Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#888712

Понимаю что дурацкий вопрос, но для меня, всё что надо делать "на глаз" является невероятно сложным. Проблема в том, что потолок не выведен в уровень и перепад около одного сантиметра. Окно и откосы по уровню. Вот, подскажите, кто сталкивался, как лучше повесить карниз, по уровню или по потолку, что бы было меньше заметно неровность потолка? Не хочется по 10 раз перевешивать, наверняка кто то сталкивался, заранее спасибо

1 см - это ничто. Повесь или в уровень с потолком - окно с откосами за шторами видно все равно не будет или там где на 1 см расстояние от потолка до окна больше - подели попалам - т.е. и не в уровень с окном и не с уровнем с потолком - уж полсантиметра на, например полутораметровом окне точно не увидишь.

У меня и потолок, и откос по уровню, а вот карниз - дешевый, у него один кронштейн - кривой. Вывесил я его ровно, но из-за этой кривой ножки один конец задран см на 1,5. Заметно, причем смотрю я на откос. Так что, ИМХО, по откосу надо вывешивать...

Kappa Mike написал :
1 см - это ничто.

Очень заметно.

Kappa Mike написал :
расстояние от потолка до окна больше - подели попалам - т.е. и не в уровень с окном и не с уровнем с потолком - уж полсантиметра на, например полутораметровом окне точно не увидишь.

тока на это и надежда

Pastuh написал :
Так что, ИМХО, по откосу надо вывешивать...

А мне , почему то, кажется что по потолку

А кстати, а на каком расстоянии от потолка вешается карниз?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

abс написал :
на каком расстоянии от потолка вешается карниз?

струна, например, - непосредственно на потолок может крепиться :-)))))
опять же, конструкция штор может задавать некоторые конкретные размеры.

я бы посмотрел на пропорции: размеры окна, толщина и вид крниза, высота потолка, и как-то для себя бы выбрал устраивающий вариант. Проще всего - приложить на одно-другое-третье место карниз, и чтобы второй человек сравнил и оценил, в каком положении смотрится лучше.

вешать лучше, по-моему, по окну (по уровню - вообще правильно). И если при этом заметно что потолок взлетает - то надо от карниза до потолка оставить расстояние сантиметров не менее 5. Разница между 5 и 6 сантиметрами (это всего 20% от сравниваемой величины) не так заметна как разница между 1 и 2 сантиметрами (50% от сравниваемой величины). Ну а если оставить 10-15 см, то разницу случайный взгляд не заметит вообще.

А вот горизонтальность карниза ли её отсутствие - и без окна, и без потолка видно.

vavan написал :
труна, например, - непосредственно на потолок может крепиться :-)))))

Не, не струна. Палки такие, наверно.

vavan написал :
опять же, конструкция штор может задавать некоторые конкретные размеры.

Штор ещё нет, это вообще отдельная, больная тема, даже не представляю как их выбирать. Пока бы карниз осилить

vavan написал :
я бы посмотрел на пропорции: размеры окна, толщина и вид крниза, высота потолка

Окно большое, с балконной дверью. высота 2,5 м. Толщина и вид карниза-ещё не выбран.

vavan написал :
вешать лучше, по-моему, по окну (по уровню - вообще правильно).

В моём случае, это одно и тоже, сам ставил

vavan написал :
И если при этом заметно что потолок взлетает - то надо от карниза до потолка оставить расстояние сантиметров не менее 5. Разница между 5 и 6 сантиметрами (это всего 20% от сравниваемой величины) не так заметна как разница между 1 и 2 сантиметрами (50% от сравниваемой величины). Ну а если оставить 10-15 см, то разницу случайный взгляд не заметит вообще.

В пределах окна перекос 7 мм, расстояние от откоса до потолка 18 см, и блин, вижу я эти 7 мм

vavan написал :
А вот горизонтальность карниза ли её отсутствие - и без окна, и без потолка видно.

Вот я этого и опасаюсь.
Вобщем, по любому видно будет, главное, что бы в глаза не бросалось

А нет никаких там норм, по расстоянию от карниза до потолка или всё чисто визуально?

Только трубу отопительную не просверли)
В нашем доме трубы (и батареи в стене) и мой сосед просвелил..

Vlad55 написал :
Только трубу отопительную не просверли)
В нашем доме трубы (и батареи в стене) и мой сосед просвелил..
Пожаловаться на это сообщение

У меня тоже в стене стояк Но я сам закрывал, вроде помню где он

abс написал :
по уровню или по потолку, что бы было меньше заметно неровность потолка?

По уровню от пола
Если по потолку - то может случиться так, что половина шторы висит, а половина лежит

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

abс написал :
В пределах окна перекос 7 мм, расстояние от откоса до потолка 18 см, и блин, вижу я эти 7 мм

но ведь - ШТОРЫ! будут же шторы, и Вы перепадов не будете видеть. :-))))

Тут тема ещё вот какая (сам недавно голову ломал). У Вас дом кирпичный или панельный?
Если кирпичный - то вот эти 18см между окном и потолком - это сплошная усиленная бетонная перемычка, а не кирпич. И сверлить её низко (близко к окну) - не выйдет. И неправильно это 9на мой взгляд), и арматура там толстая очень близко. Так что, получается, что сверлить надо где-то эдак посередине...
Ну если панель - то наверное не настолько критично будет это соображение.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

abс написал :
А нет никаких там норм, по расстоянию от карниза до потолка или всё чисто визуально?

Чёт я не слышал о таких...
Наверное - есть рекомендации дизайнеров! :-))))))))

BV написал :
По уровню от пола

Пол в уровень сам делал, не в уровень в квартире только потолок, плоскость выровнял, а уровень не стал, думал что не будет визуально видно.

vavan написал :
Тут тема ещё вот какая (сам недавно голову ломал). У Вас дом кирпичный или панельный?
Если кирпичный - то вот эти 18см между окном и потолком - это сплошная усиленная бетонная перемычка, а не кирпич. И сверлить её низко (близко к окну) - не выйдет. И неправильно это 9на мой взгляд), и арматура там толстая очень близко. Так что, получается, что сверлить надо где-то эдак посередине...

Кирпич, закрытый гипроком, стояк закрывал, я в перемычку и не собирался сверлиться, к стенам, рядом, собираюсь крепить, на длиннющие анкера.

vavan написал :
Чёт я не слышал о таких...
Наверное - есть рекомендации дизайнеров! :-))))))))

Вот ниразу я не дизайнер, чисто технарь, искуство не понимаю, в этом вся и трудность