Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202
#2772317

Вет написал :
но как бюджетно это сделать?

купить лампу на 220В

Регистрация: 30.11.2011 Отрадное Сообщений: 20

Не хочу плодить тем пишу тут. Купил обычную светодиодную лампу на 12вольт, вопрос, как ее подключить в сеть 220 вольт? Можно купить блок питания-это понятно, но как бюджетно это сделать? Какую схему применить можно? Подскажите

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

papa1 написал :
Я тоже так раньше считал, но на светильнике написано 12V~ (наверное Китай потому что) и работает светильник от этих самых переменных 12 вольт.

При этом имхо лучше использовать не электронный, а обычный , на стальном сердечнике, понижающий трансформатор 220/12.
Неизвестно как схема питания светодиодов будет работать при подаче напряжения частотой 30-40 кГц.

S_CS написал :
для светодиодов нужен постоянный

Я тоже так раньше считал, но на светильнике написано 12V~ (наверное Китай потому что) и работает светильник от этих самых переменных 12 вольт.

KiteKat написал :
Кстати, есть светодиодные лампочки с питанием на 220в (переменным) с патроном "под галогенку" - штырьки. Там не нужны трансформаторы и выпрямители.

Видел я эти лампочки - мне показалось что там все-таки что-то вмонтировано в патрон и 220 вольт не напрямую подаются на светодиоды, но утверждать не берусь.

KiteKat написал :
Светодиодные светильники очень экономичные. Но качество этого света у меня вызывает сомнения - какой-то он очень резкий.

Да он не просто резкий - он мерзопакостный, я просто габаритами привязан - места нет. Даже мысль появилась: поставить рядом группу - 3-4 светильника, а мертвенный иссиня-белый свет "подкрасить" желтеньким светофильтром.

Спасибо всем за ответы.

Вы можете повесить на ваш трасформатор до 40 таких светильников. Почему не 60? Нужен запас.

Далее, по току.
Считаем. Помним формулу из школьного курса физики
Мощность = Напряжение * СилаТока.

отсюда СилаТока = Мощность/Напряжение
по по вашим данным СилаТока = 1/12 = 0.1А (примерно)
Исходя из этого рассчитывайте провода.
Из нормативов известно, что на освещение нужно провод не менее 1.5 кв.мм в сечении, такой провод выдерживает до 10А (грубо). Поэтому на такой провод вы можете "повесить" до 70 таких светильников. (Поправка - эти нормативы - для 220в)
Расчеты грубые, но вполне понятные.

P.S. Ксати, есть светодиодные лампочки с питанием на 220в (переменным) с патроном "под галогенку" - штырьки.
Там не нужны трансформаторы и выпрямители.

Светодиодные светильники очень экономичные. Но качество этого света у меня вызывает сомнения - какой-то он очень резкий.

  1. Можете. НО!! Обратите внимание на то, что обычный "трансформатор" для галогенок даёт переменный ток, а для светодиодов нужен постоянный. Нужен или трансформатор с выпрямителем, или лучше блолк питания на 12V.
  2. Посчитайте ток на один светильник: 1Вт/12В = 0,083А - провода пойдут. Я бы перестраховался и из вашего выбора взял 0,75 мм2.

Есть светодиодный светильник на 12 V, указанная на нем мощность - 1 Вт.
Вопросов, собственно два.
1) Могу ли я 10-12 таких светильников повесить на один трансформатор 220/12, максимальная мощность которого 60 Вт?
2) Хватит ли провода сечением 0,5-0,75 кв.мм длиной от 1,5 до 3 метров (светильники будут находиться на таком расстоянии от транса).
Просто когда-то читал про ограничения по сечению и длине проводов применительно к галогенным лампам на 12 V.