Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#888991

Здравствуйте!
Значит у себя дома балкон обшили евровагонкой, покрыли защитным составом (Текстурол, Акватекс) от плесени, гниния, УФ лучей и прочего.
А делали евровагонкой для того чтоб балкон экологичным был, все-таки дерево, а не какой нибудь пластик.
Так вот один знакомый утверждает, что покрыв этим защитным покрытием вагонку я тем самым все экологичность и погубила, типо дерево теперь не дышит и толку было отделывать вагонкой балкон.
Не знаю как на самом деле, но я считаю это полным бредом, т.к. составы они никак не влияют на экологичность, а наоборот защищают! Помогите разобраться кто прав! Спасибо!

Смотря что считать экологичностью...А то ,что вагонку покрыли - это правильно,дольше прослужит и глаз будет радовать! А так,люди строят деревянные дома (экологичные),а потом пропитывают их десятками литров химии,чтобы дольше простояли.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Natali82 написал :
Не знаю как на самом деле, но я считаю это полным бредом, т.к. составы они никак не влияют на экологичность, а наоборот защищают! Помогите разобраться кто прав! Спасибо!

Экологичность, "дыхание" и защита дерева от атмосферных воздействий - несколько разные понятия.
К примеру, лакокорасочное покрытие может постоянно, в течение длительного времени "газить" весьма неполезными для здоровья хим. веществами, хотя дерево при этом будет надежно защищено.

Ну в том то и дело что не какие-то лакокрасочные покрытия, а именно защитные составы.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Тут не очень понятен вопрос. Если вы заботитесь о благотворном влиянии внешней среды на ваш организм, то пропитка вагонки нанесёт вред меньший, чем мобильный телефон и монитор, где это сейчас написано, имхо.

Если же вы печётесь в целом о природе планеты Земля, то наверно не следовало украшать лоджию трупами деревьев.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Natali82 написал :
Ну в том то и дело что не какие-то лакокрасочные покрытия, а именно защитные составы.

Дело в том, что защитные составы делаются на той же основе, что и остальные лакокрасочные покрытия.