Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885
#892046

проблемнет написал :
Какой-то новый термин.

Это не мой термин. Это в физико-технических свойствах ПВХ написано, например здесь .

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

DiVO написал :
его температура текучести

Какой-то новый термин. Не потрудитесь ли объяснить, что Вы под ним понимаете?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

проблемнет написал :
Но и тепловое воздействие на фартук будет намного дольше.

В данном случае длительность воздействия не имеет значения. Дело только в температуре. Бытовой полиэтилен (для пакетов) начинает размягчаться уже в кипятке при температуре в 80-90 гр.С. ПВХ при такой температуре даже ухом не поведет, его температура текучести около 180 гр.С. Так что при температуре, когда полиэтилен уже расплавится, ПВХ может находиться сколько угодно времени без каких либо деструктивных изменений. Поэтому эксперимент не будет показателен.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

DiVO написал :
Не очень корректный эксперимент выйдет. Все таки ламинирование не полиэтилен, а ПВХ. Он гораздо более теплостоек.

Но и тепловое воздействие на фартук будет намного дольше. Так, что как критерий полиэтилен подойдёт.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

AlexRem написал :
У меня плита газовая старая советская

Обычно к этим плитам шла крышка-экран. Пошукайте, может где ещё сохранился. Если нет, то в ИКЕЕ продают приличные экраны из нержавейки и алюминия.

Кстати, пока современную плиту не приобрели, советую и по бокам между плитой и мебелью поставить тонкие теплозащитные экраны. Из текстолита, паронита и др. что достать сумеете. Фанеру и ДВП (т.е. сгораемые материалы) нельзя. В то время не предполагали встраивать плиты в мебель и теплоизоляция духовки там никакая. Иначе очень быстро покрытие с ближайших стенок мебели почернеет, потрескается и обшелушится.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

AlexRem написал :
такую нельзя ставить, если плита газовая..

Удивительное дело.

iosif написал :
У меня газовая поверхность, встроенная в столешницу.

Аналогично у моих родителей уже 4 года. Как то мы тогда об этом не задумались, а никто не подсказал. От края ближайшей конфорки до ламинированного фартука сантиметров 15. Тем не менее тоже

iosif написал :
Никаких температурных воздействий на фартук не замечено.

проблемнет написал :
полиэтилен на стену и посмотрите, что с ним будет происходить

Не очень корректный эксперимент выйдет. Все таки ламинирование не полиэтилен, а ПВХ. Он гораздо более теплостоек.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

AlexRem написал :
Получается что всё же нужен экран?(

Зависит от расстояния до конфорок. Прилепите скочем полиэтилен на стену и посмотрите, что с ним будет происходить после включения плиты на полную мощность.

У меня плита газовая старая советская, на новую пока денег нет(
Там конечно же не газовая поверхность, а обычные газовыя канфорки...

Получается что всё же нужен экран?(

AlexRem написал :
Но оказывается такую нельзя ставить, если плита газовая..

..не правда! У разных людей стоит такая панель в паре с газовыми поверхностями (не плитами) ...проблемм нет

ес

AlexRem написал :
это плиту со специальным экраном-крышкой покупать надо или надо отдельно покупать этот экран?

или то или другое. Лишь бы экрана был.

2 AlexRem
У меня газовая поверхность, встроенная в столешницу.
Никаких температурных воздействий на фартук не замечено.

простите, не понял)))
это плиту со специальным экраном-крышкой покупать надо или надо отдельно покупать этот экран?

AlexRem написал :
мол будет стенка деформироваться от тепла горящего газа.

ага. так и будет. ставьте экран. и всего делов.

в фирме "стильные кухни" сказали что это правила такие, что мол будет стенка деформироваться от тепла горящего газа.

AlexRem написал :
Но оказывается такую нельзя ставить, если плита газовая..

Почему нельзя? Где такие правила?
...Есть такие плиты с крышкой- экраном: экран прислоняется к стенке и защищает её от огня, испарений и грязи...

Здравствуйте,

хотели поставить на кухню мебель и вместо фартука там ламинированная поверхность. Как-бы столешница и место где должен быть фартук обеденинены в одну ламинированную поверхность.
Но оказывается такую нельзя ставить, если плита газовая..

Неужели придется делать фартук? Или есть какие-либо другие варианты?