Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.06.2014 Льорет-де-Мар Сообщений: 1
#4578931

Черные точки на стекле, это не следы от абразива. Это вкрапления железа. Решил эту проблему за 15 минут. Протер стекло, не снимая, раствором разбавленной соляной кислоты (слабой концентрации, купил как-то в хозмагазине) и подождал 10 минут наблюдая реакцию - железо+соляная кислота=хлорид железа (2)+ водород. Остальные 5 минут ушли на промыв стекла чистой водой. Черные точки исчезли полностью. Оставшиеся микрократеры не имеют окраски и малозаметны. Визуально проблема решилась на 95 процентов. Доводить полировкой или силикатным клеем не стал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

Можно еще ветраж наклеить сверху ) или просто кисточкой разрисовать окно в нужном стиле

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Если противно совсем, то можно удалить. Но это труд и инструменты.
Нужна бормашина (теперь ее зовут дремелем), алмазные желательно абразивы кружки, паста гойя.
Абразивами зачищаем стекло, далее берем фетровые кружки и используем их вместе с пастой.
Абразивы и пасты могут быть разные - это экспериментально необходимо проходить.
Если не очень сильно, я б не заморачивался.
Удачи.

kingsting написал :
Возможно ли удалить со стекла следы от болгарки.

..к сожалению, это не возможно ..

Мда, не утешительно... шпателем не убирается, а жена уже давно в курсе, слишком уж заметно.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Мне тоже подпоганили маленько, шпателем основную черную часть точек убрать и все, больше думаю ничего не поможет, главное жене не говорите, пока сама не заметит. :yu

Yurchik написал :
крошки абразива вплавляются в стекло.

А еще они вплавляются в краску, лак, плитку, сантехфарфор и тд

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

ну они не всегда впловляются )- иногда достаточно поскрести деревянной палочкой и все от летит ,хотя кратеры могут остатся

имхо, никак. крошки абразива вплавляются в стекло. у меня так и было - но ДО замены на стеклопакты :-)

Чет то ли я искать не умею, то ли "лыжи не едут" не нашел на форуме ничего подобного.
Возможно ли удалить со стекла следы от болгарки. Имеются ввиду следы от образива (когда искры летят на стекло). А то от строителей-гомосексуалистов в наследство досталось 4 испоганенных стеклопакета , бодания по поводу замены ничего не дали. Может есть варианты?