Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099
#899487

vmp написал :
У меня такой же на 6 кВт отходил 2 сезона по 3 недели без замечаний.

На фото, которые в сети, не видна клавиша Вкл/Выкл. Она есть на вашем Эдиссоне?
Думаю поставить его в ванной в качестве резерва. Или всё-таки нужен накопитель, какое ваше мнение?
Дом ещё строится.

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

НиколайР написал :
На фото, которые в сети, не видна клавиша Вкл/Выкл. Она есть на вашем Эдиссоне?

Нет.
Если надолго, то я выключаю рубильником, а не надолго - у него автоматическое включение при наличии потока воды.

НиколайР написал :
Или всё-таки нужен накопитель, какое ваше мнение?

Сильно зависит от условий эксплуатации. Мое мнение - если нужно пережить кратковременное (до 1 месяца) отключение горячей воды в новом доме с ХОРОШЕЙ проводкой, то лучше проточник мощностью от 6 кВт. Иначе - накопитель.
Плюсы: размер, простота подключения, быстрый запуск (3 крана и рубильник), не требует обслуживания.
Минусы: потребляемая мощность, ограниченный расход, нужна хорошая электропроводка.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

vmp написал :
Если надолго, то я выключаю рубильником

Вы имеете ввиду автомат в щитке? И если возле стояка запланировать розетку, то можно же будет просто вынимать вилку из неё? Просто не каждая женщина любит лазить в щиток, а квартира для дочери.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

dinamit007 написал :
Как он по температуре воды?

Вчера я добавил в тему "путеводитель по электрике" ссылки на мои обьяснения о производительности водогреев.

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

НиколайР написал :
можно же будет просто вынимать вилку из неё?

И какую же вы собрались ставить розетку? И на какой ток?
Понадобится такая же розетка, как на электроплите. Вы уверены, что вашей дочери будет проще тягать такую вилку, чем щелкнуть автоматом?
Кроме того, ставить розетку возле стояка не слишком-то хорошо. А если прорвет? В щитке как-то безопаснее.

Вдобавок щиток - не самое страшное. Надо ведь еще перекрыть ввод горячей воды (если нет обратного клапана) и открыть краны на водогрее. Так что без мужской руки боюсь не обойтись.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

vmp написал :

Тогда надо будет выдавать дочь замуж поскорее)))))).

Электрики от застройщика к электроплите на кухне будут тянуть 3х6 меди. Думаю, заказать и в ванную для проточника такой же провод с отдельным автоматом. Про розетку не знаю. Понятно, что обычная на 16 ампер тут не годится. Буду искать.
А чем у вас подключён проточник?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

vmp написал :
Кроме того, ставить розетку возле стояка не слишком-то хорошо. А если прорвет? В щитке как-то безопаснее.

Но если ставить Аквасторож, то без розеток не обойтись в любом случае. Думаю поставить их выше ввода. Ну и УЗО, земля и прочие дифавтоматы в качестве защиты.

Добрый день коллеги. У меня у Эдиссона, к стати тоже управление идет автоматически от напора воды, т.е. всегда под напругой. Может быть для бытовых условий это конечно нормально, но как то хотелось поставить и ручное управление. Конечно запитал через отдельный диф-автомат на 40А ИЭК, который установил в щитке. Но он получается далеко от самой ванной. Может оно и к лучшему. Но у меня была мысль запитать как нибудь через пускатель с кнопкой управления, естественно чтобы выглядел как нибудь эстетично. Вот только пока такой не подобрал. Может что подскажете?
А то как то открыл его для включения через диод и увидел, чем он коммутирутся, честно говоря меня шокировало. В нашем измерении токи на 36 или 40 ампер это пускатель 2-ой величины причём с запараллельными контактами попарно т.к. на 220. А тут стояло реле с величиной в 2 спичичных коробка. Ну думаю может там контакты с шайбу, открыл, а нет как и предпологал 4 контактта паралельно попарно включены величиной 3-4мм в диаметре.
Вот и думаю если включю для набора ванной это минут на 30 или 50. Выдержит такой девайс или нет. Хотя обратив внимание на это после очередного включения на 10-15мин. и полного отключения потрогал на ошупь слегка тёпленький. А вот диф-автомат чувствовался, что температура выше человеческого тепла.
К стати заметил один недостаток, может это как то связано с сан.техникой. При включении т.е. открытие крана реле щёлкает двоекратно и при выключении тоже. Как этого избежать пока не знаю. Я так понял это из-за резкого скачка напора воды, так как датчиком включения является геркон закреплённый на вертикальной трубке, а там бегает магнитик от напора.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Поставьте контактор (в невидимом месте) и любой выключатель: выключатель включает контактор малым током, а контактор включает водогрей. Но мне это не понадобится: при таком редком использовании проще автоматом ИМХО.
Подскажите, кто нибудь, как открыть клещи ПК-16 от КВТ!

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

НиколайР написал :
А чем у вас подключён проточник?

Сдвоенный автомат в индивидуальном корпусе. Земляной провод пущен в обход автомата без разрывов.

Алексей 22 написал :
А тут стояло реле с величиной в 2 спичичных коробка.

И надписью OMRON? Если да, то не беспокойтесь, это нормальный производитель. Там на корпусе должна быть этикетка с указанием допустимых токов, ей можно верить. И еще: водогрей - чисто активная нагрузка, так что ее коммутировать проще.
Допустимый ток зависит не только от размеров контактов, но и их материала (сопротивление, теплоотвод) и формы (площадь соприкосновения), а также внешних условий (подключенный провод может выполнять роль радиатора).

dinamit007 написал :
Поставьте контактор (в невидимом месте) и любой выключатель

И получится в точности та же схема, что и внутри водогрея. Там геркон (в роли выключателя) включает реле (контактор), которое в свою очередь включает ТЭН. Плюс еще термовыключатель для защиты от перегрева.

dinamit007 написал :
Подскажите, кто нибудь, как открыть клещи ПК-16 от КВТ!

Когда-то имел дело с клещами для обжима коаксиала, которые открывались только после того, как их сжать до упора. Это было сделано для того, чтобы избежать недообжима кабеля.
Хотя здесь может быть и по-другому - в описании присутсвует "Храповой механизм с винтом разблокировки".

Коллега, не понял у вас в руках инстумент и не можете определить как его открыть???!!!

vmp написал :
И надписью OMRON? Если да, то не беспокойтесь, это нормальный производитель. Там на корпусе должна быть этикетка с указанием допустимых токов, ей можно верить. И еще: водогрей - чисто активная нагрузка, так что ее коммутировать проще.

Спасибо надо будет узрить её если она там есть.

vmp написал :
Допустимый ток зависит не только от размеров контактов, но и их материала (сопротивление, теплоотвод) и формы (площадь соприкосновения), а также внешних условий (подключенный провод может выполнять роль радиатора).

Согласен.

Алексей 22 написал :
К стати заметил один недостаток, может это как то связано с сан.техникой. При включении т.е. открытие крана реле щёлкает двоекратно и при выключении тоже.

Ни кто с этим не сталкивался?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Алексей 22 написал :
Коллега, не понял у вас в руках инстумент и не можете определить как его открыть???!!!

Ага...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Всё, разобрался, действительно надо было сжать ручки посильнее, и они открылись, огромное спасибо vmp !

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Можно ещё вопрос по опрессовке. В инструкции ВСН 139-83 написано, что гильзы надо чистить изнутри ершиком, смазывать кварцево-вазелиновой смазкой. Гильзы ГМЛ. Надо ли этим заморачиваться, или так опрессовать и получить вечное соединение?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dinamit007 написал :
Можно ещё вопрос по опрессовке. В инструкции ВСН 139-83 написано, что гильзы надо чистить изнутри ершиком, смазывать кварцево-вазелиновой смазкой.

Это для ГАО (алюминиевых). Если ГМЛ чистая внутри - доп. зачистка не требуется.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

А можно ПВС опрессовывать (надо хоть на десяток-другой скруток в квартире сделать поменьше)?
А ПВС и ВВГ в одной гильзе? заранее спасибо

filvik написал :

WerWolF написал :
А вообще у накопителей есть два больших плюса, перевешивающих все минусы - возможность получения горячей (а не теплой) воды и меньшая потребляемая мощность по электроэнергии.

Физику вспомните (что для нагревателя накопителного другая формула, ок
не забудте теплопотери

Помню Имелась в виду нагрузка на электросеть.

Маугли7111 написал :
Зато по киловатт-часам больше съедают, потери тепла....

Есть такое дело. Это основной минус. Хотя если кто-то любит в душе долго понежиться, то по киловатт-часам с проточником можно на еще большую сумму попасть А если напор воды слабый или сеть слабая (перегружена), то накопитель самое то.

Алексей 22 написал :
Добрый день коллеги. У меня у Эдиссона, к стати тоже управление идет автоматически от напора воды,

На моём TESY аналогично, и при этом,

Алексей 22 написал :
но как то хотелось поставить и ручное управление

оно тоже есть, но в некоторой степени хлипковатый кулачковый механизм, который если сломается, останется работать только автоматика.

Алексей 22 написал :
А тут стояло реле с величиной в 2 спичичных коробка. Ну думаю может там контакты с шайбу, открыл, а нет как и предпологал 4 контактта паралельно попарно включены величиной 3-4мм в диаметре.

У меня иначе - на каждый ТЭН (2 и 3 кВт соответственно) свой концевой выключатель на 16А, оба одновременно приводимые в действие пластиковым круглым пятачком гидравлического датчика напора воды.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

WerWolF написал :
Есть такое дело. Это основной минус

Потери тепла и расход э/э - сразу не увидишь. Для меня самый большой минус накопителя - его размеры. В наших квартирах проточник ой как лучше смотрится!

НиколайР написал :
Потери тепла и расход э/э - сразу не увидишь. Для меня самый большой минус накопителя - его размеры. В наших квартирах проточник ой как лучше смотрится!

А для меня вонь и рассадник
бактерий (вода такая ничего не могу поделать).

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Всё-таки edisson system 800 нормальный?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Оживляю тему. Подготовил списочек того, что надо купить для осуществления проекта:
водогрей - (Б9805)
автоматы - (С40 - водогрей (А2527), С32 - плита (А2525), С16 - ПММ (А2519), С16 - розетка (А2519))
УЗО - (63А 30 мА) (А2023)
Кабель - ( ВВГнг 3х6 П3921 или П3906?) (ВВГнг 3х2,5 П3918 или П3919?)
Бокс - (Е4005)

Вопросы:
1)какой кабель лучше (какого завода?) ОАО «Электрокабель «Кольчугинский завод», г. Кольчугино (ЭК) или
ЗАО «Москабельмет», г. Москва (МКМ).
ВВГп-нг 3х6 в Электромонтаже не нашёл!
2)Какие лучше брать влагозащищённые розетки для ПММ и для обогревателя (критерии: чтобы хорошо держали ток 16А)? Или взять у себя в Черноголовке vi-ko и не париться?
3)кабельканал скорее всего буду брать у себя, тк тащить его из Москвы по метро, электричке, автобусу мне накладно!
4)Что подправить в списке?
Заранее всем спасибо!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ответьте, кто-нибудь и что-нибудь!

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

dinamit007 написал :
Всё-таки edisson system 800 нормальный

Увидел такой в Кастораме. Честно говоря, если бы не положительные отзывы здесь на форуме, то даже глаз не задержался бы. Какой-то он куцый...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

НиколайР написал :
если бы не положительные отзывы здесь на форуме

Покажите, где их прочитали. Очень интересно их прочитать

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Неучто всё идеально? Ответьте тогда хотя бы на один вопрос:

dinamit007 написал :
1)какой кабель лучше (какого завода?) ОАО «Электрокабель «Кольчугинский завод», г. Кольчугино (ЭК) или
ЗАО «Москабельмет», г. Москва (МКМ).

Склоняюсь к МКМ. У них удельный вес кабеля больше.

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

НиколайР написал :
Какой-то он куцый...

Так он не рассчитан на то, чтобы торчать на виду. Спрятать в шкаф и забыть. И не переплачивать за яркую пластмасску.

Тот же Атмор конечно красивее снаружи. Хотя если бы магазине выставляли водонагреватели в открытом виде без корпуса, тогда можно было бы сравнить блестящую латунь эдиссона и тусклую пластмассу атмора.

P.S. Вчера вечером из-за какой-то аварии в доме отключили горячую воду. Повернул три крана и один рубильник - и у меня есть горячая вода. Утром, когда включили - обратная операция.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Небольшой отчётик.
Всё куплено 28.12.08 . кабель кольчугинский, всё остальное - по плану. вчера до двух ночи всё монтировал, собрал щит , подключил кабель к водогрею (кабель проложили дня два-три назад, водогрей подключен ПП трубами, установлен в тумбочке под раковиной). только подключить ввод мне папа не дал - волнуется почему-то подключать в два ночи... Подключать буду завтра. Вот пара фоток: водогрей (торчащие зеленые провода - лампочка на корпусе), и щиток (оцените монтаж)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2dinamit007 А что за фазная шинка внизу в щитке?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Kamikaze написал :
2dinamit007 А что за фазная шинка внизу в щитке?

Это земляная (PE) шинка. Просто в проводах было три цвета: бело-чёрный(выбрал под фазу), бело-синий(выбрал под ноль), бело-красный (остался под PE). Фаза разводится неразрывной перемычкой между АВ сверху (запарился её туда запихивать)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Красный - в первую очередь идет на фазу. Синий - само-собой ноль. Ну а черный остается на РЕ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

уже всё смонтировано, не менять же(тем более это уже невозможно, только если щиток ниже ставить, что мне неудобно)... тем более провода в этом микроскопическом щитке - как селёдки в бочке - потянул за один, подвинулось два...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Маркируйте все с обоих концов Ж/З изолентой...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

больше никаких замечаний нет?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

неучто - всё остальное-правильно? Завтра-запуск.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Запуск, как и обещал, был выполнен 08,01,09. однако в этот день пришлось делать немало (подсчету не поддаётся) соединений опрессовкой (другая электрика), что провозился до двух ночи (пока зачистишь макетным ножиком, пока выровняешь(многожилка), пока заполнишь до норматива) и серьёзную проверку устраивать не стал.
На следующий день 09,01,09 устроил проверку не по-детски. Переключил систему с центрального ГВС на водогрей, слил воду, взвел АВ С40, накрутил душевую лейку (фирменную) и пошел мыться... Открываю кран горячей воды, раздаётся громкий щелчок контактора. Секунд 30 (как и в инструкции сказано) течёт холодная вода, потом становится теплее, убавляю напор - вообще горячая, прибавляю напор обратно - температура потихонечку стабилизируется. Мыться можно (сейчас ещё зима, вода в трубах холодная, когда буду пользоваться летом, отпишусь, если не потеряю тему). Недостаток - очень сложно выбрать отношение температура/проток при помощи однорукого смесителя. Результатом доволен. Всем огромное спасибо за консультации.