут резервными (новая шина и цепь покороче куплены), но не хотелось бы, чтоб уводило.
После заточки а-ля гастар , на болгарке , рез уводит.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

vadim 08355 написал :
Что за гайка? Винт вроде знаю.

Ну эта та гайка, о которой мы с Ферапонтом говорили (в аттаче что прикрепил, про нее в инструкции сказано). Мне вот пока непонятно ее назначение, поскольку всерьез станком цепь пока не точил. То ли она направляющую поддерживает, то ли как сказал Ферапонт, для одинаковости всех зубов (как своеобразный шаблон). Первое впечатление от этого станочка - немного заморочный, но если в нем разобраться, то править цепь на нем будет все-таки неплохо. Хлипковат, конечно, но для бюджетного варианта а неплохо.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Ферапонт написал :
Еще не крепил, только в руках повертел. Пила лежит на балконе, попахивает бензом и ждёт своего часа быть заточенной

Наверное недолго ждать-то ей осталось? Успехов, не забудьте рассказать, как получилось!

Ферапонт написал :
Пила лежит на балконе, попахивает бензом

а вы бензин не сливаете ?
хранение на балконе самое тяжелое для инструмента
влажность высокая .

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

alex_k написал :
вы бензин не сливаете ?

Его не то чтобы "сливать", а если по-хорошему, то и выработать нужно на холостых по окончании работы. Ну да это как раз знают все.

alex_k написал :
хранение на балконе самое тяжелое для инструмента
влажность высокая .

На даче уж не первый год храню в холодном гараже, а там влажность не слабая, рядом с водой. И ничего, как новенькая. Правда, если знаю, что прим. 3 месяца пилить не буду, через свечное заливаю 5-10 мл. фирменного моторного масла. Это типа ставлю на консервацию. Делать конечно, это необязательно, но вот делаю и все тут. А чтобы расконсервировать, заливаю через то же свечное мл.20 готовой смеси, прокачиваю несколько раз, после заливаю полный бак и вперед. Свечка после этой консервации - без какого-либо нагара (нагар как правило, от длительной работы на холостых бывает), чистая, все нормально.

2alex_k
Ну не совсем балкон, лоджия. Ниже 0 температура не опускается. Да и сухо, вроде. А пила вообще-то постоянно живёт на даче в сухом холодном гараже и переехала домой буквально на неделю - шину короткую к ней в магазе подбирал, ну и цепь поточу на досуге, на даче времени на это нет. Да и работа для нее всегда есть, так что консервировать нужды нет.
Вот электроинструмент -святое. С боями, но выбил под него место в прихожей в шкафу-купе. Но периодически вопрос о выселении всё равно возникает .
ЗЫ: Пилу за легкий пьянящий аромат бенза и гламурную картонку под ней уже настоятельно выгоняют обратно на дачу

2Twal
Заточил я зубья с одной стороны. Гайка, как мы и думали -ограничитель. Как ее коснулось -чувствуется. Зажимал на уровне центров заклёпок, если зажать по верхнему краю заклёпок, напильник шваркает по щечкам приспособы. Цепь протаскивалась достаточно туго, зубья не гуляли -

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Ферапонт написал :
Заточил я зубья с одной стороны.

Поздравления! Ну и как? По-моему точит как нужно, ровно и точно.

Ферапонт написал :
Гайка, как мы и думали -ограничитель.

То есть ограничитель угла заточки или размера контрольного зуба?

Ферапонт написал :
Зажимал на уровне центров заклёпок

Была мысль по центру закрепить. Разок попробовал, щечки соскакивали. Спасибо за инфу!!!

Twal написал :
размера контрольного зуба

У меня, правда возникла проблема:
зубья стёсаны гвоздём не по детски, пока заточил нормально, начало шкрябать напильником по звену цепи. Но цепь считаю учебно-тренировочной.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

2Ферапонт,
Понял. Это хорошо, что цепь учебная, не жалко если что. Вообщем наша гайка - это ограничитель контольного зуба.
Спасибо еще раз, приеду на дачу, займусь этим станком серьезно, поточу парочку цепочек. Вроде вопросов по нему больше и нет.

Twal написал :
через свечное заливаю 5-10 мл. фирменного моторного масла. Это типа ставлю на консервацию.

Двухтактного, или обычного, моторного?
Я с триммером просто обошелся - покосил до полной выработки топлива, протер его от травы, в родную коробку - и в офисе в кладовку заныкал, в тепло и сухость . Дома для такой бандуры лишнего места не нашлось

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Ферапонт написал :
Двухтактного, или обычного, моторного?

В моем случае штиловское, которое для приготовление смеси идет. Раньше тоже делал до полной выработки бачок и на полку. Но у меня реально влажно в гараже, поэтому заливаю, это дело 3-х минут. В квартире были попытки хранить, но сразу был женой не правильно понят, плюнул и триммеры, насосы, пилы увез на волю. В пампасы.

Да уж. Недопонимание мешает. Как чего просверлить-повесить-отпилить, это нивапрос. Или съездить куда.
А стоит только домой на месяц зимнюю резину на балкон притащить -изводит .

Twal написал :
Вообщем наша гайка - это ограничитель контольного зуба.

Ни как не пойму, о какой гайке речь идёт? Я чё, вообще ...... слепой? Какой ещё ограничитель все там надыбали? Я в упор не соображу.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

vadim 08355 написал :
Я чё, вообще ...... слепой?

Выходит, что так. Заметьте, не я первый это сказал. На Вашем фото она слева, черная глухая гайка.

2Twal
А как Вы из ПДФа куски выдёргиваете? Научите, плиз.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Ферапонт написал :
А как Вы из ПДФа куски выдёргиваете? Научите.

Легко. Давате адрес в личку - скину. Всего-то 80Кб без инсталяции.
P.S. Да вообщем можно и без лички, вес оказался 40Кб. Это махонький скриншуттер. Думаю в настройках разберетесь.
Enjoy!

2Twal
Спасибо! Сейчас поиграюсь, а то нужно иногда

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Ферапонт написал :
Сейчас поиграюсь, а то нужно иногда

Будут вопросы - пишите в личку, подскажу как проще и быстрей.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

На всякий случай, скидываю его настройки, чтобы не тратить время. Выставите эти настройки как на скриншоте[

](), далее когда его запустите, он окажется в трее. Два клика на него мышой и пошел отсчет в 250 мсек. За это время той же мышой без суеты выделяете нужную прямоугольную область для снимка любого объекта. Далее идете и забираете снимок в папке где этот скриншутер установлен (или можете указать свой путь сохранения). Снимок будет иметь название .PNG

Twal написал :
и пошел отсчет в 250 мсек. За это время той же мышой без суеты

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

2Старлей,
Ну а как по другому-то?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Ферапонт Не нужен никакой скриншутер.
В любом приложении Windows (кроме тех, что используют overlay*) нажимаете кнопку PrtSc (Print Screen) и битмап с экрана оказывается в буфере обмена. Потом открываете любой графический редактор (хоть Photoshop, хоть бесплатный вьюер-редактор IrfanView) и выполняете команду вставить Cttl+V.) Сохраняете в подходящем формате (фото в JPG, графику в GIF или PNG.) Всё.

* -оверлей - это когда в окне идёт поток, обрабатываемый специальным драйвером, например, DV-video.

n-p-n написал :
кроме тех, что используют overlay*

n-p-n написал :
битмап с экрана оказывается в буфере обмена

n-p-n написал :
любой графический редактор (хоть Photoshop, хоть бесплатный врьер-редактор IrfanView)

Меня такие слова пугают

УРААА СПАСИБО огромное

А я думал вы здесь цепи точите.