Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#888416

Здравствуйте, необходимо подобрать оборудование для ведения видеонаблюдения в подъезде и на автостоянке перед подъездом.

Уже имеется 5 камер...
Первую () планируется монтировать на лестничной площадке, для обзора этажа (возле двери).
[B]Остальные 4
( ) планируются для обзора входа в подъезд и обзора автостоянки перед домом.
Питание камер, планируется установить в щитке на этаже

Теперь вопрос:

Какие необходимы устройства (бюджетные), для того что бы в квартиру можно было заводить не 5 кабелей (от каждой камеры по одному), а лишь завести один LAN.
Устройства необходимы с тем условием, чтобы записи хватало на месяц

Мысли:

Представляю себе это так:
в щитке где планируются поставить блок питания для камер,
монтировать также "медиаконвертер" (точное название не знаю), который конвертирует аналоговый сигнал от 5 камер в цифровой, и на выходе из него будет идти LAN кабель в квартиру...
а как же будет производиться запись видеопотока? для этого нужно установить "сетевое хранилище" уже в квартире? я так понимаю?
И какое конкретнее оборудование для этого нужно? посоветуйте...

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Бюджетный вариант и ваши требования малосовместимы...

dmanik написал :
Питание камер, планируется установить в щитке на этаже

сможете ли вы установить, например такой блок питания в щиток? в вашем случае нужно будет поставить минимум еще один такой же или чуть поменьше.

dmanik написал :
Какие необходимы устройства (бюджетные), для того что бы в квартиру можно было заводить не 5 кабелей (от каждой камеры по одному), а лишь завести один LAN.

Тут 2 варианта
1)брать приемопередатчики по витой паре... (небюджет)
2)ставить видеорегистратор с LAN вне квартиры (но в щиток вы его точно не засунете)
Так что советую завести в квартиру кабеля от видеокамер, и свести их на видеорегистратор в квартиру.

dmanik написал :
"медиаконвертер" "сетевое хранилище"

сисадмин? )))

эти устройства совмещаются в видеорегистраторе например Infinity DVARS-0442MJL (4 камеры) ок 5тыр или Infinity DVARS-0842MJL(8 камер) ок 10тыр . Сразу замечу, что для экономии можно рекомендовать уменьшить количество камер на 1. Видеорегистраторы на 5 каналов существуют, но , мягко говоря, редко.
Еще потребуется винт . Если запись вести по видеодетектору движения, то 500гиг хватит на месяц.
Если в поле зрения стояночных камер постоянно будут находиться движущиеся объекты(деревья, дорога итд), то нужен терабайтник(если нужен расчет точнее- стукните в личку).

Еще нужен свободный порт в свитче и комп для установки клиента.

Установить беспроводные видеокамеры Wi-Fi, но это совсем небюджетный вариант.

А вот в подъезде лучше поставить скрытую камеру, например, цилиндрическую () и замуровать её.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

sergey_sav написал :
А вот в подъезде лучше поставить скрытую камеру, например, цилиндрическую () и замуровать её.

формально это незаконно.

2Kolegg ???

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

2Alex_Penza

По закону (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ) каждый из нас имеет право на неприкосновенность частной жизни. Информацию о ней нельзя собирать, хранить, использовать и распространять без согласия человека (ч. 1 ст. 24 конституции)

Нормальная монтажная организация не подпишется на установку таких камер (во всяком случае официально со всеми документами). Это грозит некоторыми проблемами вплоть до изъятия лицензии и штрафов.

Kolegg написал :
Нормальная монтажная организация не подпишется на установку таких камер

За это, как правило, отвечает заказчик работ. И на его совести остаётся оповещение всех соответствующими надписями "Ведётся видеонаблюдение"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2Kolegg Думаю, Вы немного неправильно понимаете термины этого закона.
Распространять какую-либо информацию и данные о человеке - нельзя. А защитить себя от гопоты системой видеонаблюдения - можно.

Kolegg написал :
сможете ли вы установить, например такой блок питания в щиток? в вашем случае нужно будет поставить минимум еще один такой же или чуть поменьше.

Вы предлагаете, данные блоки питания поставить в квартире?

Kolegg написал :
1)брать приемопередатчики по витой паре... (небюджет)

если ставлю данный приемо-передатчик (не бюджет), то как будет производиться запись..интересует данная сторона вопроса, какое оборудование будет необходимо для записи и хранения данных?

  • 1 вопрос....Как можно вмонтировать видеоглазок в дверь, если дверь полностью деревянная, цельная, облицованная...

Для таких камер и КСПВЭ или UTP пойдет,по ним только силуэт можно увидеть

для деревянных дверей есть видеоглазки на аккумуляторах,определитесь с целью видеонаблюдения :иметь её или что то видеть

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

dmanik написал :
Вы предлагаете, данные блоки питания поставить в квартире?

Обычно так и делают, хотя, если вам не нужно бесперебойное электропитание камер, то можно поставить блоки питания без аккумуляторов, они меньше и могут поместиться.

dmanik написал :
если ставлю данный приемо-передатчик (не бюджет), то как будет производиться запись..интересует данная сторона вопроса, какое оборудование будет необходимо для записи и хранения данных?

Дальше все то же самое, просто в разрыв коаксиального кабеля от камер ставится передатчик(для него требуется БП) видеосигнала по витой паре(2 провода). Потом они сводятся в одно место и заходят 1 кабелем в квартиру(по UTP можно завести 4 камеры). Затем на каждую пару ставится приемник (для него опять требуется БП) и из него выходит коаксиал, который заводится на видеорегистратор.
Короче я вам не советую связываться с этим головняком, дешевые приемопередатчики нужно долго и нудно настраивать, а дорогие....

Есть еще один вариант - поставить IP камеры, свитч в щиток, и в квартиру будет заходить 1 utp. камеры легко смотреть по сети писать на комп и еще много вкусностей. но цена камеры порядка 500уе.

dmanik написал :
Как можно вмонтировать видеоглазок в дверь, если дверь полностью деревянная, цельная, облицованная...

Со стороны петель просверлить до середины двери(всмысле до глазка). По этому отверстию проложить кабеля. и воспользоваться гибким переходом.
или скрытым

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Установить беспроводные видеокамеры Wi-Fi, но это совсем небюджетный вариант.

Как только вы выносите такую камеру за пределы помещения - возникают проблемы с законом.

В_Мастер написал :
Для таких камер и КСПВЭ или UTP пойдет,по ним только силуэт можно увидеть

для каких таких? пожалуйста уточняйте при ответе....
неужели можно изпользовать КСПВЭ? расстояние от квартиры до каме будет составлять около 20 метров

В_Мастер написал :
для деревянных дверей есть видеоглазки на аккумуляторах,определитесь с целью видеонаблюдения :иметь её или что то видеть

даже если на аккамуляторе,то как вывести ее на видеодомофон? или в видеорегистратор?

Kolegg написал :
Обычно так и делают, хотя, если вам не нужно бесперебойное электропитание камер, то можно поставить блоки питания без аккумуляторов, они меньше и могут поместиться.

да, без аккумуляторов, вот и хочу в щиток поставить просто БП (блоки питания)

Kolegg написал :
Короче я вам не советую связываться с этим головняком

а существуют такие приемо-передатчики с функцией записи ?

Kolegg написал :
Со стороны петель просверлить до середины двери(всмысле до глазка). По этому отверстию проложить кабеля. и воспользоваться гибким переходом.
или скрытым

спасибо за совет

Kis написал :
Как только вы выносите такую камеру за пределы помещения - возникают проблемы с законом.

какие проблемы обоснуйте свой ответ? не думаю что вы правы

Kis написал :
Как только вы выносите такую камеру за пределы помещения - возникают проблемы с законом

Мой подъезд. Что хочу то и ставлю! Не нравится- не заходи.

Kolegg написал :
По закону (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ) каждый из нас имеет право на неприкосновенность частной жизни. Информацию о ней нельзя собирать, хранить, использовать и распространять без согласия человека (ч. 1 ст. 24 конституции)

Следовательно ГАИ-шные камеры идут вразрез с конституцией? Они же наблюдают за мной и моими перемещениями, информацию значит собирают, хранят, и ГЛАВНОЕ- используют без моего разрешения! (штрафы выписывают).
О, как!

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Михалыч написал :
Следовательно ГАИ-шные камеры идут вразрез с конституцией? Они же наблюдают за мной и моими перемещениями, информацию значит собирают, хранят, и ГЛАВНОЕ- используют без моего разрешения! (штрафы выписывают).

Камеры у гайцев не являются скрытыми.

Автору.
При длине линий 20 м не стоит заморачиваться ни с приёмо-передатчиками ни с суперкабелями, достаточно 4х проводной линии, напр., CQR 4х0,22 или ШМППВ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

dmanik написал :
какие проблемы обоснуйте свой ответ? не думаю что вы правы

Проблема с блоком Wi-Fi. Это считается радиоэлектронным средством, поэтому на его испольвание есть ограничения по условию испоользования частоты 2.4 ГГц. Если коротко - внутри помещения можно без проблем, если снаружи - нужно получать разрешение Россвязькомнадзора.
Но это уже другая тема.

sergey_sav написал :
При длине линий 20 м не стоит заморачиваться ни с приёмо-передатчиками ни с суперкабелями, достаточно 4х проводной линии, напр., CQR 4х0,22 или ШМППВ.

ну а как же различные помехи? и качество сигнала?
ведь от экранированного провода их меньше чем от ШМППВ, и по-моему данный провод используется для пожарной сигнализации и телефонных сетей..или я ошибаюсь?

dmanik написал :
ведь от экранированного провода их меньше чем от ШМППВ

ШМППВ 2х0,25 - это два экранированных проводника. Это для тех кто боится наводок.
CQR 4х0,22 или подобные, кабели связи, например, Ramcro 4х0,35 прекрасно работают в видеодомофонных системах при небольших длинах линий.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
ШМППВ 2х0,25 - это два экранированных проводника. Это для тех кто боится наводок.
CQR 4х0,22 или подобные, кабели связи, например, Ramcro 4х0,35 прекрасно работают в видеодомофонных системах при небольших длинах линий.

У меня имеются вот такие кабели:
РК 75-2-13 М - это видеокабель
ШВЭВ 3x0.12 и КВТ-В-2 2x0,35 - вроде похожие или даже одинаковые..

какой тип выбрать?

  • 1 вопрос: если я размещу видеоконвертер и блоки питания у себя в квартире (на 4 камеры)..сколько электроэнергии они будут потреблять (в руб)? примерно...или стоит из экономии блоки питания установить в щитке...

Существуюю видеоконвертеры с питанием для камер, т.е. камеры будут питаться от видеоконвертера и нет необходимости ставить БП?

dmanik написал :
какой тип выбрать?

Из предложенных выбрал бы ШВЭВ.

dmanik написал :
или стоит из экономии блоки питания установить в щитке...

А эту экономию кто оплачивать будет?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

  • 1 вопрос: если я размещу видеоконвертер и блоки питания у себя в квартире (на 4 камеры)..сколько электроэнергии они будут потреблять (в руб)? примерно...или стоит из экономии блоки питания установить в щитке...

я думаю что такой "экономией" энергосбыт может быть неочень то доволен.
Если эти камеры ваши и ими пользуетесь только вы то и оплачивать израсходованную ими электроэнергию должны тоже Вы!

sergey_sav написал :
А эту экономию кто оплачивать будет?...

petrkirov написал :
я думаю что такой "экономией" энергосбыт может быть неочень то доволен.
Если эти камеры ваши и ими пользуетесь только вы то и оплачивать израсходованную ими электроэнергию должны тоже Вы

может энергосбыт даже не ощутит расход энергии на камеры?
а кто интересно оплачивает питание домофона? у них отдельный счетчик стоит?

ШВЭВ 3x0.12 и КВТ-В-2 2x0,35 - чем отличаются данные кабели?