Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099
#889011

Честно поюзал поиск, прошёл по смежным форумам. Наиболее подходящим ответом кажется: . Но хочу знать больше.

У меня такая ситуация: застройщик ставит перегородки и будет сделать э/разводку до штукатурки. На вопрос сколько стОит и как вы будете делать, ответили как пожелаете, отсюда и цена.
Склоняюсь пожелать медь 3х1,5 на освещение и 3х2,5 на розетки. Правильно? Об обустройстве щитка пока говорить рано. На нижнем этаже смотрел их работу. Не очень понравилась разводка в 15-20 см от потолка. Вертикальные спуски будут мешать сверлить стены, вешать сплиты, шкафчики, картинки. Можно, конечно, зарисовать схему и хранить её в сейфе, но нет ли более удобного решения?

Уважаемый консультант форума привёл такой пост:
"На кухне обычно розеточные группы подразделяются на "фартучные" и "цокольные". Центр цокольных располагается 50-60мм от чистого пола, а фартучных 105см. Для вытяжки можно использовать и осветительную группу, а для подсветки мебели хвост обычно выкидывается выше уровня мебели. Всю проводку лучше всего делать в штрабе на уровне фартучной группы, а с этого уровня уже делать вертикальные спуски и подъемы на другие уровни"
Тут такой вопрос: если делать встроенную мебель без цоколя, то как потом добраться до коробок? Если "проводку делать на уровне фартучной группы", то где ставить коробку? Или сделать коробку (или 2) за холодильником и потом уже бросить провода к розеткам горизонтально по высоте фартука и закрыть их плиткой?

Если вести провода по всей квартире на высоте 20 см от стяжки, то как обойти дверные проёмы? Или лучше резать стяжку на штробы? Или в коридоре делать подвесной потолок (только ради этого не очень хочу) и над ним бросить кабеля, а в комнатах уже опуститься к полу?

Жду вашего мнения.

А в стяжке - не судьба? Или уже залили?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Sonic написал :

У меня стяжки ещё нет. Так, как ещё нет самого этажа. Вот не знаю, надо ли нарушать им техпроцесс и настаивать на разводке по полу до заливки стяжки? Разводка в стяжке это хорошо? Какие есть минусы?
На нижних этажах застройщик сначала льёт стяжку, а потом электрики "окучивают" клиентов.

НиколайР написал :
Не очень понравилась разводка в 15-20 см от потолка.

В соответствии с действующими нормативами.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

НиколайР написал :
На нижних этажах застройщик сначала льёт стяжку, а потом электрики "окучивают" клиентов.

А проекта у "окучников" нету? Я так понимаю, это новострой многоквартирный?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Разводка в стяжке - это хорошо! Минимум долбления, штроб, минимальное ослабление стен, минимальный расход кабеля на вертикальные подъемы, возможность сделать распаечные коробки, которые не будут мозолить глаза, и при этом будут доступны в случае необходимости.

Срочно определяйтесь с проектом электрики, рисуйте трассы (вдоль стен в 100-150 мм) - и пусть заложат кабели в гофре под стяжку.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

sergey_sav написал :
А проекта у "окучников" нету? Я так понимаю, это новострой многоквартирный?

Дом девяти этажей. С электрикой у них "индивидуальный подход". Ребята трезвые и побритые, местных кровей. Может отдаться им в пассатижи? ))) И не морочить себе голову. По их словам, не первый год работают.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

evgenygrig написал :

Позвонил прорабу. Он объяснил, что в стяжку они будут сверлить фанеру саморезами, вполне возможно провода погибнут. Вроде не врёт.

НиколайР написал :
в стяжку они будут сверлить фанеру саморезами,

??? Зачем ??
К тому же, для этого просто надо точно знать где идут кабели. По правильному это делается вдоль стен в ~10 - 15 см от них.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Sonic написал :

Ну как зачем? Они так фанеру крепят - саморезами. И, я так понял, не хотят париться с моей гофрой, а хотят крутить эти саморезы как им нравится. Вот и опасаюсь, вдруг повредят проводку.

  1. Зачем к стяжке крепить фанеру? Что потом?
    1. Можно и без гофры - все равно все бетонируется наглухо.
    2. Ну... Хотят-не хотят... Вы им за это деньги платите. А то заплатите электрику за доп. штробление (которого, надо сказать, будет весьма много). Выбирайте...
      Еще есть "супер-эконом"-вариант - положить кабели под пластиковые плинтуса. Главный недостаток - много их туда не запихнуть, да и проблема дверей остается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

НиколайР написал :
Позвонил прорабу. Он объяснил, что в стяжку они будут сверлить фанеру саморезами, вполне возможно провода погибнут. Вроде не врёт.

Проложите в "гофре" перед заливкой стяжки, тщательно перенесите все трассы на план квартиры с указанием размеров, сфотографируйте, если есть возможность, и все полученные данные передайте прорабу. После этого загубить провода он сможет только при большом желании. Если провод все-таки будет поврежден, то можно будет с уверенностью сказать, что в него долго прицеливались буром, тщательно сверившись с вашими данными. :yu
Почему вы должны переплачивать за разводку со штраблением, если кому-то лень воспользоваться рулеткой?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Сегодня общался с электриками на стройке. Разговор такой:

  • Мы всем ТАК делаем и не первый год.
  • Вы всё сфотографируйте и зарисуйте и всё будет хорошо.
  • Вы сходите к мастеру. (тот направил к Главному энергетику).
  • И ключевая фраза: "Мы сумм не знаем, а расценок у нас один. Нам проще квартиру за день жахнуть, чем 3 дня возиться, а с гофрой работы больше."
    На вопрос, а может на кухне надо провода по фартуку тянуть, попросили объяснить - как это? А потом
    ответили, что на каком ряду кирпича скажете, на том и протянут. Так им даже легче.

    Энтузиазм мой по поводу разводки в стяжке как-то стремительно тает. Думаю, что живут же люди с верхней разводкой. У меня у самого в доме так. Если эти мастера в стяжке разводки не делают, то учиться на мне не надо.

Но тут уже другое. Застройщик мой славится у нас в городе высоким качеством работ, сжатые сроки и всё-такое... Думал, что его работники смогут всё предусмотреть и что-то подсказать. Теперь уже не знаю. Вот у меня дома газовая колонка и никогда не было тёплых полов. Получается, если я не знаю о водогрее и о ТП, то никто и не подскажет что надо к ним провода тянуть? А если я сам вспомню, то на какой высоте розетку для водогрея делать мне на форуме узнавать? Аквастопы при разводке воды тоже провода имеют, с ними что делать? А в слоботочке я вообще ничего не понимаю.

Может позвать мастера со стороны? Но пустят ли его на объект? Разрешают ли такое? И не будут ли пакостить местные электрики? Втихоря кабель перебить незаметно всегда можно.
Какой тут совет дадите?