Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#73311

Новостройка. была проложена гофра для кабеля в полу . когда тянули кабель порвали его, проволка из гофры ушла. попытки назад засунуть проводку и пробовали тросик окончились поражением. я думаю где-то очень крутой поворот гофры и все упирается в этот поворот. есть ли какие либо хитрости?

2avtodima Шарик из бумаги с крепкой ниткой, задувается пылесосом. Существуют специальные (не влияющие на изоляцию) смазки, живьем не видел, на монтаже пользовали мыло, сало, просто плевали (серьезно , помогает). Но если вы порвали КАБЕЛЬ , про эту гофру можно забыть.

гофра с которой поблемы -под тв, остается еще одна гофра где проложен телефонный кабель. можно ее использовать, кабель там проложили без проблем. но я боюсь его трогать, пробовал в него засунуть тросик где то упирается. можно ли к тлф кабелю преципить тросик(нитку) протянуть, затем привязать ТВ кабель,ТЕЛЕФОН и кабель интернета, внутренний диаметр гофры 1 см. какие хитрости при креплении всех этих проводов, что лучше использовать в качестве протяжки(тросик, нить, мет проволоку), чем смазать и как. еще один вопрос для цифрового тв (ТВ у нас цифровое) нужен обязательно толстый кабель? хотели протянуть толстый в описаной выше проблеме.
не останьтесь не участными к моей маленькой проблеме

avtodima написал :
можно ли к тлф кабелю преципить тросик(нитку) протянуть, затем привязать ТВ кабель,ТЕЛЕФОН и кабель интернета, внутренний диаметр гофры 1 см.

Если ТФ кабель выдержит такую нагрузку, то можно. А почему гофра 10 мм?? 16, 20 или даже 25 мм не намного дороже стоит

avtodima написал :
какие хитрости при креплении всех этих проводов, что лучше использовать в качестве протяжки(тросик, нить, мет проволоку), чем смазать и как.

Жёсткую стальную проволоку диаметром 2,5-3 мм с вытянутой петлёй на конце, т.е. чтобы не цеплялась. Можно смазать специальной, силиконовой смазкой или даже Unipak хотя это не сильно поможет - она же смазывается

avtodima написал :
еще один вопрос для цифрового тв (ТВ у нас цифровое) нужен обязательно толстый кабель? хотели протянуть толстый в описаной выше проблеме.

Необязательно толстый (если не ошибаюсь 6 мм), т.е. есть и тонкие (если не ошибаюсь 3 мм), но сколько я видел импортных и наших качественных кабелей, к-рые для TV&SAT - все толстые. ИМХО лучше перенести ветку в форум ЭЛЕКТРИКА, т.к. там больше специалистов по этим делам

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Викторыч написал :
на монтаже пользовали мыло, сало, просто плевали (серьезно , помогает).

Мы использовали парафин, т.е. просто натирали свечкой, помогло. Кстати, спецы, парафин не навредит изоляции?
2avtodima Что, правда КАБЕЛЬ порвали??? А какой (марка)?

avtodima написал :
можно ли к тлф кабелю преципить тросик(нитку) протянуть, затем привязать ТВ кабель,ТЕЛЕФОН и кабель интернета, внутренний диаметр гофры 1 см. какие хитрости при креплении всех этих проводов,

Мы так и делали, правда гофра была пошире На старом кабеле на конце сделали петлю из его провода, многократно перекрутив, эх, лень мне рисовать,
за нее зацепили провода новых кабелей, тоже перекрутив. Главное - чтобы не было резкой "ступеньки". Обмотали все это хозяйство изолентой, чтобы был совсем конус (обматывали так, чтобы изолента не сдиралась и не разматывалась при протаскивании). Вершина конуса начиналась на неочищенной от изоляции части старого кабеля. Натерли парафином всю эту конструкцию, и еще полметра тащимого пучка. Не скажу, что легко, но протянули.

Имхо, в качестве кондуктора лучше использовать металлическую проволоку типа 1 мм.

2Developer 10мм - внутренний диаметр, гофра 16
2avtodima Стандартная протяжка в гофре (которую на заводе закладывают) - сталистая проволока порядка 1мм, толще не советую, крепление очень громоздокое получается, да и смысла нет, если миллиметровую порвете - значит протянуть не судьба
Я обычно втыкаю проволоку в торец кабеля, сантиметра ч/з 3-4 протыкаю изоляцию и вытаскиваю конец протяжки наружу, загибаю к началу кабеля, пару раз обматываю вокруг протяжки и снова загибаю кончик (сантиметра 2-3) к кабелю, чтобы не цеплялся, обжимаю плоскогубцами и обматываю изолентой. Мотать от кабеля к протяжке, чтобы нахлест не цеплялся. Если кабелей несколько, креплю со сдвигом, те самый прочный кабель к протяжке, к нему изолентой, со сдвигом-остальные (типа морковки получается ) При протяжке в "тесной" трубе очень важно, чтобы кабели шли параллельно, без перехлестов и перекручивания. В качестве смазки можно использовать тальк (он точно на изоляцию не влияет).
ЗЫ Прежде чем вытаскивать свою телефонку, возьмите кусок гофры метра 2-3 и попробуйте затащить в неё свои кабели, в проложенную это будет сделать сложнее.

Викторыч написал :
Если кабелей несколько, креплю со сдвигом, те самый прочный кабель к протяжке, к нему изолентой, со сдвигом-остальные (типа морковки получается

как вы их крепите друг к другу

2avtodima
В ОБИ видел специальные пластиковые протяжки - 5-ти метровая стоила кажется порядка 100 руб. Такими связисты пользуются....

2avtodima Я же сказал - изолентой. Пару витков на прикрепляемом кабеле (что бы не выскочил), потом на обоих.

все понял о результатах расскажу позже

спасибо, у меня все получилось