Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#888233

читал форум- инфы много ,но хотелось короче и конкретней-вопрос хочу узо вместо земли - ноль, померил потенциал меджу стояками и нулем - ноль вольт-сопротивление ноль ом, много лет заземлена -занулена стиралка водогрей на стояки (все про пластик знаю подключил к тем стоякам которые стояли, стоят и будут стоять заземленными ,тем не менее проверяю) одобрите или как сказал продавец электрики " у нас 80 % домов без земли и без узо и ничего все нормально"

servaleri

Обязательно поставьте неэлектронное УЗО на 10мА.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

servaleri написал :
много лет заземлена -занулена стиралка водогрей на стояки

Не по Вашей теме, но заземление на стояки Вам то ничем не грозит, а вот водопроводчику в подвале, меняющему кусок трубы или кран стояка грозит (не так конечно явно, но вероятность есть особенно в случае не КЗ фазы на корпус(тут то предохранители выбьет), а в случае небольшого незаметного для Вас и предохранителей "утекания" с корпуса на землю с током >40-100ма).

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Вот так будет с водопроводчиком. Утечку Вы можете не обнаруживать годами, а водопроводчик "обнаружит" ее сразу, правда ненадолго... Грустная шутка...

Я думаю у них это нормальная практика. И водопроводчик прежде чем снять часть стояка делает временную перемычку.

интересно ,а как же раньше то выходили из положения в такой ситуации ??? Я когда приобрел первую стиральную машину АВТОМАТ-ВЯТКА 12 или 14(может есть на форуме люди познавшее это счастье- МАШИНА АВТОМАТ после чаек волг с ручным отжимом, я уже не говорю о том ,что сегодняшнее молодое поколение не представляют как можно стирать вручную,а воды горячей нет, в семье из трех человек один из которых ребенок и это не глубинка это была МОСКВА ул.Панфилова д.18 корпус 1 где я прожил 8 лет институт мтипп +аспир,но я отвлекся в инструкции к старой активаторной машине чайка было четко указано -произвести заземление к водопроводу и на фото показано как это сделать хомут на трубу провод итд и никто не заморачивался судьбой сантехника в подвале-был я в подвале -у нас столько труб уходят в землю и так связаны между собой ,что представить бригаду сантехников вырезающих как на рисунке одновременно все трубы ,изолируя их от земли это АРМАГЕДОН в исполнении российских сантехников по сценарию стивена спилберга!!! В инсрукции к вятке уже четко было сказано - категорически запрещается производить заземление на водопровод-вызвал "мастера" из сервиса- у вас нет контура заземления и сбежал, мне не удалось найти спеца который однозначно решил бы эту проблему и я решил ее самостоятельно- проверил сопротивление между рабочим нулем и стояками отопления хв и горводы -ноль-наряжение между фазой и стояками 220 в и заземлил или занулил хз ?!!!ГОСПОДИ СПАСИ!!! ЗАЗЕМЛИ И ЗАНУЛИ !!!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

servaleri написал :
у нас столько труб уходят в землю и так связаны между собой ,что представить бригаду сантехников вырезающих как на рисунке одновременно все трубы ,изолируя их от земли это АРМАГЕДОН

С этим согласен, поэтому и писал "грозит (не так конечно явно..", Но норма категорического запрещения сейчас ЕСТЬ! (ни на одной машине сейчас такого рисунка как у Вашей Вятки не найдете - найдете как раз наоборот). Со времени изобретения Вяток и подключения их по Вашему рисунку и с распространением в каждой семье "Вяток", водогреев и т.п. вероятность АРМАГЕДОНА увеличивается пропорзионально числу машинок и застарелости водопровода в разы,десятки, сотни,тысячи... (достаточно несколько машинок и заржавелых резьбовых соединений - даже без снятия труб). И АРМАГЕДОНЫ имели место - поэтому и запретили.
А землю(или правильное зануление/заземление) надо искать во внешнем электрощитке у электриков (возможно она уже будет на площадке с металлической распределительной коробкой - она обязана быть заземлена/занулена по всем правилам). И оттуда ее тянуть отдельным проводом.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

servaleri написал :
произвести заземление к водопроводу... у нас столько труб уходят в землю и так связаны между собой ,что представить бригаду сантехников вырезающих как на рисунке одновременно все трубы

Хотя при ближайшем рассмотрении (водопровод, а не отопление), я 50% согласия с Вами отзову. Можете нарисовать на моей картинке сколько еще труб на стояке подъезда так связаны между собой, что их нужно вырезать целой бригадой чтобы оторвать стояк от "земли"?

[/QUOTE]

skw написал :
Хотя при ближайшем рассмотрении (водопровод, а не отопление),

для заземления я рассматриваю именно ОТОПИТЕЛЬНУЮ систему - именно к ней я и применил сравнение с АРМАГЕДОНОМ-я был в подвале теплоузла , напомню дом 1927 года сталинка с двухтрубной системой верхнего розлива, через мою квартиру проходят 8 (восемь) стояков отопления 4 подачи и 4 обратки они обвязаны между собой на каждом этаже, в каждой квартире, заземление на водопровод я не делал ,а привел пример из инструкции по установке стиральной машины 60х годов

skw написал :
Вот так будет с водопроводчиком. Утечку Вы можете не обнаруживать годами, а водопроводчик "обнаружит" ее сразу, правда ненадолго... Грустная шутка...
Изображения

кстати" рисунок" я имел ввиду ВАШ я не приводил никаких рисунков !!!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Рисунок то не приводили, приводили описание из которого следует, что Ваша речь про бригаду сантехников была про водопровод :-) Это же не я писал:

servaleri написал :
было четко указано -произвести заземление к водопроводу и на фото показано как это сделать хомут на трубу провод итд и никто не заморачивался судьбой сантехника в подвале-был я в подвале -у нас столько труб уходят в землю и так связаны между собой ,что представить бригаду сантехников вырезающих

Но это в общем не важно.. Моя цель была показать, что если кого-то не останавливают сухие запрещения ПУЭ по заземлению на водопровод и отопление(без поиска альтернатив, которые есть вне Вашей квартиры), то после моего рисунка, возможно, остановит статья УК "Неумышленное причинение смерти другому лицу по неосторожности..." или просто здравый смысл. Возможно нет :-(

skw написал :
без поиска альтернатив, которые есть вне Вашей квартиры

А какие альтернативы? - выкопать во дворе яму, закопать в ней кусок трубы ,железа,лом и провести контур на 3 этаж в металлогофре, а то оторвут нахрен ???

servaleri написал :
А какие альтернативы?

УЗО.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Повторюсь

skw написал :
А землю(или правильное зануление/заземление) надо искать во внешнем электрощитке у электриков (возможно она уже будет на площадке с металлической распределительной коробкой - она обязана быть заземлена/занулена по всем правилам). И оттуда ее тянуть отдельным проводом.

Не знаю как у Вас, а у меня тоже сталинка, и заземленный(или правильно зануленный) щиток находиться над дверью моей квартиры снаружи. Вот к нему (корпусу или металлическим держателям внутри щитка для кабелей и другой эл.хрени) и соединитесь - можете тоже проверить это приборами. В крайнем случае, ИМХО лучше сделать правильное "зануление", чем заземление на трубы.

А вот, кстати, подскажите какими приборами можно определить имеет ли смысл защитно зануляться на корпус существующего щитка?

щиток на лестничной клетке не заземлен и не занулен, а служит как ящик закрывающий три пары пробок ( на две квартиры и освещение клетки) если бы там была земля я не стал бы злоупотреблять вашим вниманием-так получу я совет по схеме установки УЗО в моем конкретно случае ( на входе ноль и фаза нет земли) ???

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

tabolt написал :
подскажите какими приборами

Также как servaleri "померить напряжение между "щитком/держателями" и нулем - ноль вольт. Измерить сопротивление так же - сопротивление ноль ом" - вот так(обязательно оба замера и обязательно в этом-же порядке), только ом может быть не строгий ноль а несколько ом можно.

servaleri написал :
получу я совет по схеме установки УЗО в моем конкретно случае

Вы его сразу получили - и именно для конкретного случая (двухпроводка).

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

servaleri написал :
щиток на лестничной клетке не заземлен и не занулен, а служит как ящик закрывающий три пары пробок

А Вы проверяли? Я ДУМАЮ это явное нарушение, что во времена Сталина не практиковалось, по известным причинам :-) У меня там три рубильника, куча кабелей, расключений, свет на площадке..., антенны - вряд ли кто-то разрешил бы его держать незаземленным/зануленным

servaleri написал :
интересно ,а как же раньше то выходили из положения в такой ситуации ??? Я когда приобрел первую стиральную машину АВТОМАТ-ВЯТКА 12 или 14(может есть на форуме люди познавшее это счастье- МАШИНА АВТОМАТ после чаек волг с ручным отжимом, я уже не говорю о том ,что сегодняшнее молодое поколение не представляют как можно стирать вручную,а воды горячей нет, в семье из трех человек один из которых ребенок

Уважаемый, Вас, вместе с вашей Вяткой в Северную Корею отправлять надо.
Там до сих пор в 19-ом веке живут. Вот будет вам счастье среди своих…

Не хочу я стирать вручную, на то и есть технический прогресс.

Извиняюсь за флуд, но надоело уже это безобразие.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

tabolt написал :
подскажите какими приборами

Еще добавлю. Самостоятельно лучше в щиток на площадке не лезть даже если знаете электрику! Щиток - это не ваше "хозяйство"! Даже если вы сами все сделаете правильно, то нет гарантии, что при плановом обслуживании электрик просто не обрежет ваш "непроектный" провод без уведомления вас. Вызовите штатного электрика, он проверит и если все можно, зарегистрирует это подключение.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

destino написал :
Уважаемый, Вас, вместе с вашей Вяткой в Северную Корею отправлять надо.
Там до сих пор в 19-ом веке живут. Вот будет вам счастье среди своих…

Таких старых домов до черта и больше.Что Вам собственно надоело? Я в таком же доме живу и меня такие же проблемы волнуют. Не нравится - не читайте.

Перец написал :
Что Вам собственно надоело?

Имелось в виду, что надоело это безобразие с полной несоблюдение нормативов и законов!
Стояк на которого заземляют эл. приборы опасен не только для жековского водопроводчика!
Жаль, что так мало народа осознает потенциальную опасность!

Тем более, причем здесь молодое поколение, которое не умеет стирать вручную???

Нет земли? Так поставь УЗО!

destino написал :
Уважаемый, Вас, вместе с вашей Вяткой в Северную Корею отправлять надо.
Там до сих пор в 19-ом веке живут. Вот будет вам счастье среди своих

Не хочу я стирать вручную, на то и есть технический прогресс.

destino написал :
Имелось в виду, что надоело это безобразие с полной несоблюдение нормативов и законов!
Стояк на которого заземляют эл. приборы опасен не только для жековского водопроводчика!
Жаль, что так мало народа осознает потенциальную опасность!

Тем более, причем здесь молодое поколение, которое не умеет стирать вручную???

Нет земли? Так поставь УЗО!

да никто тебя не заставляет стирать вручную !!! читать надо не по диагонали, а немного внимательнее ! Вятка была у меня первой автомат машиной, которая потребовала обязательного заземления с запрещением заземления на водопровод !!! после вятки я поменял еще две стиралки ардо с сушкой 1000 об и электролюкс с АБС и 1000об !!! при постановке узо, что использовать в качестве провода земли ??? чтобы соблюсти все правила- нормативы, не убий сантехника в подвале, не сесть в тюрьму за неосторожное убийство - в общем я понял решать самому ,то что надо ставить узо я без советов решил ,но как и какое так и не получил ничего, короче получилась просто БОЛТАЛКА !!!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

servaleri написал :
как и какое

Какое - электромеханическое достойного производителя (Легран, АВВ, Шнайдер, Хагер) на 10мА, 16А. Как - после автомата на 10-13-16А на линии СМ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

servaleri написал :
но как и какое так и не получил ничего, короче получилась просто БОЛТАЛКА !!!

Вот тока не надо лукавить, Вы сюда пришли не за ответами, а что бы, так сказать свою индивидуальность выразить Иначе обратили бы внимание на второй пост.

Auri написал :
тока не надо лукавить, Вы сюда пришли не за ответами, а что бы, так сказать свою индивидуальность выразить Иначе обратили бы внимание на второй пост

Батюшка, а Вы зачем сюда пришли ??? Служите БОГУ и не разменивайтесь по мелочам -типа электрика или о господи шипованная резина !!! А индивидуальность Вам не занимать стоит только посмотреть все Ваши сообщения !!! Или я ошибся ???

Тут следует разоблачить один предрассудок: считается, что при двухпроводной сети установка УЗО не имеет смысла. Действительно, в двухпроводной сети при замыкании на корпус электроприбора УЗО не отключит напряжение, так как нет тока утечки – Рисунок 5.

Рисунок 5 . УЗО в двухпроводной сети.
Однако при прикосновении к корпусу аварийного электроприбора человека, стоящего на земле, ток утечки появится, и УЗО спасет человека от электротравмы. Таким образом, УЗО в двухпроводных сетях обеспечивает защиту человека от прикосновения к токоведущим частям, в том числе и при замыкании на корпус !!! Спасибо за общение!!! Набрал в яндексе подключение узо -получил ответ- хотел живого общения- не получилось в полной мере хотя спасибо всем !!!

servaleri написал :
Батюшка, а Вы зачем сюда пришли ??? Служите БОГУ

Немогу сказать что подобные мысли меня не посещали, но увы, асм грешен и недостоин

servaleri написал :
стоит только посмотреть все Ваши сообщения

Ну что ж, при всём надо отдать Вам должное, человек Вы отнюдь не ленивый

servaleri написал :
Таким образом, УЗО в двухпроводных сетях обеспечивает защиту человека от прикосновения к токоведущим частям, в том числе и при замыкании на корпус

И что бы сделать эту защиту более эффективной (как уже говорил ВТБ!) УЗО лучше поставить на 10мА.

Auri написал :
И что бы сделать эту защиту более эффективной (как уже говорил ВТБ!) УЗО лучше поставить на 10мА.

почему 10 ма ,а не 30, какой тип А или АС и почему ,стоимость разная !!! Импорт или отеч например DECraft не подойдет или LEGRAND обязательно ??!![QUOTE=Auri]как уже говорил ВТБ!) [/QUOTE ВТБ как видимо такой же великий как банк ВТБ 24 отвечает суперкратко ,от таких ответов толку ноль !!!
Если ты крутой профи ,то зарабатывай деньнги и не разменивайся на "ЛОХОВ "в форуме !!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

servaleri написал :
Если ты крутой профи ,то зарабатывай деньнги и не разменивайся на "ЛОХОВ "в форуме !!!

А вы не позволяете себе поделиться с другими своим опытом и знаниями? Считаете это ниже своего достоинства или поделиться нЕчем?

avmal написал :

avmal написал :
вы не позволяете себе поделиться с другими своим опытом и знаниями? Считаете это ниже своего достоинства или поделиться нЕчем?

Не надо передергивать! Я пришел на форум за советом и рекомендациями , при чем здесь" ниже своего достоинства" а то , что не всегда ответы на форуме соответствуют заданным вопросам - это факт , у меня такое ощущение, что несколько человек, я не анализировал , поверхностно летают по многим вопросам , не вдаваясь в суть проблемы-хотелось бы если ответ то не на бегу и серьезно - а не так " узо "

ВТБ! написал :
А какие альтернативы?

УЗО.

servaleri написал :
почему 10 ма ,а не 30,

Для влажных помещений рекомендуется 10мА В случае утечки удар током будем менее болезненым.

servaleri написал :
какой тип А или АС и почему ,стоимость разная !!!

Почитайте

servaleri написал :
Импорт или отеч например DECraft не подойдет или LEGRAND обязательно ??!!

Можно и отечественные, однако качество и надёжность у них ниже (ИМХО)

servaleri написал :
Если ты крутой профи

Воспитанные люди говорят Вы.

Auri написал :
а то , что не всегда ответы на форуме соответствуют заданным вопросам - это факт

Чёткость ответа, определяется чёткостью вопроса.

servaleri написал :
Батюшка, а Вы зачем сюда пришли ??? Служите БОГУ и не разменивайтесь по мелочам -типа электрика или о господи нешипованная резина !!! А индивидуальность Вам не занимать стоит только посмотреть все Ваши сообщения !!! Или я ошибся ???

Вот Вам пример обращения на ВЫ !!! Не надо !!!

Auri написал :
Чёткость ответа, определяется чёткостью вопроса

ВЫ так в этом уверены??? Я за все время с момента обращения на форум на вопрос " как подключить узо без земли " не увидел ни одной схемы ,ни одного конкретного ответа кроме схемы поражения током сантехника в подвале, как использовать ноль ??? ПРАВИЛЬНО ???!!! Так что не надо !!! Грустно как то !!!

2servaleri
Если у Вас есть лифтовая шахта в подъезде, можно попробовать взять "правильную" землю оттуда

x.tra написал :
Если у Вас есть лифтовая шахта в подъезде, можно попробовать взять "правильную" землю оттуда

нет у меня лифта и шахты соответственно!!!

servaleri написал :
вопрос хочу узо"

Это и есть Ваш конкретный вопрос? Так на него Вам сразу и ответили, а то что на форуме пока нет штатного телепата, ну уж извиняйте Я лично вижу в Ваших постах пеимущественно знаки восклицания.
А подключается УЗО так же как и простой двухполюсный автомат, вход - фаза, ноль выход - фаза ноль

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

servaleri написал :
Я за все время с момента обращения на форум на вопрос " как подключить узо без земли " не увидел ни одной схемы ,ни одного конкретного ответа

А вы знаете схему подключения УЗО с "землей"?

servaleri написал :
очему 10 ма ,а не 30, какой тип А или АС и почему ,стоимость разная !!! Импорт или отеч например DECraft не подойдет или LEGRAND обязательно ??!!

Берите тип А 10мА. Производители только Gewiss либо Terasaki.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

servaleri написал :
отеч например DECraft

А кому тут Китай отечество?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Всем доброго времени суток.
Может не совсем в тему. У меня есть такой вопрос по УЗО:
Панельный дом, проводка в квартире полностью заменена на трехжильную. Землю подключали в щитке. Подключал дежурный электрик в штатное место для заземления на щитке, но как то подозрительно ухмылялся на счет наличия земли в доме. Так что есть вариант, что земля отсутствует.
Вводной автомат у меня стоит 40А, за ним стоит УЗО автомат тоже на 40А, за ними остальные автоматы (все Шнайдер).
1?. Насколько все сделано правильно по подключению, обеспечивается ли таким монтажем требуемая безопасность, в т.ч. эффективность УЗО.
2?. Как проверить - есть ли у меня земля в щитке.

Прошу сильно ногами не пинать, в электрике почти полный профан.
Буду признателен за ответы.

зы. ТС - сорри за офф топ.

[QUOTE=Kamikaze]А кому тут Китай отечество? спасибо что просвятили я когдато брал ДЕК думал что отечество конкретно не интересовался

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

paha_b52 написал :
Как проверить - есть ли у меня земля в щитке.

Для начала не совсем лишним было бы сам щиток увидеть, о котором вы говорите.

paha_b52 написал :
Вводной автомат у меня стоит 40А, за ним стоит УЗО автомат тоже на 40А

УЗО себя чувствовало бы намного лучше при номинале 63А, но и так сойдет.

avmal написал :
Для начала не совсем лишним было бы сам щиток увидеть, о котором вы говорите.

Вот фотки:
1.Щиток - вид снаружи.
2.Щиток - вид изнутри (красным - место заземления). Толстый белый кабель - мой вводной провод.

  1. Место заземления крупнее.

avmal написал :
УЗО себя чувствовало бы намного лучше при номинале 63А, но и так сойдет.

Я когда покупал УЗО , то рекомендовали ставить таким же номиналом, что и вводной автомат. А почему именно 63А?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2paha_b52 В щиток приходит одна фаза и ноль. Ноль ответвлением соединен с корпусом щитка (щиток занулен). Сейчас в однофазных цепях совмещать рабочий ноль с защитным нулем ("землей") в одном проводе недопустимо. Да еще при таких тоненьких проводах.
"Заземляться" на такой щиток нельзя (если только где-то за кадром к нему не подключена толстая хорошая "земля")

paha_b52 написал :
А почему именно 63А?

На ступень выше автомата. "Запас прочности", ведь автомат при перегрузке далеко не сразу отключается.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
2paha_b52 В щиток приходит одна фаза и ноль. В однофазных цепях совмещать рабочий ноль с защитным нулем ("землей") в одном проводе недопустимо. Да еще при таких тоненьких проводах.
"Заземляться" на такой щиток нельзя (если только где-то за кадром к нему не подключена толстая хорошая "земля")

Сам вводной кабель подключал электрик из энергосетей.
С этим тоже была хохма. Отдали заявление, заплатили денег. Электрик не пришел. Еду в энергосети, попадаю на планерку к электрикам. Говорят не успели. Но займутся ... скоро. А вообще, говорят - "Подключи сам, разрешаем снять пломбы, а мы потом приедем опломбируем." Я говорю - вы чё с ума сошли, не я, не мои строители в щиток не полезут, для этого я вам бабки и плачу. Короче не кто не хотел ехать, всем сцыкотно было работать с напряжением. кроме шуток. Я просто прозрел. И здесь к моему облегчению вызвался поехать их начальник - старенький такой мужичек. Так вот он как раз и подключал мне. С виду выглядел шаристым, вызывал доверие так сказать. Так вот когда он монтировал землю, сказал мне, что в этом месте штатное заземление, а вообще говорит в таких домах с землей ... ну да ладно, говорит - не буду тебе рассказывать. Вот с этого места я и начал сомневаться в наличие земли.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

paha_b52 написал :
сказал мне, что в этом месте штатное заземление

Угу, и выбит значок "земля". Сюда подключается защитный ноль ("земля") для защиты на случай если в самом щитке коротнет фаза на корпус. И не более того.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

tabolt написал :
А вот, кстати, подскажите какими приборами можно определить имеет ли смысл защитно зануляться на корпус существующего щитка?

  • "зануляться" не знаю, но если у корпуса щитка имеются "штатные" винты-болты для заземления (например, они всегда есть при наличии электроплит)
  • то "смысл" есть.

paha_b52 написал :

  1. Место заземления крупнее.

paha_b52 написал :
когда он монтировал землю, сказал мне, что в этом месте штатное заземление, а вообще говорит в таких домах с землей ... ну да ладно, говорит - не буду тебе рассказывать. Вот с этого места я и начал сомневаться в наличие земли.

  • нда...
  • А дом-то с лифтом?

Valeryko написал :

  • нда...
  • А дом-то с лифтом?

Да, дом с лифтом.

При чем строители мне предлагали взять заземление в лифтовой. Я живу на последнем этаже, поэтому подключиться было в принципе не сложно. Единственное о чем предупредили строители, что во время обслуживания лифтовой лифтеры могут "случайно" отрезать неизвестный кабель.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Valeryko написал :
если у корпуса щитка имеются "штатные" винты-болты для заземления

2paha_b52 Тут важно понимать, что никакие винты-болты не могут заземлить Ваши электроприемники, для того, чтобы получить надежное заземление (правильно - защитное зануление), необходимо, чтобы корпус (шина РЕ) щитка был надежно подключен к соответствующей магистрали защитного нуля. А когда таковой к щитку не подходит, то винты-болты - просто метизы.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

paha_b52 написал :
Да, дом с лифтом.

-В таком случае заземление в Вашем доме есть обязательно, причем полноценное, по проекту и документально оформленное...
-Поскольку ЗАЗЕМЛЕНИЕ лифтов обязательно -это пострашнее электроплиты будет - качество их заземления проверяют строго:

"РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ
ЛИФТЫ ПАССАЖИРСКИЕ И ГРУЗОВЫЕ
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИСПЫТАНИЮ СОПРОТИВЛЕНИЯ
ИЗОЛЯЦИИ, ЗАЩИТНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ И ПЕТЛИ ФАЗА-НУЛЬ
РД ИАЦ 2.004-97
Дата введения 1997-04-01 "

  • сам щиток несколько "напрягает", но ведь к лифтовой из подвала заземление так или иначе проложено....как и заземлена сама шахта лифтак, поэтому ничего непреодолимого в Вашем случае нет...иденально было бы заземлить щиток повторно от лифтовой/стояка к ней, а уже от него отдельными винтами-болтами- по квартирам
  • именно всем- тогда "обрезание" будет более затруднительным...но это надо на месте смотреть, возможно, все уже и так имеется...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Блин, ну сколько раз повторять:
ПУЭ 1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного тока.

Arr написал :
Блин, ну сколько раз повторять:
ПУЭ 1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного тока

можно из Ваших уст еще раз для тупых чем рабочий и защитный ноль отличаются ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

servaleri написал :
чем рабочий и защитный ноль отличаются ?

Выполняют разные функции, если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вас интересует, в чем я сомневаюсь.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от servaleri
чем рабочий и защитный ноль отличаются ?

Выполняют разные функции, если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вас интересует, в чем я сомневаюсь.

Меня интересует. Каким боком в этих нулях завязано заземление? Объясните понятным языком, как писал выше в электрике ноль.

Valeryko написал :

  • сам щиток несколько "напрягает", но ведь к лифтовой из подвала заземление так или иначе проложено....как и заземлена сама шахта лифтак, поэтому ничего непреодолимого в Вашем случае нет...иденально было бы заземлить щиток повторно от лифтовой/стояка к ней, а уже от него отдельными винтами-болтами- по квартирам
  • именно всем- тогда "обрезание" будет более затруднительным...но это надо на месте смотреть, возможно, все уже и так имеется...

Наверное более серьезно займусь этим вопросом, в том направлении которое Вы советуете.

Ну и самое главное. Я так и не понял как же проверить - есть ли у меня заземление или нет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

paha_b52 написал :
Меня интересует. Каким боком в этих нулях завязано заземление? Объясните понятным языком, как писал выше в электрике ноль.

См., особенно посты №№ 9, 21.

А также #32. Причем, при питании от одной фазы и "заземлении на щиток" отгорание, отпадание, отключение нуля приведет к появлению на щитке полных 220В. В отличие от четырехпроводного варианта, где эта величина лежит в диапазоне от 0 до 220В в зависимости от соотношения нагрузок.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.